Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Народ, хочу спросить ваше мнение.
История такая: ребенка моего очень любили в ДР. Была одна сотрудница этого ДР, которая его собиралась взять себе, но так сложились обстоятельства, что не смогла. Но она о нем заботилась. До года брала в церковь, нянчилась, покупала одежду. Когда мы его навещали, мы встречались с ней несколько раз. Она плакала, рассказывала о нем. Вообще очень переживала за его судьбу. Воспитатели в группе просили нас привезти его когда-нибудь.
Я в прошлом году ездила в ДР одна. Но как-то мне ОЧЕНЬ тяжело было на эту поездку решиться. Воспитатели были рады. Смотрели фото. Не узнавали ребенка, совершенно. Взяли немного фоток. Я думаю, та женщина их видела.
Так вот, сейчас хочу съездить туда. Кое-что отвезти. У меня делема ехать одной или вдвоем. С одной стороны хочется, чтобы посмотрели на него, может к той женщине зайти. С другой стороны, он слишком будет отличаться от ребят. А ребята уже все понимают. Им где-то до 5 лет. Не будет ли для ребят травмы появление заласканного детенка?
У кого на этот счет есть мысли, поделитесь.
22.04.2005 14:22:28,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой опыт. Ребенка взяли из Др в возрасте 9 мес. Через 5 мес. пытались привезти сделать прививку. Он начал рыдать, когда вошли в ДР - и КАК! успокоить удалось с трудом! дети разные - но я больше не ставила на своем ребенке эксперимент. А мне тоже казалось - ничего особенного. Правда, говорят - через годик можно - уже нормально. Народ привозит - и ничего...так что сами смотрите. Главное -ребенок - а обещания - можно извиниться за невыполненное... 25.04.2005 10:17:20, Кысик
о том и речь.
а то что через годик не рыдает - это ничего не доказывает. Страх может проявляться по разному, и хуже, если молча.
26.04.2005 18:40:38, German
Спасибо всем за высказанные мнения. Думала, думала … Видимо, съезжу одна.

24.04.2005 17:23:50, Ирина@
Ира, взвесьте пожалуйста, что даст вам, и что ребенку эта поезка? Ответьте сами себе. Вы хотите показать, как изменился ребенок за это время? Вы хотите, чтобы оценили ваши старания? Вы хотите сдержать данное слово из жалости к этой женщине? Вы хотите, чтобы у ребенка в памяти сохранилось учреждение, где он провел первые годы? 22.04.2005 23:26:49, Галина_К
Я никому ничего не обещала. Просто меня очень просили его привезти. Мне показывали фотоальбомы с присланными фотографиями и рассказывали о приездах бывших воспитанников. Я хочу понять для себя, есть ли у меня долг перед людьми, которые растили и любили моего сына 1,10 лет. 23.04.2005 07:28:47, Ирина@
елена волк
Может быть это и не хорошо, но я рассчитывала бы только из интересов своих и ребенка. Если бы мне этого хотелось - я бы поехала и показала, если бы по любой из причин - нет, то нет. Никаких угрызений совести по поводу не информирования работников ДР я бы не испытывала. Для них - это одноминутная эмоция, не более - надо это понимать - а для Вас - Ваша личная жизнь. Конечно хочется увидеть ребенка, которого они знают, но с их стороны это будет просто удовлетворение обычного человеческого любопытства, с Вашей стороны должно быть принесено жертв ровно на столько же. Никому ничего Вы не должны. 25.04.2005 14:13:37, елена волк
Сугубое IMHO: не возите.
Никому вы ничего не должны, кроме ребенка. А обещать - не нужно было. Хотя обещания принято выполнять - забейте! Той тетеньке напишите большое благодарственное письмо, подарок пошлите какой-нибудь, и извинитесь, скажите, что не хотите ребенка травмировать.
Полагаю, что ребенку лучше забыть его прошлое и адаптироваться в настоящем.
С уважением,
Герман
23.04.2005 13:19:53, German
Почему "травмировать"? С чего Вы взяли, что прошлое "лучше забыть"?
Мы 1-2 раза в год заезжаем в д/д и никаких отрицательных эмоций это не вызывает. Любит рассказы о том, как он там жил, как мы его "нашли". Я жалею, что нет фотографий детей, которые были с ним в одной группе.
23.04.2005 16:58:42, Larisa_K
Перевожу: сугубое IMHO - на русский переводится как ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ.
естьеще вопросы?
кстати, многим, кто тут пишет, не лишне было бы указывать, что мнение частное и скромное :)))
24.04.2005 15:20:52, German
Не нужно мне переводить, что такое ИМХО - знаю. Я лишь спросила ПОЧЕМУ?
Почему "травмировать"? Почему прошлое "лучше забыть"?
Вопросы я задала, Вы не ответили.
А бросаться ни к чему, у Вас свое ИМХО, у меня оно свое - основанное на моем опыте.
24.04.2005 20:04:21, Larisa_K
да что-то не заметно, что знаете. Если я высказываю свое мнение, то можете расслабиться и не кидаться на меня - это мое мнение, понятно? объяснять я никому ничего не должен.
как и отвечать, почему да отчего я так считаю.
26.04.2005 18:22:35, German
А почему эта поездка будет для ребенка травмой? Ведь его там любили. И там прошла часть его жизни.
Я думаю, что ребенок мало что помнит из "той" жизни. Рассказанная мамой история о том, что он жил в этом доме, и там были люди, которые его любили, очень понадобится ему, когда он станет старше и начнет осознавать историю своей жизни.

Это, конечно, имеет смысл, если усыновление не является тайной для ребенка.
23.04.2005 15:15:43, Enota
Марина Гелиевна
Я зашла в "свой" детский дом через 16 лет, меня там воспитатель вспомнила и порадовалась за меня. Жаль, что она не смогла найти старую общую фотографию, на которой по её словам и я была.
И она называла меня Риточкой...
23.04.2005 16:02:57, Марина Гелиевна
Вы же детенка хотите привезти, чтоб показать той женщине (дай Бог ей здоровья)?. Может встретиться с ней, но не в ДР? И еще, знаете, для самого малышика Вашего поездка в ДР может быть травмой.. 22.04.2005 14:32:58, Лелька_С
Для него травмы, я думаю, не будет. Причем сейчас, видно последний раз, когда я могу его им показать, т.к. он уже начинает читать и начинает с вывесок. И скоро ДР за детский сад не сойдет.
Вы считаете, не стоит ему ехать?
22.04.2005 14:38:19, Ирина@
Я говорила о том, не вызовет ли вид ДР в нем отрицательных воспоминаний? Тут только Вам виднее. Вот если совсем честно - я б не повезла... Но тут на конфе есть более знатные корифеи в усыновлении, чем я) 22.04.2005 16:06:04, Лелька_С
Я б тоже не повез. При чем тут корифеи?
Психика ребенка - дело сугубо индивидуальное. Никто не знает, как он отреагирует, какие скрытые механизмы пожет "включить" эта поездка. Так зачем же экспериментировать? Аргументы "контра" - есть, а вот "про" - не наблюдаю.
24.04.2005 15:19:07, German
А если просто из благодарности людям, которые растили вашего сына довольно долгое время?

German, простите, а Вы не тот Герман, который из Мурзиков?
24.04.2005 22:53:07, Enota
там написано по русски: "я бы тоже не повез"
у вас тут что, 50 на 50?
Половина - просто лапочки,
а половина тут же кидается в бой, пытаясь навязать собственное мнение?
26.04.2005 18:20:02, German
Да что Вы, German! Не кипятитесь! Мне просто очень интересно именно ВАШЕ мнение. Ведь за ним стоит ваш жизненный опыт.

А то вы сказали, как отрубили. И не объяснились. А меня очень интересует этот вопрос. Я только хотела с вами поговорить. Разве здесь не место?
26.04.2005 19:14:47, Enota
Извините пожалуйста.
Ну, очень уж долго все описыватьи обосновывать. Тем более письменно - это просто тома целые. Если коротко, то так:
"Голова - предмет темный, исследованию не подлежит". Тем более ребенок до года - кто знает, что творится там в сознании - подсознании. Так зачем экспериментировать? В описанной ситуации нет вообще никаких доводов, кроме ложного о том, что мол "неудобно перед людЯми!".
По моему скромному мнению, неудобство должностоять в списке приоритетов где то на 10-20-мм месте.
На первом - физическое, психическое и социальное благополучие младенца, безотносительно приемный ли, родной ли, чужой ли.
27.04.2005 14:15:55, German
Есть такое - люди разные,как везде.Но не 50/50 а 60/40 - лапочек больше :) 26.04.2005 18:35:17, Кысик
угу. поначалу вообще было 80 на 20, а потом... :)
расстанемся, пока хорошие...
26.04.2005 18:45:47, German


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!