Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mal_Inka

Иностранное усыновление - нужен совет

Дорогие участники конференции, может вы сможете помочь - уже руки опускаются, задолбало это иностранное усыновление, как и многих, которые через него идут.
Ситуация следующая - живём в Канаде, гражданство и Канады, и России, уже больше года идет эта бодяга с усыновлением через агентство + куча денег, и конца края не видно.
Первая поездка в январе сорвалась - наверное, все знают - почему.
Назначили нам следующую дату - в мае. И то, из-за всех передряг, что сейчас происходят в России, до конца уверенности нет - пройдем или нет. И тут от агентши новая заморочка - якобы требует опека города, откуда ребенок (далекий северный город),чтобы мы по приезду показали им визу въезда в Россию, раз мы иностранцы. А какая виза, раз мы до сих пор являемся гражданами России и выезжаем в Россию по российскому паспорту? Тогда - раз граждане России, пусть усыновляют как граждане России. Ага, сейчас, мы бы рады бы... Не было у них таких, как мы - русских иностранцев, есть бумажки - от иностранцев требуется то-то и то-то, а от русских - вот это и вот это, и разбираться никто не хочет, в том числе и агентство не понятно себя ведёт.
Очень не хочется съездить впустую и вернуться ни с чем, а время идет и маленький человечек ждет...
Есть ли кто-нибудь на форуме с двойным гражданством, как поступали в подобной ситуации? И какие вообще будут соображения по этому поводу? Спасибо большое за ответы.
22.04.2005 07:25:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, надо напирать на статью в гражданском кодексе, где вы проходите как российские граждане, постоянно проживающие за рубежом. То есть вы все-таки российские граждане, но усыновляете как иностранцы. Таким образом требование визы со стороны опеки не законно. Вы можете с ними поговорить напрямую, без агентши? Подобрать ссылки на номера законов и постановлений, касающиеся процедуры усыновления как иностранцами и визовых правил для граждан России я думаю не трудно. Сама я большую часть текстов законов скачивала с "рамблера", на этом сайте тоже есть. По опыту общения с опеками могу посоветовать следующую стратегию: если им сразу говорить о законах, тети встают на дыбы и орут просто из принципа. Начинать надо со слезных жалоб на жизнь, вроде вот посольство визу не дает, мы же российские граждане, а усыновлять как россияне тоже не можем, потому как постоянно за границей проживаем. Следующее, что стоит сказать: но мы же ничего противозаконного у вас не просим, а уже потом ссылаться на законы. В любом случае, требование опеки не обоснованно, и притензия, что раз у вас российское гражданство, то и усыновлять надо как россиянам, вообще противоречит законодательству. 22.04.2005 20:26:48, ssss
хотелось бы уточнить - ваши документы уже были приняты региональным оператором БД, вы были поставлены на учет, вам подобрали ребенка и вы, дав согласие на усыновление, находитесь в судебной процедуре.
Вопросов собственно 2 -
видели ли вы письменный запрос от ООП, суда, регионального оператора, где от вас требуется предъявлять въездную визу (с учетом того, что ваши документы подтверждают факт постоянного проживания в Канаде)?
если этот документ действительно есть, то на что (статья закона) ссылается его подписавший и почему представитель агентства не может утрясти этот вопрос с региональным оператором, осуществлявшим первичный подбор сведений о детях?
Пока у меня сложилось впечателение, что вас по какой-то причине "водят за нос"
22.04.2005 20:17:16, мама98
Mal_Inka
ssss, мама98 , большое спасибо за ваши советы и рекомендации - все учтем :-)

мама98 ,

RE: хотелось бы уточнить - ваши документы уже были приняты региональным оператором БД, вы были поставлены на учет, вам подобрали ребенка и вы, дав согласие на усыновление, находитесь в судебной процедуре. - на все ответы "ДА".

Письмо вроде есть, сейчас агентша перешлет его мужу на работу. А вот почему агентство не может утрясти вопрос - сами никак не поймем. Мы у них тоже первые русские иностранцы. Вопрос о визе уже поднимался, когда мы должны были ехать первый раз в январе.
Потом вроде сказали, что не нужна нам виза. Вот теперь все заново началось, и как раз перед отьездом, надо выкупать билеты, а тут эта бодяга. Млин, не могли oни раньше все выяснить.

A пока будет собирать все законы.
22.04.2005 20:53:47, Mal_Inka
пишите, о чем письмо, посмотрим:) 22.04.2005 21:24:16, мама98
Может я и ошибаюсь, но после детального изучения вопроса я поняла, что самое простое - отказаться от российского гражданства и ВСЁ делать как иностранец (в Вашем случае - 100% канадец).
Увы. Хотелось бы ошибаться, т.к. я морально не готова официально отказаться от гражданства страны в которой родилась.
22.04.2005 18:52:06, PandaUSA
Mal_Inka
Вот и нам то-же самое только что Консульство Российское сказало - тогда отказывайтесь от гражданства, больше они ни чем не могут помочь.Черте-что... Мы тоже не готовы отказываться от гражданства. Ладно, пока будем дальше переговоры вести со всеми подряд.

PS И где та мадама, что ратовала за законные пути усыновления русскими иностранцами!?
22.04.2005 19:09:24, Mal_Inka
Вот-вот.
Либо гражданство, либо усыновление.
А мадам та просто не владеет вопросом.
22.04.2005 19:43:00, PandaUSA
Кошка лучше меня разбирается в этих вопросах, но не могу не вставить, что ради такого дела можно и визу получить. Агентства здесь (да и у Вас в Канаде, наверное), делают приглашение для однократной визы где-то за $40, а для многократной -- за $150. Российсские агентства также помогают Вам по приезде получить регистрацию (входит в стоимость). А про россйский паспорт можно временно забыть... 22.04.2005 12:00:35, KW (Катя)
тина
кто же им визу-то даст, если у них российское гражданство? вы думаете в посольстве дураки сидят и визы так просто шлепают? ошибаетесь :)

по теме: а почему вы не хотите опеке паспорта показать? у вас штамп есть выезда на пмж? даже если его нет, то как постоянно проживающие зарубежом, вы по закону должны усыновлять как иностранцы. мне кажется, что боятся нечего. :)удачи
22.04.2005 17:44:35, тина
Катя, визу Рос. посольство не даст: виза дается ТОЛЬКО иностранцам, въезжающим в РФ, а Мал_Инка и ее супруг - граждане России. На мой взгляд, опека требует визу просто из некомпетентности в вопросах гражданства. Полностью согласна с Кошкой, что надо показать опеке (через агентство) закон о гражданстве и въездные штампы в паспорте по приезду. (Но я лично с такой ситуацией не сталкивалась, возможно, что-то упускаю). 22.04.2005 17:30:03, SeNata
Если им нужно доказательство того, что вы на законных основаниях въехали в Россию, предоставьте им ксерокопии паспортов (делаются ксерокопии ВСЕХ страниц паспорта, и чтоб штамп о въезде был, т.е. делается ПОСЛЕ въезда), заверенные российским нотариусом. На всякий случай запаситесь законом о гражданстве РФ, где объясняется про двойное - что оно не запрещено.
У нас двойное гражданство (только США). Если еще есть вопросы, пишите мне на почту.
22.04.2005 08:39:27, Koshka
не всё так просто. У России нет договора с Канадой о двойном гражданстве, точно так же как и с США. Двойное гражданство не запрещено, но в данном случае оно не двойное, а второе :( две разные вещи.

------------------

Речь о двойном гражданстве идет тогда когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве. У Российской Федерации соглашения о двойном гражданстве подписаны с двумя государствами - Туркмения и Таджикистан. В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает второе гражданство, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, но и не имеет двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Он просто приобретает второе гражданство. Говоря простыми словами, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ. А его второе гражданство, например, канадское, австралийское, нское или иное, просто игнорируется. Юристы говорят, что имеет место "правовой вакуум".
22.04.2005 18:08:09, Карапуз
Копии виз их интересуют как доказательство законного нахождения на территории РФ. Таким же доказательством будет и копия российского заграна со штампом о ПМЖ в Канаде и со штампом о въезде в Россию.
А двойное гражданство или второе - это не так уж и важно в данном случае. (В нашем случае проблемы не возникло).
Можете действительно позвонить в региональный Департамент напрямую (правда, вашему агентству это ОЧЕНЬ не понравится, но они сами виноваты) и попытаться разобраться. Если вам нужен телефон, напишите мне, у меня есть коллекция этих телефонов по регионам.

22.04.2005 21:21:19, Koshka
Mal_Inka
О, насчёт "Не понравится" - это точно, чуть только делаешь самостоятельный шаг в сторону, сразу претензии - зачем вы это делаете,вы все испортите и тд. В этом смысле им намного проще работать с "иностранными" иностранцами - они все делают, как "положено" и не шуршат. 22.04.2005 21:45:16, Mal_Inka
Mal_Inka
А если нам как-то удастся поставить визу, будет ли это правонарушение, и не будут ли проблемы в будущем при въезде в Россию? Надо будет всегда визу получать? 22.04.2005 18:23:53, Mal_Inka
Несмотря на мнения других отвечавших, я почти уверена, что визу вам дадут. Откуда посольство России в Канаде будет знать о Вашем россйском паспорте. У них что, есть данные о каждом россйском гражданине, и они сверяются с ними при выдаче каждой визы. Я знаю человека, который, имея канадское и российское гражданство, ездит в Россию по визе, потому что ему так удобнее. Да, и никакое это не преступление, если вы добровольно усложняете себе жизнь получением визы.

Не думаю, что вам потом придется каждый раз получать визу. Кто вас может заставить это делать при наличии россйского паспорта? Откуда узнают, что Вы ее раньше получали?
Мне кажется, попробуйте получить визу, хуже не будет.
23.04.2005 12:19:32, KW (Катя)
я только не понимаю, почему Вы боитесь быть приравнянными к гражданам РФ, проживающим заграницей.
если не предьявите визу, то к Вам будут требования как к гражданам РФ. А поскольку Вы проживаете в Канаде, то как к гражданам РФ проживаюжим заграницей. А по требованиям/бумагам этот статус равнозначен иностранному усыновлению. Ну и пусть агенство проводит Вас как граждан РФ заграницей. Вам же ничего дополнительно не понадобится собирать. Чего Вы боитесь?
22.04.2005 18:57:17, Карапуз
Mal_Inka
Да почему мы боимся-то? Это местная опека сказала, что или пусть предьявляют визу как все "нормальные" иностранцы, или, раз у них российское гражданство, пусть идут по россйскому усыновлению. Третьей закорючки у них нет... И сейчас муж разговаривал с Московской представительницей нашего агенства, она говорит - опека, это только первый этап, а потом еще будет ЗАГС и судья, и требования могут быть еще дурней :-( 22.04.2005 19:15:44, Mal_Inka
а показать опеке закон, где Вы приравниваетесь к иностранцам, т.е. "первой закорючке"? 22.04.2005 20:27:58, Карапуз
Mal_Inka
Так в том то и дело, что в этом случае от нас требуют визу, которую нам никто не даст, и требование это вообще неправомерно... Будем вооружаться законами, хотя, как мне кажется, это дело агентства. раз они берут такие деньги 22.04.2005 20:37:58, Mal_Inka
Думаю, что Вам не удасться поставит визу. В анкете есть вопрос: имели ли Вы гражданство РФ и когда и в связи с чем Вы его утратили. Если ответите правду, то зачем же Вам визу давать. А если неправду - сами понимаете :( Но может кто-нибудь Вам сможет выход подсказать. Мне лично при данном требовании агентсва ничего на ум не приходит. 22.04.2005 18:41:25, Карапуз

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!