Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Нужно ли согласие?

Я вот до сих пор не могу понять - обязательно ли нужно согласие родителей ребенка, если они отбывают длительный срок, на то, чтобы ребенка взяли на опеку или в приемную семью? Где-то видела информацию, что не обязательно, а наша опека говорит - обязательно.
20.04.2005 19:42:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в таких случаях всегда спрашиваю-а где это написано.Только не так уж уперто,помягче-в смысле,хотелось бы ознакомиться с нормативными документами,я в этом не очень понимаю,странно как-то звучит.. Меня приятно удивила наша опека в этом смысле-она когда документы требовала-вытащила методичку-и по пунктам пальцем водила.Правда пункты были для усыновления))) И если говорят статуса нет-не стесняйтесь спросить,что такое статус,каким он должен быть в вашем случае,какой статус сейчас у ребенка,где это написано,какие именно бумажки должны быть в наличии. 21.04.2005 09:28:49, Линдаа
Нет нигде такого указания. Ребенок попал в категорию, оставшихся без попечения родителей и для установления опеки никакого согласия родителей не нужно. Пусть вам покажут, где они такое узнали. 20.04.2005 22:20:05, Галина_К
Я не знаю, как в России, а в Украине мне отказали несколько дней назад юрист из ДР - отец у ребенка отбывает срок, мать написала отказ :(((( Отказали в любом устройстве ребенка в нашу семью - опека, приемная семья, усыновление :(( Директор ДР сказала, что ДР выступит против, даже если дойдет до суда. И в опеке нет документов этого ребенка. 20.04.2005 21:13:24, здешняя расстроенная мама
Кстати,забыла добавить-в опеке не может не быть дела на ребенка! Если его нет, значит детский дом Скрывает этого ребенка-а это уже тема другогих любимцев публики-Луценко и Пискуна! Статья не административная,а уголовная! Можете сообщить об этом "юристу дома ребенка"-пусть больше такого не брякает! 21.04.2005 04:15:21, mama17
Отказали незаконно! У нас на Украине под опеку и в приемную семью могут отдать любого! ребенка,оставшегося без родительского попечения! Можете смело обращаться в прокуратуру, в любые органы по защите прав несовершеннолетних или семьи и молодежи-обязаны помочь! Не помогут-жалуйтесь Павленко,Тимошенко,Ющенко, только для этого Вам надо получить письменный отказ от тех, кто Вам отказал. Сейчас мы очень рвемся в Европу, а там наши интернаты в принципе признаны нарушением прав человека, поэтому здесь Вам время и место жительства в поддержку! Для россиян, к сожалению, это не аргумент! 21.04.2005 04:07:07, mama17
ИМХО дело для порокурорской проверки. 20.04.2005 21:18:11, мама98
Ага, а кто ее устраивать будет? Кому это надо, вообще? :-(((( 20.04.2005 22:06:33, Riala
например, ее могут утроить на основании вашего письменного заявления. и обязаны дать вам письменный же ответ в течение определенного срока (в россии - 1 месяц). Если ВАМ это надо - вы можете получить результат 21.04.2005 20:42:46, мама98
нет, поскольку в связи с тем, что родители находятся в заключении, за ребенком они ухаживать не могут, следовательно ребенок относится к категории "оставшихся без родительского попечения".
Получение согласия скорее всего приведет к тому, что вам не будут выплачиваться ежемесячно средства на содержание ребенка. Попросите ООП почитать ваш региональный закон, который регулирует вопрос назначения и выплаты опекуну средств на содержание подопечного.
20.04.2005 20:09:42, мама98
Авиенда
Ура.
А тогда нафига, простите, все так вцепились в пресловутый "статус"? Ребенок живет в ДР, родители на зоне, почему моя опека качает головой, почему Яранская опека до установления статуса ребенка не отдает? Ничего уже не понимаю...
20.04.2005 20:17:05, Авиенда
если ребенок в д/доме, то попал он туда не просто так, а почему-то. Эта причина обязательно отражена в его л/деле, лежащем в том же д/доме. Одним из документов, лежащих в этом самом л/деле является акт обследования семьи и заключение ООП о том, что ребенок утратил попечение в связи с осуждением родителей и направлен в д/дом. Т.е. статус у ребенка уже есть. Может, вам имеет смысл намекнуть на судебное разбирательство? 20.04.2005 20:23:21, мама98
Авиенда
А мне говорят - нет статуса. Это Сема из ЯДР. Он уже три года в учреждении. Родители в зоне.
Вот получу заключение, поеду в Яранск. Поговорю с их опекой. Боюсь я на такие вещи намекать. Вообще уже всего боюсь...
20.04.2005 20:35:54, Авиенда
Вам это говорят ПО ТЕЛЕФОНУ?! Никто не обязан по телефону говорить сведения о ребенке.Вас Яранская опека никогда не видела, не знает ничего о Вас, почему она должна рассказывать что то о ребенке?
Все это делается на месте, глаза в глаза, с заключением. Шум поднимаете на пустом месте.
21.04.2005 09:48:04, Larisa_K
Авиенда
Лариса, япросто боюсь, что мне не отдадут ребенка, только и всего. Поэтому от любой отрицательной информации меня в дрожь бросает. Узнаю, все что только можно и подстраховываюсь советами опытных людей. 21.04.2005 10:19:26, Авиенда
По телефону ничего стОящего Вы не узнаете, не надо понапрасну себя накручивать.
Я вот думаю о другом. А если мать Семы выйдя из тюрьмы начнет искать своего ребенка? Теоретически она может и вернуть его, если докажет опеке, что полностью исправилась, имеет жилье, работу. Готовы Вы к этому? Вы же не знаете мамашку,что она за человек, по какой статье она сидит? У нас в России "от сумы и тюрьмы не зарекайся"?!
21.04.2005 10:30:49, Larisa_K
Баунти
По-моему, родителей посадили надолго. Убийство? 21.04.2005 10:33:23, Баунти
По моему??Даже если и убийство.Бывает по неосторожности, из самообороны.. не в этом дело, я спросила Авиенду
о другом.
21.04.2005 10:50:44, Larisa_K
Авиенда
Да навряд ли посадят на 12 лет за самооборону или по неосторожности. Я еще не выясняла. Это либо с отягчающими, либо разбой, либо за экономические преступления, либо за продажу наркотиков большими партиями. Мы уже все прошерстили - за что могут такой срок дать.
Честно - я готова его взять на любых условиях. И если потом его мать появится, то она мне в суде, как опекуну, должна будет доказать, что она может его содержать, учить, лечить и все остальное. Да еще наверняка и его согласия спросят.
Лариса, я сейчас просто хочу, чтобы нам его отдали. Фаза "могу ли я... хочу ли я..." - у меня уже прошла.
21.04.2005 10:56:56, Авиенда
Тогда не дергайтесь-нервы берегите,получите документы,поедите туда,поселитесь где-нибудь и будете разбираться.С родителями и родственниками-тоже хорошо бы прояснить,если люди действительно за дело сидят,через 12 лет в тюрьме,если живы будут,они не будут что-то в суде доказывать,они живут совсем по другим законам и понятиям. 21.04.2005 11:05:14, Линдаа
Офф-они же цыгане? Цыгане и наркотики-очень даже похоже. 21.04.2005 11:07:00, Линдаа
Авиенда
не знаю насчет цыган. Могут быть и индусы, и таджики. Мы его называем "наш Мидхун Чакраборти" ;)) 21.04.2005 12:13:58, Авиенда
*plesse*
Сема - цыган. Впрочем, какая разница. :) 21.04.2005 21:48:04, *plesse*
А индусы откуда? Но вообще-цыгане же от индусов кажется произошли.Просто по фоткам детей-похожи на цыганят многие,и тут про Яранск девочки писали-что там много цыган,район такой. 21.04.2005 12:32:52, Линдаа
suricat
Дети разных народов :( На "precious" когда-то был чудныи мальчик от индийского папы и русской мамы, уже старшенький.

Много студентов из разных стран, теперь и торговцев, ездящих туда-сюда...

А цыгане деиствительно произошли из Индии.
21.04.2005 19:38:46, suricat
если будет необходимость, я попробую на след.неделе сделать вам подборку из ГПК по вопросу установления статуса. В принципе это возможно, вам только надо будет получить письменный отказ по этому ребенку, в котором будет написано "нельзя передать под опеку, поскольку нет статуса". Получение его маловероятно, но настоятельно советую в общении с ООП переходить только на письменную форму (получая отметки о принятии док-ов на своей копии). 20.04.2005 20:49:28, мама98
Авиенда
Спасибо! 20.04.2005 20:51:27, Авиенда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!