Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот я хочу спросить. как то читала в к

а вот я хочу спросить. как то читала в конфе давно-пишет мужчина-что ребенок усыновленный и с каждым годом мужчина все больше понимает что видать родители были какие то не те. т.е. фокусы у девочки просматриваются и вообще общее непонимание во всем. кончено возраст у девочки переходный, но все же.... ведь глубоко это правда... дети то характер от родителей берут да и привычки разные(плохи и хорошие). вот кактут быть?
20.04.2005 16:48:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак наверное.Вероятность того,что характер и привычки ребенкиных родителей будут во всем ужасными-0.Не бывает просто абсолютно плохих людей.Много от условий жизни зависит и от обстоятельств.У моей девочки тоже просматривается не мой характер-ласковая и добрая уже сейчас.Общительная очень.Воспитатель говорит-в кого же такая.Я-наверное в маму.Может и в папу,но точно не в меня)))Понятия не имею в кого,но вроде не так и плохо для девочки.Так что и тут есть свои плюсы,если конечно приемные родители-сплошной идеал,тогда сложнее. 20.04.2005 17:13:31, Линдаа
елена волк
По-моему возраст там был давно не переходный - 25 или 26 лет. А про отклонения было сказано довольно кратко. 20.04.2005 17:03:19, елена волк
Не поняла какие характер и привычки может взять мой ребенок от родителей (я понимаю-био), если он их не видел ни разу? Или Вы о более старших детях говорите?
20.04.2005 16:54:27, Ирина@
Ребята,не спорьте,наследственность существует, и хорошая и плохая. Но и не бойтесь ее слишком! потому что даже внешне приемные дети становятся похожими на приемных родителей. Наша задача, вовремя увидеть, куда ребенка "ведет" и одно и то же наследственное качество может стать или "хорошим" или "плохим". Например, если ребенок старается отстоять свой внутренний мир, что у нас часто и густо считается тупым непослушанием, то можно этому ребенку предложить такой вариант деятельности, где это качество станет несомненным позитивом. А "стал алкоголиком потому что папа пил"-это бред несостоявшегося родителя! В семьях алкоголиков вырастают иногда очень сильные личности! 21.04.2005 03:55:53, mama17
воспитайте одного и того же ребенка (ну представьте, что это возможно) в любящей семье и в ДД - так вот - совершенно разные дети получатся. И тут много писали, что вероятность, что из приемного вырастет нечто не очень хорошее - не выше, чем среди родных детей (увы) 20.04.2005 16:54:23, Лелька_С
ну есть же такое понятие "характер" которое передается по наследству?

20.04.2005 16:56:51, крыса
Темперамент с характером не путайте. 20.04.2005 17:16:13, ....
Labrit
Я не совсем поняла Ваш вопрос. Привычки - это скорее всего не наследуемый признак. Какие привычки может унаследовать от своей био-матери мой, удочеренный в годовалом возрасте, ребенок? Она свою био-маму, вообще-то почти и не видела.
Характер - что Вы под этим подразумеваете? Если у моей дочери будет характер ее био, то она такую же жизнь проживет, что ли? Вот интересно, я, к примеру по характеру, абсолютная копия своей мамы, воспитывала меня до 4-х лет бабушка - привычки все ее, кстати, а жизнь я проживаю свою собственную. Ни на бабушкину, ни на мамину не похожую. Почему, собственно говоря, я должна отказать в праве прожить СВОЮ жизнь моему ребенку? То есть я не совсем поняла, что Вас конкретно беспокоит? Темперамент?
20.04.2005 17:10:50, Labrit
ну вот я например копия своего папы. но ведь усыновленный ребенок будет не похож на меня-вот в чем дело то ни на мужа. а "ломать" трудно. а и зачем? а вдруг родители какие то непутевые и у ребенка появиться-как бы сказать-переданное по крови. 20.04.2005 17:27:20, крыса
Labrit
Понимаете, я даже в каком-то ступоре нахожусь - смогу только про себя написать. Не более. Вот у меня дочка маленькая совсем. У нее характер был заметен даже в годовалом возрасте. У нас с ней совершенно разные темпераменты. Но, понимаете, мне в голову не приходит ее "ломать".
А по-поводу непохожести - а кто это Вам сказал? Это вообще очень большая условность - кто на кого похож. К примеру, у моей девочки надысь появилась манера ходить, заложив руки за спину. У нас, как мне казалось, никто так не ходит. Думаете гены полезли, что ли? Ага, присмотрелись - мама моя, когда в задумчивости находится именно так и ходит. Лерка с ней больше всех общается, вот и нахваталась. Я никогда не замечала, что у меня есть привычка морщить нос во время разговора - оказалось есть. Обнаружили, когда Лерка стала морщить нос.
Я не очень сильна в генетике и в наследовании всяких там признаков, но чисто логически - объясните Вы мне, серой -почему природа "отдыхает" только на детях академиков (как говорит народная присказка, грубоватая, на мой вкус), а чего бы ей, природе не "отдохнуть", скажем на моем ребенке?
И даже при моем скудном в этом плане образовании - непутевость точно не передается по наследству.
20.04.2005 17:49:38, Labrit
ИринаЛ.
Вы - копия своего папы, наверное, по тому, что он вас воспитывал+ его темперамент. У моего сына, например, привычки наши. Хотя, конечно, темперамент не совсем такой. Но нам пока нравится :-) 20.04.2005 17:41:37, ИринаЛ.
Волков бояться-в лес не ходить. В смысле-тогда рожайте своих похожих побольше.Я вот тоже копия))). Но с другой стороны можно и помечтать,когда особо не знаешь-какие у него таланты могут проявиться.У нас в семье еще и медведь всем на ухо наступил-а вот сведу-ка свою непохожую в сентябре в музыкалку,очень она петь и танцевать любит,было бы здорово. 20.04.2005 17:35:33, Линдаа
а я вот по характеру и темпераменту не похожа ни на маму, ни на папу :( ...... и на бабушек с дедушками тоже не особо.....и если бы не визуальные сходства с родителями, то вполне можно было подумать, что я и не родная :)))..... и мама частенько шутит, что, наверное, меня в роддоме перепутали....:) 20.04.2005 17:46:42, Юляха
Я-на бабушку))) По всем параметрам сразу.(-) 20.04.2005 17:55:19, Линдаа
А если рожденный вами с мужем ребенок будет похож не на вас с мужем, а на дедушку мужа, то что? Или у вас в семьях все одинаковые? 20.04.2005 17:30:29, Ирина@
ну так мой муж имеет же хоть какое то отношенеи к дедушке. а вообще то мне очень страшно-боюсь...хочу ребятенка взять и боюсь. а вдруг не сложится...или еще чего...ой только не ругайте!!! вот когда была в ДД все 150% для себя решила-и точно знаю что рожать скорей всего не буду-вернее опасно очень, и все равно. ой Господи дай сил и терпения 20.04.2005 17:32:42, крыса
А откуда у людей рожденные дети, похожие на папу с мамой пьют, воруют … Нет закона, что у пьяницы родиться пьяница, у вора –вор … Воспитание, наложенное на обстоятельства. Думайте, решайте. Поступок серьезный. Взвесьте. Но нет в жизни законов, определяющих кто кем станет. Сплошное родительское творчество :).

20.04.2005 17:41:53, Ирина@
По-моему где то в этой конфе вычитала такую мысль: если бы преступность передавалась по наследственности, то в австралии были бы сплошные преступники, потому как туда ссылали их.
Меня тогда это очень сильно убедило :)
20.04.2005 18:04:43, Фанька
Если для вас это так уж принципиально: ребенок будет на Вас похож через какое-то время. Давно ведь замечено, что долго жившие вместе муж с женой становятся похожи. Они перенимают друг у друга характерную мимику, жесты, интонации. Это делает их даже внешне похожими. А уж ребенок точно все будет как губка впитывать.
Но это не самое серьезное, что должно Вас беспокоить :)
20.04.2005 17:39:42, Лёка_
Характер по наследству не передается. Передается темперамент - ну то есть активный ребенок или спокойный, торопливый или медлительный, вспыльчивый или терпеливый и т.п. Характер - это то, как он своими способностями пользуется, как относится к другим людям - это гораздо больше от воспитания зависит. Хотя, конечно, у детей, проведших несколько лет в ДД, многие черты характера складываются не лучшим образом. Но это исправимо. А привычки - ну это вообще что-то поверхностное, в моем понимании. Это то, к чему "привык". Ну как привык, так и отвыкнет ;) 20.04.2005 17:25:24, Лёка_
Заблуждение.
Характер формируется под воздействием родителей - да, но, конечно, не передается.
20.04.2005 17:06:02, Нюсик
Характер у ребенка есть безусловно. Но я не могу сказать, что он передается по наследству родителями. Вот у меня довольно упрямый характер при довольно мягких родителях. Если это и по наследству, то не от них, а от пра-пра. А дальше все зависит в какую сторону это упрямство повернуть. Это уже непаханое поле для родителей. 20.04.2005 17:05:52, Ирина@
Еще как есть. У моего годовалого ребенка ужасный характер. Пятую ночь требует, чтобы когда он засыпает, кто-то обязательно был рядом. Отнесу-ка я ребенка обратно, ничего не поделаешь... 20.04.2005 17:00:56, Кай
На мой взгляд передается не "характер", а темперамент. 20.04.2005 17:00:14, Larisa_K
Если детенок взят от родителей мелким - то влияние взятого характера - минимально. А вот болезни наследственные - тут никуда не уйти - надо просто по возможности это узнать. Но, к сожалению, никто из нас не застрахован от болезни, которой не болел ни один из наших родственников( 20.04.2005 16:59:36, Лелька_С
И много ли мы знаем о болезнях наших родителей, не говоря уж о болезнях наших бабушек и дедушек! 20.04.2005 17:09:35, Нюсик
Глупость о которой можно забыть и не вспоминать,никто не угадает что получит ребёнок в наборе от родителей,будь то био ,будь усыновлённый,мой родной ,выстраданный,таких болячек набрал ,чтов далеко обозримом прошлом не найдёшь ,слава богу сейчас всё утряслось,а характер и темперамент и привычки ,вообще не понятно откуда,я иногда даже в уныние впадаю,откуда такой ребёночек спокойный и уравновешенный ,я в его возрасте 16 лет такие неприятности маме доставляла,ой вспоминать стыдно и сама я ни на кого не похожа в семье по характеру,я по жизни боец.Я дочу свою первый раз увидела в 10 месяцев,сейчас ей уже 1,8,вы знаете я в ней себя узнаю всё чаще. Я думаю нужно просто любить ребёнка и всё будет нормально. 20.04.2005 22:33:56, Ольга8

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!