Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли шанс воспользоваться моим российским гражданством?

Здравствуйте! Прочитала все посты об иностранном усыновлении и рассказы, например, Катерины о Жорике. Может, я неправильно читаю, но так и не поняла, как люди умудряются решить эти вопросы. У меня гражданство России, прописка осталась у родителей, муж-испанец. Голова идёт кругом-насколько я поняла, возможно для меня усыновление на правах российской гражданки. Но разве можно оформлять документы только мне, если я-замужем? Как потом усыновляет муж? Если я работаю не в России, какую справку с работы предоставлять? Как вывозить ребёнка?
Сразу хочу сказать, что у нас здесь много знакомых испанцев, усыновляющих с помощью агенств-и это дорого! У нас тогда всё откладывается минимум на 5-6 лет. Поэтому буду благодарна, если уже прошедшие путь подскажут более лёгкий способ,используя моё гражданство. Писать можно на miel74@ya.com или прямо сюда. Очень жду, всё думаю-а вдруг мой малышик уже где-то мыкается??? Не хочу ждать так долго.
19.04.2005 01:41:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже об этом писала, но могу повторить. Пока у вас нет гражданства в той стране, где вы сейчас и пока у вас осталась в России пропаска, действующий внутренний паспорт и т.д. вы по закону считаетесь жителем России временно пребывающим за рубежем. Так вас трактует Российское посольство, так вы звучите по жилищному кодексу РФ. Чиновники могут с этим не согласиться и не без оснований, но по букве закона имеете полное право усыновлять как россиянка, в не зависимости от того, кто Ваш муж. Конечно, ребенка вы потом из страны увезете, но ведь и российские граждане проживающие в России тоже подписки о невыезде не дают. Напирать надо на то, что Вы не являетесь жителем той страны, а напротив, являетесь гражданином этой. А то что у Вас муж иностранец, так вы же не при домостое живете, может он в Россию завтра переселится, и вообще, если у вас независимый доход и жилье в Москве, то при чем здесь муж. От мужа только нужно нотариально заверенное разрешение. Если будут возражать, что справка о доходах из-за рубежа, так нигде в законе не указано, на каком расстоянии работа должна быть от места жительства. А место жительства у вас это место прописки. Если чиновник в опеке готов помочь, но опасается, все эти положения в законах можно разложить по полочкам с конкретными ссылками на гражданский и жилищный кодекс. Если чиновник просто упрется рогом, то тут уже вопрос, сколько вы можете на борьбу потратить времени и сил, вот у Наташи никак дело не двигается. Но говорить об этом беспредметно, надо общаться с конкретными людьми по месту вашей прописки. У меня люди оказались замечательными, никаких проблем у меня не было и все сделали очень быстро, при том, что справка о зарплате и характеристика с места работы были из-за бугра. Так что попробуйте поговорить. А что касается ввоза ребенка в страну и усыновления мужем, то это надо уже с тамошними адвокатами советоваться. Опять-таки, по нашим законам, усыновленный ребенок полностью приравнивается к рожденному, надо прояснить позицию местных властей по этому вопросу, может они с этим согласятся.
опа, обнаружила, что под ником, который я использую пишет зарегестрированный учатсник, поскольку я не регестрировалась, остается гадать, кто же мой тезка.
Извините, если есть какое-то недопонимание
19.04.2005 21:54:44, ssss
У Вас довольно сложный случай. Стоит ли в паспорте отметка о браке с испанцем? Если такой отметки нет, тогда Вы сможете усыновить ребенка как российская гражданка. Впрочем, нарушая законы. Но я думаю, что от этого ни государтсво, ни ребенок не пострадают.
Официально Вы должны усыновлять как иностранная гражданка. Если будут вопросы, пишите на мыло.
19.04.2005 11:40:40, Наташа из Билефельда
Наташа, Вы неправы, насчет нарушения закона. Закон нарушают те, кто не разрешает российским гражданам, состоящим в браке с иностранцами, усыновлять как россиянам. Даже их супруги должны усыновлять как россияне: "Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации." (Семейный кодекс, ст. 165). Как Вы правильно заметили, РФ не ратифицировала соответствующий международный договор, и, соответственно, он пока в России не действует. Другое дело, что на практике действительно все предлагают, в лучшем случае, российской гражданке усыновлять отдельно. При этом скрывать наличие мужа не обязательно (хотя, если это просто, лучше скрыть, наверное). Если Вы не скрываете наличие мужа, то от него требуется согласие на усыновление, заверенное у нотариуса. Относительно вывоза ребенка из страны, спрашивать об этом нужно только в посольстве принимающей страны.
Мне кажется, скрывать или не скрывать мужа, зависит от конкретной опеки. Моя опека, например, о моем иностранном муже знает, и не считает это препятствием (пока, по крайней мере), а вот Наташе с опекой не повезло (хотя у Вас ведь вообще другая была ситуация, да, Наташ?). В общем сложно все, но шанс есть, мне кажется.

19.04.2005 12:48:51, KW (Катя)
OFF: Катя, написала бы, а?... 20.04.2005 10:14:09, Koshka
здесь уже писали - важен не факт наличия мужа-иностранца или российского гражданства, а факт постоянного проживания за пределами территории РФ. 19.04.2005 14:31:34, мама98
Катя, мне кажется дело тут не в муже иностранце, а в том, где этот ребенок будет потом проживать. Если в России, то можно усыновлять как российский усыновитель даже с мужем иностранцем, если за рубежом, то как иностранный.
Я тоже сейчас мучаюсь над вопросом, усыновлять одной (в паспорте штампа нет) или с мужем иностранцем?
Но думаю, что при усыновлении одной есть один минус, когда ребенка привезешь за рубеж, то непонятно какой у него статус? Как потом его записывать как общего ребенка в документах? Как делали вы? Вообще было бы интересно пообщаться с теми, кто это уже прошел. Мой емейл bebe2005@rambler.ru Я могу вам позвонить, вы где живете?
Наташа.
19.04.2005 13:44:56, Россия - Франция
наташа,здравствуйте . я тоже наташа и тоже из франции\ марсель\ :)
по французским законам ребенок \ до 18 лет \проживший во франции 5 лет получает гражданство автоматически. не вижу проблемы . если ребенок не млаенец усыновляете как одинокая россиянка вывозите во францию . проблем с maternelle или со школой. не будет\ у меня нет\ с мед страх. так же нет проблем. через 5 лет гражд. будет но если очень хочется то на месте ,во франции оформите усыноление мужем вашего ребенка. а ели ребенок новорожден. то можно все представить- не чайно поехла в гости к роднм на родину и вот родила.
19.04.2005 23:28:09, !!!!!!!!!!!!!!
Наташенька, здравствуйте, как я рада, что вы есть :))У вас уж был опыт усыновления ? Давайте пообщаемся, может созвонимся!!
Пишите мне на bebe2005@rambler.ru

Наташа.
19.04.2005 23:49:36, Россия - Франция
давайте! 0033609370867.вы в каком городе? хотите можете сей час позвонить ,или завтра после обеда. если сей час,то напишите.
20.04.2005 01:08:41, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я пока только собираю документы (на себя). Мы живем в Москве и ребенок будет жить здесь же. Хотелось бы, конечно, чтобы у него было 2 гражданства, но если нет -- так нет. Какой статус будет у ребенка там, где он будет жить, зависит от законов той страны, а также от статуса обоих родителей.
Проблема, на самом деле, не в том, где ребенок будет жить. Проблема (моя, из-за которой я все-таки, вероятно, буду усыновлять одна) состоит в том, что официальным органам неважно, где будет жить ребенок. Муж-иностранец (живущий и работающий в Москве) для них такой же иностранец, как живущий и работающий в Зимбабве. Хотя по закону -- иностранец, живущий и работающий в Зимбабве, в целях усыновления должен считаться таким же россиянином, как и я.
Относительно постоянного проживания за рубежом российских граждан: наличие российской прописки и отсутствие штампа о ПМЖ в паспорте является доказательством постоянного проживания в России.
19.04.2005 14:53:00, KW (Катя)
Не совсем так. У моего мужа нет ПМЖ и осталась прописка в России, но он работает в Германии, имеет в Германии семью. Ему было отказано в усыновлении как российскому гражданину. 19.04.2005 18:16:52, Наташа из Билефельда
Катя, если ваша опека знает о муже иностранце, то как вам удается оформлять как одинокий усыновитель? У вас в росс. паспорте штампа нет о замужестве? А как потом вы думаете внести данные ребенка в док. мужа?
Наташа
19.04.2005 15:13:54, Россия - Франция
Я не одинокий, я собираюсь усыновлять с согласия супруга, что разрешено законом. Что такое "внести ребенка в документы"? Возможно, мой муж потом усыновит моего ребенка. Мы собираемся жить в России, поэтому вопрос оформления вывоза ребенка из России для нас не самый приниципиальный. 19.04.2005 15:28:08, KW (Катя)
У нас разные ситуации. Я тоже собираюсь усыновлять как росс. усыновитель c согласия мужа-иностранца, но потом уехать зарубеж. Я не знаю из какой страны ваш муж, но во Франции, например, в отличии от России при заключении брака выдают "книгу Семьи" и там записывают всех детей, рожденных в браке. В паспорте они отметки не делают никакой. Поэтому я и интересовалась, как легализовать этого ребенка в другой стране? Вот о чем мой вопрос.
Предположим, усыновить, если нет штампа в рос.паспорте, как мать-одиночка. Выехав за рубеж, просто выдать за своего, рожденного в России, как сделала Катя(мама Жорика)...
Наташа
19.04.2005 16:14:59, Россия - Франция
Тогда усыновлять надо новорожденного 19.04.2005 18:20:59, Наташа из Билефельда
На Ваш вопрос отнсительно "легализации ребенка" во Франции могут ответить только власти Франции или посольство этой страны в России.
Что касается опыта отдельных участников конференции, то его действительно лучше было бы обсуждать в частной переписке с ними. А если они не соглашаются вступать в такую переписку, значит, у них есть на это причины, и поиск ОЧЕНЬ личной информации (а именно такую информацию Вы пытаетесь добыть) об этих людях лучше прекратить.
Удачи вам.
19.04.2005 17:23:32, KW (Катя)
olinka-ru
Этот вопрос уже здесь обсуждался и многие уже сталкнулись с этим. Я сама звонила в Россию в опеку и спрашивала о возможности усыновить как российская гражданка.Но все это возможно только в одном случае в этом же документе стоит маленькое "но" если вы проживаете на территории России.Так что если вы не докажите этого -эта статья для вас не работает.
Будут требовать доказательства в опеке а потом в суде, это зависит только от них.Но если будут , вам ничего не светит.
19.04.2005 13:18:42, olinka-ru
"Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации." (Семейный кодекс, ст. 165)
Всё правильно, только я понимаю это так. Если гражданин России + инстранный супруг проживают и работают на территории России, тогда они попадают под статью 165. А если нет, то тогда они должны усыновлять как иностранные усыновители. Даже российские граждане, проживающие постоянно зарубежом, усыновляют как иностранные гражадане. У Miel она и её супруг живут в Испании, так что они должны усыновлять как иностранные граждане.
У вас есть опыт усыновления по 165 статье? Нам отказали. У меня немецкое гражданство, у мужа российское. Он прописан в России, но работает и живет в Германии. По Вашему топику нам должны были разрешить усыновление на территории России по российскому СК.
19.04.2005 13:18:31, Наташа из Билефельда
Нет, Наташ, у меня такого опыта нет (я пока еще вообще только документы собираю), хотя я очень старалась сделать все в соответствии с этой статьей. Моя опека даже согласилась сначала, что мы можем усыновлять как россияне, но потом зачем-то пошла консультироваться в Минобраз (абсолютно к делу отношения не имеющий) и передумала.
Да, мне кажется, что Вы с мужем по закону тоже могли бы усыновить как россияне и то, что Вам отказали -- это нарушение закона (если у мужа была российская прописка). Что, кроме наличия прописки и отстутсвия штампа о ПМЖ является доказательством постоянного проживания здесь? Если довести ситуацию до абсурда, можно потребовать чтоб "чисто российские" усыновители давали подписку о том, что до совершеннолетия ребенка не переедут на ПМЖ за границу.... Иначе, как могут органы опеки быть уверены, что любой ребенок не будет вывезен за границу?
При этом я не считаю, что если в моем и в Вашем случае не удалось настоять на выполнении закона, это значит, что другим людям не стоит пробовать.
Наташа, я тут больше молчу, но вообще-то слежу за вашей историей и очень надеюсь, что все будет хорошо в конце концов. Вы этого заслужили.
19.04.2005 15:04:54, KW (Катя)
Спасибо за ответы! Штамп в паспорте стоит... Да, я тоже уже читала эту статью в Семейном кодексе. Мне пока кажется, что тут та же дурацкая ситуация, что была у нас с регистрацией брака в России. Тётушка в Загсе помотала немало нервов, просто не зная, как должны быть оформлены документы, но потом приняла всё без звука. Нам тогда тоже советовали совершить турне по загсам, кто-то да примет.
Пока планируем летом визит в отдел опёки в моём родном городе-нам бы в будущем было проще там усыновлять. После этого уже будем смотреть, как к нам отнесутся...Я когда-то работала там на ТВ, делала для них передачи, после которых удалось немало детей отдать в семьи. Может, удастся поднажать на былые заслуги? :))
19.04.2005 13:07:17, Miel
Мёд, а нельзя развестись и вновь замуж после?
Просто, сейчас глядя на сына, я понимаю что все неудобства стоили того чтобы он был с нами, а мы с ним.
И сердце сжимается только от одной мысли что наш славный малыш мог остаться в ДР.

И вообще глядя на фотки всех деток форумчанок, думаю что они все такие славные! Это особенно солнечные дети:)) И еще красивые такие :)
20.04.2005 04:08:27, k@terin@
Катюш, вариант с разводом мы придержим на крайний случай :))) Да и непросто это-нас поженили-то с трудом, всё подозревали брак по расчёту, попался такой вредный товарищ.
Скажите, Вы как-то регистриривали ребёнка после приезда? Тут обмолвились, что детей во Франции записывают в Книгу Семьи, т.е. в свидетельство о браке. В Испании та же система... Вы его туда внесли? И как?
20.04.2005 12:26:41, Miel
нет 20.04.2005 15:46:59, k@terin@
Закон есть закон. Если Вы проживатете в Испании и имеете там работу, то Вы должны усыновлять как иностранка. Потом нужно будет ввезти ребенка в страну. Так что опеку в Испании нужно будет ставить в известность. 19.04.2005 13:20:27, Наташа из Билефельда
Наташа, а Катерина (мама Жорика)усыновляла как росс. гражданка. А она ведь тоже живет не в России? Я пыталась с ней связаться, чтобы как раз выяснить,как ей это удалось, но безрезультатно :((
bebe2005@rambler.ru
Наташа.
19.04.2005 13:55:54, Россия - Франция
Она усыновляла на себя, мужа-иностранца скрыла, кажется. Ребеночку было пару недель. Она переписала в суде дату рождения и когда оформляла визу на ребенка, сказала в пасольстве, что родила мальчика сама. 19.04.2005 14:06:39, Наташа из Билефельда
А она из какой страны? Ведь если выходишь замуж за мужчину этой страны, то визы не нужно, соответственно то и детям, даже если они родились не во Франции, к примеру. Я езжу без визы, хотя и не имею гражданства Франции. Только наверно ребенка нужно в свой загран.паспорт записать.
Наташа, вы имеете связь с Катериной?
bebe2005@rambler.ru
Наташа
19.04.2005 14:38:46, Россия - Франция
Всем привет! Мы только вернулись из отпуска :)
на почту я ничего не получала от форумчанок.
Но готова ответить на все вопросы:)

20.04.2005 03:27:27, k@terin@
Катя, Вы - красавица! 20.04.2005 17:48:05, Ольга 45
Катя, здравствуйте! Наконец-то вы объявились, а то я уже начинала подбивать людей рассказывать мне ваши тайны :)) У нас похожие ситуации, я тоже замужем за иностранцем и хочу ехать в июне усыновлять новорожденного. У меня такие вопросы:
1.Вы усыновляли как одинокий усыновитель? Штампа в росс. паспорте о замужестве у вас не было?
2.Какую справку о доходах вы показывали в опеке и в суде?
3.Место жительства указывали родителей?
4.Как вывозили ребенка? Что нужно для того, чтобы занести ребенка себе в загранпаспорт.
5. Приехав зарубеж куда обратиться в первую очередь, чтобы ребенка записали в книгу семьи? Наверно не стоит распространяться, что ребенок усыновлен, выдавать за своего?
Вы можете мне написать на bebe2005@rambler.ru Также я могу вам позвонить.
Спасибо!
Наташа.
20.04.2005 13:15:17, Россия - Франция
Здравствуйте!

Вряд ли я смогу помочь вам чем-то толковым.
1- у меня рабочая виза
2- муж у меня гражданский, т.е я официально не замужем, и он гражданин России как и я
Усыновляла как обычная российская гражданка.
3- справку о зарплате принесла российскую, так как до сих пор числюсь в одной небольшой российской компании.
4- В России есть свое жилье где прописана только я
5- Ребенка вывозила по своему загранпаспорту+оформила ему загранпаспорт
6- что такое книга семьи не знаю
7- ребенок у нас носит мою фамилию, папа в документах не фигурирует.
8-В России есть закон о ТАЙНЕ УСЫНОВЛЕНИЯ, поэтому в любом консульстве я считаю вы вправе умолчать об усыновлении и это не будет враньем, вы просто соблюдаете закон вашей страны.
20.04.2005 20:50:58, k@terin@
Спасибо, за ответ. Теперь я почти готова ехать искать свою малютку :)) 21.04.2005 17:25:12, Россия - Франция
Удачи, "легких родов" отсутствия сопротивления, и скорейшего возвращения к мужу с дитем!
Все получится, если очень этого хотеть:)
21.04.2005 21:18:04, k@terin@
Soleil
:-)Ну,вот это другое дело! 20.04.2005 07:17:37, Soleil
Soleil
Наташа,а Катя в курсе,что Вы рассказываете? 19.04.2005 14:23:24, Soleil
Нет она не в курсе. Но человек спрашивает у меня это уже пару недель. А письма к нему по почте не проходят. Катя сама об этом писала, если почитать архивы. Личную переписку я с Катей не вела, т.е. я рассказываю именно то, что я сама прочитала полгода назад на этой конференции. Т.е. личную переписку не перессказываю. 19.04.2005 18:19:52, Наташа из Билефельда
Вопрос не ко мне, но чувствую себя причастной, что получила "секретную" информацию у Наташи :))
Cолей, делиться информацией святое дело :)) Ведь Катерине тоже помогла раньше Оксана Соколова. Я пробовала напрямую с Катей связаться, чтобы все узнать из первых рук, так как я в подобной ситуации,что и она, но так и не получила ответа. Что делать-то?
bebe2005@rambler.ru
Наташа
19.04.2005 14:56:24, Россия - Франция
Лиса чернобурая (Т+А)
Рисковая барышня... ! 19.04.2005 14:08:47, Лиса чернобурая (Т+А)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!