Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

Статус "подкидыш"

Какой статус имеет ребенок, оставленный матерью в больнице? Просто сбежала. Ребенок не новорожденный. Лежит в больнице 2 месяца, мать им не интересуется. Он - подкидыш? С какого момента будут идти 6 месяцев - с момента, когда ребенка реально оставили или когда юрист в ДР составит бумаги? Собираются его отправлять в ДР. Спасибо.
13.04.2005 23:17:53,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Он имеет статус оставленного (намеренно) в учреждении. Это оформляется актом об оставлении и с этого момента можно усыновлять, не говоря уже об опеке, но обычно врачи осторожничают просят полгода и подают в розыск. 14.04.2005 13:22:23, OleLukoe
Да, на самом деле я когда-то столкнулась с тем, что таких детей все-таки "держат" 6 месяцев, пытаясь разыскать мамашу. Я не смогла переубедить наших опекских тетечек. К сожалению.
14.04.2005 21:02:22, ТМ
vasillek
если мать не предъявила своих документов пр поступлении в роддом - то подкидыш однозначно, так как мать неизвестна (ее ФИО с ее слов не считается если не было паспорта).

Елси паспорт предъявляла - то не подкидыш, так как мать известна. В этой ситуации органы опеки как я понимаю должны ее отловить чтобы она написала отказ...
14.04.2005 11:38:30, vasillek
Винни
у меня у Матвея был статус не "подкидыш", а "оставленный ребенок", хотя био рожала без документов и данные записаны с ее слов. Она просто ушла.
А интересующий меня вопрос - мамаша поступила в инфекционную больницу с 4 месячным ребенком и сбежала. Кто ее знает, с паспортом она поступала или нет. Детик 2 месяца лежит там, есть человек, очень интересующийся этим ребенком. Я постараюсь съездить в больницу, узнать что-нибудь.
14.04.2005 11:52:36, Винни
vasillek
оставленый ребенок = подкидыш если без документов.

Я не знаю, есть ли такие "официальные" названия статусов - просто это отличия, что должна опека делать в том или ином случае.

Как я понимаю, в случае если мать была с документами - надо именно ее разыскать и спросить.
А в случае если мать была без документов - милиция напишет формальную расписку "отыскать мать не представилось возможным" - и усыновляй сразу на здоровье.
14.04.2005 12:28:47, vasillek
Во-во, а отлавливать ее могут долго, мою ловили почти полгода, но поймали :))
Уточните есть ли ее паспортные данные и где она прописана (с иногордними еще сложнее, моя была москвичка) и просите сразу отправлять запросы.
если таких данных нет, то органы опеки определяют статус и отсчитывают полгода.
14.04.2005 11:49:47, импро
Винни
Я это и спрашиваю - когда пройдут полгода? :) Деть с февраля лежит в больнице один. Его только собираются оформить в ДР. Там впереди праздники, может затянуться еще на месяц. Будут, наверное, считать с момента, когда ребенок поступит в ДР? 14.04.2005 11:56:43, Винни
Кажется, можно взять бумагу от главврача больницы, что ребенок с такого-то времени находился без попечения родных и тогда срок будет исчисляться с того момента. 14.04.2005 13:19:26, импро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!