Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ограничения по возрасту

Здравствуйте. Пожалуйста, поделитесь информацией. Хотим усыновить 2 детей 2-3 лет. Нам самим уже лет немало :) - мне 47 и мужу 59. Разрешат ли нам, как вы думаете? Расскажите, пожалуйста, кто что знает. Спасибо.
12.04.2005 01:03:03,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, так обидно стало читать, что после 40 лет пора на свалку...:(. Ну, не прямо, конечно, но смысл такой. Так что даже на вопрос забыла ответить. мы тоже не молодые по возрасту(за сорок) - проблем с усыновлением не было, нам даже слова не сказали. При нас еще одна пара усыновляла - жене 43,мужу 47 - и тоже им ничего не сказали. Мы в Москве - как в других местах, не знаю. Единственное, что спросили - есть ли родственники, которые в случае чего помогут :).Ну а финансово -у нас все нормально, так что вопросов не было. Удачи Вам! Если честно - я бы еще взяла, сейчас жалею, что не сразу двух :). Кстати, я очень поздняя дочь - только мамой я гордилась, а не стыдилась. Мне даже нравилось, когда меня спрашивали - это мама или бабушка? - я гордо отвечала "мама". 13.04.2005 16:52:44, Кысик
Не обижайтесь,это все интернет.Но вот лично знаю интернетовскую женщину-не раз встречались очно,она в 42 года делала ЭКО.Ни разу мне в голову не пришли те мысли,которые я тут высказала-именно применительно к ней.Так она не только переносила нормально протоколы многочисленные,еще и выносила двойню-столько получилось в результате))),родила благополучно.Хотя совсем вроде не спортивного плана,но выглядела хорошо,не говорю уже что и думала головой неплохо.Потом после родов она заходила в инет-понравились ее слова-раньше, говорит, с каждым прошедшим годом думала-ну вот,еще постарела,теперь с каждым годом думаю-ну вот,мы и еще подросли. 13.04.2005 17:47:51, Линдаа
Авиенда
Не пропадайте, расскажите, если возьмете малышей, ОК? 13.04.2005 16:09:50, Авиенда
Сомневаюсь я, что Альбина захочет еще раз сюда обратиться!..
Добрее надо быть, товарищи!!!!
13.04.2005 16:12:23, Клавдия
Альбина! Позвольте пожелать Вам удачи и счастья!
Очень много бреда Вам тут понаписали, уж простят меня товарисчи. Стесняться собственных родителей не есть хорошо, и если это имеет место быть, то что-то в этой семье ни так. И уж точно дело не возрасте. Рассуждая подобным образом, не плохо тогда было бы посоветовать не рожать и не усыновлять: толстым, некрасивым, лысым и не Дай Бог кривоногим, а то будут потом детки страдать, стестяться родителей. Если Вы уверены в своих силах, а я в этом почему то не сомневаюсь, вперед, ваши малыши вас ждут и будут любить крепко-крепко!
13.04.2005 15:38:17, Svetmama
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.04.2005 15:46:26, вопросик
Вы удовлетворены? А насчет комплексов,так анонимность - один из ярких примеров их присутствия... 13.04.2005 16:16:51, Svetmama
тоже "возрастная" история.
Думаю, автор не возражала бы...
13.04.2005 09:57:07, вот еще ссылка
Спасибо всем ответившим, мы внимательно все прочитали и приняли к сведению. Тем не менее, нас интересует именно юридический аспект, или, вернее, судопроизводческий, поскольку верхняя граница разницы по возрасту законом не установлена, то все решает каждый конкретный судья. Так вот, хотим спросить: знает ли кто-нибудь о подобных случаях усыновления, разрешали ли кому-нибудь, отказали ли кому-нибудь? Пожалуйста, напишите.
P.S. Тине Люди тактичные, это точно :))
13.04.2005 01:23:22, Albina
Альбина, история старушки с собачкой наводит на грустную мысль об авторе поста, а скорее на параллель его (автора) с описываемой бабушкой.
Все у Вас получится, юридически никаких возрастных препятствий у Вас нет.
Здорово, что родители появятся сразу у двух малышей. УДАЧИ ВАМ!!!
13.04.2005 15:18:04, Клавдия
А вот интересно, по большинству откликов сразу можно определить, живет ли дающий советы человек в России (безапелляционность такая, стремление давать советы, когда их не спрашивают) или за границей (появляется толерантность, что ли). Или это ощущение превосходства своего более молодого возраста? Люди спрашивали о юридической практике, а не совета. Это похоже на такое радостное детское (децкое) топтание сапогами по человеку, который подставился.
P.S. Альбина, вы молодец!
13.04.2005 12:04:54, Ольга 45
Где Вы увидели то «безапелляционность и радостное детское (децкое) топтание сапогами по человеку, который подставился»? А по возрасту, мне, например, 37 лет (здесь не место кокетничать) и я очень жалею, что не усыновила раньше, но эта также была одна из причин, почему мы не взяли грудничка. Поэтому и предлагаю людям задуматься. Если они решают, что у них сил хватит, то УДАЧИ и УДАЧИ. Но бывает и такое, о чем мне рассказали в опеке, при оформлении документов. Только что передо мной ребенка вернула семейная пара. Знаете почему? Ребенок не вписался в семью. В семье за довольно долгие годы без детей сложился определенный ритм, привычки, а ребенок их нарушил. Это повод, который они объяснили опеке неофициально, а официально придрались к здоровью ребенка.


13.04.2005 12:56:03, Ирина@
Ребенок также может "не вписываться" и в более молодые семьи. И вообще, Вам не кажутся маразмом эти предостережения, предложения "подумать, взвесить"? Большего бреда я не встречала! Кстати, среди усыновителей достаточно много одиноких женщин, и кто гарантирует, что жить они будут долго и безболезненно, об этом Вы подумали?? 13.04.2005 15:03:01, Клавдия
Именно!
А насчет - где увидела...Да в Ваших постах, Ирина@. Люди-то уже решили, спрашивают только про прецеденты, а Вы все советы даете, себя в пример приводите. Каждый человек индивидуален, если кто-то "вернул" ребенка, почему Вы думаете, что теперь все усыновители после 40 будут их возвращать? Тогда вообще никому не надо усыновлять, если кто-то когда-то кого-то возвращал. А кстати, у Вас есть статистика по возрасту возвращающих(чтобы было достоверно, со Стьюдентом там...)? А страшилок в опеках наслушаетесь, не обязательно всему верить, вон пишут, в опеках говорят, что дети все дефектные,от алкоголиков. Вас же это не остановило при усыновлении? Не поверили, значит. А почему в этом случае надо всем верить?
13.04.2005 15:30:01, Ольга 45
Почему в этом случае надо верить, потому что я видела состояние работника опеки, которая мне это рассказывала. А по поводу прецедентов, так законодательно ограничений нет и эти вопросы надо обсуждать в опеке, и если будут проблемы биться с ними и отстаивать свои права.
Я заканчиваю эту тему.
13.04.2005 15:40:59, Ирина@
Как одинокая женщина "не первой молодости"-предостережения маразмом не кажутся.Собственно этим я и занималась в свое время-подумать и взвесить.Взвесив,поняла что 2-х грудничков тяжеловато будет,лучше постарше ребенок.Что тут маразматичного?Советы лишний раз подумать-не маразм,вдобавок человек новый,и по интернету не определишь-сам и так человек думает,или же нуждается в советах.МНе кстати тоже советовали,когда я тут только проявилась,разные были советы,но лишними они мне не казались. 13.04.2005 15:13:42, Линдаа
Линдаа, а Вам не кажется, что потенциальные усыновители не в том возрасте, чтобы бросаться в реку без оглядки? И Ваши предостережения ничего, кроме желания покрутить пальцем у виска не вызывают? 13.04.2005 15:22:47, Клавдия
Не кажется,и не от возраста это зависит-рассчитывать свои силы и возможности.Плюс обстоятельства могут подтолкнуть к необдуманным действиям.По мне-пусть лишний раз пальцем покрутят,чем не подумают лишний раз. 13.04.2005 15:28:07, Линдаа
Labrit
Хочу поддержать Линду. Я - одинокий усыновитель достаточно...ммм.. интересного возраста. И я много в свое время размышляла на все вышеупомянутые темы. Могу с уверенностью сказать, что если кирпич на голову не свалится одновременно всем моим немногочисленным родственникам и трем ближайшим подругам, моя дочь опять на государственное обеспечение не попадет. И по-поводу возраста тоже размышляла, и, кстати, много здесь на конфе читала. Ничего плохого в том, чтобы продумать свое совместное будущее с ребенком и взвесить свои силы не вижу. 13.04.2005 16:21:10, Labrit
Ну так поразмышляли, и слава Богу! Вопрос был задан вполне конкретный и на обсуждение не тянул. А тут многих так развезло... 13.04.2005 16:50:43, Клавдия
Так и "развезло"-то потому, что не только юридические ограничения учитывать стоит. Тему развивать не вижу смысла, основное высказано. Но для себя кое-что почерпнула, и есть над чем подумать. Но... волков бояться - в лес не ходить. 13.04.2005 17:00:03, Nata_Z
Я часто вижу старенькую бабульку, выгуливающую собачку. Собачка уже не щенок,а эдакий подросток,не способный ходить шагом, а лишь бегом, рвущийся с поводка на свободу, а за ним едва поспевая семенит бабуля. Когда я это первый раз увидела, сердце мое защемило - представила я себя старушкой, а собачонка моя - Серега.Я старею, а он растет - не успеваю за ним, и лишь поводок еще пока удерживает его рядом со мной. Сейчас уже смешно глядеть на эту нелепую парочку. 12.04.2005 15:45:02, Larisa_K
И еще. Я часто стесняюсь, когда незнакомые спрашивают Сережу - это твоя мама или бабушка? Наверное скоро будет стесняться Сережа :(. 12.04.2005 15:48:48, Larisa_K
vasillek
Лариииииис!!!!!!!!! Ну.. эх... слов нет. Отставить пессимизьму!

Есть у нас один знакомый - из фирмы-клиента, приезжает к нам за техникой, выглядит.. э... ну скажем так, плюгавенький такой мужиченка лет 50ти...

Ждет заказа.. показывает нашим секретарям фотку ребенка типа полугодовалого - вот, смотрите какой у меня Андрюшка.
Все хором - ой какой у вас внук славныыый.
Мужик, лукаво улыбаясь, подбоченясь, аж выше стал - "ну почему ВНУК????? CЫН!!!!!!"

И так он это гордо сказал! И - я честно говорю - я на этого дядьку другими глазами взглянула - и вроде симпатишный он... и умный, и чувство юмору на высоте! В общем, зауважала я дядьку.

Эт я к чему - люди, которые в немолодом возрасте имеют детей - лично у меня вызывают огромное уважение.
В 45-50 лет женщина может быть опустившейся бабой в халате, которая говорит "дети выросли... мне на овсяную кашку пенсии хватит... нет, красивая кофточка мне уже ни к чему, в чем хоронить найдется..."
А может быть и наоборот - из разряда в "40 лет жизнь только начинается".

:))) Почему-то очень уважаю тетек за 50 в брюках - почему-то ощущение активной жизненной позиции...
12.04.2005 18:23:03, vasillek
«Почему-то очень уважаю тетек за 50 в брюках - почему-то ощущение активной жизненной позиции...» – и я уважаю, с огромным уважением отношусь к своей модной одевающей, красивой, ухоженной маме, которой через пару годков 50, да и полно таких . :- ))))))) А иностранные бабушки в 70 лет КАКИЕ, приятно смотреть. С восхищением отношусь к коллеге, у которой ребенок появился в 39 лет, сейчас ей 45 выглядит супер и всегда говорит: «Я должна молодо выглядеть у меня маленький ребенок (6 лет)». 13.04.2005 08:56:17, ЛюКа
елена волк
Лариса, а бабушка - это что - плохо? Пускай считают бабушкой - главное, чтобы не дедушкой. А с ребенком мы уж разберемся. Ну старовата я для Эдьки в качестве мамы, ну и фиг с ним. Я уж побывала молоденькой мамочкой в своей жизни, можно теперь и старенькой побывать - даже интересно. Неужели ты комплексуешь? А та старенькая бабушка - откуда ты знаешь как её воспринимает ее подросток? Это тебе она старенькой бабушкой видется, а он к ней привык и видит её совершено в другом свете. Помно своё отношение к своей бабушке - ничего более прекрасного я в жизни не видела - я обожала ее и она казалась мне самой красивой и самой молодой, замечательной, потрясающей - она очень умная была. А за подростком вообще никуда бегать не надо - они уже не с нами, а с друзьями время проводят. Не видела я свою Нату в ее подростковый возраст. А на лыжах и коньках я и в свои 20 лет с детьми не каталась - работала как лошадь до 10-ти часов вечера каждый день и в выходные в лежку лежала - в себя приходила. И вообще не спортивная я и спорт не люблю. Ну и что? Вон Ната моя скалолазанием занимается, брейк и R&B танцует, со сноуборда ее не вытащищь. С друзьями катается, замечу, не со мной. У меня никаких комплексов по поводу моего возраста нет. И годков через несколько мне ещё предстоит внуков вынянчивать - мне уж поболее годков будет - не Ната же сидеть с ними будет. И что мне делать прикажешь - да просто задвину я свои года куда подальше, да и вперед. Я всегда от природы иду - коли рожают женщины после 40 - то всё путем - вырастут наши мужички, успеем поднять. 12.04.2005 17:19:18, елена волк
Legato
Лариса, ну кто б страдал!
Молодая обаятельная женщина!
И такой будете еще много-много лет! Потому что дети дают новый заряд и психологически настраивают на активную жизнь и исполнение материнских обязанностей. А вот без детей гораздо больше риск распуститься и действительно постареть.
12.04.2005 16:56:03, Legato
Лиса чернобурая (Т+А)
ППКС 12.04.2005 16:59:15, Лиса чернобурая (Т+А)
А моя мама стеснялась, когда стала бабушкой (в 46 лет), и никак не могла привыкнуть называть моего сына внуком. И гордилась, когда ее о том же, что и Вас, спрашивали (значит она еще похожа на маму!).
Мне кажется, что это проблемы из другой плоскости. Всем нам неприятно осознавать, что мы стареем. Но увы, хорошеет и распускается женщина очень недолго, а потом – только стареет :(. Ну и что? Разве Сереже было бы лучше без Вас?
12.04.2005 16:36:44, yukka
тина
до чего же, однако, люди у нас тактичные :(( 12.04.2005 16:17:00, тина
Лиса чернобурая (Т+А)
Почему стесняться? Гордиться - вот я какая, а вам слабо? :)
А чтобы Сережа и вас стеснялся? Неет, я его видела в Беседке. Не может такого быть.
12.04.2005 16:08:20, Лиса чернобурая (Т+А)
Вы думаете об усыновлении двоих?... Вот парочка здоровых деток - брат и сестра - девочка просто солнышко:) Посмотрите:http://alapaevsk.opekainfo.ru/
Люда и ее брат.

А про возраст не думайте - Вам столько лет, на сколько Вы себя чувствуете. И еще - Вы можете спасти две детских жизни) У Вас еще так много тепла, которое им необходимо прямо сейчас!!!
12.04.2005 15:16:33, Лелька_С
Спасибо за ссылку! Скажите, а как туда ехать? Разрешение там запрашивать или из Москвы можно получить? 13.04.2005 01:32:53, Albina
Пишите мне на почту castello2000@yandex.ru - в двух словах не расскажешь, готова все объяснить подробно. Я довольно плотно общаюсь с тамошним преподавателем - уж очень у меня душа болит за девчушку - совсем как моя дочка(( Жду!!! 13.04.2005 11:07:53, Лелька_С
Мои свекры в 67 лет катаются на горных лыжах (по самым крутым трасам), бегают зимой на беговых лыжах по 50 км, катаются летом на винсерфинге и плавают, ходят в байдарочные походы...И работают. Кто из молодых может этим похвастаться ? :)
Все люди разные - кто-то и в 75 лет даст фору молодым.
12.04.2005 14:57:53, Кысик
Здравствуйте! Нам с женой 45 и 42 года (я старше). Своим детям от первых браков 18 и 17 лет. Сейчас ждем 8-месячную дочку с нетерпением. Уверен, что справимся.
Удачи Вам!!!
12.04.2005 14:46:47, diaz
olinka-ru
Мне кажется советовать никто не в праве.Так как возраст всегда очень индивидуальное понятие.
Я знаю людей которые в 60 с хвостиком в отличной форме и молодежи до них как до киева.
Ну скажите кто из вас молодых может пробежать 10 км на приличный результат , и просидеть 3 минуты под водой естественно без воздуха.А кто занимается хотя бы раз в неделю физкультурой? По пальцам можно пересчитать.Поэтому даже для многих 30 летних дети уже в тягость.А чтобы пойти с ними раз в неделю на каток или в бассейн и быть там не просто зрителем а примером для своих детей этим могут похвастаться не многие молодые.
Поэтому если кто-то решился на усыновление не в молодом возрасте, это говорит о том что люди полны сил и здоровья.Можно только позавидывать им.
12.04.2005 13:57:52, olinka-ru
Согласна с Вами, моему отцу 58 лет и он здоровый (ТТТЧНС), может даже здоровее меня – 23-летней. У него ежедневные пробежки при любой погоде, а у нас -40 ой как часто, состоит в клубе моржей (купается в ледяной воде), летом, осенью без проблем совершает многокилометровые пешие прогулки, подтягивается около 100 раз на турнике и т.п. И таких как мой отец много

Лучшая подруга моей матери родила 3-го ребенка в 40, а первых двух в 20 и 22 года. По ее словам, третья беременность была самая легкая и 3-ий ребенок был во всех отношениях легче, сейчас ей 57 лет, здоровье отличное (ТТТЧНС), мою подругу мама родила в 42 года, воспитывала одна, сейчас ей 65 лет, чувствует себя, на сколько я знаю, хорошо, выглядит молодо (лет на 10 моложе своего возраста), моя коллега родила 3 ребенка в 37 лет- более активного, преобразившегося в лучшую сторону человека, я давно не встречала, да и кучу таких примеров можно привести и при этом я знаю большое количество своих ровесниц, которые в 22-25 лет безумно устают с единственным ребенком. Все разные, у всех разное физическое состояние и вполне возможно авторы как раз хорошо оценивают свою. А про бабушек вообще точно замечено, они и в 80 лет за внучками поспевают. Вспомните своих. :- )
13.04.2005 08:54:33, ЛюКа
Согласна с Вами. Смогут вырастить ребенка или нет – это очень от людей зависит, возраст здесь далеко не единственный критерий. Мне, правда, пока не 40, но уже хорошо за 30 :). А этот возраст тоже какой-то такой «вехой» считается. А я себя сейчас наоборот более сильной и энергичной чувствую, чем в 20 лет. Когда я в 22 года сына родила – вот тогда мне тяжело было. При этом я не работала, сидела дома и мне 2 бабушки помогали :).
А если об интересах ребенка говорить, то лучше уж немолодые родители, чем такие же немолодые сотрудники детских домов. Если бы у нас детей не хватало, то можно было бы говорить о том, что ребенку с молодыми родителями лучше, и конкурс среди потенциальных усыновителей устраивать.
А насчет женщин, которые после 50 лет родили - знаю таких 2, не из телевизора, а лично. Не скажу, что им легко, но справляются.
12.04.2005 15:31:42, yukka
елена волк
Поддерживаю. Терпеть не могу эти разговоры о возрасте, тем более когда они ведутся молодыми людьми. Алексею еще нет 60-ти - вот он и говорит о 60-летних так свысока. Посмотрим, что он запоет в свои 60 лет. Если говорить о самощущении ребенка (типа стыдятся они своих "возрастных" родителей)- чушь это собачья, притянутая за уши - ничего более прекрасного для меня в жизни не было, нежели моя бабушка и дедушка - как бы я была рада, если я могла называть их мамой и папой (кстати моя бабушка родила второго ребенка в 40 лет и ничего и своих двоих вырастила, да меня с братом довела до наших 27 и 24 лет). Когда любишь человека - возраста его не видишь - неужели это не понятно. И как можно лишать людей счастья ("возрастных" родителей и ребенка)только потому, что какой-то "дядя" считает, что это "негоже". Что за трижды чушь!!!! Какое счастье, что законодательство у нас много гуманнее к приемным родителям и приемным детям, равно как и природа, которая дает возможность женщинам рожать даже и в 56 лет (показывали по телевизору эту женщину - какого прекрасного ребенка она вырастила, девочку, талантливого музыканта). А силы? Так как же с нашими детьми сидят наши мамы - бабушки, которые и поднимают ребенка и кормят, и гуляют и на крики реагируют. Разберутся люди как им ребенка вырастить. А молодых усыновителей на всех детей не хватит - это сто пудов. Молодые - они своих растят. 12.04.2005 14:26:57, елена волк
Елена, про "какого-то дядю,который считает, что это негоже" - это СУПЕР!.
13.04.2005 17:43:45, Ольга 45
Лен, я тоже злюсь, когда говорят про возраст. Я вижу пример своих родителей, которые всегда помогали мне с сыном. И бабушка и дедушка для моего уже взрослого ребеночка (через несколько дней - 19 лет) - большой авторитет. А им уже за 70 лет. Отец до сих пор директор одной из компаний, а на даче вкалывает... внукам не угнаться за ним.
Сейчас стараются мне помогать и с Ритой.
12.04.2005 14:56:44, Muri
Очень немногие могут проделать все это и в 30 лет,это правда.А уж в 60 и подавно.А то что люди хотят или решились,совсем не значит что они это могут,реально оценивать свои силы-тоже не так много людей способны.Тем более если не очень знают что это такое,тем более что пока 45 а не 60. 12.04.2005 14:22:10, Линдаа
Оля, решать будут они. Но 2-3 летние дети требуют больших физических усилий, но эти усилия не способствуют поддержанию физической формы родителей. Я хоть и вожу сына на занятия в бассейн второй год и могу сама плавать пока он занимается, но приходиться сидеть и ждать потому, что он без меня капризничает и не слушает тренера. Хоть и люблю лыжи и имею не дешевый комплект, а за сезон каталась мало, т.к. ставлю малого на них, а его надо страховать и держать. И заметь спортивная форма родителей понадобиться ребенку лет через 10 после большого перерыва в спортивных занятиях.

12.04.2005 14:19:22, Ирина@
suricat
Почему не способствуют? С года до 4 лет моего сына мы шутили, что ему нужен не "babysitter", a "babyrunner". Этим самым бегуном за беби я и была каждыи день: в парк, бассеин, на площадку... Физическая форма была очень неплохая, ухудшилась с выходом на работу, только не от возраста, а от сидения. 12.04.2005 20:48:00, suricat
У меня не та группа мышц развита ) Для моего организма, любящего плаванье и лыжи бег с препятствиями на марафонские дистанции и ежедневное тягание лопоухой штанги – запредельная перегрузка :))) 12.04.2005 21:14:06, Ирина@
suricat
Всё это быстро проходит. Десять лет спустя дитятко занимается бегом само и может поднять маму :) 12.04.2005 22:10:19, suricat
О, неужели это будет )))???
Только что вылавливала свое дитятко из всех углов квартиры, брала одной рукой за ногу, другой рукой за руку, тащила в ванну, закрыла в ванне дверь, почистила дитятке зубы, потом тем же макаром оттащила в кровать……………. ВСЕ УСНУЛ!!!
Ну как весело у нас ? :-)))))))))))
12.04.2005 22:22:32, Ирина@
suricat
Оглянуться не успеете :) Весело будет и дальше, только по-другому. 12.04.2005 22:35:45, suricat
Ладно, зато не скучно :-)))))))))) 12.04.2005 22:42:33, Ирина@
olinka-ru
Неправда.На катке я вижу родителей с детьми до года которые ставят своих чад на коньки! Или катают на санках снега у нас нет . А в три года малыш уже сам ездиет не хуже взрослых.
В бассейне занимаются мамы и БАБУШКИ ( может быть мамы)с груднечками!В воде.В 43-45 рожают своих и не плачут по поводу трудностей.Все это нормально.В 3-4 года ребенок уже способен плавать на перегонки-)
Я тренер по детскому плаванию.
Что мешает родителям за 40 воспользоваться такими достижениями цевилизации как спортивная коляска для ребенка и бегайте на здоровье.-)

Если вы будете ждать 10 лет то потом вашему ребенку будет просто скучно с вами.Где вы были все эти десять лет?-)
Только без обид.Рассуждаем отвлеченно не переходя на личности.
Все зависет от позиции людей.Моя подруга усыновляя годовалаого ребенка сказала что я должна быть всегда молодой.Ведь я поведу его в первый класс.Она и сейчас выглядит очень молодо.Ребенку 9 лет -она МОЛОДАЯ мама.
Как она говорит -барби на пенсии-)
Сколько статей уже было прочитано и множество случаев из жизни.Бабушки воспитывают внуков одни.И живы здоровы до сих пор-).
К тому же мы не говорим о бабушке-). Мы говорим о женщине которой чуть за 40-).Это разве бабушка.
Еще лет на 20 -25 у нее хватит сил и здоровья справиться с детьми и еще на внуков немного останется.
Повторяю -это все индивидуально.
Зрелому возросту присуще правильно оценивать свои силы.
И решения возникают не сиюминутно ,а выстрадано и продумано.

12.04.2005 15:11:00, olinka-ru
Женщине о которой мы говорим-не чуть за 40,а около 50))) И на бабушку она вполне подходит,для нашей страны конечно,и для наших условий.О чем и речь.Не спорю-лучше бабушка+дедушка чем детдом.Еще лучше мама+ папа+ бабушки-дедушки. Отсюда и советы-просто подумать на эту тему и прикинуть свои силы и возможности.Категорически никто не отговаривает. 12.04.2005 16:06:17, Линдаа
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.04.2005 15:10:41, Клавдия
Я Вам повыше ответила. А Вам поменьше категоричности в оценках-невжественность и невоспитанность,маразм и бред,и все это сразу всего в двух высказываниях.Поменьше бы,и все у Вас будет хорошо. 13.04.2005 15:17:34, Линдаа
Оля, мой ребенок появился у нас почти в 2 года. Так его не только на коньки, он в 2 года с трудом ходил, его приходилось держать за шарф, потому что он падал все время, а падать не умел, руки не подставлял и падал лицом. С 2-3 летними из ДР нужно очень много заниматься, поэтому я УРЫВАЮ время на себя, чтобы хоть как-то поддерживать форму. Моя мама мне очень помогает, хотя у нее уже возраст, но она не растит (это не ее ребенок) его, а помогает (и при этом действительно устает). Т.е. в сумме ребенка воспитывают три взрослых человека, ведь еще нужно деньги зарабатывать и тратить их в т.ч. на него.
Я ни в коем случае не плачусь, просто даю информацию людям для размышления.

12.04.2005 15:35:38, Ирина@
olinka-ru
Если люди решили усыновить заметьте не одного ребенка , а сразу двух, то с деньгами у них все впорядке.На счет того что заниматься надо, я как раз за это.Сама тренирую детей с 3 летнего возраста и поверьте не все здоровы и самый главный критерий успеха -повторение одного и того же сотни раз.
Но мы с вами говорим о нашей спортивной форме.Так вот если искать причину почему не поддерживать ее то всегда можно найти и не одну, и отсутствие сил и усталость.Но если искать возможности и использовать их то, свое здоровье, во имя ребенка или для собственного удовольствия всегда можно поддерживать.
Когда у меня родилась дочь я была в большом спорте.
На мне сразу поставили крест.Можно было бы сказать что у меня нет возможностей тренироваться серьезно.Но я искала пути и потом еще 6 лет выигрывала первенства тогда еще советского союза.Еще получала за это деньги немалые, я не считаю учебу на дневном в институте без всяких поблажек.
При этом занималась с ребенком и плаванием с рождения и английским с 3 лет и читать и писать.Школу закончили в 15 лет.Сейчас Иняз.3 курс .То что я дала дочке хватило бы на троих..
Можно было всего этого не делать, только найти причину почему.
Мне уже скоро сорок.Но я могу с уверенностью сказать что с нами нашему будующему малышу будет интересно и сил у нас хватит и терпения и бабушек рядом не будет и работу я бросать не собираюсь и со всеми сложностями детдомовского недоразвития справимся.
Дети меня не раздражают, они меня любят
и я их.
12.04.2005 16:33:44, olinka-ru
тина
да, как-то до года и на коньки странно прозвучало :) у нас племяннику год и 2, он до сих пор сам больше 3х метров не проходит, только за ручку или держась за что-то. на коньки его точно не поставишь, ножки-то еще слабые..дети, конечно, разные бывают, некоторые и в 10 месяцев начинают ходить, но чтобы вот так сразу на коньки..очень сомневаюсь :) 12.04.2005 16:28:12, тина
olinka-ru
Про коньки это правда.Детишки почити и не умеют ходить в основном стоят, держатся за стул а родители толкают стул впереди ребенка ,он пытается сохранить равновесие.
Зато потом папа берет его подмышку и к восторгу ребенка проносится с ним по кругу на скорости.И опять немного учебы.Про слабенькие ножки могу сказать: Товарищи ножки нужно укреплять-)).всеми известными и неизвестными вам способами.А это значит нужно как это говорят "заниматься с ребенком" попросту тренировать.
И поверьте если вы сходите с ребенком в бассейн на каток в спортзал не один раз в месяц , а 2-3 раза в неделю то ваше здоровье как и здоровье вашего ребенка будет на самом высоком уровне.
Вы можете мне не поверить но в моих трех группах которые начали плавание на прошлой неделе в понедельник дети с 3 лет до 5, все разные, ходят 3 раза в неделю.Вчера было 4 занятие.ВСЕ проплыли превый раз поперек бассейна это метров 5, на спине без крылышек.Конечно это только 1 раз но на 6-7 занятии они плывут уже вдоль бассейна -10 м.Самостоятельно.Только повторение и терпение.Через 21 занятие я должна предьявить родителям плавающих двумя способами самостоятельно(браси спина) детей.А вы про слабенькие ножки-)).
12.04.2005 16:51:50, olinka-ru
тина
у ребенка мама физиотерапевт, которая работает с людьми, нуждающимися в реабилитации, так что, я думаю, мои советы ей не пригодятся. да и в бассейн они ходят. :) 12.04.2005 17:09:44, тина
olinka-ru
Хорошо когда полученые навыки применяешь на практике, но все же...
Моя дочь пошла в 8 месяцев совершенно самостоятельно и не по комнате а по двору метров 25 в одну сторону.На кривых ножках к ужасу всех окресных бабушек на скамеечках которые пророчили мне что они так и останутся колесом.Правда до 8 месяцев мы ходили сначала по столу с 2мес держала ее подмышки потом по полу .
Все это повторялось не один раз в день а столько сколько ребенок хотел.К неудобствам отношу то, что по пути она собирала все что находила во дворе и тянула в рот.Бегала она уже очень резво и мне требовалась немалая снаровка чтобы догнать и отнять.
Ножки выровнялись.-)
12.04.2005 17:24:53, olinka-ru
тина
ну и замечательно. но опять же, не все дети одинаковые, девочки, как известно, быстрее мальчиков развиваются, у каждого ребенка свой темп. 12.04.2005 19:37:03, тина
Лиса чернобурая (Т+А)
Это как мой ребенок ходит в 6 месяцев - в основном под себя:) Шутка. А на деле, ну бывают такие коньки - четрыхеполохные. Ставишь ребенка - палку лыжную в руки и везти можно:) Но недолго конечно:) 12.04.2005 16:34:18, Лиса чернобурая (Т+А)
Ребенок требует ОЧЕНЬ больших физических сил и поменяет ваш семейный уклад, к которому вы уже привыкли, наверное. Оцените свои силы.

12.04.2005 13:25:18, Ирина@
Согласна. Близкая знакомая моей мамы родила в 37 лет второго ребёнка и жаловалась, что ей тяжело, что нужно было раньше рожать...А вы хотите ещё и двоих... 12.04.2005 13:32:42, Юлия Л.
а у меня знакомые, которым и в 20 лет тяжело рожать и воспитывать. А подруга в 40 с хвостиком родила. И с ребенком все успевает и на тренировки бегает (сыну уже 9 лет). 12.04.2005 14:41:32, Muri
ППКС, т.к. и многие мои знакомые в 20-25 лет стонут, мол, ох, как нам тяжело, сил нет, здоровеь не то... 13.04.2005 11:50:16, ЛюКа
Всё действительно зависит от человека. Посему, пойду домой делать зарядку. буду надееться, что к 5-ти годам ребёнка больше не надо носить на руках. А всё остальное в наши дни больше сводится к моральным силам, мозгам и деньгам. Даже скорее- или силы, или деньги. 12.04.2005 18:28:42, Ljusja
Я б не стал, хотя мне до 47 далеко (сейчас кажется). Нелегкое это дело. и физически, и морально. Только если денег немеряно, да и то, видел я деток, выращенных деньгами. Лучше, наверное, чем из детского дома, но тоже на любителя. 12.04.2005 12:14:20, Кай
vasillek
По закону ограничений нет.
Но надо здраво прикинуть свои силы. Ребенку будет 16-17 лет, а вашему мужу под 80.
Надо понять, кто будет заботиться о детях, если что-то совсем случится с вами, или если вы сами будете недееспособные, т.е. за вами самими нужен будет уход, а дети еще несовершеннолетние.
Родственники, более молодые друзья, ваши выросшие дети если есть.
Тут нужна не только "денежная заначка" (а она нужна тут однозначно) - а реальные люди, которые готовы взять на себя заботы о детях. Ибо отдавать детев обратно в детдом в случае вашей смерти или потери трудоспособности ну совсем как-то будет паршиво, согласитесь. Если дети некрещеные - может быть этих людей сделать им крестными родителями.
12.04.2005 11:28:24, vasillek
OleLukoe
Я бы ещё рекомендовал прочитать и эту статью.
Да, в России нет ограничения по возрасту сверху, но не всё же определяется законом.
К тому же я бы очень не рекомендовал брать двоих детей одновременно. Надо дать и себе и детям передышку.
12.04.2005 11:15:30, OleLukoe
По ссылке все очень толково написано.

Коротко: Ограничений по верхнему пределу в возрасте усыновителей нет.
12.04.2005 01:25:56, DearT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!