Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

клич

Здравствуйте, уважаемые и любимые конфяне! Впоследнее время на конфе много разговоров о сложностях с усыновленными детьми старше 2 лет, РАД, и т. п. А у кого-нибудь хоть есть пример менее проблемного усыновления, без РАД? Или у ребенка старше 2 лет, не говоря уж о 4-5-летних, РАД гарантированно будет, если всю свою крохотную жизнь он прожил в ДД?
31.03.2005 10:23:50,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринуля
Наверное и мы такой пример!
Дочка почти 10 месяцев дома. Появилась в нашей семье в 3,5 года. Очень ласковая, нежная. Хорошо ладит с братом(11 лет) Из "проблем", которые меня сейчас волнуют - это плохой аппетит(особенно на полезное)и то что бывает иногда оочень упрямой.
Но как говорит мой муж-ты не видела упрямых детей!
Так что все ОЧЕНЬ ХОРОШО! Любит обниматься-целоваться. Анюта очень радуется когда у нее получается что то новое: например недавно научилась говорить букву"Р" и несколько дней это нам демонстрировала. Так же было с буквой "С".
Похоже что и логопед нам будет не нужен.Первый месяц дома -никакого интереса к книжкам, мультфильмам. Зато сейчас только почитай, нравиться смотреть мультики,собирать мозайку или пазлы. Умеет считать до 10.И я этому очень рада!(Хотя сын в это время знал почти весь алфавит. Но это совсем другое.) Учим буквы. На пальцах решаем простые задачки: 2яблока +1яблока=3
Анечка за эти 10 месяцев очень изменилась. И я ее таак люблю...
31.03.2005 16:01:11, Маринуля
Легче на сердце становится, когда читаешь, что в семьях все ладится. Всем спасибо, кто ответил. 31.03.2005 16:31:14, Лена в кедах
А еще вот так бывает
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=0&cid=Adopt&mid=1703
31.03.2005 14:19:15, ссылка
Я! Я такой пример!
5 апреля будет 2 месяца как Руслан дома, у нас до сих пор медовый месяц :) по началу бывало когда ребенок не слушался (вернее не понимал чего от него хотят), огрызался (и сейчас проскакивает, но бабушке, не мне). Но серьезных проблем нет.
"укачивает" себя, надеюсь со временем это у него пройдет. В последнее время замечаю что может сидеть раскачиваться, но думаю что это он так подтанцовывает (музыку слушая, или только что слушал).
Совету "первые 2 месяца поменьше впечатлений и чужих людей" старательно следовала :)
31.03.2005 13:48:43, Фанька
Лиса чернобурая (Т+А)
Я так тихооонько... а разве медовый месяц в адаптации продолжается меньше? Я читала, что за ним идет период привыкания?
http://innewfamily.narod.ru/menu2/1adoptation.htm
31.03.2005 14:03:57, Лиса чернобурая (Т+А)
И еще - я всегда говорю что люблю его, даже когда он балуется или вредничает - "я тебя все равно люблю, но меня растраивает такое твое поведение". Иногда он сам скажет - если я буду баловаться, то ты меня не будешь любить", я обязательно поправлю - все равно буду любить! но я буду растраиваться и сердиться на тебя! И еще - я ему в первое время несколько раз говорила - ты теперь тут всегда будешь жить, я тебя назад не отдам! Мне кажется что все эти проблемы с адаптацией в первую очередь с этим связаны - в неуверенности ребенка в том что его любят, и будут любить всяким, и что он действительно тут навсегда, а не как в больницах - полежал, и потом назад вернулся в ДД.
Он у меня через 2 недели дома заболел, я поставила градусник, а он и спрашивает - "А с какой температурой в больницу отправляют?" - "Ни с какой, я тебя не отправлю в больницу, пока сама могу вылечить!" Мне кажется что этот момент много полезного принес в наши отношения - я брала больничный, мы все время провели вместе, очень сблизились. Как только я его домой привезла у меня от отпуска неделя осталась, которая была во многом потрачена на устройство в школу; больницу (есть проблемы со здоровьем), покупку вещей - не было нормально времени в "кайф" пообщаться
31.03.2005 14:24:42, Фанька
ну вообще я поняла что примерно месяц.
По ссылке - вторая стадия "регрессия" - я ее немного сейчас наблюдаю, говорит иногда как маленькие детки "сюсюкая" (но с нами живет моя сестра с маленьким ребенком, бабушка с ним сюсюкает, думаю что оттуда ноги растут), во сне он причмокивать стал, как будто сосет что-то. Ну и самостоятельность в одевании немного прихрамывать стала - нужно обязательно все ему дать, просто сказать "возьми в своем шкафчике футболку" уже не проходит, все перероет, но так и не возьмет. Просто теперь выдаю ему всю одежду сама, а одевается сам.
Попытка прощупать границы дозволенного у нас была пока одна - отказался делать уроки в продленке, и у няни тоже. Хотя не думаю что это совсем "прощупывание" - он не любит что-то делать самостоятельно, ему очень нравится заниматься со мной, он скорее всего хотел просто вечером сделать уроки со мной (он мне честно сказал, когда я пришла, что ему задали уроки).
НО! Мой ребенок из частного детского дома, все-таки получше условия были, хоть и не хватало ему мамы, и обычной ласки... и до 1,9 он жил со своей мамой.
31.03.2005 14:18:11, Фанька
Лиса чернобурая (Т+А)
Да я думаю тут даже не в том. с кем рос, а в характере. Кого-то такие обстоятельства сломают, а кого-то нет. 31.03.2005 14:20:59, Лиса чернобурая (Т+А)
нет, то что ребенок первые почти два года был в семье - это очень важно для него.. судя по материалам на том-же innewfamily.narod.ru 31.03.2005 14:26:23, Фанька
Спасибо за ответ, рада за вас. Дальнейших успехов вам!! 31.03.2005 13:53:40, Лена в кедах
У меня нет этого примера,но год назад,когда я разыскивала подрощенного ребенка,я просто не знала такого слова-РАД.И слава богу,а то еще передумала бы. 31.03.2005 12:39:27, Линдаа
Leeya
По американской статистике по усыновленным детям, только 9% детей подвержены РАДу и то, в очень тяжелых случаях прошлой истории (могу дать ссылку на источник).
А как лично мне кажется, все очень зависит от родителей.
Нашему малышу 6.5 лет. Дома он 2 месяца. И уже не представляет свой день без мамы, ходит за мной как хвостик везде, объясняется в любви и пр. :)
Конечно не с первого дня установились такие отношения у нас, но установились же :)
31.03.2005 12:31:32, Leeya
Авиенда
Ссылку! 31.03.2005 12:49:44, Авиенда
Ваше сообщение очень меня обнадежило. Я бы хотела взять ребенка лет 4,5-5, но после последних многих невеселых топиков "скатилась" чуть ли не до 2 лет, а это мне не очень подходит. 31.03.2005 12:42:17, Лена в кедах
OleLukoe
Зря греетесь. На самом деле очень многое зависит от трех факторов.
1. Был ли ребенок с матерью хоть некоторое время.
2. В какое учреждение ребенок попал и какое там было отношение к нему.
3. Какой тип психики у ребенка, это, пожалуй, самое важное.

Обсуждаются здесь проблемы, там где без пробем нет предмеьа обсуждения, поэтому кажется, что много.
Но что хуже того, часто за РАД принимают совсем другое, почему-то считается, что ребенок немедленно должен привязаться к усыновителю, это НЕ ТАК, более того такие вещи должен оценивать специалист и специалист не заинтересованный на заработке по этой части.
Совершенно точно знаю, что американцы и один мне хорошо известный врач всех специально запугивает, потом лечит, чем и живет.
На мой взгляд говорить о расстройстве привязанности можно только по комплексу проблем и при достаточно длительном наблюдении ребенка, т.к. часто путают одно с другим.
31.03.2005 13:43:09, OleLukoe
"Зря греетесь" - не все же мерзнуть!(((
Спасиба за квалифицированный ответ.
31.03.2005 13:55:28, Лена в кедах
Leeya
Лена,
это я почерпнула из книги одного американского психолога уже 20 лет специализирующейся на усыновлении. Просто замечательная книга. Серьезная, с многими примерами, с примерами и анализом "тяжелых" случаев и как они решались. Нет также там и накручиваний и сгущения красок.
Но только электронный вариант книги в интернете я не всречала. Книга на английском языке, куплена через amazon.com.
Если б мы жили с вами в одном городе, я бы просто дала ее Вам :). А так могу лишь дать ссылку на книгу.
Вообще, не важно книга...
Важно то, что если Вы почувствовали резонанс с ребенком и и чувствуете с его стороны то же самое - не будет РАД 100%, по моему скромному, но небезосновательно, мнению. :))

01.04.2005 10:52:17, Leeya
Спасибо за ссылку, да только я не до такой степени свободна в инглише, чтобы читать в оригинале. А так хотелось бы... 01.04.2005 12:33:26, Лена в кедах
не растраивайтесь!
Я, думаю, имелось ввиду что дети разные, и проблемы могут быть разные!
31.03.2005 14:30:57, Фанька
Дочка уже почти два месяца дома, 4 года исполнилось в декабре 2004г., РАДа нет никакого, девочка очень привязчивая, очень скучает по подружкам из детского дома, сейчас правда мне стало полегче спасибо Правительству г. Москвы, помогли устроить девочку в очень хороший детский садик рядом с домом, в группе 10 человек, когда забираю из детского садика ребенок летит мне на встречу с криком "Мамочка пришла" и это не смотря на то, что я очень строгая мамочка, с поведением дома то же вроде стало намного лучше, она поняла, что меня надо слушаться. Мое мнение, что РАД это все выдумки. Удачи Вам:))) 31.03.2005 11:47:47, Tosya
Авиенда
Вы очень меня обнадежили! Мне так подходит возраст!
А как вначале было - быстро наладили контакт? Когда она стала вас мамой называть? Правда ли, что ребенок, взятый в этом возрасте "не слезает с рук" и постоянно требует внимания?
31.03.2005 13:05:36, Авиенда
Внимание она в первые дни не требовала, просто помоему не понимала зачем я ее взяла, полностью не слушалась (пока я на нее не вылила стаканчик тепленькой водички, со словами ты такая же глупая как цветочек, а цветочек надо поливать...вот тогда она поняла, что надо слушаться), а мамой ей в ДД сказали называть, и она готова мамой была называть любого, сейчас только до нее стало доходить, что у каждого своя мама(спасибо садику), а вообще мое мнение, что все дети разные и у каждого ребенка свои заморочки, и у домашних в том числе,и домашние дети могут наверное страдать тем же самым "РАДом", а иначе-бы у нас небыло-бы домов престарелых:((( 31.03.2005 13:35:23, Tosya
Лиса чернобурая (Т+А)
А разве РАД связан как-то с домом престарелых? Как интересно... 31.03.2005 13:42:05, Лиса чернобурая (Т+А)
Авиенда
Ну, дети не привязаны к родителям и отдают их в дом престарелых. 31.03.2005 15:11:37, Авиенда
Наверное те дети,которые отдают своих старых родителей в дома престарелых,то-же имеют диагноз РАД ( по моему это отсутствие привязанности),а так наверное и не было бы этих домов, или было бы но мало, может я и ошибаюсь, но это мое личное мнение:))) 31.03.2005 15:10:41, Tosya
Это уже скорее отсутствие порядочности. 31.03.2005 18:25:24, IS
Спасибо, а как с ней контактируют старшенькие дети? 31.03.2005 11:57:35, Лена в кедах
Старшие дети первые дни относились к ней с жалостью,я им объясняла, что ребенок никогда не знал маму(ее мама сбежала в первый день из род. дома) потом дня через четыре она их стала раздражать своей тупостью и как им казалось наглостью и упрямством, ну а сейчас все вроде стало налаживаться, сын ему скоро будет 17 любит с ней поиграть, на руках ее поносить, ну и наверное она стала лучше понимать обстановку в доме, сейчас когда она пошла в детский сад и увидела,что у каждого ребенка есть мама (она этого раньше не знала)она,хоть чуть-чуть,стала понимать что такое дом:))) 31.03.2005 13:24:49, Tosya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!