Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Как лучше сделать?

Завтра мы пойдем в опеку (если завтра принимают). Как мне лучше делать? Писать заявление на какого-то гипотетического ребенка? Ведь по закону я не могу ничего знать о Семе? Может, сказать, что знаю ребенка, которого беру? А спросят - откуда знаю? А если писать заявление на гипотетического ребенка - надо ведь указывать пол, возраст, характеристики внешности? Что, вот так прямо его и описать, как есть?
Я вообще боюсь, что нам откажут, потому что у нас маленькие дети... Хотя - если уж не нам разрешить быть опекунами - то кому? Четырехкомнатная квартира большая (100 м) в хорошем районе, зарплата у мужа нормальная, у меня пока есть возможность дома сидеть, мы оба вменяемые здоровые люди... Мы по всем параметрам подходим, но я ТАК боюсь...
Так вот - основной вопрос - стоит ли говрить опеке, что я знаю конкретного ребенка, которого хочу брать? Может, казать им, что я ездила туда со спонсорской помощью, как Лола с Наташей - ведь не будут же они проверять? Или на голубом глазу соврать, что ребенок уже есть в каком-нить проекте? Боюсь кому-нибудь навредить таким образом. Просто я боюсь, как бы не решили, что я с жиру бешусь. Одно дело - когда приходит тетка и говорит, что вообще хочет оформить опеку, и другое дело - когда конкретный ребенок. Ну, они ведь тоже люди...
Посоветуйте, а?
27.03.2005 14:57:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ничего опеке не говорить, оформлять документы и получать Заключение. А там видно будет. И неплохо бы с ребенком встретиться, посмотреть на него до того, как. 29.03.2005 14:09:37, елена волк
Авиенда
Спасибо всем, кто ответил по делу. 28.03.2005 14:47:14, Авиенда
Я бы тоже на вашем месте боялась.Из суеверия молчала как рыба, пока Постановления на руках не будет. Далеко не все доходят до финиша, а Вы уже поздравления принимаете."Не говори гоп.."
Хотела бы сказать о выборе ребенка по фотографии - совсем плохая идея. Съездить, посмотреть, пообщаться и лишь потом кричать - Берем.
Хороший р-он, квартира, зарплата,"в плане опыта мы - ценные усыновители"
- это неплохо,но врят ли Вы представляете себе ребенка, выросшего в д/р , а если и представляете, то как то все в розовом. Вместо многочисленных постов-вопросов (кто много говорит - мало делает), переворошили бы всю конфу - масса информации о проблемах, трудностях, которые Вам предстоят.Отношения к младшим, здоровье, ЗРР и ЗПР, адаптация...Знаю, что этим детям нужно внимания во много раз больше, чем кровным. Особенно первый год нужно забыть о многом-многих. Сил и терпения - океан.
Надеюсь Вам есть кому помочь (судя по кол-ву Ваших постов в конфе).
Советую Вам еще раз обдумать такой ответственный шаг как выбор ребенка, ведь раньше Вы хотели новорожденного?
Мне тоже очень хочется, чтобы Семен нашел семью, маму. Удачи ему.
27.03.2005 17:37:11, Larisa_K
Авиенда
Вот как раз новорожденного я не хотела никогда. Я хотела ребебнка после года.
Я рою информацию-то, рою. Уже все законодательство просмотрела. Просто мне важно знать, как это на деле происходит. У Семы ЗПР нет (мне девочки сказали, которые его знают). Я просто зашла сказать, что мы СОБИРАЕМ документы, потому что люди тут неоднократно просили сообщить, если кто-то настроится на Сему. Я сообщила. Не для того, чтобы принимать поздравления.
Лариса, я ценю ваш опыт, у вас есть Сережа. Я понимаю, что это все не в "розовом", что будет адаптация и прочее. Я вообще-то реально на вещи смотрю. Но почему-то не думаю, что будет совсем плохо. У меня дочка на год младше Семы, но поразвитию они примерно одинаково идут. Ведь есть люди, которые двойняшку берут к своему ребенку.
28.03.2005 09:14:02, Авиенда
СОБИРАЕМ.. Вы уже были в опеке, разговаривали с прописаной у Вас свекровью? Да сколько на Вашем пути еще подводных камней!
Можно ли выбрать по фотографии?Даже щенка по фотографии не выбирают. Вспоминаю Дашу,которая рассказывала про спящего ребенка (Кай открыл глаза и оказался совсем не Каем). Разве можно так себя настраивать? Ведь в Яранске только недавно был конфликт из-за девочек (Ксюши и Вероники). Документы соберете ведь не за 3 дня?!
Про ЗПР.То что "девочки сказали" это даже ей-богу смешно.Да, у меня изначально был какой-никакой опыт, но мне даже в голову не могло прийти, что в 4 года дети бывают ТАКИМИ!
Насчет двойняшек скажу, что хорошо, когда берут братика-сестричку к маленьким-грудничкам. К подрощенным детям - не есть гуд, это постоянное сравнение, часто не в пользу приемного.
Советую по поиску поискать mamaoss(в 2003),которая брала близняшку к своему сыну.Очень о многих проблемах тогда писала (спасибо ей), даже что "Без приемного нам было лучше". Поищите Оленя, совсем недавно писала. Обязательно найдите-почитайте Бориса, Валерию.
Имхо, Вы НЕ "реально смотрите на вещи", Вы НЕ имеете представления о том что Вам предстоит,ведь ваш младший едва встал на ноги, а у 3летки сложный возраст. А приемному нужно ОСОБЕННОЕ внимание мамы, много-много этого внимания, любви,заботы ему ведь так этого не хватало. Мой Сережа первое время вообще с рук не слазил.Представляете какая ревность со стороны ваших младших?
А если судить по посту Вашей сестры "бабушка одна в другом городе, а вторая работает постоянно, и муж, между прочим, тоже дома только поздно вечером, и детки, между прочим, не идеального здоровья, и чтобы на всех времени хватило, да еще и дом огромный содержать без мамок-нянек... " - вообще тоска..
Я за классический способ появления детей в семье - считаю его самым верным - приемный - младший.
28.03.2005 10:29:35, Larisa_K
Dinah
Да, я согласна с Ларисой. Дай Бог, чтобы у Вас все получилось так, как вы задумали, чтобы ожидания не оказались завышенными. Но пока со стороны кажется именно так. В любом случае, удачи вам. 28.03.2005 11:51:37, Dinah
Баунти
Извините, пожалуйста, Лариса, ну никак не хотела влезать, но не могу. Откуда у вас столько негативизма? Почему? Я разговаривала с сестрой, она настроена на мальчика, и никаких нештатных ситуаций в Яранске у них не будет! Да, будет нелегко, но я сама все время удивляюсь, какой она электровеник, она все успевает, именно про это я и писала в том месте, которое вы цитируете. Она не работает и пока не собирается. Конечно, ей будет тяжелее, чем сейчас, а про то, что Сема с рук не слезет, я и сама ей говорю, но что из этого? Она и с Мишкой на одной руке раньше кашу варила:) Со свекровью проблем не будет, она мировая тетка, в крайнем случае просто выпишут... По поводу всяких фраз типа "без ребенка было лучше" - не скажет так моя сестра, характер не тот. Вы ее просто не знаете, упрется, зубы сцепит, и никто не узнает - лучше ей было или нет. Да и почему должно стать хуже???? Знали бы вы, какая классная семья у моей Кати! Как здорово они отдыхают вместе, когда получается, а дома как у них хорошо, и весело! Да, муж много работает, но ведь зато и позволить они себе много могут!
Лариса, спрячьте, пожалуйста, свое "фу" и "фе", пусть люди делают то, что делают, они, в конце концов, двоих детей родили и воспитывают хорошо, а документы соберут, у нас очереди здесь в опеки нет, и вообще детишек почти никто не усыновляет:(( Никто вас поздравлять пока и не просит, всем и так ясно, что вопрос не одного дня, да Катя и не просила поздравлять, она просто отметилась, что решились они на Сему, вот и все. А то ажиотаж здесь возник из-за мальчика.
28.03.2005 11:32:31, Баунти
vasillek, гав, не обижать Ларису!!!
Если Лариса свои фу и фе спрячет - кто же тут нам фу и фе скажет??? А они порой очень и очень необходимы, по себе знаю! 28.03.2005 12:17:51, vasillek, гав, не обижать Ларису!!!
Баунти
Может, я и неправа... Просто, наверное, писАть сюда не надо, пока все не будет готово... 28.03.2005 13:51:12, Баунти
Можно и я вставлю свои "5 копеек", в частности, по поводу последней фразы?
"Ажиотаж" не возникает сам по себе - его создают люди :-(((
И ладно бы в конфе "Совместная покупка" - но здесь... :-(((
Мне лично очень больно видеть ситуации типа "расхватали - не берут" в отношении... детей.
И абсолютно я согласна с уже высказанным здесь принципом - меньше говорить и больше делать...
Я не ставлю под сомнения благие намерения сторон, правда, - но жизнь такая сложная штука, мало ли чего?..
имхо - поаккуратней надо с этим со всем... :-(((
28.03.2005 12:04:14, Мамальчи2
Это еще я тут не успела выступить))) Вот люблю писать про умственную отсталость и прочие неприятности))). Но серьезно-у моей тоже никаких диагнозов не стояло,по приезде в Москву все врачи удивленно ее разглядывали-ну вообще ничего ребенок не знает,как будто с другой планеты,тетенька психоневролог сразу предложила лечиться .А ведь она очень здоровый,по московским меркам,домашний ребенок,с замечательным характером.Поэтому и пишут-понятно что настрой есть,но зачем же зубы сцеплять и жить потом с сознание исполняемого долга,человек если готов к такой ситуации-просто прочитает,примет к сведению и все равно сделает.Если ему не надо-примет к сведению,и не сделает.Сделает кто-нибудь другой.И никаких обид-завсегда лучше подготовиться внутри,чем потом неприятно удивляться,мое конечно такое мнение. 28.03.2005 11:58:19, Линдаа
Линда, а ведь Ваша девочка жила в семье? А это далеко не одно и тоже, в семье - и в учереждении.
Про здоровье детей, а вообще не говорю, тут кому как повезет.
28.03.2005 12:18:32, Larisa_K
Полностью согласна с Ларисой.
А при разговоре в опекой про конкретного ребенка сразу лучше не говорить. Достаточно того, что помогаете детскому дому, что в курсе всех возможных трудностей. А я искренне надеюсь, что Вы в курсе.
27.03.2005 23:16:52, NataP
Катя, а вы уже собрали документы?
Я бы посмотрела на тетеньку из опеки, если она вменяемая или может ускорить выдачу заветной бумажки о возможности быть опекунами, то МОЖЕТ быть и сказала бы. Но... учитывая как быстро можно собрать документы и также быстро получить заключение я бы молчала в тряпочку, вдруг она из тех "гиперответственных и заботливых" что начнет тянуть резину и таким образом вымогать деньги...
В общем смотрите сами , что от вас ей нужно? Правильно подписанные и оформленные бумаги.
Вам от нее - заключение о возможности быть опекуном.
Все, поэтому разговоры можно отложить:)
Удачи!!!
27.03.2005 17:28:26, k@terin@
Думаю вы вполне можете рассказать о поездке со спонсорской помощью-это у нас не запрещено:)) И сразу говорить о конкретном ребёнке, чтоб потом не надо было отбиваться от предложений посмотреть другого малыша 27.03.2005 16:59:22, Иpинчик
тина
если позволите, совет обывателя (потом опытные люди чего-нибудь умного посоветуют): не говорите вы опеке ничего, просто оформляйте документы о возможности быть опекунами\усыновителями, ребенок же не к вашей опеке относится, зачем им про него знать? опять же, вдруг они тем самым, видя вашу лихорадку, будут специально "задерживать" документы, чтобы посмотреть не пройдет ли это у вас...и помните, что если документы принимать не будут по какой-либо причине (а ее, в принципе, нет), то идите прямым ходом в канцелярию и сдавайте копии туда под роспись. :) удачи!!! и не волнуйтесь вы так, все у вас получится!! :) 27.03.2005 16:42:58, тина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!