Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать???

Здравствуйте!!
У меня вот какая проблема.
В опеке мне выдали направление на двух девочек-малышек.Пошла, посмотрела; понравились обе...
Дома мужу рассказала все, но он как-то старался обойти стороной этот разговор.На следующий день пошли вместе смотреть на детишек.Муж растерялся совсем.Вечером произошел неприятный разговор.Он не может представить чужого ребенка с нами.Ему кажется, что он будет только жалеть этоо ребенка и не будет считать его своим и т.д и т.п.
Короче, заключение было таким: давай искать другие выходы(ЭКО,к примеру).
Но ЭКО мы уже проходили осенью.После неудачной попытки я несколько месяцев была в депрессии, после чего мы и пришли к усыновлению.
Что делать?
Как его убедить?
Ведь без ребенка наш брак распадется.
19.03.2005 17:51:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, Вам лучше действительно еще раз попробовать ЭКО?
Один раз -не показатель. Ведь решение об усыновлении должны принять оба - иначе Вам будет очень тяжело. Вы же хотите сохранить семью - значит, должен быть коипромисс. Спросите мужа, сколько ЭКО он считает нужным попробовать. Расскажите, как ЭКО влият на здоровье( особенно на яичники - у меня после 4-х один яичник вообще перестал работать). В общем, надо договариваться. Думаю, что муж Вас любит - и экспериментировать на Вас - сколько выдержите - не будет.Но если еще один раз захочет - наверное, стоит сделать.В одном я уверена - все таки решение должно быть взаимным - ведь нагрузка падает на двоих, а не только на Вас - и хочется, что бы муж не "озверел" от трудностей и мысли, что он этого не хотел...Правда, если у Вас сразу будут няни, помощники и т.д. - можно удовольствоваться просто согласием. Или если брать будете не грудничка. Все ИМХО.
21.03.2005 13:31:03, Кысик
Винни
Я вовсю тут пишу в Вашем топике, а Вам не ответила. Простите. Я бы хотела Вас поддержать и помочь, но не знаю как. Вы читали истории на "innewfamily"? Смотрели фотографии наших деток? Покажите мужу. Постарайтесь не обижаться на него, не упрекать, не плакать. Постарайтесь просто поговорить, узнать, что делается в его душе. Почему он боиться? Может быть на него давит то самое стереотипное мышление? У Вас есть знакомые с неудачным усыновлением? Если есть, то какова причина неудачи? А есть счастливые семьи?
Попросите его еще раз сходить и увидеться с девочками. Спросите его, не будет ли ему тяжело на душе знать, что дети остануться там?
Вы лучше знаете своего супруга, Вы сумеете подобрать слова. Если Вы уверены, что Вы больше не можете без ребенка постарайтесь донести это до мужа. Удачи Вам!
20.03.2005 18:00:43, Винни
Я бы постаралась, не форсируя события, двигаться к намеченной цели. У мужчин часто перед принятием серьезного решения бывает шаг назад. Быть может, он хочет, чтобы это важное решение прияли Вы, чтоб потом иметь возможность сказать: "А я тут ни при чем". Скажу про себя: я почему-то была уверена, что без детей наш брак долго не продержится. Я среди дальних родственников и знакомых это уже видела, и еще, я видела какими становятся женщины годам к 40 - 45 без детей. Я такой быть НЕ ХОТЕЛА. Мой опыт говорит о том, что я приняла правильное решение. 20.03.2005 15:54:27, Оксанка2
А во время сбора документов он Вас полностью поддерживал? Или просто согласился, чтобы "отстала"? Какой у него настрой был? Мне кажется, это важно знать, чтобы посоветовать. Не зная этого, я бы предложила ему (с Вашей стороны) не горячиться, документы собраны, время потрачено, не выбрасывать же это просто так на помойку. Попросите его сходить еще раз к этим деткам, возьмите направление к другим. Постарайтесь убедить его, что БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ ничего не произойдет - мне вот лично кажется, что если бы мой муж был категорически против, я бы не стала форсировать события. Мой муж, кстати, изначально БЫЛ против, но время время время - и разговоры (НЕ длинные) - и все встало на свои места. Он и сейчас говорит, что ему с деткой нашей "забавно" - смотреть на нее, прикалываться, потаскать чуток, понаблюдать. Ну а я бы и не стала ожидать чуда - чтоб 40-летний мужик вдруг стал "сумашедшей мамашей-наседкой". Я ОЧЕНЬ довольна его отношением к дочке, а уж она его обожает! Со временем и он ее полюбит так, что руки трястись будут. И Ваш муж тоже пусть не ждет "чуда единомоментного" - может, он думает, что ОБЯЗАН полюбить ребенка в ту же секунду? Напишите побольше о его отношении к этой идее вообще. 20.03.2005 10:11:03, Синоптик
Dinah
Во, точно. У нас, хотя никто никого не уговаривал, все равно сначала муж только старался все делать, "как положено". Честно так отрабатывала, без всяких там любовей-морковей. Месяца полтора-два, наверное. А потом уже все пошло само собой, от души, и любовь у них сейчас безумная, друг на друга смотрят, аж тают :-) 20.03.2005 10:26:23, Dinah
Dinah
Что-то мне показалось, что вас не правильно поняли. Распадется брак - в смысле, ВЫ не сможете и не захотите без ребенка? Если так, то эту мысль и доносите до мужа. Да и поздно пить боржоми, если печень отавилилась :-) - дорожка пройдена, осталось-то чуть-чуть. А муж испугался просто, то все вроде как в теории было, а теперь уже вот-вот ребенок в доме, страшно ему. Ничего, бывает. Вы, главное, сами ведите себя спокойно и уверенно. Сами примите решение, какую девочку вы забираете, и двигайтесь потихоньку дальше, навещайте, оформляйте документы. Полюбит он, никуда не денется (если вообще человек нормальный, но вы же за хорошим человеком замужем, да?)
Удачи вам!
20.03.2005 10:08:31, Dinah
Жульета
Вам наверняка посоветуют еще много чего, что поможет вам решить эту проблему. Не претендую на какой-либо опыт в этих делах, но проблема уговаривания мужа рано или поздно касается всех женщин, которые решают взять ребенка. Если вы знаете, что ваш брак распадется, то вы ничего не теряете, либо он распадается с ребенком(что вряд-ли), либо без него. Сомнения вашего мужа как две капли воды похожи на сомнения всех – и женщин и мужчин, которые решаются на усыновление. Как показывает здешний опыт – все это удачно остается в прошлом, когда ребенок появляется в семье.
Вы ведь уже «беременны», может это предродовый мандраж? У беременных просто так не рассасывается… Если бы вы рожали, выхода бы не было. Пусть ваш муж подумает о вас, как это заставлять любимую жену еще раз проходить через ЭКО и пр. А идя у него на поводу, вы останетесь без детей, будете жить может и в любви и согласии, но все таки со скрытой болью, обидой на него и чувством сожаления.
19.03.2005 22:27:06, Жульета
Винни
Хочу попросить не обобщать. Почему это всех мужей надо уговаривать? Мне не пришлось. Я даже не помню кому из нас впервые пришла в голову мысль об усыновлении. И в решающий момент именно муж сказал "Все. Хватит плакать. Пора!". И двоюродной сестре не пришлось никого уговаривать. И тут далеко не все уговаривали. А вот так поддавшись стереотипному мышлению мы попадаем в ловушки собственного изготовления - "В ДР нет здоровых детей.... полюбить чужего ребенка очень сложно... из приемных детей вырастают чудовища (в начальном топике).... они все потом ищут био и упрекают родителей.... они неблагодарные дряни....." 20.03.2005 09:51:55, Винни
Soleil
Хочу подписаться под "не надо обобщать"
Хотя,автора топика это вряд ли утешит...
Просто ,ИМХО,только сама женщина может разобраться ЧТО ей важнее,и БРАКУ браку рознь...
В любом случае-желаю удачи!
20.03.2005 13:02:23, Soleil
Dinah
Угу, я тоже порадовалась, про всех мужей, которых надо уговаривать :-) 20.03.2005 10:09:05, Dinah
а у некоторых муж вообще инициатором усыновления был. :) 20.03.2005 11:44:51, бывший "житель" конфы
Да, был инициатором, но это не мешало в последний момент сделать еще один "глоток свободы" (сейчас-то смешно думать) и с жалостью подумать о том, что все, назад пути нет. Но надо ли говорить о том, какой счастливый и заботливый, просто самый лучший в мире папа у нашей дочери :-)))) сейчас?! Страхи - они же испытания. Отступил - стало быть не готов, сделал шаг вперед - прошел испытание, в качестве награды тебе ВОТ :-) Люби и будь любим :-) 21.03.2005 08:53:04, Inchatina
Полностью согласна с Галиной_К. Когда я выходила замуж, я уже знала, что никогда не смогу родить. Будущему мужу прямо сказала об этом.
Года через два муж настоял, чтобы я еще раз прошла все обследования. Обошла всех и вся - безперспективно, на ЭКО даже не взяли (аномалия развития матки). Я впала в полную депрессию, считала, что таким уродам, как я незачем вообще жить. В этот сложный период жизни я поняла, что муж меня очень любит, причем не тлько на словах.
Он убедил меня в том, что в любое время мы сможем усыновить ребенка, если захотим. Пршло 7 лет. Мы до сих пор вместе, ребенка пока не решили брать (у меня сложилось какое-то внутреннее убеждение, что раз Бог не дал, значит, такая судьба). К тому же в моей семье есть опыт усыновления (мой отец и его вторая жена усыновили троих детей. Скажу честно, пока дети были малы - родители не могли на них надышаться, потом детки выросли и превратились в чудовища). Но в нашей семье дети все-же присутствуют - мы помогаем "воспитывать" племянника мужа - вместе проводим выходные, почти все каникулы он у нас дома. сестра мужа (мать мальчика) даже ревнует его к нам. Вот такая история. Подумайте еще раз об усыновлении. Моя подруга работала юристом в Доме малютки. Она устроилась туда специально - тоже ен могла иметь детей. Сейчас у нее уже есть ребенок (воспользовалась услугой суррогатной матери, а от мысли об усыновлении она отказалась. Но решать вам, Лиана, нужно обязательно вдвоем со своим "половином", от этого будет зависеть вся ваша дальнейшая жизнь.
19.03.2005 21:51:53, Ulalu
тина
а можно поинтересоваться, в чем эта самая чудовищность приемных детей выражалась? 21.03.2005 18:25:29, тина
елена волк
Ну, во-первых, скажу, что "домов малютки" не существует. Существуют "дома ребенка", а дом малютки - это изобретение журналистов и иже с ними. Этот термин употребляют люди в глаза эти "дома" не видавшие - уже проверено на собственном опыте, втречалась и с подобным термином и людьми их употреблявшими. Попробуйте набрать эти слова в поиске и увидите, что Вам выдаст комп. Во-вторых - где Вы видели юристов в домах ребенка? Да еще таких, которые, работая в "домах малютки" могут заплатить за суррогатное материнство - где это такие зарплаты? Про выросших детей-чудовищ я вообще молчу - спасибо от имени сотен мамочек, воспитывающих приемных детей и видящих в них смысл своей жизни. 21.03.2005 17:35:52, елена волк
Винни
Я не в коей мере не призываю вас усыновлять ребенка. Просто мне очень интересно - что такого надо было сделать с детьми, чтобы все трое выросли чудовищами? Не думаете ли, что ваши родственники наделали ошибок в воспитании детей? Я не делю детей на классы - приемные, кровные,- каждый ребенок независимо от происхождения может вырасти замечательным человеком или последней сволочью, на это влияет очень много факторов.
И, объясните мне пожалуйста, чем отличается приемный ребенок от ребенка суррогатной матери? И в том и в другом случае женщина выносившая дитя бросает его. Не надо только про свои замечательные гены. Вы уверены что они у вас замечательные? А хромосомные аномалии, а мутации? И родиться насквозь больное существо, мамаша заберет его? Ну-ну.
... Я сейчас очень злая. Итак, мы поняли, усыновлять детей - высшее зло и несусветная глупость. Теперь мы уже умные и ни-ни больше. Вот только что делать с этими, что уже усыновлены? Их можно оставить или лучше выкинуть? Я очень боюсь чудовищ, вдруг загрызет меня ночью?
20.03.2005 10:04:17, Винни
елена волк
Наташа, не было никаких чудовищ, тётя просто очень хочет напугать, ну и пускай пугает - себя. Страшно-то видимо ей. 21.03.2005 18:39:48, елена волк
Авиенда
Да уж... Вот так и рождаются, плодятся и размножаются уродские МИФЫ!!!
Все, плакать пошла...
20.03.2005 15:57:07, Авиенда
Винни
Ну не надо плакать! Не надо! У Вас ведь есть такие замечательные ребятки и еще одного Вы унесете ОТТУДА. Одним человечком там опять станет меньше, еще одна семья - ваша - станет счастливее и дурацкие мифы с каждым случаем станут призрачнее и слабее и уйдут навсегда. И тогда все будут знать, что дети - это просто дети и всем им нужны родители и любовь!
Вытирайте скорее слезы! :) (Да, в который раз убеждаюсь, плачут те у кого есть сердце, а у кого нет, те рассуждают о чудовищах).
20.03.2005 17:48:28, Винни
Авиенда
Бесит, бесит! Эти дибильные "страшилки"! И все списывают на "гены"! Генетиков развелось, как собак нерезаных... Недавно услышала по ТВ, что склонность к суициду - это гены. И к воровству. И к убийствам. А уж плохое воспитание - это же только в ДНК заложено! И все, ничем не исправить! Давайте их всех усыпим! :((( 20.03.2005 19:34:38, Авиенда
А почему вы решили что без ребенка брак распадется? Это вам муже сказал? К сожалению даже родной ребенок не укрепляет семью (куча примеров, когда мужчины не выдерживают появления ребенка), а уж тем более приемный. Это можно сравнить с таким образом: зеркало семьи в трещинах и появление ребенка еще один очень сильный удар извне по нему. Зеркало разлетается на куски. Нужны другие средства скрепляющие отношения: любовь, нежность,стремление заботиться друг о друге и быть вместе несмотря ни на какие трудности, привязанность, общность интересов и дел, привычка и т.п. Но не ребенок, тем более чужой и тем более что муж против этого. Не рискуйте остаться одна с ребенком на руках. И выбирайте - нсли муж вам дорог, то слушайте его и действуйте в его интересах 19.03.2005 18:32:58, Галина_К
1. Православие считает (меня просветили в своё время, и очень вовремя - только поэтому я относительно спокойно пережила неудачное ЭКО), что если своих детей нет, то этим людям необходимо научиться любить чужих детей. Это наша расплата за наши грехи, наша единственная возможность отдать наш сыновий долг.
2. Я каждой клеточкой понимаю вас после неудачи с ЭКО и то, как без детей брак просто тускнеет с каждым годом. На самом деле это тускнеет наша жизнь (конечно, если нет великих целей типа поиска лекарства против рака). И что бы ни случилось с вашей семьёй в будущем, строя её сейчас, вы строите свою жизнь, а не бросаете её тихо угасать.
3. Ваш муж просто очень боится, а то, что вы растерялись, повергло его в панику. Не бойтесь, не сдавайтесь. Успокойтесь, определитесь, покажите ему, что вы найдёте в ребёнке новые силы, чтобы укрепить вашу семью и сделать её счастливой. Когда он почувствует вашу уверенность, он станет вашим замечательным помощником.
Ты уже встала на этот путь, с него просто так не сойти. Если ты сейчас все бросишь - будет хуже (ИМХО).
21.03.2005 09:53:59, Ljusja
елена волк
Согласна с Люсей и думаю, что посыл автора о том, что раз нет детей, то так видно это было нужно - не верен. Очень хочется пожелать Вам счастья, ребенку нужна будет любовь, открывайте в себе этот источник побыстрее (и Вы, и муж) и будьте счастливы. Вы правильно чувствуете - любви должно быть много, не в таком количестве, какая она сейчас у Вас с мужем - когда появится ребенок Ваша любовь также преумножится, Вы с мужем будете любить друг друга сильнее и растить прекрасного малыша. Вы всё чувствуетет правильно - Вы настоящая женщина. Удачи Вам. 21.03.2005 17:43:31, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!