Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то я не понимаю. Сегодня приехали оп

Что-то я не понимаю. Сегодня приехали опять с международным усыновлением. Нас не предупреждали, свалились как снег на голову. Уже пожилая холостая испанка ищет себе дочку. Приехали со своими врачами. С девочкой особо не общались, не приласкали, не спросили воспитателя о чертах характера, интересах. Ребенка осмотрели как животное: зубы, тело, подходят голубые глаза…и поехали решать дела в суд. Сегодня планируют из детского дома ребенка забрать, так как завтра самолет….Что-то у нас скребет на душе, как-то все это быстро и не по-человечески. Поскольку это для нас ново, может часты такие случаи?
Жаль, девочка недавно у нас и я надеялся, что скоро у нее появится российские мама с папой…
Вторая ситуация.
Дети летом отдыхали по гостевому режиму в американских семьях. Чиновники делают акцент именно на гостевом режиме, но почему-то агентство по усыновлению гарантировало американцам, что все дети подлежат семейному устройству. А некоторые дети в тот момент даже еще не находились в федеральном банке данных. Мне кажется это прямым нарушением законодательства. Так ли это?
Одна семья, у которой своих 4 детей с удовольствием приняла наших двух детей, брата и сестру. Пришло время расставания. Дети и взрослые привязались к друг-другу, семья сделало решение принять этих детей, но агентство запросило 50.000 долларов. Таких денег у семьи оказалось. Сотрудники агентства детей забрали и в последний день познакомили с другими потенциальными родителями. Первая семья решила действовать самостоятельно, наняв в России адвоката (так дешевле). С детьми поддерживали постоянный контакт. Приезжали в гости заразили своим оптимизмом всех обитателей детдома. Дети, а они уже не совсем малыши воспринимают именно их как своих будущих родителей, но…
Документы готовы одновременно у обоих семей. Кому отдает предпочтение региональный оператор в лице Минобраза? Решение, наверное, всем понятно. А мы не смеем и не знаем, как сказать детям о решении чиновников, они живут совсем другой надеждой.
Я не против международного усыновления. Я не являюсь посредником. Хотя чиновники делали мне личное предупреждение за анкеты на сайте :). Но много для меня и простых граждан в нем непонятного. Как и почему? Почему в первом случае все так быстро? Куда идут такие баснословные суммы? (навряд ли на развитие национального усыновления, да и детдома, живя в нищете ничего не получают.). Почему отдается предпочтения агентствам? Из-за денег или есть другие причины?
18.03.2005 16:48:28,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Документы готовы одновременно у обоих семей. Кому отдает предпочтение региональный оператор в лице Минобраза? Решение, наверное, всем понятно." - отвечу только на этот вопрос (м.б. пока).
1)По закону предпочтение в указанных спорных случаях имеет та пара, которая первой получила сведения о ребенке и дала свое согласие на усыновление.
2)Областной Минобр занимается тем, что регистрирует кандидатов или их дела (если они приходят через агентство), подбирает инфу и выдает направления для знакомства, а также ведет электронную базу данных, где отмечаются даты выдачи направлений и результаты знакомства с ребенком.
3. Чиновники Минобрнауки вообще только подтверждают по запросам региона факт наличия сведений о ребенке в федеральном банке данных необходимое количество времени.
20.03.2005 12:04:26, мама98
Александр, чего-то я совсем не понимаю по поводу первой девочки и "мамаши" из Испании. Разве это не нарушение закона с первого же визита (я правильно поняла, что она раньше с ребенком не встречалась?) вот так забрать ребенка? Кошмар какой-то. У меня есть знакомая семья, к которым девочка 13 лет в гости приезжала прошлым летом, так они уже раз ездили к ней в детский дом, а теперь их еще дважды заставляют ехать "для установления контакта", а здесь совсем бред какой-то.

Вы мне уже писали о второй ситуации. До сих пор в голове не укладывается, как такое вообще может происходить. Бредовая, наверное, идея - а может, с этими потенциальными родителями здесь связаться? Я бы им позвонила. Не знаю, к чему это приведет, но кто его знает? Теперь получается, что или одни, или другие в любом исходе деньги потеряют? Или они могут за эту же сумму кого-то другого усыновить?

Мои близкие друзья-американцы усыновили троих русских детей через христианские агентства по усыновлению. За последнего мальчика заплатили около 25 тысяч (но в эту сумму вошло все - и билеты, и виза, и услуги агентства). Обычно в перечне услуг и порядке оплаты описано подробно, куда и за что идут деньги - естественно, львиная доля - посредникам, но прописывается и статья помощи детскому дому. Только я вчера разговаривала с директором одного детского дома в Свердловской области, так она сказала, что она однажды смела намекнуть усыновителям на то, что может быть, хотя бы памперсов... Так представители агентства на нее такие злобные взгляды кидали, типа не сметь вымогать.

Александр, дайте мне знать, если я чем-нибудь могу помочь.
19.03.2005 02:54:02, Elena H.
Прошу всех прощения!!! В первом случае меня ввели в заблуждение эмоциональные сотрудники (или я сам что-то недопонял) и не проверил информацию дополнительно. Усыновители приехали, осмотрели ребенка. Главный акцент был сделан на здоровье, как написано раньше. Спешили с делопроизводством, а общению и знакомству уделили мало времени. Но девочка пока у нас. Это был первый приезд. По закону, обязаны приехать еще раз через 3 месяца. 19.03.2005 08:19:41, Orphan
Уфф, хорошо, что Вы написали об этом, Александр. Спасибо. Слава Богу, что все складывается более или менее по закону с первой девочкой. 19.03.2005 19:52:52, Elena H.
Да, конечно деньги, поэтому агенствам и отдают предпочтение.

Конкретный пример:
Есть такое агенство adoptamiracle.com. Находится оно в США, и занимается в том числе иностранными усыновлениями. Примерно год назад, когда мы туда звонили, аккредитации это агенство ни в Украине ни в России не имело, и действовало, т.е. добывало детей для усыновления, как-бы из-под зонтика другого агенства, имеющего аккредитацию в России и Украине. На страницах этого агенства тогда был открытый фотолистинг, т.е. помещались открыто фотографии детей, которых можно усыновить, и в том числе под фотографиями говорилось часто, что тот или иной ребенок будет доступен для усыновления, через 3 или 5 или 7 месяцев, а заказ на него надо делать сейчас.
Стоимость усыновления ребенка через это агенство была 35000 долларов и выще, т.е. если с самого начала говорят о 35, то уж в 40 это точно потом обойдется. При этом стоимость поездок, билеты и прочие личные расходы в эту сумму конечно не входят. Когда мы спросили из чего складывается данная сумма, то нам разобрали сумму по полочкам - агенству за услуги, переводчик, и как ни забавно совершенно официально назвали сумму 6000 долларов - плату оператару в Киеве (мы спрашивали о ребенке, который, как оказалось, с Украины) за то, чтобы информация о детях, помещенных на страницах агенства, была не доступна в самой Украине. От услуг агенств мы решили отказаться, уж больно тошно все это звучало - продажа детей.
18.03.2005 19:43:48, конечно, ДЕНЬГИ
Авиенда
А как же тогад многие наши, российские, сайты, на которых тоже есть фото детей и небольшая инфа о них? Эти сайты что, тоже могут быть уличены в корыстном интересе? В продаже детей? Мамочки... 18.03.2005 22:57:24, Авиенда
geli

????? Какая связь между фотографиями детей на российских сайтах и деньгами???
Единственное, что написано на Приморском, например, сайте - что усыновление бесплатно.
Оформите заключение о возможности быть усыновителем в своей опеке и обратитесь на любой из сайтов. Если данные не устарели, то какие проблемы? Думаете, за детей на сайте Радио России, или на сайте mdr7.opeca.ru кто-то с вас денег попросит??? Прошу прощения, если неправильно вас поняла.

Не буду сильно уж идеализировать, кто-то иногда о проблемах говорил.
Но если Акварель на Украине предпочла дать взятkу, то это её выбор. А потом она кричит, как невозможно без денег усыновить и раздает советы как эти взятkи давать.
19.03.2005 01:25:46, geli
Авиенда
Нет, не так поняли вы меня просто. Я интересуюсь знать, что криминального в размещении фотографий и не будет ли это воспринято как желание получить денег за информацию. 19.03.2005 20:29:21, Авиенда
Многие наши, российские, сайты?
На примерно 150 тысяч детей в базе, сайтов, мне кажется, мало.
Либо эти сайты имеют разрешение от федерального оператора, регионального оператора или органа опеки.
Либо это собственно сайты, например, регионального оператора.
Примеры: http://opekainfo.ru/index.php?ids=children
Либо это не законная деятельность, надо смотреть в каждом конкретном случае.
18.03.2005 23:33:04, Евгений Барашков
Авиенда
Как получить разрешение федерального или регионального оператора? Пожалуйста, ответьте мне здесь или на мэйл напишите, для меня очень важно - мы создаем региональный сайт поддержки усыновления. 19.03.2005 00:06:58, Авиенда
Про "на душе скребет" -- от такого отношения должно скрести.

Я тут к Ксюхинской нянь искала, дык кандидатов, которые к ребенку и не подошли, не обратились, на ручки не брали -- гнала поганой метлой.
Но у меня был выбор.
У Вас, наверное, выбора немного. Может это единственный шанс у девочки, чтобы вообще попасть в семью.

Насчет международного усыновления и агентств, тут была одна такая Алиса_в_зазеркалье, которая всех, кто не через агенства, а другие пути ищут строила...
Вот и ответ на вопрос. Это заработок. И хороший заработок.
А предпочтения агенствам почему? Потому что рука руку моет.
Это все ИМХО.
18.03.2005 18:44:52, AO
Вы ведь из этого ДД? Подключайте руководство ДД - это возможно? Обращайтесь во все возможные органы, от кого хоть что-то зависит, к СМИ, наконец. Центральные, региональные, вот, Программа здесь регулярно бывает - госканал, между прочим, кое-что им удавалось. Главное - не допустить несправедливости. Если Вы, конечно, уверены, что действуйте в интересах детей и им ТОЧНО будет лучше в другой семье. Не сдавайтесь! 18.03.2005 18:03:08, Неравнодушная
Я лично не имею право помогать, как-то содействовать. Сочтут за посредничество. А это запрещено российским законодательством. Просто накипело, вот и высказался. 18.03.2005 18:09:47, Orphan
Авиенда
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что именно запрещено и что считается посредничеством? Помочь ребенку найти родитеей - посредничество? Это не пустой интерес, я в скором времени начинаю заниматься этим вопросом. 18.03.2005 22:59:17, Авиенда
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
№275
от 29 марта 2000 г.
Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, в том числе передача сведений о ребенке, фото- и видеосъемка детей и проведение дополнительной медицинской экспертизы усыновляемого ребенка, не допускается.
18.03.2005 23:24:00, Евгений Барашков
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ
Статья 126.1. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей
1. Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, не допускается.
2. Не является посреднической деятельностью по усыновлению детей деятельность органов опеки и попечительства и органов исполнительной власти по выполнению возложенных на них обязанностей по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, а также деятельность специально уполномоченных иностранными государствами органов или организаций по усыновлению детей, которая осуществляется на территории Российской Федерации в силу международного договора Российской Федерации или на основе принципа взаимности. Органы и организации, указанные в настоящем пункте, не могут преследовать в своей деятельности коммерческие цели.
Порядок деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории Российской Федерации и порядок контроля за ее осуществлением устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации.
3. Обязательное личное участие лиц (лица), желающих усыновить ребенка, в процессе усыновления не лишает их права иметь одновременно своего представителя, права и обязанности которого установлены гражданским и гражданским процессуальным законодательством, а также пользоваться в необходимых случаях услугами переводчика.
4. Ответственность за осуществление посреднической деятельности по усыновлению детей устанавливается законодательством Российской Федерации.
18.03.2005 23:19:30, Евгений Барашков
Безумный Капитан
Бизнес это, конечно бизнес! В России запрещено, а за рубежом - без этого никак нельзя! Первый случай меня шокировал.
деньги идут разумеется в карман агенствам, по совести - это бизнес-на-крови, когда человеку некуда деваться и он готов отдать любые деньги.
вообще проблема сложная - с одной стороны, хорошо, что детей берут, с другой - их не берут, а скорее покупают:(
Кстати, а ведь перед принятием ребёнка в семью приёмные родители долны установить с ним контакт! Разве это было в первом случае? Или у второй пары американцев? Может, сыграть на этом? Дети - они же живые!
Может ли как-то директор ДД - опекун, хоть и "государственный", препятствовать по закону семейному устройству? Ведь без согласия "обычного" опекуна ребёнка не усыновить!
Кстати, со вторыми американцами есть контакт? Первые со вторыми общались? Может, есть шансы не травмировать детей и взрослых и устроить в семью четверых детей?
Всё-таки как можно испортить хорошее дело...
18.03.2005 17:51:55, Безумный Капитан
елена волк
Как детишек жалко, неужели ничего нельзя сделать? Когда документы оформлены двумя претендентами, то должно отдаваться предпочтение тем, кто по срокам раньше это сделал. А Вы не можете со стороны ДД своё слово сказать, ведь нужно же и Ваше согласие как опекуна детей. Я понимаю, что никто слушать Вас не хочет и не собирается. А если всё же несмотря ни на что написать своё особое мнение опеке, Минобразу, суду. Иногда один шаг против может повернуть ситуацию. Попробуйте заступиться за детей, Вы же ничего не теряете? Может быть Вам Алексей ещё ответит по правилам иностранного усыновления, первую девочку тоже жалко. В любом случае - опекуны Вы и можете своё мнение высказать. 18.03.2005 17:51:03, елена волк
Государственный опекун в лице директора подпишет все, что потребует Минобраз. У нас же в стране вертикаль власти. Согласие уже подписано для второй семьи. 18.03.2005 18:03:42, Orphan
елена волк
Вот и плохо, что подпишет всё, что потребует Минобраз - вот поэтому я и против государственных ДД - эти директора просто послушные и бездушные куклы, блин, в лучшем случае, а в худшем - соучастники. 18.03.2005 18:21:25, елена волк
Не надо так про всех! Люди везде разные -я знаю одного совершенно замечательного. Но в основном, Вы, увы, наверное,правы... 21.03.2005 14:50:28, Кысик
елена волк
Да я сто раз буду рада ошибиться, лишь бы самостоятельных директоров было побольше. 21.03.2005 18:04:51, елена волк
Безумный Капитан
Ой, рискованно это. Мой Алапаевский тёзка, как я вижу, постоянно идёт по лезвию ножа - и сайт, и анкеты, и просто неравнодушие и забота прежде всего о детях. Сейчас полезет - а там же такие бабки крутятся. Как бы не попёрли его. Я вот сам не знаю как бы поступил. Держался бы за место - во имя остальных детей или бы рискнул.
Инициатива и попытка идти против системы - это всегда наказуемо :(
18.03.2005 17:58:16, Безумный Капитан
И не говори, узнают, что опять «вякаю», опять возможно неприятности будут :). 18.03.2005 18:05:28, Orphan
действительно не по-людски...тоже неприятно стало.

во втором случае, если дети уже не совсем малыши, то они право голоса на суде имеют, или я неправа?

а эти две семьи между собой договорится не могут? можно ведь тем, которые от агенства, обяснить, что дети спят и видят другую семью... Наверняка есть еще сетричка с братиком, которые еще ни к кому не привязаны. Или решение уже принято?

предпочтение агенствам - из-за формально имеющейся возможности контролировать положение детей заграницей. с независимыми это сделать сложнее, больше мороки.

куда деньги уходят - загадка века:(
18.03.2005 17:37:40, Карапуз
>>>во втором случае, если дети уже не совсем малыши, то они право >>>голоса на суде имеют, или я неправа?

По законам РФ, детей спрашивают с 10 лет. Немного не дотягивают до этой планки :(. Поэтому желание детей не учитывают.
18.03.2005 17:44:22, Orphan
так а семьи не могут поговорить друг с другом? 18.03.2005 18:22:28, Карапуз
Они встречались, уже после того как первая семья узнала, что также были поданы документы второй семьей. Итоги разговора не знаю. Но деньги вторыми уже были на этот момент заплачены. И сейчас претендуют обе. 18.03.2005 18:27:25, Orphan
Безумный Капитан
Но есть же формулировка для более младших - "с учётом желания детей, если возможно" Неужели таки НЕвозможно??? 18.03.2005 17:54:19, Безумный Капитан
По закону НЕТ 18.03.2005 18:11:03, Orphan
Безумно жаль. Конечно, это конкретный бизнес, и делают из самого святого. Физически тошнит от такой жестокости. 18.03.2005 18:42:33, Ljusja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!