Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про посещения опекой

Вопрос к усыновителям. Скажите, к вам регулярно ходят проверяющие из опеки? Должны ведь 3 года проверять. Ко мне в прошлом году приходили. Последний раз приходили в феврале прошлого года, примерно в дни когда был суд. Сказали будут приходить. В этом году, думала в феврале точно придут, прождала весь февраль, никого. Не то, чтобы я очень переживала, но приходы эти мне не очень приятны, хотя это в общем формальность. А как у вас? И что после 3-х лет мне скажут «Ну все, до свиданья мы больше не придем», или просто не придут и все, или УЖЕ больше не придут? Самой то звонить не надо, наверное?

02.03.2005 12:53:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас через полгода после ус-я приходила, без предупреждения, правда, сослалась на то, что не нашла нашего телефона, что странно - мы давади, и у них в журнале записано было, и домашний, и один из сотовых. Правда, вела себя тихо, когда увидела бабушку (а мы документы оформляли когда, говорили, что живем одни), ничего такого вслух не гоорила, пока не поняла, что бабушка в курсе. Потом еще два раза через каждые полгода просто звонила нам по телефону, спрашивала, как дела у нас. Так что этот вопрос от опеки зависит, как они вас контролировать будут. 02.03.2005 18:33:26, ТМ
Нам два раза (в каждом декабре) звонили по телефону и спрашивали, как у нас дела. И все. Сказали, чтоб как-нибудь, если у нас будет время, мы подошли к ним и показались. Но мы, ясный перец, никуда не собираемся. 02.03.2005 16:15:32, Оксанка2
Мы сами звонили - спросили, когда к нам приедут. Обещали, когда ребенок станет постарше. Сказали, если хотим - можем привезти фото малыша. Муж отвез. Ребенок у нас больше года - пока ехать никто не собирается... 02.03.2005 16:09:29, Кысик
Ирине ответ и вопрос ВСЕМ знатокам в тему :(...Ирина, к нам сегодня опека приходила. Это первый раз за полтора года, до этого мы сами к ним заходили ч/з три месяца после усыновления с сыном. Я на самом деле была поражена, пришла тетя без звонка, не предупредили, позвонила в домофон и говорит: "Откройте, мы к вам из опеки"... мы как раз гулять собрались, уже одетые. Но дело даже не в этом, меня другое насторожило, а если бы ни я сама сидела с ребенком, а няня к примеру, я так понимаю ее бы посветили во все получается :((,а вот и вопросец, как избежать дальнейших незванных налетов еще полтора года, я ведь на работу собралась осенью, няня будет с малышом, или это не реально и придеться самой оборону держать? Всем удачи! 02.03.2005 16:08:41, Svetmama
Да, это уж совсем бестактность :(( Мои хоть позвонили за пару-тройку часов. 02.03.2005 16:51:11, Ирина@
Дикие какие-то.Моя опека раза четыре домой мне звонила-перед новым годом-все на няню попадали.А та-только на 5 раз им мой рабочий телефон дала,тоже все опасалась,не знала кто это.А я безалаберная-по номеру не поняла что опека.Так они молчали как партизаны.Говорит потом тетенька из опеки-я думала,может это мама Ваша,вдруг она не в курсе)))В общем,если такие безответственные-прямым текстом предупреждать надо их,чтоб только с Вами все вопросы. 02.03.2005 16:20:35, Линдаа
Да, мне тоже это не совсем порядочным показалось, но так неожиданно, что я даже и сообразить не успела, а так бы предупредила наверное, надеюсь нормально они отреагируют, а то совсем отношений портить нехотца, мы же к ним дай Бог еще соберемся... 02.03.2005 16:38:18, Svetmama
А что они смотреть-то приходят - самого ребенка, условия проживания или все подряд? От Вас лично им чего-то надо - отчет, объяснения какие? 02.03.2005 16:14:49, Nata_Z
Смотрят и ребенка и условия. Проводим по комнатам, рассказываем «Здесь спит, здесь играет …». Потом садится и пишет отчет, при этом задает вопросы. Чем болел ребенок, в какой сад ходит, куда летом ездили, какие доп. занятия посещаем. Описывает, что ребенок имеет игрушки, одежду, постельное белье …. Пообщаются немного с ребенком. Вот так. 02.03.2005 17:02:42, Ирина@
Я так поняла, что они смотрят все, спросила, где мол кушает, где спит, где играет, похвалила, сказала, что малыш хорошо выглядит( а то яне знаю), спросила еще справляюсь ли я, помогает ли папа...заметила, что мол, вы , мамочка прям светитесь, видать все у вас в поряде :), я подтвердила ее предположение,еще она узнала, как долго я планирую еще с сыном дома сидеть, не болеет ли, наблюдаемся ли в поликлинике?... Вообщем вся процедура заняла пять минут, но сынок, будто почуяв неладное вцепился в меня и заплакал, тетя быстренько ретировалась, я даже не успела спросить когда еще ждать дорогих гостей :(((, вот теперь и парюсь... 02.03.2005 16:32:52, Svetmama
Анна С.
К нам пришли буквально три недели назад первый (и, подозреваю, последний)раз. А между тем парень дома уже почти два года. 02.03.2005 14:27:28, Анна С.
У нас всего 8 месяцев прошло-никто не приходил.Но 2 раза поздравили с праздником и 1 раз предложили путевку в лагерь))) Я теперь думаю-поздравлять или нет с 8 марта тетеньку-все же женский праздник.Сама я тоже не звоню.
Только подумала вот теперь-они ж наверное в рабочее время придут с проверкой,дите в саду будет,дома няня только.На кровать что ли посмотрят?Или обязательно и мое присутствие и ребенкино тоже?
02.03.2005 13:14:37, Линдаа
К нам приходили вечером после 19.00. Звонили накануне в этот день и предупреждали , что придут. А путевок не предлагали и вообще никаких других благ :)))) 02.03.2005 13:18:06, Ирина@
Ура! Хоть с работы не отпрашиваться.У нас опека-поэтому наверное и блага.Зато меня впервые поздравили с днем матери))),я прям даже 2 раза переспросила -что-что?Причиндалы подарили исключительно детские)))) 02.03.2005 13:22:57, Линдаа
ВО какая забота :))) 02.03.2005 14:22:03, Ирина@
К нам ни разу никто не пришёл (и не позвониил даже)! 02.03.2005 13:07:37, Девчачья мама
У нас, похоже, образцовая опека )) 02.03.2005 14:23:33, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!