Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

goodluck

Опека или усыновление?

Насколько оправдано сначала оформить опекунство, а потом уже усыновление?
25.02.2005 16:39:32,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТелеНата
Хотела написать, но уж вижу, вам все рассказали.
Оформляйте опеку, для такого большого ребенка все равно все уже ясно - кто мама, кто опекун :) но хоть льготы у ребенка останутся.
27.02.2005 11:06:59, ТелеНата
goodluck
Конечно, хочется, чтобы ребенок побыстрее оказался дома. Честно говоря, есть только одно "но" против усыновления сразу. Ребенок, который не выходит у меня из головы достаточно взрослый. 9 лет. Он может сам не захотеть, чтобы мы стали усыновителями.
Спасибо всем за совет, действительно, дело индивидуальное, но наверное, в нашем случае, лучше все же сначала опекунство,я думаю, тем более, что никаких резких "против" опекунства я от вас не услышала.
25.02.2005 17:30:13, goodluck
Ааа! Ну с 9-летним я вообще бы на опеку взяла, пусть у ребенка льготы останутся.
Единственно, что остановило бы - если бы было неохота отчитываться перед опекой из другого города, если бы ребенок оттуда был. Ну а впоследствии - он сам, возможно, захочет носить Вашу фамилию как родителей, отчество папы - тогда, конечно, не до льгот.
25.02.2005 17:49:04, Nata_Z
goodluck
Да, именно так я и думаю. Если он из другого города - будем думать. 25.02.2005 17:52:52, goodluck
В Вашем случае, пока оформляется опека, можно сначала попробовать гостевой - брать на выходные. 25.02.2005 17:39:42, Larisa_K
goodluck
Да, так и хотелось бы сделать, но на сайте innewfamily, где я увидела анкету мальчика, написано, что без заключения о том, что я могу являться опекуном, я не могу узнать данные о ребенке, в том числе, где именно он находится. 25.02.2005 17:42:56, goodluck
Да, без заключения не удастся получить информацию. 27.02.2005 23:19:57, Галина_К
Безумный Капитан
Нет, это не так. Попробуйте действительно гостевой - это ни к чему вас не обязывает (юридически в смысле), а осоновную информацию о ребёнке вы узнаете - уж местонахождение и сост. его здоровья - непременно! 25.02.2005 23:52:08, Безумный Капитан
Если вы хотите оставить запасной выход, лучше ничего не оформлять. В случае опеки обратный ход в каком-то смысле проще. Для вас, не для ребенка.
Извините за предположение, очень мало информации в вопросе, остальные варианты вроде внизу хорошо освещены.
25.02.2005 17:26:47, Участник
Татьяна + Аня
Ну... почему так, я вот смотрю на опеку как на:
1. финансовая помощь кажется в Москве 2.500
2. возмоджность получить квартиру после 18 лет
3. ребенка можно сразу забрать домой.
4. требования мягче к опекунам, нежели к усыновителям.
5. льготы на транспорте:)
Я эгоистка наверное:)
25.02.2005 17:29:39, Татьяна + Аня
Все так, а если маманя "био" объявится? Тогда что? (-) 25.02.2005 17:40:45, Svetmama
И что? И ничего. Кто ей адрес опекуна даст? Опека? Ага, еще и алименты на ребенка заставит заплатить.
Глупость сказали.
25.02.2005 17:44:01, Larisa_K
Может и глупости, и не сказала, а скорее спросила, мне лично опека сообщила, что при усыновлении 100% наш малыш, а так неизвестно, статуса у ребенка если нет, то увы... все временно,и все права будут у био, только поэтому у моего сына нет сестры - двойняшки, можно у вас ссылку попросить, что при опекунстве та же тайна и те же права и т.д. и т.п. , что и при усыновлении, для меня это важно... 25.02.2005 17:50:52, Svetmama
goodluck
надо поискать на www.innewfamily.ru. Я именно там прочла, что даже если кто-то решит усыновить ребенка, находяшегося под опекой, требуется письменное согласие опекунов. 25.02.2005 17:56:14, goodluck
Так это совсем другое, мамаша "Био" не дала официального отказа, она , как была мама, так и есть, ей не нужно усыновлять, мне предложили взять под опеку и ждать полгода после суда, , но мамаша на суд не явилась(лишение род. прав) и суд перенесли еще на полгода, и только после ее неявки на второй суд, ч/з полгода после суда можно придать ребенку статус, во как, а если явится? Каламбур конечно получился, но увы, я видимо слишком слабая, и для меня такой вариант не подошел...Вам,Удачи!!! 25.02.2005 18:02:45, Svetmama
Я ж не против опеки вообще. Я просто предположил, что из разницы автора интересует, и выдал вариант, на который не видел раньше ответа. Люди, у которых в семье живет человек с другой фамилией вызывают у меня искреннее уважение. Мы вот наплевали на то, что дается ребенку (а это немало) в угоду собственному хорошему самочувствию. 25.02.2005 17:35:08, Участник
goodluck
причина моего вопроса, как я написала, заключается в том, что я думаю об усыновлении 9 летного ребенка. Я беспокоюсь, что ребенок сам может не захотеть видеть нас в качестве усыновителей. Я хочу дать и ему шанс на отступление. И очень, хорошо, что я не увидела в конференции негативного отношения к опеке (до усыновления, т.к. конечная наша цель - все таки усыновление). 25.02.2005 17:40:51, goodluck
Думаю что даже в 9 лет он не поймет разницы-опеки и усыновления.Но действительно,если б я попыталась изменить своей фамилию,то встретила бы отпор-для нее вопрос-как тебя зовут-ассоциируется только с ФИО.Окружающие смеются,ей 5 лет,а называется важно,полностью.ЕЕ ФИО -ей очень нравится.Первое,что она выучила оказавшись у нас дома,по собственной инициативе-мое имя и фамилию,имя и фамилию дочки,адрес-улица,дом,квартира.Еще пыталась телефон запомнить.Видимо ее дома так тренировали. 25.02.2005 17:48:39, Линдаа
Все так,только п1. не 2.500, а 3.500 25.02.2005 17:32:24, Larisa_K
Татьяна + Аня
Да? Очень хорошо:) Финансовый получается сам собой решился. 25.02.2005 17:43:46, Татьяна + Аня
Кажется это единственный выход,если ребенок пока не подлежит усыновлению.Или Вам очень надо оформить быстро. 25.02.2005 17:10:24, Линдаа
Лучше Вас вашу ситуацию никто не проанализирует. Если в результате собираетесь усыновлять - тогда уж лучше сразу, не бегать по второму кругу с документами. Что для Вас имеет значение: побыстрее забрать ребенка, возможность изменить имя и дать свою фамилию, или вам льготы важно сохранить, а может у ребенка статус пока не определен - здесь столько всего имеет значение! Я Вам ссылку нашла на предыдущее обсуждение - посмотрите, там очень подробно народ высказывается. 25.02.2005 17:04:44, Nata_Z
Если хочется чтобы ребенок попал быстрее домой, сначала оформляют опеку. Опеку и оформлять быстрее и проще: она оформляется на одного, не нужна справка о судимости.
А уж потом можно и документы на усыновление дособирать. Только ребенок то уже будет дома!
А можно и опеку оставить - совсем неплохая вещь!
25.02.2005 17:01:48, Larisa_K
=СветА™=
Ларис, а можно вопрос.Взять под опеку можно ребенка из любого места России?Или только из близлежашего?
И опекунские московские отличаются от российских?
У меня безинтернетная подруга зреет.Но она в маленьком городе, там брать не хочет, хочет привезти откуда-нибудь, как дальнего родственника.
25.02.2005 21:14:11, =СветА™=
Можно, ведь у нас в конфе НатаП и Лена Волк из Серпухова детей привезли.В Яранске много детей отдают под опеку.
Опекунские только в Москве такие большие,в др. городах поменьше.Правда квартиры только московским дают, а везде или комната в коммуналке или общежитие.
25.02.2005 21:27:37, Larisa_K
=СветА™=
Т.е если человек живет в Москве, то он получает московские деньги, независимо от того, откуда ребенок?А отчитывается при этом перед опекой города, откуда взял ребенка? и формально эта опека может приехать к нему в другой город на проверку? или все опеки взаимосвязаны на проверку ходят к близлежащим опекунам?? 25.02.2005 23:36:06, =СветА™=
Безумный Капитан
Нет, в другой город опека не поедет. Она сделает запрос в ту, на терр. которой вы проживаете. У меня так очевидно будет. Я прописан в области, а живу в Мск. Документы на гостевой буду получать по месту прописки, а потом местная опека должна будет сделать запрос в московскую, чтобы та осмотрела мои жил. условия. Это как они мне объяснили. Как будет в реале - не знаю.
По финанасам тоже не скажу - там всё запутано:)
26.02.2005 12:56:47, Безумный Капитан
В каком смысле "оправдано"? Я могу только про нас с мужем сказать - у нас даже мыслей об опекунстве не было, поэтому мне трудно что-либо ответить Вам. Мне кажется ответ на этот вопрос должны диктовать только сложившиеся на настоящий момент обстоятельства. 25.02.2005 16:56:42, мама Аня
А что плохого в опеке? Чем она Вам так уж не нравится? 25.02.2005 17:04:15, Larisa_K
Может быть я не очень связно выразила свою мысль, но я не говорила, что она мне не нравится. Если честно, то я даже на знала, что в нашей ситуации можно оформлять опеку, поэтому я и написала, что решение надо принимать индивидуально. 25.02.2005 17:08:52, мама Аня
:-)))Лариса, как раз по твоему нику ссылку искала. Когда твое дежурство в Беседке? Славному Сережику - привет! 25.02.2005 17:06:57, Nata_Z
Да, Наташ,я там больше всех выступала :).Сейчас перечитала.
Дежурю теперь аж 25 марта.
Сережка - неплохо, всю зиму проболел - теперь в сад совсем не хочет ходить - прям беда.А я,дура, иду у него на поводУ - при каждом удобном случае дома оставляю, под крылышком.
25.02.2005 17:29:59, Larisa_K
А у нас в Латвии ввели (не знаю когда, но 5 лет назад не было - когда мои знакомые усыновляли) опёку обязательно сразу после выбора ребёнка. На пол-года (кажется. я ещё не всё выучила), за это время готовятся документы на усыновление. Это я к тому, что латвийские психологи (или европейские, наши любят делать "как в Европе") признали вариант опёки перед усыновлением положительным опытом. Значит какие-то плюсы в этом есть, всё-же эти психологи за что-то зарплату получают. Но у нас нет тайны усыновления, в том плане, что она не охраняется особо, но фамилию ребёнку и дату рожд. менять можно. 25.02.2005 18:50:37, Ljusja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!