Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безумный Капитан

Вести с полей

Докладываю обстановку. В последний моменд администрация интерната решила перестраховаться и дать задний ход. Ребёнка не дала "под честное слово". Ну да, я же не женщина, всё понимаю...
Поэтому я отправился в свою местную опеку. Перед тем, как меня отфутболили оттуда по месту прописки, я узнал вот что: Для гостевого они велят собирать ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ как для опеки/усыновления. Ещё рассказали, как должны ребёнка выдавать. Во-первых, директор должен писать приказ, (копию либо выписку на руки) - у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть документ, закрепляющий ваши с ребёнком отношения, иначе милиция на сов. законных основаниях у вас его может изъять при проверке документов., кроме этого, на ребёнка ОБЯЗАТЕЛЬНО должно выделяться довольствие - денежное либо сухой паёк. Невыдача чего-либо - уголовно наказуемое деяние, директор сильно рискует. Это позиция нашей опеки. Как в реале - пока не знаю.
А вообще там ко мне отнеслись хорошо, "подозрений" не возниклю (и то хорошо), никаких вопросов в стиле "а зачем тебе это надо" после моего трёхминутного рассказа тоже не появилось, всё спокойно и дбоброжелательно, никаких очередей и т. д. Теперь еду в Ногинск.
А ещё очень тоскую по своим мальчишкам... Такой удар прямо в шаге от финиша... Очень мне хреново :(((
Я теперь понял стардания усыносителей младенцев, когда "их" ребёночек "уплывает" другим. Если кого обидел на этой почве - прошу прощения. Сам понял, каково это. Хоть и не "уплыли" мои ребята. Да и не денутся они никуда - кому они нужны... Даже Виталька - кому он кроме бабки своей нужен, да и та чуть живая... (потому наверное, и не лишили в своё время его мать прав и не дали ей опеку над ним)
22.02.2005 08:39:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Саша! Вы программу-то и себя в ней слушали в субботу? Если нет - сегодня повтор... 22.02.2005 19:36:33, Программа
Безумный Капитан
Да когда там... В дороге из интерната я был, а радио у меня в машине не работает.
Сейчас пойдё искать приёмник и выкручивать из него нужную волну :)
22.02.2005 19:54:09, Безумный Капитан
Программа
В 21.30, Радио России. 22.02.2005 20:08:26, Программа
Эх, жаль. А мне все не удается послушать. По субботам работаю, а 21.30 поздновато для нашего региона :(.

Капитан, не вешай нос! :)
22.02.2005 20:17:22, Orphan
Программа
Вот уж не проблема! На нашей страничке сайта выложены и интернет-версия и аудио-версия программы - можно и почитать, и на детишек посмотреть, и послушать! Присоединяйтесь! 22.02.2005 20:20:38, Программа
Читать-читаю, постоянно! А вот послушать с модемной связью, проблематично :( 22.02.2005 20:28:35, Orphan
Программа
А на работе - никак? Кстати, Саша, а как с вами можно связаться? Есть тема для разговора... 22.02.2005 20:34:11, Программа
На работе нет ни интернета, ни радио. А связаться можно по любому e-mail, опубликованному на нашем сайте или здесь. 22.02.2005 20:41:53, Orphan
Отложил предсонные дела. Послушал. Спасибо, слушать гораздо приятнее, чем читать :). 22.02.2005 22:00:12, Orphan
Безумный Капитан
Ну как понравилось? А то я так и не послушал себя:( - проводного радио у нас в доме не осталось, равно как и приёмников с УКВ, а в ФМ Радио России не вещает. 24.02.2005 17:45:57, Безумный Капитан
Да. Приятно было познакомиться с тобой и таким образом :) 24.02.2005 20:19:54, Orphan
Мне, например, очень понравилось!!! Так это Вы...:)
Хочу мужа отвезти куда-нибудь, может поможет?..
24.02.2005 19:00:42, Ирка--корзинка
Капитан, все-таки зря я сразу на "ты". Хочу извиниться. А то выглядит, как будто я вас за мальчика считаю. Но это не так! Просто вы такой веселый, по-хорошему безумный, что хочется с вами не так формально.

В общем, если вам (так и хочется сказать "тебе" :)) не нравится, пожалуйста, скажите. В свою очередь, оставляю вам право обращаться ко мне как на ты, так и на вы.
22.02.2005 12:13:19, Олень (ОНМ)
Безумный Капитан
Не надо извиняться, я ЗА на "ты" и по имени, без всякого официоза. Просто касательно общения в детдоме... Я хотел не говорить, но ты вот предложила - и как ножом по сердцу... Придётся сказать... Не знаю, чего я здесь больше увижу - поддержки или наоборот. в общем... Мне там прозрачно намекнули, что так часто и так надолго (раз в 2 недели, и с ночёвками у них) приезжать не стоит. Просто там одна нянечка начала меня "подозревать"... Пустила слух по всему интернату... Дошло до директора...
А ты говоришь общайся там. Да где угодно бы дали возможность! Хотя бы сказать ему, что я его не предал...
Не знаю, как мне теперь отмыться - в отчаяньи пытаюсь собрать документы как на опеку...
22.02.2005 13:21:52, Безумный Капитан
Капитан, не трусь (можно я на "ты"?)! В реале все гораздо проще. На выходные отдают под письменное заявление (твое), а отказ от пайка пишешь в первый же визит. Главное - оригинал заключения на тебя о возможности быть опекуном остается у сотрудника опеки в детдоме, что прикрывает все тылы администрации.

И еще - не переживай, что гостевой откладывается. Все в этой жизни не случайно. Видно, мандраж твой отражал твою неготовность. Используй то время, которое будешь собирать справки (от силы 1-2 месяца) на общение с Виталем в детдоме. И он, и ты лучше привыкните друг к другу, и гости пройдут гораздо спокойнее.

Удачи, и особенно тебе!
22.02.2005 12:04:10, Олень (ОНМ)
Ну и отлично, что дело сдвинулось :) Что за опека у тебя? И про "гостевой режим" в курсе, и вопросов дурацких не задают - мечта просто! 22.02.2005 11:58:36, Лёка_
Безумный Капитан
При словах "гостевой режим" они сначала сделали круглые глаза. Потом я им сам рассказал что это такое - и тогда они то ли поняли, то ли вспомнили - ипредложили собирать документы по полной.
А у меня нет и капельки уверенности, что это поможет...
22.02.2005 13:26:11, Безумный Капитан
Вообще, честно тебе сказать... Я тоже не на 100% уверена, но начать то надо с этого 22.02.2005 13:40:00, Лёка_
елена волк
По поводу приказа, может быть Галина Сергеевна меня поправит, но директор ДД мне говорила, что в ее полномочиях как директора разрешать отпускать ребенка на срок не более чем два дня, т.е. выходные, под свою ответственность без юридического оформления. Свою ответственность она подкрепляет взятыми от нас заявлениями и копиями паспортов, а также заключениями из наших опек. По поводу пребывания детей в гостях на более долгий срок - не знаю как с приказами, но паек местным своим берущим людям (родственникам) она выписывала. Детей, правильно сказала Амира, с довольствия снимают на время "гостей". Кстати, мне директор паек предлагала взять, когда я брала детей на 10 дней, но я уговорила ее этого не делать. Кстати, по поводу приказа - не думаю, что это для директора "проблема" - написать бумажку, да еще и неплохо прихватить с собой бумагу на бесплатный проезд детей, кою нам давали - это более важный документ. При гостевом неплохо иметь с собой копию свидетельства о рождении ребенка и копию его медицинского полиса - мне на детей все эти документы выдавали - думаю, что для милиции они были бы вполне приемлемым аргументом, коли что, тем более, что есть телефоны у ДД и с легкостью можно проверить мою причастность к ребенку. 22.02.2005 10:18:38, елена волк
Безумный Капитан
Ну, у меня-то в результате "немножко" посложнее вышло, так что "под свою ответственность" мне она и на два дня не даст. Что у тебя представляло собой заключение опеки? Личто ты проходила все инстанции для гостевого, как опекун/усыновитель? (хотя, да, у тя ж дитё на патронате, что я спрашиваю... :)
А бумага на б/п проезд - она по умолчанию? Сейчас же с этомй "монетизацией" сама понимаешь, что творится. К тому же Виталик не сирота - ему разве положен б/п проезд? А если положен, то только в Тульской обл, но не в Мск, так ведь? Это Серпухов в МО.
22.02.2005 10:46:38, Безумный Капитан
елена волк
Все "наши" брали письмо из опеки, в котором говорилось, что разрешается такому-то брать ребенка в гости на выходные и праздничные дни, при этом опека к кому-то приходила смотреть квартиру, к кому-то нет, медицину и милицию не проходили, насколько я знаю. Но у нас многие брали это письмо уже после усыновления, так что опека уже знала с кем имеет дело. Кстати я в "гостевом" режиме общалась с детьми год ДО патроната... Как на опеку/усновление инстанции не проходила при оформлении гостевой бумаги. 22.02.2005 11:08:02, елена волк
Безумный Капитан
Понятно... Посмотрим, что в Ногинской опеке скажут... 22.02.2005 11:18:13, Безумный Капитан
Amira
Да, все именно так. Для оформления гостевого с меня потребовали все документы.
А детей должны снимать с довольствия в ДД. Сухой паек никто не выдает. По крайней мере, нам никто ни разу не выдавал.
22.02.2005 08:48:56, Amira
Безумный Капитан
А выдавать ОБЯЗАНЫ! Либо деньги, либо паёк. Иначе плачет прокуратура по дирекции ДД. Это не мои придумки, это совершенно серьёзно мне было заявлено в опеке. А приказ на детей, бумаги на руки - у вас тоже всё так происходит?
Акт мед. обследования - каждые 3 мес перепроходить? (срок-то его истекает!)
И ещё - я был удивлён - наличие у меня действующей медкнижки (я вообще-то работаю педагогом) - ни разу не смягчило требования! (но, надеюсь, хоть проходить врачей побыстрее поможет)
22.02.2005 08:54:10, Безумный Капитан
Amira
Да, все происходит именно так.
Медобследование на каждые 3 месяца, а каждый год, видимо. Т.к. выдается заключение опеки, которое действительно примерно год.

Потом новое заключение получать надо и заново все проходить.
22.02.2005 10:27:43, Amira
Умничка! Действуй дальше. Успехов тебе! Пиши, когда будут ещё новости. 22.02.2005 09:38:24, Ljusja
Безумный Капитан
Я для "своих" мальчишек всё сделаю! Только б пустили меня ещё к ним... 22.02.2005 10:01:54, Безумный Капитан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!