Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

папа-мама

Опытные конфяне, помогите пожалуйста!

Пытаемся помочь Владику из Химок. Мальчишка просто прелесть:) Есть три группы проблем (по важности):

1. Медицинские. Возможны проблемы с адаптацией в будущем. Разбираемся сами, если зайдем в тупик - запросим помощи.

2. Социальные. Очень интересует опыт усыновления ребенка _заведомо другой_ национальности. Только не ахи и вздохи - мы уже сами верим, что все будет хорошо - а реальные проблемы, с которыми предстоит столкнуться, подводные камни. Еще два дня назад было ощущение, что сами не справляемся, очень хотелось на консультацию к Галине Сергеевне. Но в очередной раз оценив расстояние от Зеленограда до Лейпцига, да и как сказал мудрый ребе - возьми в дом козу:) - в общем нас эта проблема уже волнует меньше.

Больше переживаем за ребенка - каково ему будет в нашей довольно расистской (из тех, что мы видели) стране - "понаехали тут в Москву всякие черномазые":(((.

3. Юридические. Усыновление гражданами РФ, в этой самой РФ:) ребенка без гражданства. Как я понимаю сначала возможна только опека (хотя тоже не ясно, как?). Больше всего интересует возможность вписать его в загранпаспорт к маме - чтобы через пол-годика, как пройдет адаптация, начать возить его на отдых в хорошие места. Как мне кажется, проблем с солнышком у него быть не должно:)

PS. Кому интересно - сечас выложу в регу вчерашние фото.
21.02.2005 08:48:27,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, мальчишка – ЧУДО! А по поводу социальных проблем: мой сынок тоже не русской внешности (смешение явно присутствует), я не думаю об этом. Это не проблема вовсе.

21.02.2005 16:09:51, Ирина@
Татьяна + Аня
Не мальчик - а мечта:) Особенно где руками лицо прикрывает 21.02.2005 16:01:07, Татьяна + Аня
Да ладно, национальный... Во мне около 5 национальностей намешано и ничего. Потом, все мы потомки Чингисхана:))) 21.02.2005 14:52:43, Оксанка2
Васена
По поводу второго пункта: проблемы есть и , наверное, будут. Опыта усыновления нет, но могу сказать про своего братика, ему сейчас 9. У нас разные папы, он на половину узбек.Но и в саду и в школе это никого не интересовало (какая национальность), оюзывались и сейчас обзываются. Правда, он себя в обиду не дает, что тоже не есть хорошо. Мне жутко за него обидно, и мы все очень переживаем. Но дело в том, что это не дети такие злые, а родители-тупые. То есть в этих семьях так обуждают вопрос о национальностях, что дети их потом обзываются обидно. Надо разговаривать с этими родителями. Конкретно, мы просили учительницу поговорить плюс провести разговор в классе. Удачи! 21.02.2005 14:33:18, Васена
Legato
Васена, Вы в регу папы-мамы посмотрите - с таким страшим братом очень там одноклассники пообзываются ? Придет, внушительно поговорит, - и вопрос закроет (ну может, несколько раз сходить придется). А без такого брата, в д/д и может быть похуже. Хотя Влад такой симпатичный и - по-моему - на восточного вьюношу еле тянет. А вот вырастет - девицы точно будут слезы лить по этому смуглому красавчику. Особенно - если он будет из ТАКОЙ семьи. На сноубордах. )))) Вы тут, Васена, хороший народ от Влада не отпугивайте. 21.02.2005 14:47:58, Legato
Васена
Я никого не отпугиваю. Я делюсь опытом. У меня у брательника тоже национальность не написана на лице, просто смуглый. И я говорю как все есть. Хотя и сад был ведомственный и школа элитная (нечастная). Но проблемы есть, надо просто быть готовым к этому. Я, вообще, за все национальности. И вопрос этот неприемлю. И с людьми такими не общаюсь.С Уважением, Василиса. 21.02.2005 14:56:02, Васена
Ой, у меня муж тоже смугленький, тёмный и менты вечно придираются, а по паспорту украинец:)) И что теперь ребёнка из-за каких-то гипотетических проблем которые когда-то могут возникнуть ребёнка в ДД оставить? Может к тому времени когда Владка подрастёт у него и следа не останется от его "национальной" внешности,вы бы его видели 2 месяца назад,вот тогда он был "национальный", а сейчас просто смуглый шатен:))) И всё у него будет замечательно главное не зацикливаться на "национальном" вопросе:)) 21.02.2005 17:05:06, Иpинчик
Васена
Правильно?! 21.02.2005 18:30:01, Васена
Legato
Да разве у вас "национальный" ?
Вот у нас - да! Уверяю вас -через месяц его смуглая кожа будет для вас самой красивой - даже к родному сыну будете присматриваться - чего это он такой бледненький? А яркое отличие его от иных домочадцев вынужденно устранит чертову проблему "тайны" - опять же плюс.
А по поводу - "понаехали" - а что ж ему, - в д/д обеспечат более теплую интернациональную атмосферу ?
А еще я вам скажу - был ноябрь, мне показали фотографии Влада, мальчик мне очень понравился, но он тогда был в больнице (я звонила врачу, сказали - через 2-3 недели позвоните). Но каюсь - я была в какой-то предродовой истерии и решила - пока посмотрю еще деток - как там "екает", не "екает", и в первый же поход в д/р увидела своего мальчика - еще покруче "национального". Так что мы с вашим Владиком просто разошлись во времени - уверена, если бы можно было его тогда увидеть, то вопрос у вас сейчас бы не стоял. А может - это судьба - у нас - Макс, а у вас - Влад. Я за него очень волнуюсь, посмотрела в ваш рег - такая семья хорошая, дай Бог, чтоб Владу повезло и вы его взяли!... И старший брат у него будет сразу - буду за Влада молиться.
21.02.2005 14:02:57, Legato
ой может не в тему, но все же-хорошенький сил и совсем он наш русский.мордашка смугленькая-насчет расситких наклонностей думаю нет повода беспокоиться 21.02.2005 13:24:56, крыса1
Извините, не смогу что-то по делу посоветовать, а так, поддержать.
Ребята, вот вы меня удивили по поводу национальности! Я таджиков с полувзгляда узнаю - а здесь, хоть фото не раз разглядывала - даже не подумала! Наоборот, вспомнила мальчишечку -одноклассника - русского, ваш очень на него похож, но в школе никто никогда не сказал на того мальчика ничего "национального". (а таджикская малышня симпатиШнаяяяяяяя...). Согласна с ТелеНатой: если вам ребенок так приглянулся, ну засомневаетесь вы сейчас (кстати, проблемы-то еще только "надуманные"), у парня что, национальность изменится? Конечно, в любящей семье многое в жизни для него вообще перестанет быть проблемой.
Лично знаю норвежскую семью, взявшую в Таджикистане девочку. У них даже межправительственных соглашений нет. А уж в России, думаю, с юридической стороной разберетесь.
21.02.2005 12:43:00, Nata_Z
Пташка
Я - по второму пункту. Главное - чтобы самооценка у ребенка была высокая, а это - прежде всего любовь близких людей. Вообще для ребенка самая лучшая прививка от любых переживаний (по поводу внешности, национальности, здоровья, приемности и т.д.) - это правильное отношение родителей. Вы-то не будете переживать, что он не-русский, будете любить его черные глазки, восхищаться, какой он красавчик-смуглячок - ну и у него откуда взяться комплексам! Тем более что парень красивый! А подрастет - ну отдайте его в какие-нибудь единоборства восточные, чтоб мог за себя постоять - никому не помешает. Удачи! 21.02.2005 12:41:06, Пташка
папа-мама
Спасибо, Вероника. Я с вами совершенно согласен. Ну а насчет любви близких - так это, не сомневайтесь:) 21.02.2005 13:26:41, папа-мама
ТелеНата
Я хоть не очень опытная, но скажу что думаю :)
1. Адаптация. У всех она проходит по разному. Кто-то из детей бешеный становится, кто-то из родителей :). У меня лично была эйфория полная (тож своего рода адаптация), а у Ирки наоборот - заторможенность какая-то. Будут проблемы - будете решать по мере поступления.
2. Иришка наполовину цыганка. Не могу себе представить даже какая разница. ну пятно на попе. :) Ну яркая внешность. Никто никогда пока не говорил "понаехали". В любом случае это ж не зависит от того, усыновите вы его или нет, его внешность и национальность ж от этого не изменится, а тут по крайней мере его мама с папой защитят :)
Кстати, Владик и не сказать что прям весь такой нерусский. Ну черненький. Так таких полно мне кажется сейчас в России. :)
3. А что - у Владика нет даже свидетельства о рождении, что ли?
Ведь вкладыш этот о гражданстве вообще получают некоторые при получении взрослого паспорта в 14лет. Вроде это не прям такой супер обязательный документ.
Если оформите опеку, на ребенка нужно будет делать отдельный заграничный паспорт, а это невозможно без вкладыша о гражданстве. Это вкладыш можно сделать и опекуну. Я получала на Иру его сама, писала заявление как опекун. А кто у Владика родители? Оба не граждане РФ, что ли? Вроде этот вкладыш дают, если хотя бы один из родителей имеет российский паспорт :)
Проблем с солнышком у Иры тоже нет :) Через пару дней - все - мулатка-шоколадка.
А парень у вас очень красивый. Мне Иринчик предлагала его как двойняшку Иришке моей :)
пока писала, увидела Иринчикины разъяснения.
да...
Не знаю что и посоветовать...
У него свидетельства о рождении нет совсем, да?
21.02.2005 11:53:25, ТелеНата
свидетельство о рождении у него есть и отказ от родителей официальный,только в свидетельстве о рождении указано гражданство родителей и в этом вся проблема:( 21.02.2005 14:19:36, Иpинчик
тина
Владимир, прийду из больницы, вышлю вам пару файлов, где немного говорится и о проблемах адаптации маленьких детей и про "национальный вопрос". :) 21.02.2005 11:39:05, тина
Dinah
1. Не могли бы вы поподробнее рассказать, что за медицинские проблемы вы видите, которые могут повлиять на адаптацию? Наш сын попал домой как раз в два года, так что я более-менее представляю себе адаптацию для этого возраста, если что - спрашивайте.
2. Пожалуйста вам опыт. Мы - евреи, а ребенок - типичный русский, крещеный к тому же :-). Думаю, что это чревато забавными штуками в плане национальной самоидентификации, да и то если у него появится склонность к рефлексии :-) Не вижу никаких других проблем.
3. Если ребенок подлежит усыновлению, то дальше вы спокойно получите на него справку о гражданстве. Что говорит опека в Химках, можно ли его усыновлять?
21.02.2005 10:31:23, Dinah
папа-мама
1. Я слишком коротко написал. Проблемы с адаптацией имелись в виду не в приемной семье, а в жизни в более старшем возрасте. Медицинские проблемы сугубо свойственные данному заболеванию, которое, к счастью, довольно редкое - один случай на 4-5 тыс. новорожденных.
2. За ваш опыт большое спасибо. Про себя: мы типичные русские, а ребенок - таджик, ну оччень симпатичный:)
3. Что говорит опека в Химках - постараюсь узнать сегодня (если работа позволит). По телефону ничего хорошего говорить не хотят:(
21.02.2005 11:50:02, папа-мама
Все зависит от того, как Вы сами внутри себя к "национальным" людям относитесь. Так и ребенок будет к себе относиться. Я сама "черная", хоть и не приемная: у меня мать русская (пока не поседела, была платиновая блондинка с голубыми глазами, если только не красилась), а отец наполовину еврей, наполовину таджик, и фамилия у него таджикская, соответственно, и у меня в девичестве была таджикская. Меня за свою принимают все черноволосые национальности относящиеся к европеидной расе (если не за чистокровную, то за полукровку - точно). Но мое московское произношение ни с чем не перепутаешь. Самоиндентификация - я русская, мой родной язык - русский (английский только в школе учила, других языков не знаю). Но, благодаря тому, что отношения поддерживались со всеми родственниками, то мое "русское" воспитание обогатилось и другими культурами. Извините, немного высокопарно и очень путано, но, надеюсь, Вы поймете, что я хотела сказать. 21.02.2005 18:08:40, IS
Dinah
1. Энкопрез? На эту тему тоже есть-кое-какой опыт, могу дать координаты центра в Москве, который занимается этой проблемой.
2. Не понимаю я проблемы, правда-правда. Ну если вы уже видели его, и он вам понравился, то как можно рассуждать на тему "а не оставить ли его в больнице, чтобы не подставлять под упреки "понаехали"" :-(((
3. Про гражданство прочитала ниже, тут ничего не могу сказать, кроме предположения, что личный визит в посольство Таджикистана с запросом от опеки может принести хороший результат.
21.02.2005 11:58:20, Dinah
А я понимаю, как можно оставить. Берешь - и оставляешь. И ничего в этом монстроидального. 21.02.2005 17:17:57, Участник
Dinah
Не охота мне ругаться... но только если понравившегося ребенка оставить в больнице, потому что он "не того цвета" (папа-мама, это я не вам, это Участнику для поддержания диалога) - то нафиг таких усыновителей. Все равно бросят, рано или поздно, бо все мы в чем-то "не того"... 21.02.2005 18:16:18, Dinah
И мне неохота ругаться, да и диалог поддерживать. Я хотел сказать, что человек сам может принять решение без идеи "в конфе принято считать, что если ребенок тебе приглянулся - то надо брать несмотря на сомнения". А в том, что люди считают себя монстрами ИМХО ничего хорошего. 21.02.2005 18:34:35, Участник
папа-мама
1. Да, похоже. Я еще не совсем в теме - только учусь. Координаты пригодиться могут, спасибо.
2. Дина, я очень вас уважаю, но не делайте из меня монстрика, пожалуйста - этого ребенка я уже не брошу. Что уж и попереживать теперь нельзя? :)
21.02.2005 12:11:51, папа-мама
Dinah
Да я вовсе не считаю вас монстриком. С монстриком такого рода я бы вообще разговаривать не стала. Координаты скину мылом вечером. 21.02.2005 12:48:15, Dinah
ТелеНата
Энкопрез - Ната П с этим борется, может она поможет? 21.02.2005 12:17:06, ТелеНата
Владимир,извиняюсь,что за вас ответила:)) Там проблема с гражданством в другом,дело в том ,что родители Владика граждане другого государства(Таджикистана),они от него официально отказались, родился Владка на территории России и 2 года живёт в больнице,только потому,что Таджикское посольство не отвечает на запросы химкинской опеки о просьбе присвоить ребёнку российское гражданство или департировать его на родину.Так что там ситуация немного сложнее,чем вы описали:( 21.02.2005 11:44:19, Иpинчик
папа-мама
Спасибо Ирина, вы все точно описали. 21.02.2005 11:53:24, папа-мама
Мне-мне интересно:)) это я про фото. А по проблеме адаптация я вам всё таки бы посоветовала добраться до беседки, потому как в письменном виде очень сложно изложить все тонкости:) А про гражданство поищите в архиве Алексей Рудов уже кому-то отвечал на аналогичный вопрос или напишите ему на мейл. 21.02.2005 09:48:40, Иpинчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!