Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vasillek

проблема номер два.

Вопрос, актуальный для одиноких усыновительниц – то есть где папа, если его нет. Когда деть рождается, и родители разводятся, то как правило, папа всетки есть, пусть далеко, приходит раз в году, но есть. А тут блин... : ) непорочное зачатие какое-то. И я согласна с ЕД, что вопрос про папу может вылезти раньше, чем будет разговор про усыновление.
27.05.2004 13:03:45,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
Очевидно, будет проблема № 1? Насчет этой могу сказать - за несколько лет, пока Ксюнька подрастет " то ли ишак сдохнет ,то ли падишах" :)) Думается мне, что папа у вас появиться прежде, чем доча подрастет! Ну так мне кажется!:) 27.05.2004 23:53:24, Винни
vasillek
проблема номер один - это топик ниже - это про возраст когда (и как) говорить про усыновленность

папа... Наташ, пессссссимизьма у меня, что даже если я вдруг отращу ноги от ушей и перекрашусь в блондинку до полного отвращения к себе - папа нам не явится. Мне сначала надо что-то в мозгах себе вправить.
28.05.2004 00:33:28, vasillek
geli
Лена, не трожь мозги! :) Такие отличные! :))
Правда, хорошие мозги повышают требования и сужают круг :))
Мне всегда казалось, что главное чтобы мужчина был не глупее женщины :)

И подпишусь под словами Dr.Smile про "доброго И умного".
Ну их, кровопийцев противных.
Нужен добрый.
31.05.2004 18:04:03, geli
Лен! да ты чего? ноги волосы - все это полная фигня! У моего бывшего первая жена уж какая была красотка, я рядом с ней просто недоразумение сплошное:))) Да вот только он меня все равно любит 28.05.2004 12:35:22, Korall
vasillek
Я и говорю - внешность фигня, мне голову править надо :)) У меня вроде как нет недостатка в э... проявляющих ко мне внимание. Проблема во мне :))... 28.05.2004 13:53:12, vasillek
елена волк
Еще б недостаток был, такую девушку трудно обойти вниманием. Ты обалденно женственная, просто мечта мужчины. А меня мужчины боятся и совсем даже не пристают. Один за всю мою жизнь нашелся - но он уж очень самоуверенный, такой пробьется, кстати на свою голову, пробился, бедолага. 28.05.2004 14:17:40, елена волк
та же самая фигня:( мож пойти на тренниг какой:))) 28.05.2004 14:09:51, Korall
елена волк
На тренинг по преодолению трусости, трусите вы девочки, вот и все дела. 28.05.2004 14:55:40, елена волк
[пусто] 28.05.2004 05:46:28
vasillek
Инн!!!! Спасибо за поддержку!!!! С самооценкой у меня пока все тьфутьфу :))!! Я вот как раз и сетую, что мне надо заставить себя захотеть и бубедить себя что мне это надо :))))) Наверно вчера какое-нибудь полнолуние было - что-то у меня чильно голову клинило :))) 28.05.2004 11:10:33, vasillek
[пусто] 28.05.2004 11:15:28
ТелеНата
Девчонки, а хотите страшилку?
Я Колю рожала в день полнолуния, ну просто абсолютного.
У меня было такое необъяснимое кровотечение..................
2,5 литра была кровопотеря.
Потом мужик-анестезиолог, который меня вытащил с того света, сказал мне, что такие случаи у них бывают исключитеьно в полнолуние!
Так что я теперь до жути боюсь полную луну.
Даже смотреть мне на нее страшно! :)
Сразу вспоминается тот светоый тоннель, по которому я неслась..........
28.05.2004 11:18:47, ТелеНата
vasillek
Ох Наташка... Ну давайте тогда развеселю в ответ.
Лет 5 назад было.
Полнолуние.
У меня первый день месячных, живот болит, башка темная, жить не хочется, хочется поскулить, свернуться клубочком, нажраться анальгина и поспать 3-4 часика. Но я на работе.
Прибегает вздрюченный начальник, и говорит, что некий дядя Иванов (назовем его так, там был некий проект объединения фирм) срочно вне графика требует некий отчет за последний месяц. Для меня это означает распрощаться с перспективой свалить домой свернуться калачиком, кроме меня этого сделать некому, сплошная нервотрепка, меня все торопят, орут, сидим в офисе до ночи... Уффф, сделала.

Девушки. Это повторялось 4 месяца подряд!!!!! Полнолуние. У меня первый день. Звонит Иванов и срочно требует очередной отчет (вчера еще было не надо, сегодня банзай).

Я к третьему разу просто ржать начала и спрашивать - у нас с Ивановым что, циклы совпадают???
28.05.2004 11:53:47, vasillek
Теа
Не с Ивановым, а с его женой :) И с его любовницей... Они сговорились... :)) 29.05.2004 17:26:13, Теа
ТелеНата
Лен, ржу.... :)
Ну ты, блин, а?
Умеешь рассмешить!
28.05.2004 12:02:07, ТелеНата
vasillek
а ведь чистая правда! 28.05.2004 12:30:29, vasillek
Dinah
бубедить - это супер! 28.05.2004 11:14:52, Dinah
[пусто] 28.05.2004 11:16:06
vasillek
Это описька!!! Вернее, очепятька! 28.05.2004 11:43:54, vasillek
Винни
Ну, вправляй (растерянно). И чего их вправлять, такие нормальные, классные мозги... 28.05.2004 01:02:47, Винни
Мне кажется тут надо для себя решить-будете про усыновление говорить или нет,и тогда уже про папу соображать.То есть если не будете-можно наверное сразу сказать что папа далеко,и не может приехать,но все видит про вас и знает,и очень любит.А потом можно сказать что он умер.Или если замуж выйдете-что вот он приехал. Гм,а если будете говорить про усыновление-всю первую часть мне кажется все равно можно сказать,без умер.А там уж все выяснится. 27.05.2004 21:12:54, Линда
soldy
Лена,я росла в семье без отца с рождения.Вопрос по поводу папы начала задавать,где-то лет с 4-х,потому что у других детей в детском саду папы были.Мама мне просто отвечала ,что папы нет и чесно говоря меня этот ответ удовлетворял.Я совершенно не чувствовала себя ущербной,вместо папы у нас был дедушка,который занимался нашим с сестрой воспитанием. 27.05.2004 19:08:26, soldy
Dinah
Лен, ну вот никак я не пойму, в чем тут проблема - сказать правду? Ни по первой "проблеме", ни по второй. Почему у ребенка обязательно должен возникнуть внутренний конфликт, если он усыновлен или если он растет в неполной семье? Да, такой конфликт, о котором пишет, например, Лена Волк ниже МОЖЕТ возникнуть, но не в наличии/отсутствии отца дело, ИМХО, и уж тем более не в знании, что родила его не мама, а кто-то другой. Дело в отношениях в семье, взаимном доверии, уважении и любви, а все остальное - следствие, и не больше. Как это я скажу своему ребенку, что я его не рожала? Да элементарно скажу, вот так вот и сказала уже - жил ты в доме ребенка, жил, а потом мы тебя домой забрали. А в дом ребенка ты попал из больницы, а там тебя женщина родила. Для меня настолько нет разницы, кто его родил, настолько это не имеет отношения к определению мамы (моему, причем не на словах, а именно внутреннему ощущению), что это должно передаться Михе. Вот скажи, положа руку на сердце, пусть не в конфе, но самой себе скажи - для ТЕБЯ важно, что родила ее не ты? Ну хоть в мааааленькой степени, где-то на краешке сознания, важно? Хоть по какой причине (понятно, что любишь ты ее от этого не меньше, но мало ли что в голове происходить может). Если да, то разбираться надо с собой, это ТВОЙ внутренний конфликт, и как только ты его решишь, проблема "говорения" ребенку отпадет сама собой. Если же пытаться что-то озвучить ребенку, находясь в сомнениях, то как бы ты не пыталась спрятать эти сомнения, все равно они транслируются на Ксю. Все ИМХО, разумеется. 27.05.2004 17:57:16, Dinah
vasillek
ой, Дин, ты очень хорошо говоришь. Во многом созвучно моим мыслям. Для меня действительно сейчас, я это понимаю, в определении мамы не важно "кто родил". И я очень хочу чтобы так же просто и естественно это все вошло в сознание Ксюхи. Но дай бог ей передать мое восприятие, такое восприятие. как ты пишешь. Но я не общаюсь с ребенком 24 часа в сутки, есть бабушка, няня, детский сад, школа, другие дети, пресса и телевизор и фигзнаетчто. И кто-то будет в лифте пихать ребенку конфетку как "бедной сиротинушке из детдома", а мне потом ей мозги промывать....

На самом деле, наверно, проблема в моем сознании все же меньше, чем тут в этих топиках кажется.
27.05.2004 18:06:46, vasillek
елена волк
Про папу. Лен, ты, как я поняла, росла в полной семье, так что тебе въехать в проблему будет сложно. Я росла в неполной семье, хоть и представляла себе, кто мой папа и совсем недавно его собственноручно похоронила – т.е. контакт был. Я могу сказать, что: известно ребенку или не известно, кто его папа – всё равно - ребенок с одним родителем – это травмированный ребенок однозначно. Я, как ты видишь, семью создать так и не смогла, т.к. с детства всё же у меня было стойкое предубеждение к мужчинам и я чувствовала свою неминуемую ущербность, воспитываясь без отца. И по-моему, девочка воспринимает отсутствие отца более чувствительно, чем мальчик – перед глазами пример моего родного младшего брата, который как сыр в масле катался, окруженный нашим с мамой женским вниманием, взрослым не имел проблем с отношениями с девушками, созданием семьи, воспитанием ребенка. Всё тип-топ – его обожают, он прекрасный семьянин. Хоть и принято считать наоборот, т.е. что для мальчика отсутствие отца трагичнее (все фуфло как всегда). Но это как всегда – общепринятое не всегда реально существующее. Так что на мой взгляд альтернатива тут одна – опять-таки максимально компенсировать ребенку эту отсутствующую составляющую семьи. Во-первых, не заморачиваться самой отсутствием половины и быть счастливой, реализованной и полноценной (ни в коем случае не чувствовать ущербности) и во-вторых дать ребенку чувство полноты человеческих взаимоотношений, чтобы ты у нее была всегда в наличии – общение на всех уровнях, желательно, чтобы были еще маленькие родственнички (братишки, сестренки)- но это уж лучше близкие по возрасту и опять-таки самое главное -это создание высокой самооценки у ребенка. Я считаю, что все мои проблемы в жизни от низкой самооценки, которую мне создала мама – так как, оказывается, тогда было принято воспитывать детей в строгости – ни похвались, ни приласкать. Я помню как мама всегда изумлялась моему отношению к Наташе – Да разве можно говорить ребенку, что она красивая? Вот-вот, я у нее и была в полном убеждении аж до 20-летнего возраста, что я не краше крокодила. А если бы у меня была высокая самооценка, то я бы естественно не переживала так из-за отсутствия отца. А как ответить на вопрос «Кто мой папа?» Хи-хи, нам, Лен, я так поняла надо сыскное агентство привлекать – искать ентих пап, что ли. Этот вопрос тоже меня ставит в тупик – где этот Эдькин папа и что сказать ребенку? 27.05.2004 17:16:47, елена волк
Очень согласна с низкой самооценкой и с предубеждением к мужчинам у девочек, которые росли без отца. Сама такая :))
В детсве я оооочень страдала! Так мечтала, чтобы и меня когда-нибудь из садика папа забрал. И вообще от слова "ПАПА" ком в горле даже до сих пор :((
Правда у моей мамы была крайность-она нас от отца воообще изолировала, после того, как он ушел к другой. Маме было так обидно, видимо, что она совершенно не хотела задумываться о том,что МЫ с сестрой чувствуем и что МЫ хотим. А воспитывали нас на том, что "все мужчины-сволочи". Все время слышала какие-то страшилки, что "вот у такой-то муж был хороооооший, так ее и детей любиииил.... а потом ушел к буфетчице" ;))
Сестра-то моя "базар фильтровала", а у меня все откладывалось :((
27.05.2004 19:05:24, NataP
елена волк
Бедная ты наша Наташа, слабо было фильтр у сестры стянуть иль попросить себе дубликат сделать? Куда соображалку затеряла, дусик маленький? (дусик - потому что Натусик-тусик-дусик, своего кулемыча женского рода, тоже несообразительного, так называю). 27.05.2004 19:35:56, елена волк
vasillek
Ой, Лен, про папов, зачем нужны мальчики (мужчины), их роль в жизни, в мироздании, как воспитывать если доведется мальчика и как найти себе мужчину и ребенку папу и стоит ли это делать у меня отдельная каша в голове :)) 27.05.2004 18:10:21, vasillek
Dinah
О, я на эту тему философствовать люблю! 27.05.2004 19:14:45, Dinah
vasillek
Дин, расскажи тогда... Я хочу сына. Я хочу растить его правильным мужчиной. Только бы понять - что такое правильный... Каково ваапще предназначение вот этого разделения людей на 2 пола... 27.05.2004 20:22:47, vasillek
Dinah
Слушай, я там ьолько что по древу мыслью растеклась. Здесь могу ответить про свое понимание "правильного" мужчины, но боюсь, за офф замодерят. Ладно, авось успею :-). Пошла писать. 27.05.2004 20:49:43, Dinah
Dinah
Есть несколько коренных качеств, которые отличают для меня "правильного" мужчину - от "правильного" человека вообще. Во-первых, это кристальное, безусловное чувство порядочности, такое, которое он не может даже сформулировать, это первый закон роботехники (Азимова читала?), без которого он просто не функционирует. Это не значит, что для женщины я допускаю непорядочность, просто женщина может быть более эмоциональной, у женщины может быть более гибкая психика, она может вовсе не быть последней сволочью, но при этом каким-то образом лавировать там, где Мужчина знает только прямую дорогу.
Во-вторых, это сила и уверенность в себе. Не поверхностная, а истинная, та, которая не нуждается в подтверждении со стороны, та, которая позволяет живущим рядом людям быть самими собой, не давит, не пытается подогнать всех под свое видение мира. Это Очень Большая Сила. Женщина вполне может ей не обладать и все равно быть "правильной"
Вот, собственно, и все. Остальное - всего лишь черты характера, которые делают жизнь с тем или Мужчиной удобной для той или иной женщиной, тут может быть бесконечно число вариантов.

PS Построить дом легко. Берете стандартный башенный кран... :-)
27.05.2004 21:10:05, Dinah
vasillek
Ох блиииин, хорошо поешь, да где ж таких взять, чтобы на всех баб хватило :))) Я тут прочитала твои хорошие слова про порядочность и силу... Задумалась, стала знакомых перебирать. И поняла, что среди 5-6 десятков знакомых мужчин вот такую безусловную порядочность видела только, наверно у четверых. Силу, про которую ты говоришь - наверно, у бОльшего количества. Но совмещалось это, наверно, у троих. Один из них... - ну, другие недостатки есть. Двое других - мужья моих подруг, что для меня сама понимаешь закрывает дорогу...

В свое время лет 8 прожила с "силой". Но чувство порядочности дядю подвело раз, два... Порядочность вроде есть, но она у него какая-то своя, не безусловная :)) И дело не в появившейся там другой барышне, я сейчас с ней в вполне милых отношениях, это вылезало в другом.

PS Есть, говоришь такие? C перламутровыми пуговицами?Ладно, будем искать :-)
27.05.2004 22:49:13, vasillek
Dr.Smile
Лен, сорри, что влезла, но ИМХО, для создания хорошей семьи с мужчиной нужно только, чтобы он был ДОБРЫМ И УМНЫМ! Именно "И"! Ну и чтобы ты ему нравилась, конечно. :)Все остальное - нарастет, если понадобится. :)) (это вывод у меня такой из довольно богатого личного опыта, хи-хи :))

А жить СЕМЬЕЙ так здорово! :)
28.05.2004 13:42:01, Dr.Smile
vasillek
меня давно как-то, в старшей школе, кажется, один юноша спросил мое мнение, что я считаю в мужчине самое главное, а что в женщине. Можешь, говорит, подумать денек. Ну я вечером к маме с этим вопросом. Она задумалась и говорит, что в мужчине важно сочетание ума и доброты (прям твоими словами!). А в женщине - спрашиваю? Она подумаа и говорит - тоже сочетание ума и доброты ... 28.05.2004 17:05:38, vasillek
Dinah
Лен, есть такие. Но это все-таки мой собственный критерий, ты свой сформулируй и подумай, на какие компромиссы готова пойти ради того истинного, твоего, что есть в человеке. Я, например, здорово изменила взгляд на образ жизни семьи, убрала из головы все стереотипы "муж должен" (отдыхать с женой, мыть посуду, зарабатывать деньги, воспитывать детей, нужное подставить). Сначала изменила поведение, а потом и сам таракан из головы вытравился. Ну и так далее, но у нас это взаимный процесс был, мы оба осознанно подстраивались друг под друга, и всегда можно было сказать "нет, здесь я не прогнусь, это для меня ключевое". Удачи тебе, а вообще, не заморачивайся, само нарисуется все как-нибудь, вот увидишь. 28.05.2004 10:22:33, Dinah
Девочки, о силе и прочем - это когда головой замуж выходишь. Это не для каждого возможно, нужно, полезно и перспективно. Кто-то на этом и погореть здорово может.
Люди по жизни идут вдвоем. Сила она не абсолютное состояние. Она относительно некоего базиса. Вот если этот базис из под самого сильного выбить, то он вполне и надломиться может. Мало ли в какую передрягу можно в жизни попасть?
И что ж тогда всю жизнь сомнению подвергать? Что не за того замуж вышла? Что твой самый сильный где-то стороной прошел, и при этом перебирать по именам всех мужчин, которых в жизни встречала: кто же из них действительно был достоин?

Надломился он?
Подхватить тогда его, мужчину своего, утешить, уверить что сможет, приласкать, приголубить. Так что вдвоем. Только вдвоем и на двоих все тяготы. У Ремарка о русских мужчинах кажется, что и заплакать они могут себе позволить, а сила от этого их никак не уменьшается.
28.05.2004 02:05:28, N.
МВСН
Да, это не легче, чем предыдущий вопрос. Вот наблюдаю в нашем саду девочку без папы, которая очень переживает по этому поводу. Ей 5 лет. Тут сходу не посоветуешь. Есть правда замечательный способ отмечать день рождения, который мы практикуем у нас в саду. Дети садятся в круг, именинник берет в руки глобус и ходит вокруг детей, символизируя вращение земли. А в середине зажигают свечу - солнце. Педагог рассказывает - в зависимости от возраста детей рассказ может быть более или менее подробный. О рождении вселенной, земли, появлении жизни на земле, рождении родителей ребенка, их встрече, как родился ребенок, как он рос. По прохождении года от рождения именинника зажигают одну свечку, потом две и т.д. Моему сыну такие рассказы очень помогли справиться с мыслями по поводу биопапы и папы Володи. Вот так когда из года в год ребенку в спокойной форме, в интимной обстановке (это ведь можно делать дома в кругу семьи) рассказывыают его историю, ему мне кажется намного легче все воспринять. 27.05.2004 13:40:15, МВСН
vasillek
Да, здорово, красиво... 27.05.2004 15:43:36, vasillek
[пусто] 27.05.2004 13:41:29
no comments :-))) 27.05.2004 14:16:26, мама Ванечки
vasillek
Да, у меня такое тоже было, про наследственность - и я автоматически не оборачиваясь - "а фиг его знает".
И у нас типа рахит немножко - я говорю "ну она родилась в мае, вы же понимаете, с ней же никто не гулял все лето" - глаза у врачей размером с социалистический пятачок: !!!! МАМАША!!!!! А ВЫ ГДЕ БЫЛИ?!?!?!?
27.05.2004 14:10:39, vasillek
нее я врачам платным сразу правду говорю:) Только одна дура мне в ответ сказала: а она не русская чтоль у вас? я радостно: ага! Био отец у нас азербайджанец! а она мне: Да вы что моя дорогая! с ума сошли? у них ведь у всех генетические страшные заболевания! я уставилась на нее в полном изумлении, а она поясняет: они же все на родственниках женятся! я начинаю тихо ржать и говорю: а мы ее за троюродного братика тоже замуж отдадим! После этого врачиха уже в изумлении:)))) 27.05.2004 14:18:51, Korall
vasillek
Да я врачам тоже правду говорю, только это может произойти не в первые 5 секунд разговора, и большие глаза они уже успеют сделать, пока я объясню свое "фиг его знает"...
Врачи - кстати - вот еще категория - человек 10 набралось уже - вот тоже люди "в курсе" плодятся. Ну не могу я невропатологу, который у меня в доме по полтора часа сидит все детя в реальной обстановке наблюдает и советы про все дает - ну не поверит она мне про возраст на 3 мес меньше.
27.05.2004 15:42:51, vasillek
10 баллов!:)))))))))))) 27.05.2004 14:09:44, Korall


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!