Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жены иностранцев, отзовитесь, пожалуйста!

Немного о себе: замужем за иностранцем, хотим усыновить ребенка из России. Проживаем за границей. Учитывая разные подходы к усыновлению в моей стране и стране мужа, реальнее усыновить мне ребенка на себя по совету иностранного судьи.
А потом муж усыновляет моего ребенка у себя в стране.
Девочки, какие будут советы по усыновлению в России в таком сложном случае?
В России сохранилась прописка и гражданство, на учет в консульстве не становилась просто потому, что не знала об этом, в паспорте есть печать о браке, виза на 3 года, далее грозит статус резидента. Хочу успеть до истечения этого срока стать мамой.
И еще, как убедить опеку и суд, что я проживаю в России и не собираюсь в ближайшие 2 года надолго выезжать?
Город, где я прописана, маленький, может быть 500 000 населения, фамилия нашей семьи там единственная. Родители известны в нескольких управлениях, но не в департаменте образования. Полно знакомых, которые знают, что их дочь замужем за гражданином такой-то страны. Это значит без шансов на усыновление по российским законам?
Не оставьте без внимания, можно писать на lena009@mail.ru
Всех Вам благ и успехов в нашем нелегком деле!
18.02.2005 12:25:07,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так у Вас есть в паспорте штамп о браке или/ и ПМЖ, или всё-таки нет? если отрицательный ответ на оба штампа, то облегчаете себе жизнь и усыновляете как одинокая россиская гражданка, проживаюжая на территории России. Никому не надо доказывать что Вы заграницей временно, а уж тем более показывать японские законы по усыновлению, зачем это тетушкам?:) а потом привозите ребенка к себе домой и Ваш муж усыновляет его на себя, и с японскими законами японцы уж как-нибудь разберутся.
в Казахстан или Киргистан я бы не советовала ехать: Вам тогда точно придеться усыновлять как иностранцам, а Вы сами говорите такую ситуацию японцы не предусмотрели и пакета документов для этой процедуры как такового нет. а с Вас его в Казахстане или Киргистане требовать будут. В тупик зайдете. Вам намного легче в России. и наверняка есть дети казахи или киргизы. или же удмурты, башкиры и т.д.
20.02.2005 13:30:15, Карапуз
В том-то и дело, что штамп о браке есть, следовательно нужно предъявлять свидетельство о браке, а в свидетельстве есть графа "гражданство" под именами супругов, откуда сразу станет известно, откуда мой муж. Так что этот номер не пройдет.
Я вот думаю сейчас, как бы ускорить процесс, чтобы наши документы две недели не рассматривали, а сразу дали направление на ребенка? А то мужу 3 раза придется прилетать (сдача документов, "смотрины", суд). Ему тогда с работы придется увольняться. Он уже предложил мне в России картошку сажать и свиней разводить.
20.02.2005 17:40:42, Alyonka_Zelyonka
Алёна, задала в поиск усыновление и япония и нашла страницу государственных американских органов, правда соответсвенно ориентированную на американских граждан удочеряющих/усыновляющих детей из японии и на английском, но подробно описывающую процедуру усыновления в японии и японские требования к усыновителям и пакет документов и органы опеки. Непонятно, почему Ваш адвокат Вам говорит, что в стране нет процедуры усыновления. Так что изучайте страничку, она длинная И готовьте документы по полной. Думаю,что вопрос с заверением копии закона в данном случае отпадает. там и справка о доходах и о зарплате и медосмотр и т.д.

на странице так же говорится, что большинство усыновленных американскими гражданами японских детей состояло в родстве с усыновившими их американцами. это я на случай, если у Вас возникнут сомнения, как американцы смогли японцев усыновить, если сами японцы детей не могут дождаться
20.02.2005 22:35:20, Карапуз
А может быть это же самое по-японски есть? 21.02.2005 15:31:18, Alyonka_Zelyonka
даже если оно и есть где-нибудь по-японски, я Вам не смогу этого найти, не сильна, к сожалению, в японском;) может Вы для этого Вашего мужа поднапрягёте?:) 21.02.2005 16:31:47, Карапуз
Прочитала все внимательно. Это требования к американцам, желающим усыновить японских детей на территории Японии. Поняла, что американские агентства есть на территории Японии, что мед.заключения японская сторона требует от американцев.
И еще, требование японской стороны-наличие у одного из усыновителей
НЕ краткосрочной визы в Японии. Судебный процесс по усыновлению длится 6 месяцев, как и говорил нам судья, и уполномоченный служащий 3 раза наносит визит в семью, чтобы проверить взаимоотношения усыновителей с приемным ребенком (т.е. есть такие варианты, что потенциальные усыновители проживают со своем будущим ребенком до суда).
А нам без заключения о возможности быть усыновителями в России не покажут ребенка.
Значит наверное нужно копировать статью об усыновлении в Японии и нотариально заверять.
Мы же будем усыновлять по закону России, а не Японии.
Надеюсь, легализовать российское усыновление в Японии не будет осуществляться через суд, следовательно, хочется верить, не нужно будет платить цену, как в этой ссылке написано. Нам бы потянуть три поездки в Россию в течение нескольких месяцев и прочие расходы, связанные с переводами документов, нотариусами и, собственно, проживанием в России.
21.02.2005 17:05:36, Alyonka_Zelyonka
да страница ориентирована на американцев, потому что составлена ам. органами, но в ней описана процедура усыновления в-общем. и ещё говориться о том, что надо обращаться в управление по делам несовершеннолетних, в Вашем случае города, где Вы находитесь. Вы с ними уже разговаривали? Вы говорили о муниципалитете, а не о управлении по делам несовешеннолетних. Найдите это управление и сходите к ним. похоже , что схема примерно такая же, как и во всех странах, и япония не исключение.

Вам по-моему действительно придеться картошку в России сажать:) У Вас похоже такая же ситуация как у Наташи из Билефельда, разве что Вы в другой стране. то есть документы и из японии собирать придётся и из России. Она вроде на днях должна еще раз говорить с российской опёкой, Вы спросите у неё, какие именно документы с неё с России потребовали. И прилагайте к ним еще полный комплект японских.
21.02.2005 17:59:55, Карапуз
Надежда, может я упустила этот момент. Но в тексте в некоторых случаях указывались названия по-японски в скобках. Так вот ни одного органа по-японски не указано.
yoshi to suru koto o kyoka suru- разрешение на усыновление
tokubetsu yoshito suru-специальное усыновление (не опека)
koseki tohon-книга, в которую вписаны все члены семьи
shussei todoke juri shomeisho-свидетельство о рождении ребенка.
Как по-английски будет орган по делам несовершеннолетних?
Муж говорит, что нет такого.
Спрашивали же конкретно и в суде, и в муниципалитете, кто занимается делами детей, оставшихся без родителей?
22.02.2005 06:12:30, Alyonka_Zelyonka
на странице написано следующеe

JAPAN ADOPTION AUTHORITIES: The Family Court and the Child Guidance Center (often located in the City or Ward Office) are the government office responsible for adoption in Japan. They have jurisdiction over the placement of children, home studies, and adoptions.

Child Guidance Center и есть это самое управлением по делам несовершеннолетних. как указанно, это ведомство проводит в том числе и осмотр жилижных условий.

а зачем японцы родителе мамы усыновляют???

для свеклы сейчас не сезон, поэтому и нет в маганизах;) тут её в это время маринованной в баночках продают, тоже для борща сгодится. стоИт обычно на полках с разными консервированными/ маринованными овощами...

22.02.2005 16:22:41, Карапуз
Надежда, спасибо за подсказку о
Child Guidance Center .

а зачем японцы родителе мамы усыновляют??? Не родителей мамы, а родителей жены.
Зачем-не знаю. В случае с моими родителями было бы не плохо, когда они старенькими станут. Только я пока не задумывалась, как организовать международное усыновление престарелых родителей.

для свеклы сейчас не сезон, поэтому и нет в маганизах;) тут её в это время маринованной в баночках продают, тоже для борща сгодится. стоИт обычно на полках с разными консервированными/ маринованными овощами...
Все же на севере Японии она произрастает.
У меня на балконе, кстати, тоже не плохо растет. А весной-летом здесь очень жарко, что не есть хорошо для свеклы.

25.02.2005 11:01:03, Alyonka_Zelyonka
Cпасибо, славный Карапузик. Со словарем буду разбираться. Странно, конечно, что в суде, в муниципалитете и двое юристов утверждают, что медицина не нужна, заключение о возможности быть усыновителем тоже не дают. Очень странно. Хоть бы направили туда, где об этом хоть кто-то знает.
А может японцы и не ждут детей? Знаете, их, детей, сейчас на семью в некоторых особенно крупных городах меньше одного приходится. Ученые бьют тревогу: если такая ситуация сохранится, то через 100 лет японская нация будет на грани вымирания.
Японцы говорят об экономическом кризисе (знали бы они настоящий кризис), они хотят рожать детей, но волнуются, что не смогут дать образование детям (здесь учеба в университете минимум 100 000 долларов стоит), поэтому не рожают.
Мы так поняли, что в основном японцы берут под опеку детей, причем ребенок до совершеннолетия успевает побывать в нескольких семьях. Как игрушку передают: поигрался, дай другому. Я этого не понимаю.
21.02.2005 15:29:38, Alyonka_Zelyonka
некоторые авиалинии предоставляют скидки на авиабилеты будущим приемным родителям, вот например Lufthansa & United Airlines из Штатов 19.02.2005 15:49:15, Карапуз
тут ссылку нашла, наверно многим пригодится:)
18.02.2005 23:16:53, Карапуз
Cпасибо за ссылку. Только, наверное, они через Японию не летают. 19.02.2005 17:44:01, Alyonka_Zelyonka
может японские авиакомпании тоже что-то дают... 19.02.2005 18:03:13, Карапуз
Мы обычно Аэрофлотом летали.
Учитывая полный ступор юристов, нервную дрожь служащего в муниципалитете, когда обратились с нашим неординарным вопросом, складывается впечатление, что японцы никого не усыновляют, тем более детей-иностранцев. Как же авиакомпаниям додуматься до того, чтобы делать скидки?
Вы знаете статистику по США, сколько американцы усыновляют детей-иностранцев? Скорее всего эту цифру нужно разделить на 1000, чтобы получить приблизительные данные по Японии.
Мы нашли в интернете данные только за 2000год-японцами было усыновлено 38 детей-иностранцев. Очевидно, что в эту цифру входят дети от первого брака жены-иностранки.
У мужа везде спрашивают, а потом переспрашивают:
-Вы хотите усыновить ребенка жены?
-Нет, ребенка, у которого нет мамы и папы, и он живет в специальном государственном учреждении в России.
-То есть вы хотите сказать, что этот ребенок не имеет никакого отношения к вашей жене?
Ну ничего, мало-помалу, ситуация прояснится.
Подскажите, пожалуйста, телефон Мин.образования в Москве. Объясню им ситуацию, может что-нибудь подскажут?
21.02.2005 17:23:06, Alyonka_Zelyonka
про то что японцы мало из других стран усыновляют я охотно поверю: детей из Европы Африки или Южной Америки они усыновлять явно не будут. А к детям из азиатских стран, а точнее к азиатским странам у них отношение в силу историческох обстоятельств не самое лучшее. я в детсве думала, что там они все друзья, а они наоборот:( а усыновлять из враждебной страны они не будут. знакома лишь с несколькими японцами, но у меня такое сложилось впечатление по этому поводу. Может ошибаюсь...
http://www.ed.gov.ru/ob-edu/obp/rub/

http://www.ed.gov.ru/min/rekviz/215/
22.02.2005 18:22:39, Карапуз
Да, Надя, местные японцы нам говорят: мы закрыты для того, чтобы принять в семью ребенка другой национальности, тем белее европейца. Я бы не сказала, что японцы враждебно относятся к соседям-азиатам. Скорее можно наблюдать одностороннюю враждебность китайцев к японцам. У китайцев в школьных учебниках до сих пор написано, какие ужасные эти японцы. Северная Корея за железным занавесом. Там люди от голода умирают, дети и взрослые на улицах замертво падают, а прохожие даже внимание уже не обращают. Детки вдоль реки на границе с Китаем бегают и просят кушать, китайцы бросают им еду. Страшные вещи там творятся, лагеря как при Сталине, в России этого не показывают, и я даже не знала о проблемах в Северной Корее. Для показухи у Пхеньяна есть видеоролики о красивой сытной жизни. Северная Корея, похоже, только с Россией дружит. В новостях и худ.фильмах о японцах рассказывают страшные вещи, изощренно лгут. С Южной Кореей у Японии ну очень хорошие отношения, мир, дружба, любовь. Южно-корейские фильмы японцы любят, кухню, путешествуют туда часто, пластические операции там делают. Ю-корейская полиция так вообще-пример для подражания.
Тайванцы дружат с японцами, но с Китаем у Тайваня натянутые отношения, слишком много горя натерпелись от Китая.
Надежда, я поняла, что японцы усыновляют детей лишь по причине бездетности, а всякие благородные мотивы им чужды. Надеюсь, что я ошибаюсь. Вот мой муж говорит, что усыновим независимо от того, будут у нас свои дети или нет. Значит есть исключения.
Мы нашли кое-что в интренете. Оказывается можно усыновить маленького япончика и даже бесплатно. Те сообщения, которые нам удалось найти, написаны не молодыми людьми, которые в возрасте после 40 решились на усыновление. Перед этим испробовали все способы зачатия, и, истощив нервную систему до предела всякими ЭКО, усыновили по одному ребенку. Ждали год-полтора примерно.
Но вот о документах 0 информации. Скорее всего нужно встречаться с адвокатом за 300долларов в час, и никакой гарантии, что это будет квалифицированный адвокат, осведомленный в вопросах международного усыновления.
Маленькие япончики очень быстро обретают семьи. Они здоровы, без умственных и физических отклонений. Их мамашки часто иностранки, которые видимо в ночных клубах здесь работают (филиппинки, латино-американки), аборт сделать видимо денег не хватило (4000 долларов примерно), а родить дома можно.
Еще девочки 13-летние и женщины забеременевшие в результате изнасилования бросают детей.
Но так хочется помочь маленькому русскому, казаху или метису, на которых очередь в России не стоит.
25.02.2005 11:39:00, Alyonka_Zelyonka
я на консульский учет не вставала, потому что усыновила как российская гражданка, просто шлю регулярные отчеты с фотографиями по месту своей прописки. 19.02.2005 00:04:09, sss
sss поделитесь пожалуйста вашим опытом по усыновлению.В кратце,замужем за французом,живу во Франции.Имею прописку в России,на учёт не становилась,оформлено досье на усыновление во Франции.гражданство двойное.
Заранее благодарна,с уважением Ксюша.
15.04.2006 19:30:16, ksuxa
У меня не совсем такая ситуация, я не замужем, работаю за границей по визе уже много лет. В опеке об этом знали поскольку справку о зарплате и характеристику с места работы я привозила из заграницы. Проблем не было. На все вместе с поисками ребенка и судом ушло чуть больше 2 месяцев. Сейчас регулярно звоню в опеку, шлю письма и фотографии, чтобы было им чем отчитаться. Недавно звонила, поныла, что хочу второго, мне бодренько пообещали, что проблем не будет. На вашу ситуацию больше похожа guppy, посмотрите по нику. Она и несколько других усыновляли как российские гражданки с согласия мужа-иностранца. А вот как ввозить в страну проживания, уже от страны зависит. Самое простое, по-моему, взять грудничка, а потом заявить в посольстве, что родили в России, свидетельство о рождении у вас будет законное. Но если есть возможность зделать в строгом соответствии с законами, то лучше так. 15.04.2006 20:02:15, ssss
можно уже после усыновления встать на консульский учёт, если хотите. Вы же при усыновлении подписку о невыезде не давали;) 19.02.2005 15:50:37, Карапуз
mozno, a zachem? lishniye hlopoti. moya opeka ne vozrazhayet, a dla vseh zdes rebenok moy, ya i vvozila kak svoyego. yeshe ne fakt chto konsulstvo vozmet nas na uchet, ya ved ne inostranec ili lico bez grazdanstva. no mozet bit, yesli potom rebenka usinovlayet inostranec situaciya menayetsa. interesno, a dla usinovleniya rossiyskogo grazhdanina za rubezhom nuzhno razresheniye Rossii? 19.02.2005 18:19:49, sss
тут некоторые как иностранцы усыновляют и кто-то как раз недавно спрашивал про это, вот и поместила ссылку, что бы имелась. к усыновлению как российской гражданкой ссылка конечно же не относится 19.02.2005 00:20:07, Карапуз
У меня ситуация похожая. Маленький городок, я там не живу уже лет 10, но прописка тамошняя и жилье в собственности там. Я правда не замужем, и зарплата у меня даже по "забугорным" стандартам не плохая. Я сначала по этому поводу переживала, думала, что справка о такой зарплате просто напрашивается на вымагательство взятkи, даже хотела взять где-нибудь липовую справку о зарплате и снять жилье в Москве, я мол не за бугром живу, а вовсе в России. В конце концов от всех этих хлопот отказалась и решила пойти в опеку по месту прописки и там во всем признаваться. Правда напирать на временность своего проживания за рубежом. В опеку звонила заранее и договаривалась о встрече. Ездила я туда дважды: первый раз для подачи документов, второй раз за заключением. Честно призналась, что квартира моя, я там прописана, но сейчас работаю за рубежом и квартира сдана в аренду. Надо сказать, что моя справка о зарплате произвела совершенно неожиданное впечатление: никаких намеков на взятkи, наоборот это было как бы ответом на все вопросы сразу, уж с такой зарплатой я и сама разберусь где и как мне жить. Возможно, поэтому нигде и никто не задавал мне вопросов, а как же я одна со всем справлюсь. Еще интереснее было то, что опекская дама искренне за меня радовалась, вот, мол, какие деньги можно оказывается заработать честным трудом. Квартиру осмотрели чисто формально прямо при квартирантах, я туда забежала на минутку, перекинутся с квартирантами парой слов, а она с любопытствующим видом прошлась по квартире, в тот же день составили бумагу о осмотре жилья и заключение. Еще удивительнее было то, что в нашем крошечном городке до сих пор никто ничего не знает, по крайней мере, до моих родственников пока ничего не дошло.
Это я все к чему - очень много зависит от конкретных людей. В моем случае обе опеки, и моя и ребенкина, и судья знали, что с ребенком я через месяц уеду за бугор и буду там жить довольно долго, что все эти осмотры жилья больше формальность, чем реальная процедура, но единственный вопрос, который возник у судьи - не опасно ли лететь на самолете такому маленькому ребенку. Так что надо проводить разведку на месте. Если не получится в родном городе, по новому закону вы можете оформлять документы по месту временной регистрации, можно например снять квартиру в Москве и навести у местного населения справки о дружественных опеках. Не знаю, правда, как быть с бумагами о доходах. Наверно можно предоставить копию налоговой декларации, если она у вас на двоих с мужем, там будет указан доход, а чей он, это уже дело десятое.
Удачи!
18.02.2005 21:32:23, sss
Marina1
У меня муж иностранец. Я пока ещё гражданка Казахстана, стоит отметка в паспорте с именем мужа, квартира в К-не продана и мы решили идти длинным, но верным путём: собираем документы на удочерение в Италии. Долго, сложно, но, как говорит мой муж, потом никто вдруг не придет к нам и не скажет, что мы нарушали закон и ребёнок не наш. 18.02.2005 18:42:45, Marina1
А мой муж, похоже, мечтает о ребенке казахского или кыргызского происхождения. Кстати, в Казахстане какие законы для иностранных усыновителей? Такие же как в России? Вроде бы у Японии более дружественные отношения с Казахстаном. 19.02.2005 09:32:58, Alyonka_Zelyonka
Marina1
Я только один раз звонила в Мин.Образаования К-на, рассказала им нашу ситуацию, сказали, что звоните, когда будут все документы готовы. А законы примерно как в России, но точно не знаю. Мы думаем удочерять в России, но когда документы будут готовы, я позвоню в МО К-на еще раз, может и туда поедем, если "условия" легче. 20.02.2005 19:20:15, Marina1
Каролина
У меня похожая ситуация:
муж гражданский, прописка в России,есть рабочая виза в Швеции.
Усыновлять буду в России одна, по законам для россиян, а не иностранцев, ребенка в возрасте до 3 месяцев, чтобы можно было перенести дату рождения и ввезти в страну, как самой рожденного, другие варианты ввоза очень трудоёмки в моей сутуации без ПМЖ.

Ситуция с небольшим городом в полмиллиона, где многие знают родителей и меня помнят похожа на вашу, но во-первых я документы буду собирать экстремально быстро, пока слухи дойдут, народ раскачается, уже будет заключение на руках, а потом когда есть все подлинные док-ты, требующиеся по закону, кто вам может отказать, суд? им ещё доказательства надо найти...
18.02.2005 12:54:58, Каролина
Здорово, что муж в паспорте не прописан.
Но суд наверное имеет достаточно прав, чтобы отказать? Где-то в законе написано, что суд имеет право отказать в изменении даты рождения, места рождения и имени.
Но если имитировать беременность, то скорее всего пойдут навстречу.
Только не представляю, как с пузом ходить, если вдруг не удастся усыновить?
Каролина, а вы узнавали, как оформлять документы для вывоза ребенка?
18.02.2005 14:58:38, Alyonka_Zelyonka
Наталья Л
Документы на усыновленного ребенка оформляются как воссоединение семьи по законам той страны в которой вы живете. Чтобы это узнать достоверно, вы можете позвонить в службу по делам иностранцев своей страны, вам там назначат встречу, и все расскажут. 18.02.2005 16:23:32, Наталья Л
Наталья Л
Если вы можете доказать, что ребенок рожден вами, и, если страна вашего мужа дает гражданство, как например Германия, по гражданству одного из родителей, вы можете обратиться в России в посольство своей страны и получить на ребенка их свидетельство о рождении. Будучи уже гражданином, ребенок не имеет никаких проблем с въездом в страну. Порядок выдачи родного свидетельства о рождении зависит опять же от страны. Но мне кажется - что это все не ваши варианты. В вашем случае я бы действовала через официальное иностранное усыновление. Да, вы не получите совсем малыша. Но и риск получить ситуацию, что найденного ребенка вам уже в суде не отдадут - значительно меньше. 18.02.2005 16:28:45, Наталья Л
Наталья, мы бы с удовольствием действовали как иностранные усыновители. Но в Японии нет гос.органа, который дает заключение о возможности быть усыновителей, и разрешение на ввоз усыновляемого ребенка, пока не известны его данные. Говорят: вот у нас есть закон, статья такая-то, в ней написано, что наша страна принимает детей-иностранцев усыновленных гражданами нашей страны и иностранными гражданами, если ребенок нуждается в усыновлении, если те условия, в которых он находится, препятствуют его развитию, если в его стране к нему плохое отношение и т.д.

И в Японии нет такого органа, который бы следил за жилищными условиями усыновителей, мед. справка тоже здесь не нужна для усыновления.
Поэтому нам говорят в муниципалитете: переведите статью закона об усыновлении и покажите в России. Вот и спрашивается, как эту статью нотариально заверить? Делать ксерокопию? Так может быть я ее сама напечатала, печатей ведь в книге законов нет.
19.02.2005 10:02:17, Alyonka_Zelyonka
в Германии можно снять и заверить копию в органах государственного пенсионного или больничного страхования, как бы это странно не звучало. наверно можно пойти и заверить в муниципалитете. в Японии наверняка пройдет номер с муниципалитетом, а потом уже заверенную копию в России переводить. Там наверняка намного дешевле и быстрее. 19.02.2005 15:54:07, Карапуз
Cпасибо за подсказку. Только почему-то они не предложили заверить эту копию, ссылались на то, что закон самодостаточный, его доказывать не нужно. Как и то, что в законе у нас написано, что усыновителем может быть каждый и детей-иностранцев, нуждающихся в усыновлении, наша страна принимает. Как с них потребовать заверить эту статью?
В Японии не обследуют жилищные условия и материальные возможности усыновителей. Справка об отсутствии судимости выдается, но не полицией, как ни странно, и для усыновления по японским законам она не нужна.
19.02.2005 17:23:25, Alyonka_Zelyonka
тина
а вы ее переведите в официальном бюро переводов в самой Японии, они же вам поставят всякие реквизиты свои на переводе и попробуйте у них же узнать, возможно у них там тоже есть свои нотариусы или другой какой орган, подтверждающий достоверность этого бюро переводов. а здесь в россии вам потребуется перевести эту саму печать (нотариуса или кто подтвердит достоверность) и местный нотариус должен заверить уже наш российский перевод. у нас же часто нотариус и переводческое бюро в одном здании. я думаю, что такая процедура должна быть, попробуйте узнать. (095) 9252225 - телефон бюро переводов, я там несколько раз делала переводы и там же нотариально заверяла, не знаю переводят ли там с японского, узнайте. может быть, вам просто процедуру саму расскажут, как и что должно происходить хотя бы. 19.02.2005 15:46:11, тина
Тина, т.е. вы имеете в виду: беру эту толстенную книгу законов, иду в бюро переводов и... Я думала нужен документ с печатями, апостилированный для перевода, а в переводе должно быть написано: сей документ гласит: наша страна принимает детей-иностранцев, нуждающихся в усыновлении и т.д.
И как доказать в России, что японские граждане не ограничены возрастными, медицинскими, бытовыми, материальными условиями для усыновления? В законе ведь этого не прописано.
Вы знаете, что в этой стране муж может усыновить родителей жены, берет ответственность за их содержание, а после их смерти наследует имущество родителей жены.
Вот и удивляются японцы нашим странным вопросам о мед.заключении и о возможности быть усыновителем.
В Японии, когда речь идет об усыновлении конкретного ребенка, данные которого известны, суд в течение полугода решает: можем ли мы стать его приемными родителями?
А пока данные не известны, то ничего и не решает. Но если ребенок усыновлен по законам России, то все уже решено, остается только легализовать усыновление в Японии.
19.02.2005 17:36:21, Alyonka_Zelyonka
тина
это я только предположения такие делаю, ну вы хотя бы позвоните в бюро переводов и узнайте делают ли они такое :) я ж не знаю, что у вас там за законы, хотя, если вам тоже требуется апостиль и какая-нибудь организация (или муниципалитет) сделает вам копию с апостилем, то вам действительно будет дешевле и быстрее сделать перевод в россии, как и заметила карапуз. возможно, что вам нужно будет собрать все справки (медицину, судимость и о зарплате) все равно, поставить на них апостиль и перевести все здесь и заверить для предоставления в российский суд (или опеку). запаситесь ими на всякий случай, если ничего другого не узнаете. лучше переборщить с бумагами, чем приехать и обнаружить, что нет какой-нибудь маааленькой писульки, и из-за нее все стопорится... 19.02.2005 22:15:27, тина
Каролина
Я не имитирую ничего, не перед кем и не зачем и даже не представляю себе этот процесс.
Ввезти ребенка своего очень просто, визу делают быстро.
Ввозить ребенка усыновленного в моём случае сложно, тк я по шведским законам не могу быть усыновителем.
18.02.2005 15:45:02, Каролина
А загранпаспорт с датами пересечения границы? 18.02.2005 13:01:27, Наташа из Билефельда
Нас только трое? 18.02.2005 14:59:30, Alyonka_Zelyonka
Наташа, почему ты спрашиваешь про загран.паспорт? Его же в опеке не нужно показывать? И в суде вроде тоже. А ребенку изменить дату рождения, чтобы его рождение вписалось во время пребывания. 18.02.2005 14:48:59, Alyonka_Zelyonka
Наталья Л
потому что если у вас в паспорте стоит отметка о браке и уже в суде выяснится что муж-иностранец, могут задать вопрос, а где вы собственно живете. И если в России - то чем докажете. А доказать в юридическом смысле вы можете только по штампам загранпаспорта. Если я не ошибаюсь, вы должны находиться на территории России не менее 180 дней в году. Совсем другой разговор, если в русском паспорте отметка о браке не стоит. Тогда про загранпаспорт никто и не спросит. Мое мнение - не истина в последней инстанции, это просто то, как поняла процесс я. 18.02.2005 16:21:20, Наталья Л
Хорошо, что подсказали. Я так уже подсчитала. Сразу после рождения, если есть письменный отказ матери, ребенку подыскивают российских усыновителей в обласном цетре. Через месяц направляют его данные в федеральный банк данных, где для иностранного усыновления ребенок должен находиться минимум 6 месяцев. Следовательно 7-ми месячных детей можно показывать иностранцам. После этого в течение 2-х месяцев проверяют ( посылают запрос в страну проживания) документы иностранцев. И назначают дату суда. 7+2равно 9+ пока решение суда вступит в силу, ребенок примерно в 9,5 месяцев может попасть к иностранному усыновителю. А какие детки в этом возрасте в ДР?
Муж согласен на такого большого. Мы даже пошутили: привезем большого "новорожденного", на удивленные вопросы друзей и знакомых будем говорить: так это же наполовину русский ребенок, а русские знаете какие большие? Как этот 6-месячный малыш. Дату рождения можно ведь передвинуть.
19.02.2005 09:48:03, Alyonka_Zelyonka
не считайте дни. они для уплаты налогов. для Вас - есть штамп ПМЖ или нет. Нет - можете усыновлять как мать-одиночка, живущая на территории России. 20.02.2005 13:28:27, Карапуз
Мать-одиночка, если в паспорте муж не прописан. У меня в паспорте печать о браке есть-вот в чем проблема. Паспорт потерять еще раз не могу, длинная история, я в паспортно-визовой службе видимо жирной галочкой отмечена. 20.02.2005 17:46:10, Alyonka_Zelyonka
180 дней это для определения страны, в которой Вам придется платить налоги. ПМЖ немного другая история:

Постановка на консульский учет граждан Российской Федерации, прибывших в консульский округ для проживания, осуществляется на добровольной основе.

Учёт подразделяется на временный и постоянный. Постоянный учёт - учёт для граждан, которые оформили свой выезд за границу в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ в ОВИРе и имеют в паспорте штамп МВД "ВЫЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛьСТВО“, ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ" или "НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО".

Граждане Российской Федерации, которые не снялись в органах внутренних дел Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, считаются временно пребывающими в консульском округе.

К этой категории граждан относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся в консульском округе в частной поездке (учеба, лечение, работа по контракту, туризм, предпринимательская деятельность, посещение родственников и знакомых и другие частные дела).

18.02.2005 23:09:11, Карапуз
Получается я временно за границей, по частным делам, если не стои на учете?
Но в то же время должна 180 дней в году пребывать в России?
19.02.2005 09:27:35, Alyonka_Zelyonka
МОжно ссылочку, откуда вы это нашли? Распечатала бы на всякий случай.
Спасибо!
19.02.2005 02:53:38, k@terin@
про консульский учёт:
http://visados.narod.ru/ruso.htm

http://www.russische-botschaft.de/Konsulat/4r3pmg.htm

http://www.russianmalta.com/forum/viewtopic.php?p=763&sid=d69477cc244bc4e611d0b6f5811f454f

http://www.chile.mid.ru/uchet.html
про налоговых резидентов:

3. К физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации, относятся физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

http://www.garweb.ru/project/mns/nk/12021614/12021614-002.htm
19.02.2005 03:23:02, Карапуз
никто не терял загранпаспортов? Не получал новых взамен старых и утеряных? 18.02.2005 16:53:40, k@terin@
Наталья Л
так, вроде, это я должна доказывать, что я в России живу, а не они. Если я потеряла, так, насколько я понимаю, это мои проблемы. Каким иным способом можно доказать, что я живу в России, так, чтобы суд в этом не усомнился, и не мог раскопать обратное? 18.02.2005 16:57:01, Наталья Л
Зачем суду расскапывать?
Я для начала бы пообщалась с юристами, на форуме есть несколько. Например есть банальная занятость судьи, кто там чего может "расскопать" в худшем варианте?
Надо тоже со всех сторон рассматривать. Иногда "цепляются" потому как надеются на мат.помощь скажем так.
18.02.2005 17:09:32, k@terin@
Зачем суду раскапывать???? А зачем нам Женю не дают по любому законодательству???? Кому надо, тот найдет именно тот пункт, по которому Вас могут завернуть. Насчет паспорта теряй-не теряй, позвонят на границу!!! Проверят, тем более странно, брак с иностранцем, загранпаспорт потерян. Они же, извиняюсь, не пальцем деланы. Далеко не дураки... Мы просто очень плотно общались и с судей, и сопеками, и с департаментом. На авось нельзя надеятся. Удачи! 18.02.2005 17:15:23, Наташа из Билефельда
Наташа, нашла что сейчас постановка на консульский учет граждан Российской Федерации, прибывших в консульский округ для проживания, осуществляется на добровольной основе, а не как раньше в течение года и обязательно. Но сути дела не меняет - Ваш муж одной ногой тут, другой там, если хотите только немецкие документы подавать, то придеться встать на консульский учет, иначе не считается он постоянно проживающим за границей. 18.02.2005 23:13:09, Карапуз
Нет, он вставать на учет не будет. Это еще 400 евро, наверное. С нам 5 000 евро за немецкую. часть усыновления будет достаточно, потому что еще будут расходы на территории России. 19.02.2005 11:10:31, Наташа из Билефельда
Наташа, постановка на консульский учёт стоит 45 евро. Я недавно снималась и вставала снова. 16.04.2006 01:13:37, KB
35 евро, а не 400. см. по ссылке

Для постановки на учет необходимо:

1.Представить заполненную на двух страницах (страница 1) и (страница 2) регистрационную карточку с наклеенной фотографией;

2. Представить паспорт гражданина Российской Федерации;

3. Оплатить консульский сбор в размере 35 евро – при личной явке;

40 евро – при направлении документов по почте.

это при условии, что в паспорте уже имеется штамп ПМЖ. если нет, то сначала надо выписаться в России.
19.02.2005 15:38:49, Карапуз
Вот как раз я про второй случай. А со вторым случаем все 400 евро, я же вставала на учет и выходила из гражданства еще в ДМ. Было 800+700 ДМ за ПМЖ и выход из гражданства 6 лет назад. 19.02.2005 19:16:56, Наташа из Билефельда
Чтобы встать на учет 400 евро? Ужас! Я думала, что это почти бесплатно. А ребенка поставить на учет, тоже 400 евро?
Уж лучше самим слать фото ребенка с описаниями его жизни в опеку.
19.02.2005 13:15:21, Alyonka_Zelyonka
тина
а что вы думали..в каждой стране наше консульство свои законы и расценки устанавливает. в швейцарии, к примеру, этот самый сбор за постановку на учет 1000франков стоил раньше, ну это почти 900$, зато потом делают все быстро. вроде были какие-то изменения, но я не знаю, мне на учет ни к чему вставать пока, и без него неплохо живется :) 19.02.2005 15:53:10, тина
так дорого стоит снятие с учёта в России и проставление этого самого штампа ПМЖ через консульство. если делать это на месте в России, то стоит мало. а когда Вы Вы уже имеете этот штамп, то процедура постановки на учёт в консульстве не так болезнена для кошелька;)
на учет встают, когда необходим новый загранпаспорт и если у Вас нет времени ехать за этим в Россию
19.02.2005 16:01:15, Карапуз
тина
ну, если уж быть совсем точным, то загранпаспорт они и так могут сделать, наличие штампа только значительно ускоряет эту процедуру. :) 19.02.2005 22:21:56, тина
ну если уж совсем точно, то срок действия паспорта, а не только процедуры: без штампа в консульстве дают временный загранпаспорт на год, внутренний вообще не делают. 20.02.2005 13:16:28, Карапуз
Внутренний в консульстве ни при каких обстоятельствах не дают. У меня есть письменный ответ из Юонна и Мюнхена. 16.04.2006 01:17:37, KB
тина
временный паспорт на год?? это у вам какое-то волшебное консульство прям :)повезло вам, мне еле-еле продлили паспорт на полгода и то кучу причин пришлось придумывать, еще и денег за это взяли :) а уж о выдаче временного речи вообще не шло. 20.02.2005 14:31:24, тина
ничего волшебного, см. по ссылке. только при смене фамилии продлевают на полгода, а так дают временный ОЗП. а деньги они за всё берут, это без вопросов;)

При обмене загранпаспорта на новую фамилию после заключения брака лицу, желающему получить новый ОЗП необходимо в течение 3-6 месяцев выехать в РФ для переоформления по месту прописки внутреннего паспорта гражданина РФ. После этого гражданин имеет право получить ОЗП на новую фамилию как в ОВИРе по месту прописки, так и в Консульском отделе Посольства РФ в Берлине.

20.02.2005 17:27:29, Карапуз
Да, мне такой вариант предлагали 6 лет назад в Москве. Издевались прямо в лицо, смеялись. Мы Вас тут 6 месяцев подержим! Раньше никак не получиться. Москва. Центральный округ. 1999 год. Пришлось делать всё через Бонн. 19.02.2005 19:18:48, Наташа из Билефельда
не пугайтесь;) всего 35, а ребенка усыновленного может даже бесплатно, надо в консульстве уточнить 19.02.2005 15:44:56, Карапуз
Если вывозите на ПМЖ. Это так. А если нет? 19.02.2005 19:22:57, Наташа из Билефельда
не понимаю вопроса, а какой еще вариант в Вашем случае? либо ребенок в России, либо "временно" в Германии (без учёта), либо постоянно с учётом. Другого варианта не вижу. Но Вы же как иностранцы будет усыновлять, тогда последнее. Почему Вас это так пугает? 21.02.2005 10:22:29, Карапуз
Консульские услуги здесь очень дорого стоят. 19.02.2005 15:02:00, Наташа из Билефельда
а за что с Вас немецкая сторона 5000 евро требует??? вы же не через агенство идёте, кто именно с Вас такую сумму запросил? 19.02.2005 15:41:30, Карапуз
Агенство, мы будем делать Sozialbericht 1 200 Euro через агенство, если дяденька из Кирова даст добро на Женю. А если нет, то через Jugendamt. Разница не только в 1 200 евро, но и в 4 месяца, через агентсво быстро, четко, без проблем. Но это в том случае, если на Женю дадут добро. Если нет, подождем очереди через Jugendamt. По вопросу усыновления обратимся в любом случае в агенство в Германии. 3 500 евро за услуги. 19.02.2005 19:22:16, Наташа из Билефельда
Присоединяюсь к вопросу. 19.02.2005 17:41:41, Alyonka_Zelyonka
Если захотят наставлять палки в колеса, конечно вставят всюду и вариантов найдут масса.
Но не всем это нужно, факт.
А тем кому это обычно нужно, очень часто денег хотят. Хотя к сожалению бывают крайнии варианты когда им ничего не надо они из "идейности" гадят.
Наташа, болею за тебя и все же надеюсь что все разрешится, когда они вашей крови напьются.
18.02.2005 17:27:08, k@terin@
Наталья Л
не факт, совсем не факт. И про палки, и про деньги. Поставьте себя на место судьи. Вы отдаете ребенка. В другое государство. И если что не так, потом спрашивать будут лично с вас. Если все по закону - судья может закрыть глаза. Думаю, что во многих случаях у них закрадываются кой-какие подозрения. Но дальше они не копают. Но если нарушение закона лежит на поверхности, там и копать не надо. И судья никогда никому не докажет, что она не подумала про то, что с женшины, которая с 99% вероятностью живет заграницей, поскольку у нее муж иностранец, нужно спросить документы о проживании в России. Она по закону обязана спросить эти документы. И если не спросит, и это откроется, у нее лично будут проблемы. И на высоком уровне. 18.02.2005 20:34:07, Наталья Л
Каролина
Загранпастпорт почти новый, границу ещё с ним не пересекала, первый штамп будет в апреле.
Вы думаете, что могут обратить внимание, что беременная на самолете летела? Ну всякое в жизни бывает, не правда ли?
Наташ у меня столько тут заморочек с отпуском на длительный срок, что всё остальное на данный момент просто мелочи.
офф... как Ваши дела, продвигаются?
18.02.2005 13:07:02, Каролина
ОФФ: а ваши дела как продвигаются ? С шефом-то поговорили ? Я вам в почту кой-чего непрошенного кинул, видели ? Вообще есть идея, хочу почтой написать, вы ее как часто смотрите ?
18.02.2005 15:41:25, Участник
Каролина
Спасибо, почту видела, можете писать...
С шефом поговорила, беру отпуск за свой счет,окончательный ответ ещё не получила. Муж во-всю помогает, перечитал законы инашел маленькую лазейку для меня :-), ребенка он заводить по прежнему не хочет, но с мыслью о неизбежности процесса полностью смирился, даже, когда тут начались заморочки с отпуском и я думала (5 минут) всё дело отложить до ноября (так шеф просил) на что муж возмутился и сказал хватит, ещё полгода ему не хочется на всякие законы и бумажки глазеть, те у нас всё ОК.
18.02.2005 15:58:13, Каролина
Да, бывают роды в 6мес. беременности, когда не у всех видно. 18.02.2005 14:50:35, Alyonka_Zelyonka
Со строноны Германии, мы документы сможем оформить за 3 месяца. С Кировом поговорила безрезультатно, буду звонить в понедельник. 18.02.2005 13:33:48, Наташа из Билефельда
Каролина
Наташ, мы за вас болеем! Ну неужели, никтто не хочет пойти навстречу и просто по человечески посмотреть на ситуацию, Вы уже столько сил потратили. 18.02.2005 14:22:59, Каролина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!