Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос юристам

Ситуация такая. Мы живем в Германии. У меня немецкое гражданство, у мужа российское. На ПМЖ он не вставал, т.е. сохранил прописку в г. Ижевске.
Я звонила в департамент образования в Кировскую область. Мне сказали, что помимо немецкого пакета документов, мой муж должен оформить пакет документов по российскому законодательству, т.е. снова ехать в Ижевск, проходить диспасеры и.т.д Я вообще в шоке. Да что это такое и за что? Почему все люди оформляют либо как иностранные усыновители, либо как российские граждане, а ему нужно оформлять и в России, и в Германии свой пакет документов? Или все же Киров неправ?
15.02.2005 13:51:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, я думаю, что нужно представить только документы, подтвержадющие его гражданство и право на жилье. А все остальные - с места теперешнего его пребывания. 15.02.2005 18:21:16, Галина_К
Разумно, тем более акт обследования жилично-бытовых условий у нас уже есть. 15.02.2005 20:59:35, Наташа из Билефельда
Наташа, к Вашему мужу потому так прицепились, потому что у него как раз и нет этого стампа ПМЖ в паспорте. Для России он проживает теоретически в России до тех пор пока не поставит штамп, но фактически он в Германии. Если бы был штамп, то необходимы были бы лишь немецкие документы.

Вашего мужа в данном случае приравняли к иностранцам, проживающим в России, то есть живущих на две страны. только в данном случае он россиянин, имеющий прописку в Ижевске, но в тоже время живущий в Германии. Им необходимо собирать два пакета документов - российский и свой заграничный.
16.02.2005 00:12:50, Карапуз
Это я рассказала, что есть российская прописка. А вообще, кто смотрит эти документы, паспорт например, есть там ПМЖ или нет? 16.02.2005 10:30:57, Наташа из Билефельда
И даже лучше, что сказали. Иначе бы они это у Вас на суде посмотрели и дали от ворот поворот. Было бы очень обидно.
Смотрят как только видят какую-нибудь справку из-за границы. даже моя кафедра в институте моим паспортом интересовалась. в таких случаях многие не поленятся и перевернут страничку.
17.02.2005 15:36:25, Карапуз
Понятно. Нужно собрать пакет документов или же снова нужно заключение опеки по месту прописки в России? 16.02.2005 10:28:33, Наташа из Билефельда
Наташа, это на усмотрение работников Кировской опёки. Надо у них уточнить. Дело в том, что не один закон, делющий граждан России на проживающих на ее территории и нет, не прикладывается к гражданам со статусом как у Вашего мужа 1:1. То, что с Вами вообще согласились в данном случае разговаривать, считаю большой уступкой с их стороны. я пробыла с таким статусом в свое время четыре года. И мне приходилось часто сталкиваться с ситуациями, не по теме, но абсолютно идентичными по своей логике. каждый чиновник в таких случаях требует от Вас то, что он считает нужным, для того что бы обезопасить себя, если его будут проверять.

я всегда сталкивалась с двумя вариантами:

а) с вас требуют более жестко, как с иностранцев: принесите справки и оттуда и отсюда (что и происходит в Вашем случае). не нравятся вариант а), см. вариант б)

б) сначала оформите свой статус как положено по закону: гр-н России виехавший за гранизу обязан встат на учет в консульстве России в течении года с даты выезда (точно уже не прозитирую, но в этом духе), а потом будем с Вами разговаривать. Только в Вашей ситуации это полностю приравняет Вас к иностранзам и тогда смысл всей этой акции для Вас пропадёт - насколько я поняла они не работают с независимыми иностранными усыновителями.

И пожаловаться никуда не пожалуешься потому, что статус проживания за границей в течении нескольких лет без учета в консульстве законом не предусмотрен, и они тут к сожалению правы.

они Вам навстречу идут, как бы смешно это не звучало: требуют как с иностранцев, но и одновременно ищут зацепку, что бы дать Вам возможность удочерить независимо.

Только вот имеющееся у Вас на руках заключение про "одинокого мужчину, проживающем в Ижевске" при попытке удочерить как семейная пара из Германии я бы в данном случае не прилагала, а постаралась бы получить новое, если потребуют. Скорее всего им действительно только документы на квартиру и паспорт с пропиской нужны, что бы удостовериться что Вас действительно как-то можно подвести под категорию иностранцев, проживающих в России и дать удочерить самостоятельно.
17.02.2005 15:31:04, Карапуз
Что же это такое у вас, все никак не срастается, то одна проблема, то другая:(
Я специально уточнила еще у своей начальницы ситуацию - если в и ваш супруг проживают постоянно за пределами территории РФ, а тем более имеете там легальные доходы, жилье, вид на жительство (муж), то вы собираете "иностранный" пакет на обоих и получаете заключение. Никаких дополнительных документов от вас не должны требовать, если только вы семьей не проживаете в России. (у нас просто были обратные случаи - когда иностранные граждане по работе например длительное время проживали в РФ, тогда они собирали 2 комплекта документов).
Настаивайте на том, чтобы давали письменный отказ и ссылку на документ.
А почему вы зацепились именно за Ижевск?
15.02.2005 16:52:16, мама98
Ижевск это родина мужа, место его прописки. Там должны нам написать заключение, если нужно будет предоставить пакет документов из России. А спрашивала я в департаменте г. Кирова. Киров, потому что ЯДР расположен в Кировской области, а в ЯДР наша Женя живет.
Муж проживает постоянно за пределами РФ, но на учете в консультве не стоит. Он из Ижевска не выписался, т.е. в Германии у него бессрочная виза, он проживает и работает в Германии 5 лет.
Что является доказательством постоянного проживания за пределами РФ? Штамп ПМЖ в паспорте? У него этого штампа нет.
15.02.2005 17:20:18, Наташа из Билефельда
Наташ, не знаю насчет двойного пакета, просто очень сомневаюсь, что всё нужно дважды. А доказательством проживания за границей могут быть: копия контракта твоего мужа, аттестация из полиции (проживает там-то там-то, а раньше проживал еще там-то), аттестация с работы, налоговая декларация, контракт о взятии в аренду/владение жильем и т.д.
Потом, понимаешь, с вами и в первый раз поступили незаконно, поэтому тут надо или покорно следовать "указаниям"(что не всегда приводит к результату), или "качать права" (самим или с помощью адвоката).
А вообще, какой-то заколдованный круг:(
Я постараюсь тебе что-нибудь еще найти, по существу. Еще посмотри на немецких форумах, наверняка, обсуждались такие случаи.
15.02.2005 18:23:33, Lavandan
Dinah
А обратный случай точно означает двойной пакет? Вообще, реально ли это - иностранной паре, проживающей в России (по рабочей визе) независимо усыновить российского ребенка? И что для этого надо сделать? 15.02.2005 17:04:52, Dinah
В этом случае представляют документы и оттуда и отсюда. Оттуда разрешение на иммиграцию, Хоум стади, обязательство организации, котороая будет контролировать ребенка три года, а здесь можно медицину, зарплату документы с работы, акт обследования жилищных условий в России, автобиография, т.е. документы отражающее теперешнее состояние семьи. И на основании этого будет писаться заключение о возможности быть усыновителями, а потом для суда заключение о соотвествии данного усыновления интересам ребенка. 15.02.2005 18:19:46, Галина_К
Наташа, я не юрист, но... а как насчет статьи 271? В ней российские граждане проживающие за границей приравниваются к иностранным. Поскольку ребенок выезжает за границу, то и документы должны быть заграничные. Это самоуправство. Не имеют права требовать еще и российские справки. 15.02.2005 15:26:59, Alyonka_Zelyonka
Вот я и так думаю...Юристы ауу 15.02.2005 16:05:27, Наташа из Билефельда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!