Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите пожалуйста, ситуация такая. Мы с

Скажите пожалуйста, ситуация такая. Мы с мужем и детьми прописаны и живем у свекрови, но не являемся собственниками. Усыновление нам не положено, как я понимаю. А опеку можно? Или тогда уж приемную семью? Ответьте, пожалуйста, кто знает.
11.02.2005 09:26:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неважно, что вы не собственники, важно чтобы у вас было постоянное место жительства. И вы можете оформлять и усыновление и опеку,и применую семью, но с согласия всех совместно проживающих членов семьи. 11.02.2005 10:26:38, Галина_К
Неужели на усыновление требуется согласие проживающих (прописанных) в квартире людей? Я думала это требуется только для оформления опеки. 11.02.2005 14:09:03, Надёжа
OleLukoe
Нет имелось ввиду офрмление приемной семьи и опеки. 11.02.2005 17:41:34, OleLukoe
Спасибо ответившим. Галина Сергеевна, вы меня порадовали своим ответом.
Надеюсь на согласие свекрови, иначе - уйдем на квартиру.
11.02.2005 11:41:35, Лена в кедах
А Ваша свекровь даст согласие? При опеке нужно согласие всех проживающих в квартире. 11.02.2005 09:36:05, ..
А при усыновлении нужно согласие всех прописанных в квартире, если собственник один-усыновитель? 11.02.2005 11:40:39, готовлюсь
OleLukoe
Нет не нужно. И это логично. Усыновление - принятие ребенка на правах кровного т.е. приравнивается отчасти к рождению. А опека это, посути, оказание безвозмездного договора услуг, поэтому разрешение других заинтересованных лиц (проживающих в том же помещении, что и будущий ребенок) обязательно. 11.02.2005 12:47:07, OleLukoe
А как проживающих считают,по наличию или по прописке? 11.02.2005 13:56:55, Иpинчик
OleLukoe
По регистрации. 11.02.2005 15:26:18, OleLukoe
Я вообще-то думала, что согласие нужно только при опеке (и приемной семье), а при усыновлении нет. 11.02.2005 11:43:45, Лена в кедах
При усыновлении тоже вроде нужно всех проживающих, а уж как опека будет проживающих считать по прописке или просто так на глазок незнаю:)) 11.02.2005 12:54:53, Иpинчик
OleLukoe
Нет, не требуется. Только в случае усыновлени одним из супругов требуется разрешение другого, неважно проживают они вместе или порознь. 11.02.2005 13:06:08, OleLukoe
А кто-то из девочек писал, что опека требует у них согласие родителей на усыновление ими ребёнка так как они вместе проживают. 11.02.2005 13:58:27, Иpинчик
OleLukoe
Ну, хотеть то они могут, органы опеки часто этим грешат, но закон явно нарушают. Родители тут ни при чем. 11.02.2005 17:33:05, OleLukoe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!