Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТелеНата

Ночные кошмары

Давайте советуйте мне.
Наша "спокойная" ночная жизнь закончилась месяц назад.
Часов в 11-12 ночи Ира, не просыпаясь, начинает орать благим матом. Причем я НИКОГДА не слышала чтобы она ТАК плакала днем. С подвыванием, в хрипами и кашлем. Нервно чешет ступни(у нас еще остался диатез). Пытаюсь успокоить голосом - не реагирует.
Беру к себе в постель, орет так же.
Бужу - все равно всхлипывает, засыпает - ор по новой.
Что это?
Кошмары?
Пустырник давать на ночь?
Злюсь ночью ужасно, порой, дура, даже шлепну ее. Как ни странно, помогает, тут же замолкает и спит дальше.
(не ругайте меня, ладно? сама все знаю, что дура)
скажите лучше, было ли у вас такое и как справились?
27.05.2004 10:34:26,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, я бы посоветовала сдать анализ на яйцеглист. Острицы откладывают яйца с 22 до 24 часов, и это может быть причиной плохого сна и в том числе резких просыпаний, и плача. 28.05.2004 20:45:20, SeNata
Винни
Не знаю, что посоветовать, у нас пока не было такого. Но очень -очень сочувствую и желаю, чтобы поскорее все наладилось!!!! А может, это зубки? Или ушки? (я "повернута" на ушках, с тех пор, как отит был, будь моя воля, каждый день бы его к ЛОРу таскала). Держитесь там! 28.05.2004 00:43:04, Винни
Клыки полезли или еще какая котовасия.... Да?

У нас такое было. И долго, но не каждую ночь.

Вроде и не спит, глазенки открыты, кричит, как будто в камере пыток, смотрит тебе в глаза и отбивается, как будто ты ее обидеть хочешь.

У нас началось это, когда я на работу вышла, год назад. Раз в 2-3 дня. Потом затишье, потом во время клыков. Потом... затишье. Сейчас случается иногда, но разбудить ее легче стало).

Что делать? Иришин (ИринаЛ) способ нам не подошел, из-за непериодичности просыпаний.
Делали все, чтобы разбудить.
Благотворно влияло появление папы в белом фраке (т.е. в неглеже среди ночи) и с молочком, а так же собака.
Иногда умывала холодной водой.
Иногда на улицу вытаскивала, свет включала.

Но ттт переросли, вроде.
27.05.2004 19:34:54, AO
ИринаЛ.
Мой способ только от ночных кошмаров. Признаки четкиё всегда наступает через 2.5-3 часа после засыпания, ребенок при этом не просыпается и побыдка не помогает. Обычно начинается из-за стрессовой для ребенка ситуации или переутомления. У нас был садик с абсолютно неизвестным языком и большим количеством детей (он-то думал, что один такой, раньше детей не видел) и незнакомых людей.
Причин плача не по- расписанию может быть много: от голода, болеет, зубы режутся, ухо болит. Мы это все тоже уже проходили. Тогда предварительные побудки не помогут. При ночных кошмарах все основано на том, что ребенок слишком возбужден или переутомлен, ему не хватает времени преодолеть эту усталость во время первой трех-часовой фазы сна. Поэтому, когда он переходит во вторую фазу (глубокий сон), он начинает плакать. Поэтому же его очень трудно разбудить (попробуйте проснутся из такой фазы сами: голова кружится, руки-ноги дрожат и.п.). Именно по-этому и бессмысленно будить ребенка во время приступа. КОгда вы ребенка будите до его перехода в фазу глубокого сна, он просыпается легко. Здесь главное убедиться, что он полностью проснулся. Тогда после засыпания у него опять начнется первая фаза и к наступлению второй он уже успеет отдохнуть. Если же с ночными кошмарами (особенно в тяжелой форме, когда у ребенка несколько приступов за ночь, как это было у нас) не бороться, то ребенок не будет высыпаться, что спровоцирует приступ следующей ночю. И пошло-поехало...
Извените, что немного путанно. Если что-то не понятно написала, спрашивайте. Могу еще дать ссылку на "первоисточник".
27.05.2004 22:20:01, ИринаЛ.
ТелеНата
Ирина, огромное спасибо!
Я помнила немного, ты же уже это писала.
А сейчас у меня все в голове уложилось.
Расскажу потом, как все прошло.
28.05.2004 08:59:56, ТелеНата
ИринаЛ.
Удачи! Должно помочь, у наших детей ведь типа похожее прошлое. Почти родственники :-))) 28.05.2004 19:13:34, ИринаЛ.
Ир, вот у нас было, как часы 2 ночи.
Потом хныканье в 4, но не истерика, а так "хнык-хнык".
Но повторялось, не каждую ночь.

Т.е. я связывала первый раз с появлением няни, а потом с зубами, т.к. осенью никаких глобальных изменений не было.
Еще, это прям наваждение какое-то, как полнолуние (+/- день), то в 2 часа ночи плачет.
27.05.2004 22:52:56, AO
ИринаЛ.
2 часа ночи - поздновато (если только вы не ложились спать в 11. Может, еще что было... 28.05.2004 07:27:19, ИринаЛ.
Мы спать ложились в 9-9:30
Потом в 12 кряхтенье, похныкивание, но без глобальных слез.
В два истерика.
В 4 опять похныкивание.

ЕвроСтандарт -- каждые 2 часа что-то происходило.
28.05.2004 09:00:37, AO
vasillek
Да, полнолуния подтверждаю. А с другой стороны, может это и не так странно, луна всякие пришивы-отливы гоняет, экие толщи воды, что же удивляться, что и на людей действует... 28.05.2004 00:26:03, vasillek
елена волк
У нас тоже все ночные крики были связаны только с зубами, т.е. орал от боли, не просыпаясь. Носила на руках, крепко прижав к себе, шикая и сильно укачивая - через пять минут крик прекращался. Сейчас ножет вскрикнуть один раз ночью, я ему говорю - ш-ш-ш, как при укладывании и он затихает тут же. 27.05.2004 19:59:19, елена волк
ИринаЛ.
У нас было тоже самое. Пишу рецепт:
За 15 минут до приступа будите ребенка полностью. Нужно, чтобы ребенок пробыл полностью разбуженным минимум 5 минут. Потом опять укладываете. Повторяете 7 дней, если за 7 дней не проходит, то еще 7 дней. После этого у 98% детей приступы исчезают. Антошка на четвертый день проснулся сам, а на шестой мы будить не стали и ночного кошмара уже не было. После этого бывали единичные случаи, но их можно было предсказать: если слишком перевозбудился, устал. За последнии пол года не было ни одного. Попробуй эту методу, только нужно каждый день.
27.05.2004 18:49:18, ИринаЛ.
Ochen' phozhe na "night terror". Kogda-to eto zdes' uzhe obsuzhdalos', mozhno poiskat' v arhivah.
"Night terror" eto ne koshmar, a otklonenie v tsikle sna. Harakternyi priznak: kriki i vse prochee proishodiat _vo sne_, chasche rebenok utrom i ne pomnit utrom, chto bylo noch'yu.
Sredstvo, kotoroe mozhet pomoch': zametit' vremia ot momenta zasypaniya do poiavlenia pristupa i v techenie nedeli budit' za 15 minut do ego nastupleniya. T.e. esli rebenka ukladyvayut v 8 vechera, a vse nachinaetsia v 11, to v 10:45 nado razbudit' i ulozhit' snova. Mozhno zaodno v tualet shodit' ili pelenki smenit'.
27.05.2004 16:38:06, anon
Вспомнила случай про ночные кошмары…)))
Мою маму зовут Наташа, Димка её Татой называет…
Спрашиваю у ребёнка утром:
«Котён, ты вскрикивал сегодня ночью. Тебе что-то страшное приснилось?».
«Дя»
«А что?»
«Тата!».)))))
Я после этого маманьки говорю: «Всё, мать, хватит маски на лицо накладывать… Мальчику уже кошмары снятся» ))))
27.05.2004 14:39:16, Светик_Р.
про ночные кошмары, раскачивание и прочее

тут Р. и ТелеНата эти темы поднимали. есть очень хорошая книжка
Richard Ferber "Solve your child sleep problems"
книга посвященна проблема сна и ритуалам засыпания. в ней помимо прочего описываются: виды раскачивания, его причины и как с этим бороться, ночные кошмары и прочее. книжка на английском, 250 страниц. раскачиванию посвященно 7 страниц, кошмарам - 9 страниц. может быть Вам удасться
найти русский перевод...
27.05.2004 14:13:30, Карапуз
Для некоторых детей это наверное такой обычный период развития, во вском случае моя дочка переживала этот период протяженностью несколько месяцев в возрасте 3 - 4 года. Выдержать это трудно ( особенно если имеются неравнодушные папа и бабушка), но успокаивать совершенно бесполезно - через несколько (5 - 15) минут (которые кажутся вечностью) проходит само собой без следа.
ребенок ничего об этом не помнит.
Сейчас младшему 3 года и бывает тоже что-то похожее.
27.05.2004 13:32:14, случайно заглянула
ТелеНата
В том то и дело, что когда я совсем злая лежу и вообще не встаю, чтобы не стукнуть ребенка (а очень хочется), она поорав минут 15 замолкает и спит.
Хорошо бы период этот был недолгим.
А то скоро я орать но ночам начну. :)
27.05.2004 13:42:29, ТелеНата
Винни
Ой, нет, было у нас такое! 3 раза - по разу в месяц. Успокоиться не мог, проплакав 10 мин, успокаивался и засыпал ( не плакал, ОРАЛ! Визжал и выл) я приходила, гладила по головке, давала воду - пил, все спокойно, потом опять ор, стоит мне сделать движение к двери. Засекала по часам - 10 мин, а казалось - вечность. На утро деть здоров и весел. 28.05.2004 00:50:44, Винни
Soleil
О,счас я скажу!:-)(опять таки вооруженная новыми знаниями с тренинга:-)
Это выход эмоций и ощущений,которые возникли днем и были неприятными,но в режиме реального времени их "отработать" не удалось.То есть -обидел кто-то,болело что-то,подумалось о чем-то негативном-ночью организм расслабился и "отработал".
Взрослые более социально адаптированы и умеют(на беду себе) всякие свои негативы в организмус загонять и копить.Потом все-равно все выходит,только уже в виде комплексов ,болезней и привычек реагировать так ,а не иначе.
Ребенок же более свободен и энергия в нем гуляет более естественно.Потому,наверное,шлепком-метод действенен неверно- ты ей сама помогаешь загнать эти чувства поглубже и забитая эмоция выйдет потом как -нибудь позже,возможно во взрослом состоянии.
Выход- отрабатывать плохие эмоции днем- расспрашивать о событиях дня,от телесных- помогать ребенку массажиком,компенсировать короче.Но это -профилактика.
А ночью- прежде всего самой сконцентрироваться,стать спокойной-спокойной и излучать позитив-это как-бы давать чувственный посыл,что все ХОРОШО- ребенок чувствует и заразится им от тебя.
Для этого сама вызывай у себя позитивный мыслеобраз,когда тебе хорошо.Можно еще напевать песенку без слов,держа ее на руках,голосовые вибрации (приятные)помогают найтись светлой энергии.
У нас было такое один раз в Праге,два раза сразу после.В Праге я паниковала- орали полчаса.Дома я действовала направленно- ТТТ,помогло.
27.05.2004 12:39:13, Soleil
ТелеНата
Жень! Вот ты подкованная стала, а? :)
Так погоди - это ж плохо, загонять внутрь-то? (про шлепок)
27.05.2004 12:45:04, ТелеНата
Soleil
Не говори,подкованная-самой страшновато:-)
Но это у меня скоро пройдет.
Шлепок,щипок,давление,душ Шарко-это уже больше для взрослых,через боль и телесный стресс дать энергии выйти,но ведь у малявочки она и так неглубоко сидит,можно и приятным телесным воздействием подействовать.Даже заранее ,на ночь помассировать.
Шлепок с раздражением - точно вглубь.
А из собственного расслабленного состояния и не потребуется,вот увидишь.А ведь без раздражения и не шлепнешь,правда?
27.05.2004 12:52:36, Soleil
Наташ, мы с Ритой тоже через это прошли. Но она просыпалась где-то в 1 ночи. Успокоить ничем не могла, пыталась гладить животик, головку (если позволяла, но чаще отбрыкивалась. Позволяла, если действительно что-то беспокоило). Но чаще всего сама успокаивалась через какое-то время.
Насчет холодной водички - правильно. Если плач затягивается, то умываю холодной водой. Это касается не только ночи, но и днем бывало. Еще купила какую-то детскую микстурку на травках (в аптеке посоветовали), успокоительный сбор. Потихоньку наш ночной рев прекратился (т-т-т).
НАсчет дневного сна. Я так поняла, что Иришка перестала днем спать?
27.05.2004 12:21:31, Muri
Soleil
Тоже верно.По всяким энергетическим практикам-плохая энергия смывается холодной водой.Всякая "Детка" Иванова на этом и основана.
Но ночью- это край,когда более мягкие методы не действуют.
27.05.2004 12:42:12, Soleil
ТелеНата
Нет, она спит днем. Но раньше мы еще спали после дет.сада час, а сейчас мы гуляем, да и не хочет она в 5 часов уже спать ложиться.
Кстати.
Хочется вам рассказать.
Сидит вчера в кресле, задумалась, а потом говорит:"Дедя юбю! не магу....."
Деда любит так, что не может. :))))))))))000
27.05.2004 12:23:45, ТелеНата
А моя мама спрашивает у Риты: "папу любишь?" - "люблю",
"Андрюшу любишь?" - "люблю", "маму любишь?" - "ну очень сильно люблю!" Прия-я-ятно!
И еще у нас каждый вечер игра. Я прихожу с работы и Рита сразу объявляет: "ты - Рита, а я - мама". И вот она и есть готовит, и кормит меня, и спать укладывает, и воспитывает. Смешно!
27.05.2004 12:33:51, Muri
Мой котёнок тоже частенько вскрикивает, всхлипывает, а раз проснулся с криком и плачем. Ночью проснётся и начинает себя укачивать – головой туда-сюда вертит (что уже дааавненько не делает просто засыпая). И ещё я заметила, что Димка разговаривать во сне стал. И вот интересная штука – во сне говорит намного лучше :)
В такие моменты я с ним просто разговариваю. Пою колыбельные, рассказываю стишки смешные и весёлые, говорю, что все вокруг спят тихо-тихо, как мышки один только Димочка кричит и всем мешает. Трогать и гладить себя в такие моменты он не даёт, просто внимательно слушает…. Говорю до тех пор, пока Димка не позволит себя взять за руку и погладить по голове. Дожидаюсь счастливого вздоха: «Мамоська (мамочка)» и улыбки на шкодной мордашке :) Дальше мы спим как ангелочки и можем проспать аж до 11 часов :)))
Раз не выдержала (у меня у самой была температура) и прикрикнула: «Спи, давай, в конце-то концов!». Помогло. Но через час опять проснулся … Так что я поняла, что лучше набраться терпения и «убалтывать»:)))
27.05.2004 11:48:20, Светик_Р.
vasillek
Наташ, у нас такого ттт нет (пока), но из общих размышлений у меня ощущуние, что это кошмары, которые происходят оттого, что деть переутомляется, нервная система переутомляется,много впечатлений, мало сна. Я бы обязательно будила ее когда вот так кричит, то есть разбудить, успокоить, и баюкать по новой. И попытаться как-то ограничить впечтления, обцчение и т.п. - поменьше телевизоров, гостей, поездок, и т.п. на месяцок. Ну и попить что-то успокаивающее курсом на ночь (пустырник, валериана-хель). 27.05.2004 11:45:55, vasillek
Прошу, прощения, что вмешиваюсь в вашу конфу, просто упал взляд на название ВАшего топика. В этом возрасте ночные кошмары считаются абсолютно нормальным явлением. Мой также плакал ночью года в два, два с половиной и невозможно было его разбудить. Правда мой утром приблизительно расскащывал, что ему снилось. Потом все прошло. 27.05.2004 11:23:47, упал взгляд на ваш пост
DD
У нас такое бывало с Гошкой, нужно будить, пусть даже и шлепком - ничего особенного. Но я в таких случаях трясу-бужу Гошу, потом мужа, потом муж носит Гошу пока тот не уснёт, а я сплю :)
Сейчас уже давно не было этого, а раньше частенько бывало. Крик действительно жуткий, ни на что не похожий. Наверное, это кошмары.
Сейчас Гошка если днём навпечатляется, может тоже неспокойно спать. Вот сегодня всю ночь ворочался и во сне вопил то "дай руку!", то "амать(кушать) пора!" :)))
27.05.2004 11:20:26, DD
Seraya-mama
Сыну три года. Сейчас с плачем просыпается ночью редко, но просыпается. В нашем случае всё понятно - БОЛЬНО. Или голова болит (высокое внутричерепное давление) или животик (белок не хочет переваривать). В начале совсем кошмар был. 27.05.2004 11:00:35, Seraya-mama
ТелеНата
Наташ, но у нас нет внутричерепного давления, и живот не может каждый день болеть, ведь правда?
Есть у меня еще подозрения. Мы перешли на одноразовый сон. И гулять стали много. Поэтому она спать начинает прикладываться часов в 7-8 вечера. Ни то, ни се получается. Может, переутомляется?????????
Засыпает моментально, отрубается просто, а часа через три начинает вопить....
27.05.2004 11:05:01, ТелеНата
Винни
А не могут быть это "боли роста"? Спросите, может, болят ножки? Или рано еще? 28.05.2004 00:57:55, Винни
Seraya-mama
Я это к тому написАла, что кошмары могут быть не при чем. Болит что-то, беспокоит. Резко просыпается и пугается. Дети ж все разные.
Да, очень тяжело ночью на руках лялю носить (а в нашей ляле 25 кг). Маму жалко.
Удачи Вам1
27.05.2004 11:54:59, Seraya-mama
kern
Водой прохладной умывать пробовали? Я хватала ребенка и умывала мордашку как следует, потом в одеяло гнездила и ложилась с ней. Помогало моментально.

В оригинале народная примета рекомендует святой водой умывать и своим подолом вытирать, но в силу своих личных особенностей я умывала холодной водой из-под крана.
27.05.2004 11:28:40, kern
ТелеНата
Спасибо! Про святую воду я как-то не додумалась.
Как раз мама ко мне едет. Надо ей позвонить, пусть привезет....
Спасибо!
27.05.2004 11:35:19, ТелеНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!