Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

были в опеке...

Были в опеке… наше общение началось с того, что нам может быть отказано в усыновлении, пусть не опекой, но в суде вполне вероятно. Основание: мы молоды (мне 23, мужу 30), и официально в браке всего пол года. Также для усыновления нужна веская причина, наша причина в том, что мы очень хотим стать родителями, но у нас не получается. Опека спросила какие методы мы испробовали, чтобы завести своего ребенка и мы честно признались, что по сравнению с другими, практически ничего не делали, я даже проходимость труб не обследовала. Мы приняли такое решение и если у нас будут в будущем еще дети, будем только рады. На это нам ответили, прежде чем обрести такое счастье, надо пострадать несколько лет проводя в кабинетах врачей, как все делают. Может я правда слишком молода, но я не понимаю, что это за основания для отказа и почему я должна лишать себя быть матерью неизвестно сколько времени.
04.02.2005 10:34:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж.. Меня тоже в опеке отговаривали, говорили "Да зачем Вам это нужно", "У Вас все есть, зачем этот гемморой","Сколько Вам лет,Вам тяжело будет".
Зато потом, и ролик про нас снимали, и благодарность дали, а когда меняли опеку подарили большущую коробку конфет.
Имхо,им пугать и отговаривать положено, работа у них такая - они же и возвратами детей занимаются. Удачи!
04.02.2005 14:42:15, Larisa_K
Попробуйте отделить мух от котлет.

Вам же не отказали, а сказали "может быть отказано в усыновлении, пусть не опекой, но в суде...". ИМХО для судей дела об усыновлении - луч света в темном царстве, и им меньше всего надо отказывать усыновителям.

То, что сказали в опеке, делится на две части:
1. Бред, не имеющий по собой почвы, типа "пострадать несколько лет проводя в кабинетах врачей, как все делают"(Никакой связи между возможносью имет детей и усыновлением нет.). На бред не обращаем внимания.
2. Обоснованные опасения, что ребенку в вашей семье может не быть хорошо (например, из-за ее распада). Вот тут очень аккуратно на каждое опасение подбираем контраргументы. Лучше письменно (для себя). Идей ниже надавали. Особенно внимательно думаем про молодость. Это опасение - реальное. Но не могущее служить поводом. Нужно показать, что вы молоды, но способны мыслить и действовать по-взрослому.

Когда сами уверены, что правы и готовы возражать, идем в опеку, и не пытаясь устраивать базар, спокойно объясняем свою позицию. Если не хотят - не надо.Ни в коем случае не упоминать про бред или что-то в этом роде. Может, тетя кушать хотела, и ей теперь самой стыдно вспомнить.

Удачи !
04.02.2005 13:37:20, Участник
Как-будто я виновата, что молода, А что разве небывает так, что люди в браке 20 лет прожили и разошлись, бывает ..., все бывает. Прежде чем идти в опеку мы окончательно приняли решение, и если это проверка, мы ее выдержим. 04.02.2005 13:56:31, Lanochka
Это не просто проверка, это - конкурс. Задача опеки - выбирать лучших и отсеивать тех, кто по законами И ИХ МНЕНИЮ не соответствует. Если вы хотите пройти конкурс, нужно, чтобы их мнение было в вашу пользу. Поэтому, вы должны показать, что так же серьезно относитесь к будущему ребенка, как и они. Что вы понимаете их беспокойство и готовы отвечать, почему оно напрасное. Если вы действительно уверены, что оно напрасное.

Например - молодость.
Опеку беспокоит молодость, потому, что для нее свойственны:
- непонимания ответственности за свои действия из-за отсутствия опыта;
- возможность изменения жизненых ориентиров (несложившая полностью личность);
- частая смена супругов. Ничего лично, но статиситка распадов браков - реальность.

Лучше бы вы сами составили такой списочек по ее словам и максимально аргументированно ответили на каждый пункт. Не "я не знаю", а "я уверена, потому, что...".

Молодость - не ваша вина. Но это реальность, таящая опасности, и если вы их понимаете - они вам не страшны. Вам нужно продемонстрировать понимание.

Естественно, у молодости есть и огромные плюсы, которые тоже надо отметить:
- вы здоровые и сильные, физические нагрузки от ребенка вас не подкосят и ваши болезни ему не помешают;
- вы без проблем обеспечите себя и ребенка (хотя бы на минимальном уровне), поскольку с работой для молодых проще;
- у вас еще вполне дееспособные родители/родственники, которые могут помочь
- по мнению психологов, дети должны общаться с молодыми.
- ...
Еще можно найти статью Алексея Рудова про возраст и оттуда надергать идей, чем молодость лучше старости.

Если вы будете махать рукой на мнение опеки, для них это будет означать, что вы серьезно не думали о вашей будущей жизни. Которая действительно ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от всего, что было раньше.

Удачи вам !
04.02.2005 14:24:11, Участник
Насчет возраста-полная чушь, разница между усыновителем и усыновляемым, кажется, д. б. не менее 16 (18?) лет, по закону все. Нельзя позволять себя так унижать, что за идиотские вопросы про ваши попытки завести ребенка. Я согласна с теми, кто считает, что нужно придти вооруженной законами и т. п. Не отступайте! 04.02.2005 12:40:05, Лена в кедах
Я Вам очень сочувствую и просто советую (ну вот и я, хотя сама ненавижу советы, если о них не прошу, но Вы, вроде, просите?) не ввязываться в обсуждения Вашей личной жизни, а вежливо давать отпор. Даже меня, а я Вас значительно старше, все пытались учить, давать советы и тыкать носом. Конечно, это злит и нервирует, но постарайтесь думать о цели.
Вы будете сталкиваться с такой "простотой" постоянно, надо выработать иммунитет.
Подготовьтесь, почитайте законы, покажите им текст, где написано, кто может и кто не может быть усыновителем. Если Вы в себе уверены, всё получится.
Удачи!
04.02.2005 11:58:19, Lavandan
vasillek
Нет таких слов в законах! Что-то мне не верится, что вам могут оказать в усыновлении на основании того, что вам наговорила эта ... гм... дура. (только не обзывайте ее :))) спокойно с ней, ласково :)))

Для усыновления вы будете писать автобиографию.
Если хотите - напишите в ней, что своих детей вы иметь не можете. А вот доказательство этого - справку от врача что вы не можете иметь детей - с вас никто не вправе требовать, нет такого в законе, чтобы вы должны были предоставить такую справку. Гинеколога нет в списке врачей, которые должны дать заключение. А все остальное - врачебная тайна.

Муж ваш оставил первого ребенка не по своей воле - его первая жена сбежала с американцем, забрала ребенка, и муж очень страдает, но сделать ничего не может, так ведь? Даже если это не совсем так - если кто вас спросит в следующий раз, скажите, что так.

Да и собственно, почему вы должны оправдываться...

Судьей у вас будет не эта тетя, и у судьи очень может быть совсем другой взгляж на эти вопросы. Можно подумать, что у нас и правда в стране дефицит детей, и их выдают только "настрадавшимся"...
Спросите тетю - пока вы будете "настрадываться", какой-то ребенок проведет в казенном доме лишние годы... ему там лучше??? Он тоже должен "настрадаться", что ли???

________

А от себя просто могу добавить - молодец вы, что хотите ребенка сейчас (а не как я, через 10 лет от вашего возраста)!!! Это очень правильно и здорово!!
04.02.2005 11:45:59, vasillek
Кстати, хочу добавить к Вашим словам, что нас тоже пытали ПОЧЕМУ мы хотим усыновить..ну надо им это написать в Заключении..я сказала, что не могу передать свои чувства словами и спросила как они формулируют в таких случаях? )))...они мне сами подходящие формулировки и записали )))))))..а вообще форменное безобразие...я как человек примерительный (а выбора нет) встала бы на порочный путь..ммм..конфет и тд 04.02.2005 12:01:30, velkotya
Извинете, если у Вас оканчательное решение об усыновлении. ПОшлите их в "сад"..
1,Вы могли до официального брака прожить в месте долго долго.
2, Можно свалить все на мужа, ну может он иметь детей с вероятностью 1%, Сколько Вам ждать? (Я так сказала и отменя отвалили, муж не был против :) А если спросят почему при первой встречи не сказали, можно ответить муж стиснялся..
04.02.2005 10:51:36, зайка_
Спасибо за совет, а то она от меня справку от гинеколога потребовала, а что я ей принесу, что у меня все нормально и обследоваться пока рано. 04.02.2005 11:33:35, Lanochka
Дальше было заострено внимание на первом браке мужа и на том, что у него есть ребенок. Сразу мой муж стал не хорошим, одну жену уже оставил с ребенком, значит и вторую может. Первая жена улетела жить в Америку, вышла замуж за американца, который старше ее на 20 лет, и как она сама выразилась, даже если с ним что-нибудь случиться, его денег хватит ей минимум на 5 лет безоблачной жизни. Спросили, давал ли муж разрешение на вывоз ребенка за границу (давал, т.к. без разрешения билет на самолет не купишь), а на усыновление? (нет и никогда не будет, ребенку 7 лет). Тут же в список документов добавила свидетельство о разводе и о рождении ребенка. Как можно всех грести под одну гребенку??
Кто-нибудь, успокойте меня, что ничего из выше перечисленного не может служить отказом в усыновлении, кто знает, может мы самой идеальной парой будет и доживем в любви и согласии до 100 лет, а может быть и нет .
04.02.2005 10:50:47, Lanochka
Мне говорили в опеке, что для суда наличие ребёнка у супруга-это плюс, т.к. есть опыт общения и воспитания детей. Не сам же он его отправил в Америку, чтобы не общаться. Наоборот, хорошо представляет плюсы полной семьи, хочет заботиться о ребёнке... 04.02.2005 11:52:01, Помидорка
Я успокою )))))))) Не думаю, что может..у нас тоже собрали ВСЕ свидетельства о разводах (а у нас их неочень мало))))))))...плюс у меня была перемена имени заграницей...потом заграничный брак, расторгнутый здесь плюс перемена имени обратно..мне кажется в такой ситуации надо не пытаться обьяснять свою жизнь а вывалить все документы на стол пусть разбираются и спрашивают..мы когда собрали все документы принесли им даже дипломы и все свид-ва о разводах и рождениях )))..пусть ковыряются )))) 04.02.2005 11:48:14, velkotya
У меня муж сразу в ЗАГС помчался за повторными свидетельствами, сказав что все преграды пройдет, а после того как в КВД у него не с первого разу в вену попали и рука теперь болит, полшага назад не сделает и у нас будет наш малыш. 04.02.2005 11:59:19, Lanochka
Преграды закаляют ))))..кады мне что то запрещается - горы свернешь ))))...Удачи Вам!!! Быстрого получения Заключения с дальнейшими приятными последствиями ))))) 04.02.2005 12:08:46, velkotya
Татьяна + Аня
Потрясающая наглость! У взрослой женщины спрашивать как она пыталась зачать! Она еще со свечкой не предложила к вам в постель полезть! Жуть. Сочувствую вам, все это ее зависть, а не причина отказа. Успокойтесь. 04.02.2005 11:42:35, Татьяна + Аня
Что самое интересное, женщина она не плохая, и свалила сразу все на суд, мол я конечно все сделаю, удачи вам, а вот суд такая история не убедит, что ребеночку хорошо будет, да и искать 3-х месячного мальчика очень долго будете, что здорового не найдете. Я монимаю, что она должна нас проверить, что наше решение твердое,и поэтому сгущала тучи, может я просто все близко к сердцу приняла, но хочу быть уверенной в своей правоте и правах. 04.02.2005 11:53:58, Lanochka
Да у специалистов основная задача выявить мотивы усыновления, которые она должна отразить в Заключении. Многие используют именно такие приемы,которые вы описали, чтобы проверить вас на устойчивость и серьезность намерений. Все о чем она говорила, это правда, все бывает. Меня тоже настораживает то, что у вас молодой брак и вы не проверили -можете ли иметь своих детей. Чаще всего мужчины не выдерживают нагрузки, связанные с приемными детьми. Вы в муже уверены? Еще один аргумент в вашу пользу для органов опеки и суда - маленьким детям нужны молодые родители. полные сил,энергии.(Хотя тут есть и свои минусы:(()А где и какой будет суд и что он решит это неизвестно, но по закону нет оснований вам отказать. 04.02.2005 13:26:14, Галина_К
Татьяна + Аня
Но согласитесь, это же не повод подозревать всех и вся в корыстных мотивах? Сомневаюсь, что делов заботе о детях. Можно объяснить ведь по разному, а у нас предпочитают застращать и униить. 04.02.2005 16:06:26, Татьяна + Аня
Анекдот на эту тему недавно пришел с анекдот.ру:
Решил господь бог поправить дела в российской медицине и устроился
районным врачом в поликлинику. Приходит на прием, к нему первый пациент
- паралитик на коляске. Бог ему руки возлагает на голову и говорит:
встань и иди. Тот встал и пошел. Выходит в коридор, там очередь до
улицы, его спрашивают: ну, как новый? - Да как все они - даже давление
не померил.
04.02.2005 16:20:37, Участник
Татьяна + Аня
:)))))) 04.02.2005 16:57:47, Татьяна + Аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!