Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранное усыновление

Вопрос у усыновителям.
Проходит суд, 10 дней истекли, где оформляется новое свительство о рождении ребенка? В России? Можно ли менять место рождения ребенка? Фамилию?
31.01.2005 20:11:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Свидетельство об усыновлении и новое свидетельство о рождении выписывается в ЗАГС при предьявлении решения суда (а чтобы ускорить - еще коробки конфет или банки кофе). Если вы поменяли дату рождения по суду, то ЗАГС вам такую дату и поставит в свидетельство. Если же поменяли место рождения, то придется получать свидетельство о рождении там, на что вы поменяли. Скажем, Денис на самом деле родился в Питере, но в свидетельстве стоит место рождения Смоленск, поскольку усыновляли его в Смоленске. Усыновление в России считается окончательным, но все равно ребенка можно пере-усыновить в новой стране проживания. При этом ему можно поменять все, что угодно, в соответствии с законами этой новой страны. Например, у меня было сильное желание поменять ему год рождения (можно было сдвинуть аж на два года), но потом я с этим желанием справилась и оставила как есть. 01.02.2005 00:54:15, Shuramura
Сначала - свидетельство об усыновлении в ЗАГСе. Новое свидетельство о рождении - тоже в ЗАГСе. Все - в России. Фамилию и место рождения можно менять, но об этом должно быть записано в решении об усыновлении. А для этого надо указать Ваше желание в заявлении в суд, либо заявить ходатайство в судебном заседании. Свидетельство об усыновлении оформляется обычно в городском ЗАГСе, но это зависит от конкретного региона. Свидетельство о рождении - в том ЗАГСе, где было зарегистрировано рождение этого ребенка (там вносятся изменения), либо, если в решении суда место рождения изменено - заводится новая актовая запись в ЗАГСе по новому месту рождения и там же Вам выдается новое свидетельство о рождении. Не забудьте потом проставить апостили на эти два свидетельства. Кстати, проконсультируйтесь в посольстве, какие еще им нужны будут документы для выдачи визы ребенку. 31.01.2005 22:01:07, Алиса в Зазеркалье
День рождения(только при определённых условиях), а место рождения, имя, отчество,фамилию, меняют на основе просьбы усыновителей на суде, если суд просьбу удовлетворит, то с решением суда в ЗАГСе, конечно же российском, получите новое свидельство о рождении. 31.01.2005 21:59:07, Лек@
Осторожно с датой рождения - итальянцы, например, запрещают ее менять. 31.01.2005 22:03:35, Алиса в Зазеркалье
Речь о Геомании идёт как я поняла 31.01.2005 22:05:57, Лек@
Да и у нас - только детям до года и не более, чем на 3 месяца. ст.135 СК РФ. 31.01.2005 22:24:26, Алиса в Зазеркалье
Наталья Л
мне кажется только недавно эту статью поменяли. Алексей Рудов ссылку давал. 31.01.2005 22:26:39, Наталья Л
В принципе, здесь важно, чтобы российское законодательство не противоречило немецкому. 31.01.2005 22:35:34, Алиса в Зазеркалье
Наталья Л
Оно уже противоречит. По немецкому законодательству можно усыновлять одного и того же ребенка без замужества. И в принципе мы могли бы пойти в Югендамт и получить разрешение о том, что мы (оба, как пара) можем усыновить ребенка. 31.01.2005 22:38:03, Наталья Л
Российский суд не разрешит. Он-то руководствуется з-нами РФ. 31.01.2005 22:44:33, Алиса в Зазеркалье
Наталья Л
Понятно. 31.01.2005 23:22:09, Наталья Л
Посмотрите мое сообщение ниже! 31.01.2005 22:41:28, Лек@
Надо убедиться, что у немцев нет подобного запрета. 31.01.2005 22:21:26, Алиса в Зазеркалье
Наталья Л
Кто бы мне про немцев подробно рассказал, что у них можно, а чего нельзя... Только что на сайте, правда неофициальном, прочитала, что подобного запрета, о котором мне внизу написала Галина Сергеевна (усыновление незамужней парой одного и того же ребенка) у немцев нет. 31.01.2005 22:23:36, Наталья Л
Параграф 1741 BGB и дальше почитайте, там по этому поводу много чего написано. В Вашей ситуации не знаю, но если с самого начала, то усыновлять имеют право только: если в браке-оба супруга (как в россии одним супругом, а от другого согласие, не допускается!), без брака-один! 31.01.2005 22:39:43, Лек@
Наташ, давай разберем подробно свой план: Я не претендую на истину, пусть меня поправят, если я ошибусь. Итак, 1 шаг: ты усыновляешь одна, как гр-ка РФ. Нет проблем. Мужа нет, согласия его не требуется. 2 шаг: возможны 2 варианта: а) ты не замужем, и хочешь, чтобы ребенка усыновил немецкий гражданин. ПМЖ у тебя нет, ты как бы живешь в РФ, и ребенок твой, соответственно, гр-н РФ. Усыновляться он должен в РФ. А по законам РФ нельзя усыновить твоего ребенка лицу, не состоящему с тобой в браке. вариант б: ты выходишь замуж, но ПМЖ получишь через, кажется, 5 лет,если не ошибаюсь? Т.е. возвращаемся к варианту а. Но это уже твой муж, т.е. российские законы не препятствуют усыновлению твоего ребенка этим мужем. Ну и задачку ты задала:)) 31.01.2005 22:33:24, Алиса в Зазеркалье
Наталья Л
У нас же вполне за время нашего совместного проживания мог родиться собственный ребенок. Не может он усыновленного мной ребенка признать как своего? Без процедуры усыновления, а просто заявить, что он его био-отец? 31.01.2005 22:36:29, Наталья Л
Т.е. при усыновлении в свидетельстве о рождении в графе "отец" поставить прочерк, а потом твой муж появляется в ЗАГСе и заявляет, что он био-отец? Но он может признать себя отцом,только в том ЗАГСе, где зарегистрировано рождение этого ребенка. Вот приходите вы с ним в этот ЗАГС, там открывают книгу записи рождений и говорят:"Девушка, Вы же его усыновили! У нас тут внесены изменения в актовую запись согласно решению суда такого-то об усыновлении". 31.01.2005 22:42:44, Алиса в Зазеркалье


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!