Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aska

Нашли мы ребенка

С Яной у нас таки ничего не получилось - у нее проснулись родственники со стороны отца, которые хотят ее забрать. Ну, не судьба.
А в субботу мы ездили опять в Вольск, и понравилась нам девочка. Маленькая правда, 1,2, но очень понравилась. Муж решительно сказал "Будем брать".
Теперь вопросы. Мне очень не нравится имя Ирина. Прямо никак оно мне не поет. Как вы считаете, можно поменять на созвучное (какое?), или это лишний стресс ребенку из-за моего каприза? Насколько я слышала, в ДР маленьких редко называют по именам, в третьем лице называют по фамилиям, а обращаются "ляля", "доченька", видимо, не запоминают имена.
И второй вопрос. Для суда ей нужно пройти медкомиссию. Специалисты находятся в областном центре, это 150 км от Вольска. Главврач сказал: "Будем ездить по врачам, но это не быстро". Но мы ведь имеем право на независимое медобследование. Можем мы забрать ее под расписку какую-нибудь, и под видом этого независимого обследования пройти всех необходимых специалистов? Или это незаконно? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
31.01.2005 10:54:47,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЛ.
Если имя не нравится, то меняйте. У ребенка такого возраста стресса не будет. Мы своему меняли, он очень быстро привык :-) 01.02.2005 02:59:39, ИринаЛ.
Ирина -имя древнегреческого происхождения, означает "мир, покой".
Ирины,которых я знаю,почти все очень хорошие люди-мирные, веселые,общительные. Хозяин-барин, но мне лично имя очень нравится-Ирина,Иринка,Ирочка,Иришка,Ирунчик и т.д.Хорошее имя-нежное,благородное,веселое,звонкое как льдинка.
Но...на вкус и цвет...
31.01.2005 20:33:02, гость
aska
У меня ни к звучанию, ни к значению нет претензий. Исключительно личные очень неприятные ассоциации с одной особой, с которой мне волей-неволей приходится время от времени общаться 01.02.2005 11:23:54, aska
поверьте Иришки совсем не мирные:)) Характер определяет не только имя, но если имя не нравится маме, то оно и ребёнку будет доставлять дискомфорт 31.01.2005 23:24:01, Иpинчик
Винни
Если родителям не нравится это имя - никакие уговоры о красоте и благородстве имени не помогут :) 31.01.2005 21:04:44, Винни
Ой мне тоже имя Оля не нравится до жути, но язык так и не повернулся в Арину переименовать, а теперь у неё уж и спрашиваешь как зовут она отвечает Оля, а после больницы вообще не реагировала на имя так что если сможете другим именем называть переименовывайте спокойно она и не вспомнит как звали:)) А вы под опеку её забрать не можете разве? Ведь для опеки не нужно медзаключение, забираете под опеку и делайте медзаключение сами и всё:)) 31.01.2005 15:25:31, Иpинчик
а мне все Оли нравятся
Как-то получается что с Олями у меня всегда взаимная симпатия:)
31.01.2005 16:34:50, k@terin@
:))))и мы тебя тоже любим :))) 31.01.2005 16:53:09, sokolova
:))) 31.01.2005 18:36:45, k@terin@
Винни
Я бы поменяла. Мы точно знали что у нас Матвей будет. У меня есть приятельница, полуторагодовалой девочке меняли имя, проблем не было. И зачем подбирать созвучное? Если вам нравится, допустим, Светлана. Можно ведь, мне кажется, безболезненно детку "перевести" на новое имя, годовасик ведь очень маленький ребенок. Удачи вам с доченькой! :) 31.01.2005 13:47:47, Винни
МВСН
Вообще для поездки к врачу дают сопровождающего, медсестру например. Мне ни в какую не давали ребенка без медсестры. 31.01.2005 13:34:52, МВСН
aska
А мне медсестру не дают - ни с ребенком, ни без него. Говорят, людей не хватает. Я поэтому и хотела сама съездить, быстрее было бы. Ничего, придумаем что-нибудь 31.01.2005 14:02:40, aska
Dinah
Знаете, раз не нравится ну прямо совсем - меняйте. Кроме озвученных уже Марины и Арины из похожих есть Карина, но я бы и на похожести не особо циклилась. Привыкнет она, а стресс все равно будет от смены обстановки, как ни крути.
Хотя мы не стали менять, несмотря на то, что мне не нравилось. Как-то чувствовали себя не вправе, что ли... Но это тараканы, конечно.
Про медкомиссию, увы, не знаю. У нас как-то не было никаких специальных обследований перед судом, может, по закону и нет такого требования? Поговорите со своей опекой, что у вас в суде обычно требуется.
31.01.2005 12:39:09, Dinah
aska
В ДР, как выяснилось, регулярно все дети проходят медкомиссию, а у них была ветрянка, поэтому последнюю пропустили. Я теперь пытаюсь продавить внеочередную комиссию на месте, это, кажется, будет проще, чем ребенка оттуда выцарапать на денек. 31.01.2005 14:10:48, aska
vasillek
Само имя Ирина мне лично тоже не очень... А вот в одной книжке девочку Иру все называли "Ришка" (Ирина->Иришка->Ришка) и это мне тааак понравилось... Что-то такое пушистое и солненчое...

Да, ну и прежде всего поздравляю, что нашли свою девочку - я за вас очень рада!
31.01.2005 12:31:34, vasillek
Имя им видетели не нравится:)) Мне из разновидностей больше всего нравилось Ириха, а Ришка какую-то собачью кличку напоминает:))
31.01.2005 15:28:52, Иpинчик
geli
Ну спаси-и-ибо. За собачью. У меня это даже пароль - не скажу где. :) 31.01.2005 15:50:57, geli
А я знала Иру - Рику (от иРИнКА) :-)
31.01.2005 13:26:40, ЛюКа
geli
Хи-хи, меня подружка Оксана в школе тоже называла Ришка :))
А её саму мама звала Нана. А я - Сеня. Вот в конфе еще классный вариант - Ксю - узнала ;)
31.01.2005 13:23:18, geli
Ольга Оводова
Ага, Журавленок и молнии. Я хотела дочку Иришку, а родилась почему-то Аня :-)) 31.01.2005 12:36:43, Ольга Оводова
vasillek
Ну у вас все на А...

А книжка оч хорошая!
31.01.2005 12:40:39, vasillek
Винни
Книга великолепная! Надо найти и перечитать :) У меня, правда, по-украински, это не то. А вот я в "Пионере" в детстве читала, мммм! Или это потому что мне 12 лет было? :) 31.01.2005 13:41:52, Винни
vasillek
Не, не потому что в детстве. Я тоже читала в Пионере, вырезала, сшила.

Перечитала случайно недавно, полгода назад, в интернете сидела и читала с экрана. Хорошая книжка!
31.01.2005 17:08:20, vasillek
ТелеНата
Я тоже хотела Ире имя поменять, но так как опека и про усыновление ничего не было понятно - не рискнула.
Я хотела в Леру переимновать :)
31.01.2005 12:30:06, ТелеНата
LEGATO
Вот и хорошо, что не получилось - какая же она Лера, - она Иришка, а вырастет - будет - красавица Ирэн !!! )))
Жалко, что сейчас забыли бывшее когда-то модным красивое имя - Ирэна. Мне нравится.
31.01.2005 13:16:59, LEGATO
vasillek
Красавица Ирэн - здорово звучит !!!!! 31.01.2005 13:20:46, vasillek
Labrit
OFF: А я хотела Леру в Варю... Потом решила оставить как есть, показалось мне, что это Лерку ее био так назвала. Пусть хоть что-нибудь останется. Наташ, Вы интересовались как мы - я в регу последнее фото поместила. И в фотоальбом, но там то ли я размер не тот задала, то ли еще что. Вообщем, если интересно - папка Домашние фото, к Вашему вниманию. 31.01.2005 12:48:40, Labrit
Какой классный и совсем-совсем домашний жизнерадостный ребенок. Всего немного времени прошло, а Ваша малышка уже совсем не похожа на девочку на октябрьской фотке «Узник» (в альбоме «Лерочка»). 31.01.2005 13:35:09, ЛюКа
ТелеНата
Посмотрела :)))
"Вечерние развлечения" - просто умереть! :)
Еще про елку понравилось, даже что-то на слезу меня прошибло :)
31.01.2005 13:13:37, ТелеНата
елена волк
Ой, Настя, какие новости! Поздравляю, приятно слышать и очень радостно за Вас и малышку. Малышку надо будет везти на мед.комиссию всё же дома ребенка - для ускорения надо им свои услуги предложить, т.е. помочь с транспортом отвезти и т.д. А с врачами глав.врач по телефону договорится. Они могут эту комиссию за один день сделать, это всё не сложно. Независимая им наверное не подходит, это родители обычно для себя делают.
С именем поступайте как считаете нужным, посмотрите на малышку, если ей имя Ирина не походит, то меняйте спокойно, в Вашей же семье ей жить, с мамиными симпатиями.
31.01.2005 12:28:05, елена волк
Настя, заглянула в регу и обалдела:)) у вас уже трое!!!
Какая же ты молодец!
Что касается имени, то мне нравится Марина. И еще мне кажется что вовсе не стоит плясать от "Ирина", оно ей тоже мало известно, поэтому называй любым которое ей нравится. Родители кроме имени дома используют всякие ласкательные имена - крошка, зайчик, и т.д ребенку точно все равно:)) Главное как сказать.

Когда все утрясется, девочка будет дома, обязательно (!) напиши как у вас проходили первые две недели. Я собираю инфо по всем усыновленным годовасикам и их адаптации в семье. Мне до лета надо стать опытной родительницей, так что буду премного благодарна любой помощи:))

Мед.осмотр - надо договорится с врачами и сделать мед.осмотр за один день. В ДР вам должны дать с собой сопровождающую для ребенка.
Удачи!
31.01.2005 11:51:12, k@terin@
aska
Спасибо!
Мне Марина тоже нравится, муж смеется над инициалами МММ :)
Про адаптацию напишу обязательно, и вопросами еще всех замучаю :)
С сопровождающими как раз и проблема. Некому ехать у них
31.01.2005 12:03:42, aska
Ой, вот я сейчас обнаглею и попрошу: назовите Маринкой - сейчас так редко называют малышек, а имя очень красивое (ну да, нескромно наверное, но мне правда очень нравится мое имя :))
Поздравляю Вас с дочкой, Настя! Пусть побыстрее уладятся все формальности и девочка попадет домой!
31.01.2005 13:16:45, Малу
Я тоже поначалу плевалась)))Ну не нравилось,и непривычное,и особо уменьшительно-ласкательно не получишь.Сейчас все нормально.Привыкла,ну и прозвищем мы дома обросли.))) 31.01.2005 11:41:04, Линдаа
А мне это имя нравиться :))
А если серьезно, я не думаю, что у ребенка будет большой стресс от смены имени. Сами забирали в 1,10. У нас в ДР их называли по фамилии. Но, знаете, у моих знакомых родилась дочь. Папе нравилось имя Галя, а мама это имя не могла терпеть просто. Но назвали, папа настоял. Через некоторое время мама с такой нежностью стала произносить Галчонок. Так что решайте.
31.01.2005 11:19:43, Ирина@
Настя, рада за вас, что вы определились. Надеюсь, что насчет Яны ее родственники всерьез решили заниматься ребенком.
Про малышку - вряд ли она в таком возрасте сильно будет переживать про смену имени. Можно проверить, откликается вообще-то на него, или нет. Если да - то ей наверняка только буква "Р" и слышится, а созвучных много.
Медицинское обследование, по моему - если вы делаете независимое - все равно в вами должен представитель ДР ехать. Им-то важно, чтоб это было государственное мед. учреждение или все равно? Может вам просто к тем врачам, которых в ДР укажут, девочку самим свозить.
Удачи вам, поскорее со всем справиться.
31.01.2005 11:08:27, Nata_Z
aska
Мы проверяли, она слышит И ударный. То есть откликается охотно на Дину, Лину, Марину. Но она вообще очень доброжелательная и контактная (нянечки смеются - это пока здесь она такая, а дома - совсем другой ребенок будет) 31.01.2005 11:19:16, aska
Инна, Инга, Ирма - с ударными первыми И. Но Ирма вряд ли вам подойдет :-) 31.01.2005 11:29:37, Inchatina
Рада за вас! Поздравляю! Я, наверное, дала бы дочери второе имя к первому. Чтобы оно с первым созвучное было, но необязательно. А дальше уже называть, как хотите - двойным именем, или только одним - Ириной, или только вторым. 31.01.2005 11:05:17, Inchatina
aska
Спасибо!
Думали мы вчера про второе имя, но в условиях нашей российской глубинки это будет звучать, мягко говоря, странно :) Малеванная Ирина-Екатерина, к примеру. Только ленивый не спросит, почему это так получилось.
У меня была знакомая, дама в возрасте, которая не выносила собственного имени-отчества и представлялась другим. Причем оба были очень обыкновенными, что-то типа Наталья Ивановна и Елена Петровна. Мне казалось более логичным поменять, чем каждому встречному объяснять, что да как.
31.01.2005 11:16:29, aska
geli
А почему вы думаете, что девочка тоже будет не выносить имя Ирина?
Может ей Екатериной быть надоест :)
У меня бабушка Полина по паспорту была - Ефросиньей. Пока я сама этот паспорт не увидела, и не знала.
31.01.2005 11:54:50, geli
aska
Собственное имя - совсем другое дело. У меня все подруги проходили в подростковом возрасте период неприязни к своему имени, которая проходит с возрастом. Я сама с 13 до 19 лет представлялась Асей, на Настю не откликалась железно. А теперь хоть горшком зови.
А ребенка хочется, чтобы приятно было звать. Особенно с балкона: "Ви-и-ика, Да-а-аня, да-а-амой!" И так полчаса :)
31.01.2005 12:09:49, aska
geli
:))) 31.01.2005 13:04:13, geli
А у нас сейчас модно называть двойными именами, хотя мы тоже не Москва :-) А объяснение обычно такое - не смогли с мужем договориться, дали каждый по имени :-) Хотя все ж понимают, что просто это красиво и моооодно :-)))) 31.01.2005 11:28:16, Inchatina
Самое близкое к Ирине - Арина. Это ведь исторически одно имя. Можно также Ирена. Мне, например, очень нравится вариант Ирене. А если просто созвучное имя, но ничего общего с Ириной, то имхо некоторые имена на И :-) 31.01.2005 11:12:12, Inchatina
Если делать акцент на "И" - Алина, Полина - тока их сейчас немало. Да и Лариса - "и" ударное. Вообще дело вкуса. В этом возрасте ребенок запросто перестроится. 31.01.2005 11:34:00, Nata_Z

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!