Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изменение даты рождения

Д.День! Знаю-знаю, такой вопрос уже поднимался неоднократно, наверное...Я просмотрела архивы, вроде все понятно. Вопрос только такой:как НА ПРАКТИКЕ меняют дату?-в опеке, суд или как...меня техн.сторона интересует. Спасибо.
24.01.2005 11:03:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, пишешь в заявлении желаемую дату рождения, и все. Судья выдает решение с той датой которую вы сами указали.
Но это когда ребенку нет полугода.
Хотя как я поняла из форума, бывает что меняют и детям постарше.
24.01.2005 17:26:43, k@terin@
Поправочка: не "когда ребенку нет полугода", а изменить дату рождения можно не более, чем на полгода. 24.01.2005 17:52:43, Участник
Из Семейного кодекса РФ:

Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка

1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.
Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2004 N 185-ФЗ)
2. Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

24.01.2005 17:59:15, Nata_Z
На практике дата рождения меняется только при усыновлении вместе с ФИО и местом рождения (естественно, можно менять не все). В заявлении в суд усыновитель пишет, какие данные просит установить для ребенка. На основании решения суда ЗАГС новое свидетельство о рождении выдает с теми данными, которые записаны в решении суда. 24.01.2005 11:55:04, Участник
А я и буду усыновлять (удочерять):-) спасибо. Т.е. как только я нахожу своего малыша, я в заявлении в суд (это заявление в опеке пишется?) указываю данные, да??? 24.01.2005 12:11:46, Ирина_Малина
Да, мы писали в опеке, они показывали что куда писать. Там все несложно, не переживайте. Писал уже, повторюсь, получите решение суда (ТТТЧНС)- проверьте каждую цифру и букву, там ошибиться немудрено, а ЗАГС заворачивает, если что не так, потом опять в очереди стоять и там и там. 24.01.2005 12:19:47, Участник
Спасибо большое:-) просто хотя до осени времени кажется до отвала, но мне нужно все "сопоставить и примерить":-) 24.01.2005 12:49:26, Ирина_Малина
Через суд. Опека таких вопросов точно не решает. 24.01.2005 11:13:13, Nata_Z
Меня "техника" интересует...где=как заполняется заявление в суд и тп и тд... 24.01.2005 12:16:07, Ирина_Малина
Образец заявления в суд см. по ссылке http://innewfamily.narod.ru/menu5/3SudSuprugami.doc
Для всех:на сайте http://innewfamily.narod.ru есть образцы всех необходимых документов и многое-многое другое - пользуйтесь информацией, которую специалисты подготовили для будущих усыновителей.
Удачи!
24.01.2005 14:49:54, Малу
Dinah
Прри заполнении заявления в суд вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО указать, чего вы просите - установить усыновление такого-то такими-то, ФИО изменить так-то, дату рождения так-то. В решении суда должно быть указано, что и на что было изменено. На основании суда отдел ЗАГС выдает вам новое свидетельство о рождении с новыми данными. 24.01.2005 12:22:35, Dinah
СПАСИБО!!!!!!!!!! 24.01.2005 12:51:19, Ирина_Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!