Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что посоветуете?

В одном из ДР мы с мужем бываем довольно часто, помогаем чем можем, оформляем стенды, таблички,и т.д. Отношения с персоналом у нас очень доброжелательные. Как-то незаметно мы пришли к мысли,что, имея двух своих детей, мы сможем подарить любовь и семью ещё одному, приёмному малышу. Сходили в опеку, познакомились, с психологом побеседовали (все четверо), начали оформлять документы...
И вот недавно, в один из приездов в ДР, решили поговорить с главным врачом. И знаете к чему свёлся весь разговор? "Усыновляют у нас очень много. Российские усыновители появляются редко, берут деток до 5 месяцев. Остальные дети уезжают в Европу. Что вы можете дать третьему ребёнку в семье, здесь, в нашей стране? У этих детей есть шанс получить ВСЁ! Я советую вам очень и очень подумать." Вот и получается,что вместо того,чтобы сделать доброе дело, мы собираемся чуть ли не "испортить жизнь" ребёнку.
Честно говоря, не ожидали мы такого разговора, и на душе как-то нехорошо.Конечно, можно поискать малыша где-то в другом городе, вот думаем теперь.....
20.01.2005 13:11:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
первый раз в ДР я попала по работе, была поражена тем игрушкам, что были у детей, вышедшая директриса с гордостью и радостью сообщила, что еще одного малыша забирают иностранцы. Тогда у меня появились те-же мысли, что у Вас.
Сейчас, если наши (Екатеринбург) будут гнуть пальцы, поеду в другой ДР. И не собираюсь никому переходить дорогу, добра это не приносит. Что это в конце-концов, соревнование кто сильнее, тому и достанется, разве это честнее по отношению к детям? Не хочу я жить с чувством вины и тем более, услышать от подростка, что если бы не я... Ну будет (если будет) этим деткам счастье - дай бог. Действительно, можно поехать туда, где у детей меньше шансов.

Все это неверно, если Вам нужен какой-то конкретный ребенок. Если вы сроднились с кем-то, конечно, боритесь за него.
21.01.2005 18:44:09, V
А Вы уверены, что все усыновленные "Европой" дети счастливы и имеют "все"? А почему тогда еще не все уехали из России ? 21.01.2005 18:02:44, Ната-СПб
Ольга Оводова
Мне тоже кажется, что лучше вам взять оттуда, куда иностранцы не добираются. 21.01.2005 11:53:51, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Вот например девочка, которую не могут усыновить иностранцы, вдруг вам приглянется 21.01.2005 12:10:48, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Ой, там теперь другая девочка. В общем, смотрите Наташин альбом, там и про Женю, и про других. 21.01.2005 12:30:01, Ольга Оводова
vasillek
>>>Что вы можете дать третьему ребёнку в семье, здесь, в нашей стране?

Вы можете дать любовь и семью. И это главное. Наверно вы взрослые и вменяемые люди, поэтому отдаете себе отчет, что вы в состаянии обеспечить своего третьего ребенка, раз уж решаетесь на это, хоть и без отдыха на Канарах каждый год.

Не слушайте вы их. Детей в ДР в нашей стране на всех хватит, и на вас, и на всех желающих иностранцев, и увы еще останется, такова статистика, вон geli приводит цифирьки.

Эдак их послушать, и своерожденного третьего ребенка лучше сдавать "более достойным" иностранцам, чтобы он получил "ВСЕ".
21.01.2005 08:53:32, vasillek
geli
Приблизительные цифры: детей-сирот 140000, в год усыновили россияне - 7000, иностранцы - 7000. Конкуренции особой не вижу. А то, что вам сказали - наверное, действительно хотят как лучше для детей. Наверное, они помнят и переживают за тех, кому не нашлись родители. А вы на малыша постарше не решитесь?

Тут не редко пишут о ДР, которые вообще не работают с иностранцами. Может действительно, пойти туда, если боитесь, что кому-то перейдете дорогу?
20.01.2005 16:13:51, geli
Dinah
Я бы, наверное, пошла в другой ДР или ДД. Не потому, что "третьему ребенку в нашей семье" будет хуже, чем у "богатых" американцев или кого там, а потому, что если устройством детей из этого ДР так активно занимаются, значит, лучше увеличить количество устроенных детей на одного. Хотя, с другой стороны, иностранные усыновители, уже дошедшие до стадии подбора ребенка тоже "с пустыми руками" не уедут, так что тем или другим путем, а число усыновленных детей меньше не станет от того, что вы возьмете ребенка именно из этого ДР. Делайте, как вам лучше, удачи вам. 20.01.2005 14:49:54, Dinah
Спасибо Вам за светлые, позитивные мысли и тёплые слова. 21.01.2005 08:33:29, Двое
Попробуйте разобраться в своих ощущениях. Если вы хотите еще одного ребенка в своей семье, то причем тут иностранные усыновители ? Если вы хотите помочь абстрактному ребенку в ДД - я б засомневался в своих возможностях заниматься благотворительностью всю жизнь. 20.01.2005 14:35:52, Участник
У нас с вами несколько разные взгляды на эту проблему. У вас не бало детей, и ВАМ нужен был ребёнок. У нас есть дети, и мы думаем о том, что лучше для РЕБЁНКА. На вашем месте меня, наверное, тоже не интересовали бы иностранные усыновитнли. В любом случае, спасибо за ответ. 21.01.2005 08:27:53, Двое
Я собираюсь усыновлять пока ещё абстрактного для меня ребенка, но это не значит, что я ограничусь "благотворительностью" или посещениями. Я обязательно осуществлю намеченное. 20.01.2005 15:20:21, Лена в кедах
Как-то коряво я сформулировал. Идея была в следующем. Когда люди пишут, хотят взять ребенка, потому, что они там бедные, а у них им будет лучше мысли у меня совсем невеселые. Я себе честно говорю, что не могу себе обещать, что в будущем не раскаюсь, что это сделал. И хуже от этого будет только ребенку.
Другое дело, когда берут потому, что ребенок нужен им. Понимаете разницу ? Вот во втором случае, если ребенок нужен мне, я буду его "перехватывать" у иностранных усыновителей, да и у любого, даже если ребенку будет там лучше. Без криминала и в пределах этики, конечно :).
20.01.2005 16:50:28, Участник
Вот я хочу на самом деле усыновить потому, что "они там бедные". Я хочу подарить дом, нормальный дом, со всеми его сторонами - праздниками, уборками, выгулом собаки, ссорами о плохих оценках - хотя бы одному ребенку. Потому что это нужно ему и нужно мне. Хоть у меня и двое своих.
Может быть, если бы у нас были все детские дома частные, семейного типа, я бы и не задумалась об усыновлении. Но поскольку я знаю, что может стандартный ДД дать ребенку...
20.01.2005 23:33:07, Авиенда
Из вашего ответа на удаленный пост БК узнал о вашем возрасте. Сильно удивился. У вас двое своих и вы еще одного хотите взять ? У вас же в жизни кроме них ничего не будет ! Есть знакомые, которые сознательно идут на такое, но они существенно старше и уже нагулялись.
Не знаю. Я б десять раз подумал.
21.01.2005 11:40:09, Участник
Я, наверное, извращенка :))).Потому что у меня есть муж и двое детей (девочка 3 года, мальчик 1 год). И я рада этому. и хочу, чтобы у меня был еще ребеночек - а био или приемный - это уж как Бог даст. По-моему, это нормально. И как это - ничего не будет? Это будет моя жизнь, мой дом, моя семья. Будет работа, будут праздники, мои многочисленные хобби,на которые я как-то до сих пор нахожу время.
Знаете, с одним ребенком - трудно, с двумя - легче, а уж с тремя как-нибудь сладим.
21.01.2005 14:07:01, Авиенда
ЭЭЭЭ, простите, а что значит "нагуляться"? %-))))) Я вот с рождения из "негулящих". Интроверт я и одиночка. Я даже в школе на дискотеки не ходила, меня родители из дому гулять не могли выгнать :-) С мужем как в 19 лет стала жить, так нам с тех пор друг друга и хватает - ни на какие гулянки не ходим, везде развлекаемся вдвоем :-) Люди-то разные. Кому-то надо "гулять", кому-то не надо... 21.01.2005 12:17:08, tetter
Да сам такой же, ничего не говорю. Но все же до тридцати много такого было, что с таким "выводком" :) было бы невозможно. А сейчас вспоминается только оно, почему-то. Конечно, тогда и время другое было. 21.01.2005 12:24:57, Участник
<<сейчас вспоминается только оно, почему-то>> - это свойство характера и только. Мой знакомый был свободен до 30 , но до сих пор (40) вздыхает, что "девок в колледже было мало", кто мешал, спрашивается? Никто, а повздыхать, посожалеть - любимое занятие. А кому надо, так и 50 встречал среди 25-летних.

21.01.2005 17:18:53, V
geli
"потому, что они там бедные" и "потому, что ребенок нужен им" -разве несовместимо? 20.01.2005 17:13:40, geli
Мне кажется, что это вроде как с женитьбой. Понесло не в тему, но я упоминал книгу "Искусство любить" (Э.Фромм), так там анализируется любовь мужчины-женщины, детей-родителей, даже к богу, и выводы говорят о том, что это одно чувство во всех случаях. Пытаясь понять себя, я скорее соглашусь. Конечно, у всех по разному, но для меня "взять бедненького" это что-то вроде брака из жалости. Конечно, все неоднозначно, но из таких двух чувств я бы выделил то, которое посильнее. 20.01.2005 17:36:34, Участник
geli
А бывают браки из жалости?!!
Все, аналогий с детьми больше не вижу :)

Ну-у, может и бывают, люди - они всякие, но это ж редкость и ненормальность, наверное.
20.01.2005 17:50:20, geli
Искала с теми же ощущениями-усыновителей много,и не только иностранцев-это Москва.Там где нашла ребенка-именно иностранцев много.Но есть и дети в д.д-так что не знаю.Но уже писала-смотрела сайт,по старой памяти-все весенние детки "ушли",уже новые на сайте. 20.01.2005 14:15:28, Линдаа
Безумный Капитан
Всё это враки, не слушайте никого. Любовь - она везде одинаковая! Пусть не про "очень много", а реальные цифры скажет. Запретить Вам никто не имеет права. Если Вы приняли решение - осуществляйте намерения. Почитайте ниже конфу - такое отношение не редкость. И в опёке вам могут говорить точно так же. Хотя они, хотя российского усыновления, любого хотят - но внешне не показывают.
Немножко не в тему - когда я в Желыбино заикнулся о гостевом ВООБЩЕ для тех детей, первое что мне ответили: "Конечно, хорошо, но берите лучше не наших детей! Они же у нас... Ну вы понимаете..."
20.01.2005 13:31:09, Безумный Капитан
Это где ж такое? Я в Москве усыновляла и разговаривала с гл.врачом. Она да сказала, что в ДД стараются не передавать. Да, усыновление (опека). Но всех все равно не берут, а они ищут ДД семейного типа, передают туда. Но чтобы всех и заграницу. Это она что-то не то сказала, по-моему. У меня, честно, не создалось впечатление, что иностранных усыновителей много, хотя есть. И российские тоже есть.
А посоветовать – усыновляйте. Если есть возможность сделать счастливым еще одного ребенка – делайте. Можно и в другом ДД.
20.01.2005 13:22:16, Ирина@
Это Поволжье. А в том, что иностранное усыновление там идёт очень активно, сомневаться не приходиться. В ДР отличный ремонт, дубовые двери, дорогие игрушки. То, что дети живут в нормальных (материальных) условиях - это только радует Вот только разговор с глав. врачом произвёл на меня очень тяжёлое впечатление. 20.01.2005 13:32:53, Двое
Вы же там часто бываете. Можете поговорить с воспитателями. Неужели у них разбирают всех детей и они никого не выпускают? Если так, то это просто прекрасно!!! (но вериться с трудом). Но если так, то можно обратиться в другой ДР. К сожалению пока у нас в стране брошенных детей гораздо больше, чем желающих их забрать.
А ремонт. В том ДР, где я была, тоже прекрасно все оборудовано. Но когда я первый раз стала одевать ребенка погулять. Ни обуви, ни верхней одежды зимней. Потом свое привезла.
Этой осенью ездила туда. Ремонт очень приличный, мебель новая очень хорошая. Но одежду, которую я привезла взяли с радостью. Я думаю деньги идут целевым назначением, отсюда и ремонт.
20.01.2005 13:51:12, Ирина@
Из 25 - 30 человек одного года рождения в ДД поступает 3 - 4. Обычно это дети самые "тяжёлые". К ним добавляются дети, изъятые из семей в более старшем возрасте. Подтекстом нашего разговора было - хотите сделать доброе дело, пойдите в ДД и возьмите тех, кого нам не удалось пристроить, а у наших деток ещё есть ШАНС. 20.01.2005 14:04:50, Двое
Вообще-то Вы, как российский усыновитель имеете приоритет при усыновлении. Во-вторых, я бы не стала утверждать (это на ее месте), что в семьях иностранных усыновителей детям гораздо лучше, чем в российских семьях. Все зависит от семьи, от отношения к ребенку. Но честно говоря я бы сходила бы в другой ДР, где Вам будут рады.
А ведь это здорово, что так много усыновляют!!!

20.01.2005 14:12:34, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!