Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Национальный вопрос))

Вопрос тем,кто искал деток в Москве.Консультирую сейчас свою коллегу по работе-на предмет усыновления.7 лет борьбы с бесплодием,сейчас собираются имитировать беременность,нужна девочка как можно меньше))) Вопрос-насколько реально усыновить в Москве новорожденную малышку именно русской внешности-не блондинку с голубыми глазами,но хотя бы серенькую))) Проблема в работе,ездить далеко не очень возможно,придется искать в Москве,а внешность должна быть не темноволосая и не темноглазая.У меня сложилось ощущение что будут проблемы-но лично я видела в московском детдоме только одного ребенка- уговариваю ее все-таки отъехать за пределы столицы-я не права?
17.01.2005 09:59:54,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Щас я всех повеселю. :) а то ниже уже начали подтемку "товар-не товар" и пр. Я насчет "белобрысости". Первая девочка, которую мы смотрели, была с черными волосами и черными глазами. Нам с мужем до такой черноты далеко. Муж так осторожно говорил, что типа а вдруг она так и будет черноволосая, я ему на это - у моего папы волосы черные. :) мы эту девочку не взяли, но совсем не по причине "темности", совсем. там куча других заморочек была, в т.ч. с документами. И разговор тот о темных волосах как начался, тут же и закончился. Почти сразу нам предложили, точнее, она родилась, Ритку нашу. Первые волосики - рыжие жутко. Голубые глаза. Сейчас она натуральная блондинка (хотя кажись темнеют маленько волосы, но это капля в море) с серо-голубыми глазами. И что вы думаете? Нас ВСЕ спрашивают, в кого она такая пошла! :)))) Кто нас видел (из конфы), то подтвердят, что мы обыкновенной внешности с русыми волосами, скорее темными, чем светлыми. И в кого она такой блондинкой уродилась? :)))) Так что... уж не знаю, как в Москве, но по-моему особой проблемы быть не должно. Это я автору топика. :)

А разговоры типа выбирать-не выбирать, по внешности или еще как - а что такого, нормальные мысли для усыновителей, находящихся "в пути". А уж как поменяются их мысли в "конце" этого пути, можно предположить. Примеров тут масса была. :)
18.01.2005 18:29:58, ТМ
Нам было все равно какая внешность - славянская или нет, но первая же девочка была светловолосая и голубоглазая. И ничего в ее внешности за 1,6 года вместе пока не поменялось. :) Я не думаю, что найти будет проблемой, но ведь внешность штука ненадежная, стоит ли зацикливаться? 17.01.2005 22:26:12, SeNata
"не блондинку с голубыми глазами,но хотя бы серенькую"

Ха...
Моя свекровь на всех детских фото ослепительная блондинка с кучерявыми волосами и голубо-серыми глазами. А потом все поменялось. Брюннетка с карими глазами и почти прямыми волосами. Вот вам и финт ушами.
И что Ваша подруга потом делать будет?

А с таким подходом проблемы будут. И дело даже не в поиске.
17.01.2005 18:55:26, AO
vasillek
А мож всетки попробуйте искать не новорожденного, а просто до 3 мес.
Таких существенно больше.
И начальное медобследнвание уже пройдено.
А дату рождения можно менять на 3 мес ребенку до года.

17.01.2005 18:03:46, vasillek
ТАСЯ
Первый же предложенный мне ребенок - по документам молдавский - оказался недельной белокожей и белобрысой сероглазой девочкой. Сейчас нам уже почти 2 года, волосы стали русыми, глаза не изменились, кожа тоже - белая-белая, и даже никакой загар не липнет.

А спустя 10 месяцев у нас родилась еще одна девочка, которая при маме-шатенке и папе-ярковыраженном блондине, оказалась жгучей брюнеткой, чернее, чем чеченский малыш моей соседки по палате в роддоме :-))))

Это я, во-первых, к тому, что и при папе-эстонце вполне возможно иметь темные волосы, а во-вторых, в полгода наша чернявая Василиса стала резко светлеть и к году стала кудрявеньким русеньким колобочком :-) Так что цвет волос новорожденного - это весьма ненадежная штука, знаете-ли :-))
17.01.2005 13:53:55, ТАСЯ
А первая девочка в Москве у Вас нашлась?
Я кстати тоже в младенчестве была черненькая, теперь только брови и ресницы напоминают об этом.А вот дите родилось-точная копия бабушки своей,думаю расцветка не изменится-мама всю жизнь такая,ее прям сразу все запоминают)))Пока по крайней мере не меняется-нам уже год с хвостиком.
17.01.2005 14:04:48, Линдаа
ТАСЯ
Добавлю, что ребенка мы усыновляли в Москве, и, когда 5 месяцев спустя еще одна участница нашей конфы усыновляла в том-же роддоме, то первый и единственный малыш, кого ей, крупной голубоглазой рыжеватой блондинке, показали, оказался крупным голубоглазым рыжеватым блондином :-)))
Так что, имхо, не такая уж это редкость, светленькие детки... По крайней мере, в роддомах.
17.01.2005 13:59:44, ТАСЯ
А если не секрет, плиз, скажите, какой это роддом??? 17.01.2005 14:08:04, Ирина-Малина
ТАСЯ
Четвертый, на Каховской, опека Района Зюзино.
Но, насколько я знаю, мы их так отпиарили здесь, что теперь там образовались нехилые очереди :-) Так что обращайтесь в опеку заблаговременно, а роддом сам вопросами усыновления не занимается.
17.01.2005 14:13:35, ТАСЯ
vasillek
Еще опека Новогиреево, (или Перово, не помню), расположены Зеленый проспект.
Мне они, кстати (Зюзино) позвонило через 4 месяца, сказали "есть для вас мальчик". К этому времени моя дочка уже 3 месяца как была дома :))
17.01.2005 18:02:10, vasillek
Тася, спасибо! А заблаговременно-это как? Если я в окт.-ноябре планирую (в общем, осенью, т.к. имитация), то месяца за 2-нормально??? 17.01.2005 14:31:38, Ирина-Малина
vasillek
тем не менее, есть пик рождаемости (вааще, не отказников, а просто) конец апреля-май. Есть небольшой пик в районе октября кажется. Яма февраль помню.

Подтвердить не могу - просто меня как-то этот вопрос занимал - сама высчитывала, выборка около 12 000 (семьяне :)))
17.01.2005 17:53:00, vasillek
Насчет ямы в феврале.
Как раз в нашем феврале, когда я в ДР тусовалась, за неделю четверо 2-х месячных отказничков прибыло из родд-мов-больниц :(

Так что я бы на это не рассчитывала.
17.01.2005 19:57:15, AO
ТАСЯ
Млин :-)) Всегда теряюсь, когда этот вопрос задают :-))
Ну как можно предсказать, как в том или ином месяце будут обстоять дела с отказами от детей? Мне в Зюзино говорили, что, бывает, по полгода нет отказов, а потом чуть ли не по двоих в день оставляют... Пара, усыновлявшая мальчика перед нами, ждала его ВОСЕМЬ месяцев!!! А нам позвонили насчет нашей красотки, когда у нас и документы-то доделаны небыли, ровно через неделю после нашего знакомства с Зюзинской опекой.
Могу только посоветовать - во-первых, делайте заключение о возможности быть усыновителем как можно быстрее и будьте готовы к тому, что медицину вам, возможно, для суда придется повторить; во-вторых, постарайтесь заблаговременно обратиться в возможно бОльшее число опек, и непосредственно у специалистов каждой конкретной опеки узнайте, как у них обстоят дела со среднестатистическим ожиданием подходящего отказнго ребенка. Кстати, будьте морально готовы к тому, что с Вами откажутся обсуждать эти вопросы, не ознакомившись предварительно с Вашим заключением о возможности быть усыновителем, поэтому я и советую заняться им заблаговременно.
17.01.2005 15:35:40, ТАСЯ
В принципе-то славянская внешность, по-моему, не редкость, но не темноволосая и нетемноглазая? Это вопрос. Очень много вполне славян имеют темные волосы и темные глаза - не черные, но темные. А у маленьких-то проблема в том, что цвет волос и глаз с возрастом меняется, а волос и вообще может не быть %-))))) У нас вон Ярик был рыжий и голубоглазый, а сейчас русый и кареглазый. 17.01.2005 13:32:07, tetter
Рыжий бы им тоже подошел))).Да, что меняется с возрастом-это точно.Так что у них конечно проблема-и муж эстонец,и жена полуэстонка)))-такие типичные белобрысые.В прибалтику к сожалению уж точно не поедешь-так что я упираю на близлежащие округа,из 30 детей в детдоме только один темноволосый-темноглазый в Печорах был-его так и прозвали цыганенком.Боюсь в москве долго будут искать очень,беременность все-же сроки имеет. 17.01.2005 13:47:44, Линдаа
Безумный Капитан
А может, ей не стоит устраивать маскарад и пытаться утаить шило в мешке? Моложе полугода по-моему, нереально... 17.01.2005 11:30:19, Безумный Капитан
Реально.Насчет маскарада она не сомневается,основной вопрос во внешности,как я писала ниже-она у них ну совсем не южная. 17.01.2005 11:41:33, Линдаа
Безумный Капитан
Дети - не товар! Когда кровного рожаешь - что, выбираешь - мальчик ли, девочка ли, цвет глаз, волос, внешность - это что, я должен как-то по-особенному действовать, чтобы "сделать" именно требуемые параметры?????? Почему усыновляемых детей так беззастенчиво выбирают, задавая требования, как будто товар покупают??? Конечно, я могу многого не знать и не понимать, но, как мне кажется, выбор может быть только по одному критерию - полюбился или нет!
ЗЫ. Пусть коллега поедет в ЯДР - вон про них сколько написано! И не комплексует по поводу супер-славянской внешности. Пусть просто НЕ берёт тех, у кого уже отчётливо видны нац. признаки - и всё!
17.01.2005 12:10:33, Безумный Капитан
Ну что-то понесло вас Саша,люди то и не говорили что дети товар...Вы сначала житейского опыта поднакопите,вот я реально представляю ситуацию ,к примеру ,мои дети -голубоглазые ,относительно со светлыми волосами -взять кареглазого темноволосого малыша в семью,создать проблему...т.е моей дочки старшей 10 младшей почти два,реально в обществе мы будем находиться вместе,т.е в детском клубе и т.п и т.п ,а люди то разные,кто просто на маму косой взгляд кинет,мол муж не темный ,двое светлых...нагуляла не иначе,мне-плевать было бы я одна, я и негритенка взяла бы...А вот дочкам,зачем лишний раз нервную систему портить,обьяснения разные и т.п т.д Я вот тоже в стадии на третьего...правда пока проблемы...но все же...буду обязательно исходить из жизненных семейных реалей,дети то ведь у меня не большие их тоже чувства надо беречь...В ЯДР -мне Сабрина знаешь как понравилась,она цыганочка... 17.01.2005 21:45:48, Lola
елена волк
А я, Лола, хожу со своим ярко выраженным национальным Русланом (жгучнейшим брюнетом) вкупе в Эдиком (светловолосым эльфом), Руслан во весь голос меня мамой зовет на улице и в магазине, а я ни сном, ни духом не комплексую - у меня такая железобетонная уверенность, что это мой сын, мне и в голову не приходит подумать как он выглядит и как мы все вместе выглядим, причем это было с самой первой встречи с Русланом - меня нисколько не напрягала его национальная внешность. Наверное, когда дело касается любви - внешность теряет свою актуальность. Ну не волнует меня, что Руслан на 100% национальной внешности - зовет он меня мамой и мне это кажется ТАКИМ естественным. Как это смотрится со стороны - не знаю, но ни разу не видела удивленных взглядов, по-моему все воспринимают его моим родным сыном. 18.01.2005 12:17:31, елена волк
Лен,ну во-первых Эдик еще маленький,ему пока без разницы темный у него братик или рыжий,мою почти двухгодовалую младшую это тоже бы сейчас не трогало...А старшая у тебе уже большая ,можно объяснить ,да и за себе постоять сможет.У меня немного другая ситуация...C мужем итак напряги в этом вопросе...А по мне вообще без разницы,была бы я одна ,а старшей лет 18 меня бы тоже нисколько не напрягало бы ...А сейчас,как говориться...не будите спящую собаку...ну не все только от меня зависит...и в моей ситуации актуально на данный момент -решить имеющие проблемы и не создавать другие,чтобы иметь возможность поделиться своей любовью еще с одним малышом.... 18.01.2005 13:37:27, Lola
елена волк
Лола, да я не возражаю - делайте так как нужно и удобно Вам. Я просто поделилась своим открытием - что внешность абсолютно по барабану, меня, если честно, это очень сильно поразило в своё время и я всё прислушивалась к себе - может в этом случае почувствую неудобство или в этом - ан-нет - комфортно и всё тут - ну ни каким боком не колышит его внешность. Ну бывает же такое. Для меня это было открытием и действительно удивило. 18.01.2005 15:41:34, елена волк
Лен,для меня на самом деле,тоже было открытием что мне ,,в живую,,[я ее по фотографии видела,и на кассете когда муж в том году без меня ездил]понравилась девочка абсолютно не выделяющиеся,честно говоря не самая симпотичная из ее окружения...были девочки лапочки...вообщем все они милые...но вот в общении,хотя она малышка три года -она мне больше всех приглянулась,что-ли чем-то внутренним ,ну не знаю даже как сформулировать...и типаж у нее прямо скажем совсем не в моем вкусе,если можно так выразиться ,и цыганочка...специфическая внешность,но ребенок распологает... 18.01.2005 17:52:56, Lola
елена волк
Вот я и говорю, что что-то внутреннее в нас в закон вступает. А по поводу типажа - я замуж вышла за молчека ну по всем параметрам - то, что мне в мужчинах особенно не нравится - просто диву даешься как нас жизнь воспитывает - мол, не привередничай со своими "это нравится - а это не нравится". Я всю жизнь потом удивлялась, как он мог стать моим мужем? А вот поди ты - вышла, да еще и детей ему нарожала - умора. Так что с этим "нравится-не нравится" надо быть поосторожнее. Я уж теперь обычно молчу и своих пожеланий даже себе в мыслях не высказываю - а то будет всё с ног на голову. 18.01.2005 19:11:24, елена волк
Лен,я тебе на мыло скинула... 18.01.2005 23:40:10, Lola
Так у Вас мужа нет,поэтому окружающие нормально воспринимают-ну папа "черный",обычное дело в Москве-это те,кто про усыновление не знает-можете хоть от негра рожать.А при горячо любимом муже косые взгляды на тему -наверное жена "налево" сходила просто неизбежны.Зачем надо.И детям тоже кстати важно.Дианка мне раз сто уже говорила как они с маленькой похожи-нравится ей это почему-то,первый раз сказала еще в Печорах,сбольшим удовольствием)).И меня спрашивала-мам,а почему у тебя глаза не такие,а волосы? 18.01.2005 12:43:14, Линдаа
елена волк
Почему обязательно - налево сходила. Мне бы в первую очередь пришла мысль, что воспитывают ребенка родственников - как раз про "налево" это самая неестественная мысль, т.к. после "налево" муж с женой не будут вместе дружно прохаживаться, а в нашей российской действительности ОЧЕНЬ редкий муж будет воспитывать "нагуленного" ребенка - как раз народ это хорошо понимает. 18.01.2005 15:44:22, елена волк
Хотите посмеяться? Летом прошлым -гуляла с детьми,смотрю, сидит в песочнице малыш,сильно азиатской наружности,над ним стоит тетенька-сильно русской внешности,и что-то ему внушает.Как думаете,что я подумала/ Ессно,-наверное усыновили ребенка.
Еще год назад или уже сейчас я бы такую ерунду не подумала.На самом деле тетя просто няней была.
Но вот про налево-для меня самая первая мыслЯ-вредность видимо врожденная.Про воспитание родственника как-то не очень.
18.01.2005 16:06:17, Линдаа
елена волк
У Вас не вредность врожденная, а полное непонимание жизни и бытия в ней наблюдается (уж простите). А про усыновление как раз сейчас, когда сами усыновили - это наиболее естественно подумать, чем два года назад, когда про это усыновление ни сном, ни духом, разве не так? 18.01.2005 16:46:05, елена волк
Так и я про то.Народ он кто про что думает-что ему ближе -про то и думает.Ну вот сколько семей воспитывает родственников.А в скольких семьях жены мужьям рога наставляют,и наоборот.А потом округляют глаза и говорят-ой,ну вылитая прабабушка родилась.Меня вот в роддоме врач первым делом спросил-о,в кого ж такая?Просто у нас с Вами разное бытие и жизнь. 18.01.2005 17:41:47, Линдаа
Подобные вопросы здесь обсуждаются неоднократно. И категоричность в отношении выбора других людей вряд ли поможет им - ведь они сюда обращаются за помощью. Здесь ситуация определенная. Люди хотят полную тайну усыновления (сама знаю, что полная тайна - это блеф, но каждый решает для себя сам). У них итак без трудностей не обойдется - малыша беленького найти, наверное, не проблема. Но вот уж очень они внешне меняются с возрастом... 17.01.2005 12:55:42, Nata_Z
Безумный Капитан
Но я-то человек новый! :) А дети все меняются с возрастом. Хотите определённости с внешностью - возьмите постарше - хотя бы 5-летнего:) 17.01.2005 12:59:42, Безумный Капитан
Даже новый человек обычно умеет читать: "собираются имитировать беременность,нужна девочка как можно меньше".
Да, я злой, особенно по понедельникам, а особенно - перед обедом :).
17.01.2005 13:19:07, Участник
Дети - люди. И им жить среди бабушек во дворе и играть в одной песочнице с внуками этих бабаушек, которые в этой песочнице им расскажут, что у двух голубоглазых блондинов не может родиться раскосая черноглазка. И решать, нужно ли это ребенку, вполне могут его новые родители. И это не выбор новой игрушки, а забота о будущем человека. 17.01.2005 12:25:18, Участник
vasillek
Фигня, очень даже может, почитайте учебник типа за 5 класс, где про гены объясняется!!!

Прадед был татарин. Вот и вся песочница!
17.01.2005 16:10:13, vasillek
geli
Лена, ты хорошо тот учебник помнишь? Я очень ту главу любила ;))
Карие глаза, темные волосы - доминантные гены.
Голубые глаза, светлые волосы - рецессивные.
т.е. у кареглазых родителей вполне может появится голубоглазый ребенок.
А вот у двоих голубоглазых - кареглазому взяться неоткуда.

Хотя тут и шумят иногда, что были такие случаи, но может дети приемные были ;)
17.01.2005 17:35:22, geli
Вот Марин спасибо! :))) Я теперича так и буду отвечать вумными терминами! :) (к чему я тут об этом - выше мое сообщение есть) 18.01.2005 18:35:29, ТМ
geli
Ну я рада :)) 19.01.2005 10:35:28, geli
vasillek
Тут как-то не очень все линейно, наверно. Есть зеленые глаза, ореховые и т.п., которые являются какой-то смесью... У меня сероглазые родители, У меня глаза зеленые, то есть карий ген чуть чуть пробивается :))

В принципе, ты права, но от бабок на лавке, которые не будут расписывать КК, ГК, ГГ и т.п. - отбрехаться сложной наукой генетикой наверно можно :))
17.01.2005 17:58:07, vasillek
ИринаЛ.
Лен, это не "карий ген", это распределение пигмента по радужке. Приглядись к своим глазам повнимательнее, особенно при хорошем освещении, когда зрачек маленький. Увидишь, что глаза-то у тебя серые, а между серым просвечивает золотое лучиками. вот и создается впечатление зеленных глаз. У Антошки моего все больше и больше "зеленеют" ;-)
А тал Марина права: темный цвет доминантный.
18.01.2005 03:45:57, ИринаЛ.
geli
Лена тоже права: побольше уверенности, немножко "вумных" терминов и самой поудивляться "надо же!" :) 18.01.2005 15:46:56, geli
Бабкам учебники показывать - это на любителя. 17.01.2005 16:20:22, Участник
vasillek
Бабкам можно спокойно сообщать "да, у меня дед был татарин, я вот смотрите на татарочку совсем не похожа, а вот дочка восточная красавица, вишь как оно через поколение здорово вылезло, генетика, оо!!!" 17.01.2005 17:31:20, vasillek
ТАСЯ
:-)) 17.01.2005 18:55:02, ТАСЯ
Не,у ее мужа родители вполне культурные.Только националисты.И что прадеды были немцами а не татарами очень хорошо знают.Они вообще своих предков знают-сохраняют так сказать память .Так что такая песочница не прокатит. 17.01.2005 16:38:27, Линдаа
А я вообще дворовых бабок имел в виду. 17.01.2005 16:41:23, Участник
Безумный Капитан
Дворовых - в сад! Видите - что сволочные - значит их для Вас, Вашего ребёнка, семьи просто _НЕ СУЩЕСТВУЕТ_ 17.01.2005 16:51:27, Безумный Капитан
Безумный Капитан
Да, родиться не может (хотя и не исключено по той же генетике). Но жить, воспитываться и быть любимой - МОЖЕТ! Современнвя педагогика не рекомендует хранить тайну усыновления. 17.01.2005 12:32:42, Безумный Капитан
А несовременная этика не рекомендует бросать незнакомым людям косвенные обвинения, в том, что они считают детей товаром. Понятно, что рекомендации читают, и поступают кто как хочет... 17.01.2005 13:11:25, Участник
Согласна с Вами :-((( Не первый раз коробит такая категоричность и непробиваемая уверенность в собственной правоте, особенно в таких безапеляционных выражениях :-(((( Мы, например, не сохраняли тайну усыновления, но я прекрасно понимаю людей, которыйх обстоятельства или собственные убеждения, в конце концов, вынуждают эту тайну сохранять. Про товар - вообще на грани хамства, ИМХО. 17.01.2005 13:18:16, tetter
Пусть уж тогда лучше в КАрелию или Ленинградскую область)))-это я ее подначиваю. Проблемы с отъездом.Вопрос-про Москву или ближайшее подмосковье. 17.01.2005 12:16:47, Линдаа
Безумный Капитан
ЯДР оч. "раскручен" здесь плюс много инфы то тамошним малышам. А в Карелии - не может быть "нац. признаков"? 17.01.2005 12:25:00, Безумный Капитан
Мы никаких специальных усилий не прикладывали, просто написали в бумажке на Шаболовке про "славянскую внешность". Других и не предлагали. Интересно, что волосы между русыми и рыжими в 5 мес. к 8 месяцам стали совершенно блондинистыми.
Думаю, очень даже реально.
17.01.2005 10:27:52, Участник
Так я тоже писала про славянскую внешность-я так полняла про нее почти все пишут.В результате девочка была всего одна-и совсем не славянская,то есть не совсем славянская)) Просто по нашему форуму и по комментариям тетенек на Шаболовке я поняла что тут трудности,особо с девицами.А Вы быстро нашли ребенка?Это был первый из увиденных детей? 17.01.2005 10:44:23, Линдаа
Третий, но не быстро. Месяца четыре с первого визита в опеку. Два предыдущих были вполне славянскими. 17.01.2005 11:33:22, Участник
Угу.Спасибо(-) 17.01.2005 11:38:22, Линдаа
Насколько я стала в этом сейчас понимать, усыновить младенчика гораздо проще, чем годовалого ребенка. Я ищу сейчас девочку 1-1,5 лет и не нахожу. Я так понимаю, что они не "доживают" в д/р до такого возраста, а разбираются по домам как раз на стадии младенчества. Я звонила по районам в опеки и даже по телефону говорят, что годовалых нет и вряд ли будут, а предлагают совсем малышей из роддомов. 17.01.2005 10:21:34, Адора
Анна ,в ЯДР есть две девочки -одна отказная,другая оставлена по заявлению,но уже по времени можно решать этот вопрос-обе2004 года рождения август,май...Если интересно скидывайте на мыло... 17.01.2005 20:57:17, Lola
vasillek
что-то вы странное говорите... 17.01.2005 14:58:59, vasillek
ТелеНата
Не, Лен, не странное. У меня коллега так же мучилась, ей сказали, что девочки до года не доживают, всех разбирают. Мол, берите из роддома. Хотя тут тоже как ведь судьба. Сказать-то сказали, но тут же нашли годовалую девочку Настю :). У нее антитела к гепатиту были, и из-за этого ее почему-то не предлагали на усыновление. Как диагноз сняли, так сразу и стали показывать. Сразу же и забрала Надя (мама Саши и Насти) :) 17.01.2005 15:39:38, ТелеНата
geli
С сайта radiorus.ru :
порой им, то есть нам, свойственны некоторые, не совсем понятные, стереотипы. Об этом главный врач Рязанского дома ребенка Татьяна Александровна Гросс:

Начинаешь разговаривать с усыновителями, они все толкуют одно и то же: «А нам бы ребенка после шести месяцев, после года. Реакция от ребенка к взрослому до полугода более скупая, и поэтому люди как-то ориентируются на более старший возраст. Но они не понимают, что дети у нас до этого возраста все здоровые уходят за границу. Потому что если они имеют правовой статус, начиная с роддома, через пять месяцев – всё. И когда они захотят найти своего малыша в нашем доме ребенка после шести месяце, их уже у нас не будет. Вот в чем проблема. Люди должны это понимать. Пусть они не бояться брать детей младшего возраста, потому что специалист их никогда не обманет. Если у них самих нет опыта общения с маленькими детьми, то специалист всегда им скажет, есть ли какие-то отклонения в развитии ребенка или нет. Люди стараются доверять своим ощущениям, а ощущения ребенок дает к году и после года: они более эмоциональные. А до этого, конечно, они менее эмоциональные. Люди не понимают возраста таких детей, и бояться их. И пока они этого боятся, у нас самые лучшие дети уходят за границу.
17.01.2005 17:35:17, geli
вроде ж за границу отдают только нездоровых детей? 18.01.2005 12:11:49, ???
елена волк
Это было давно и уже быльем поросло. На сегодня ограничений по здоровью нет. 18.01.2005 15:45:41, елена волк
Ни чего подобного,сейчас в ЯДР ,к примеру,6 детей испанцы забирают,правда через какую-то фирму,и все дети практически здоровы... 18.01.2005 13:43:20, Lola
У меня была та же история.Самое "старшее" что мне могли предложить-1 год.А требовалось 3-5.Но у коллеги проблема в национальности-скрывают даже от родни мужа,а муж у нее эстонец.Да и у нее самой с южными кровями проблема в роду. 17.01.2005 10:25:59, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!