Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое опека?

Здравствуйте. Я периодически бываю в этой конфе. У меня нет сил смотреть на фотографии малышей из ДД. Отправляла туда посылки. Радовалась, что могу чем-нить помочь. Но как увидела фотки, поняла, что все эти вещи-игрушки детям не нужны. Им нужны мама и папа. Я очень хочу помочь хоть одному малышу. Но когда я заикнулась об этом мужу, услышала категорическое "нет".
Переубедить его наверное невозможно.
Но может для начала он согласится на вариант с опекой. Правда я толком не знаю что это такое. Может быть кто-нибудь даст ссылку что почитать по этому поводу или поделится своим опытом. И еще: как отнеслись к такому предложению ваши мужья?
Извините, может пишу глупости. Но я не ради праздного любопытства.
16.01.2005 12:41:41,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташе из Билефельда большое спасибо за письмо. Только если можно пишите мне пожалйуста сюда. Не хочу чтобы муж читал. А в конфу он не лазит. 16.01.2005 18:21:50, tutuka
Хорошо, хотела как лучше. 16.01.2005 19:24:01, Наташа из Билефельда
Наташа, надеюсь я вас не обидела. Информация очень полезная. Скажите пожалуйста, а вы мне прислали все по усыновлению или для опеки все тоже самое? 16.01.2005 19:27:02, tutuka
Вы по ссылкам идите, там про опеку написано. 16.01.2005 21:12:14, Наташа из Билефельда
Да, уже посмотрела. То что нужно. Еще раз сенкс. 16.01.2005 22:07:35, tutuka
Я тоже читаю постоянно... мой муж против усыновления я пытаюсь его на опеку уговарить. Может получится. Мой боится генов и их последствий, а ваш что говорит? 16.01.2005 14:57:05, Пончик 1
А мой считает что мы материально к этому не готовы. Но единственная действиельная проблема это наша "двушка" (правда она 58 метров). Но я теперь думаю что нас может опека не пропустить по квадратным метрам. Да и еще муж меня спросил: а правильно ли будет селить разнополых детей в одной комнате (у нас сейчас две дочки и проблем с этим нет). Я правда не считаю это проблемой (пока маленькие - ничего страшного, а в будущем мы планируем квартиру побольше). Но муж у меня пуританин. А вот с квадратными метрами что делать?
В остальном у нас проблем нет. Я считаю что его зарплаты на троих детей хватит с лихвой (я не работаю, но планирую). Просто мы много денег вкладываем в образование детей. Но от чего-то могли бы и отказаться ради маленького человечка.
Мы в принципе хотели родить еще одного ребенка. Но теперь очень хочу взять малыша из ДД.
А про гены муж пока не упоминал. У нас вот свои дети абсолютно разные, хотя и однополые. Поэтому я не думаю что гены должны сильно повлиять. Главное любовь.
16.01.2005 18:07:55, tutuka
Безумный Капитан
На эту тему елена волк просто супер внизу высказалась. "Материально не готовы" - не более чем гнилая отмазка:) Главное - желание. Ещё одного ребёнка (5-го жильца) вы возьмёте со скрипом, но должны дать (норма 12 метров от общей площади, но всё индивидуально). В одной комнате можно только до 9 лет разнополых детей селить по нашим законам (эх, если б я так по закону хотя б детстве жил на своих 12 метрах да в отдельной комнате!) Хотя 12 метров - это ОБЩАЯ площадь кв - с кухней, коридорами и пр. 16.01.2005 18:20:17, Безумный Капитан
Значит пока мы живем в двушке нам ребенка не дадут? Ведь 12*4=48, и остается только 10 метров. А новую квартиру в ближайшие пару лет не осилим.
А какая им в конце концов разница как мы будем размещаться. Это же наши проблемы.
16.01.2005 19:49:07, tutuka
елена волк
По квадратным метрам Вы как раз проходите даже для усыновления, плюс -минус два квадратных метра на человека - это не так строго. На пятерых 58 кв.м. - это вполне нормально. Но вот как реально в одной комнате троих детишек разместить - это Вам уже самим лучше решать - стоит-не стоит. 17.01.2005 12:15:35, елена волк
Наверное вы правы. Не думаю, что детям будет слишком тесно (комната 19 м2), но боюсь что муж тут упрется рогом. Хотела бы взять малыша именно сейчас, пока младшая маленькая (были бы ровесники). Но даже если и придется подождать, я уверена, что потом все-таки возьму ребенка из ДД.
Да, а Вами я просто восхищаюсь. Как вам на всех хватает сил и главное любви?!
17.01.2005 12:32:58, tutuka
елена волк
У меня же мужа нет - вот вам и резервы (шучю, конечно, но может в этом и есть какой-то резон тоже?). Очень комфортно жить в гармонии с самой собой - никто мне не противоречит и силы на борьбу со своей "половиной" не расходуются, вся энергия единым сконцентрированным потоком направляется на детей. Кстати и с первых месяцев супружества было аналогично - не тратила силы на мужа, его воспитание, уговаривание (считала, что большой уже мальчик для втолковывания), а жила так как считала нужным, ни в чем глобальном не уступала - в конечном счете прожила жизнь так, как хотела того сама (имела двоих детей и везде с ними путешествовала - столько стран объездила! - что было в контрах с позицией мужа, который детей не хотел и когда всё ж родились хотел, чтоб сидели на даче с его родителями), а мой муж прожил так, как хотел он (в результате без детей и остался, путешествовать не путешествовал, а мир увидел только после 40 лет). Каждому своё - видно так. 17.01.2005 13:09:26, елена волк
Просто вы очень самостоятельный человек. Я вам по хорошему завидую. Не скажу что я клуша, но так получилось, что муж начал зарабатывать хорошие деньги (которые кстати у нас не задерживаются - мы жуткие потребители). И я сначала дома сидела с первой дочкой, потом вышла на работу для собственного удовольствия, потом училась в институте, потом родилась младшая. И в итоге карьера коту под хвост, а я полностью зависимая (на данный момент) от своего мужа особа. Поэтому не считаться с его мнением (и жить исключительно так как я хочу)не получится. Приходится его все-таки убеждать (не всегда успешно).
Думаю, что у ваших детей есть достойный пример для подражания.
17.01.2005 13:30:56, tutuka
елена волк
Конечно мне было легче, я в совковые времена жила - там всё было по другому. Я, например, была три года в декретном с первым, не работая, и жила на 30 руб. декретных плюс алименты от мужа 80 руб. - очень неплохие деньги (у мужа зарплата была 140 руб.), поэтому и могла быть независимой. А на счет примера - не знаю - достойный он для подражания или нет, ведь найти общий язык с человеком - создать и сохранить семью - это очень важно и очень трудно (с этим мне и не удалось справиться). Дети росли бы в полной семье. Так что делайте своё дело - убеждайте мужа. Удачи Вам. 17.01.2005 14:04:04, елена волк
Безумный Капитан
Вы сильный человек! Уважаю! Что-то от Вас есть и в моей маме... Но сейчас-то Вы как живёте? Работаете? Как удаётся найти время и на работу, и на ПЯТЕРЫХ??? 17.01.2005 14:35:50, Безумный Капитан
елена волк
Я в отпуске на этот Новый год была - всю страну же отправили в отпуск на 10 дней. Вот мы и отдохнули по полной с взятыми и своими детьми. А работать - так я с 17-ти лет на полной загрузке работаю, закончив два института без отрыва, прервалась однажды на декрет на три года, правда родила за это время двоих. И опять работаю - что-то работа меня любит. А жизнь, она разве спрашивает - сильный ты или нет - она грузит, вот и везешь без лишних соплей. Всегда так было, да еще и похуже бывает. 17.01.2005 14:58:22, елена волк
Спасибо. И Вам от всей души желаю удачи! 17.01.2005 14:18:56, tutuka
Безумный Капитан
Рискну за Елену ответить:) Любовь - её чем больше отдаёшь, тем больше её в тебе становится. Потому и хватает на всех :))) 17.01.2005 13:01:49, Безумный Капитан
А я вот не понимаю этого выражения, хотя слышу иногда. Если у меня один ребенок я люблю его. Если два то это уже две любви и т.д. Но ведь каждая любовь требует душевных сил и материального выражения своих чувств (количество и качество уделенного отдельно взятому ребенку внимания.) Конечно если я отдаю то и получаю назад, то есть пополняю сосуд. Но ведь душа не бездонна. В случае деления сосуда на части каждая отдельная часть становится меньше чем была до этого.
Не знаю смогла ли объяснить свои чувства.
17.01.2005 13:46:12, tutuka
елена волк
Саша Капитан всё правильно сказал - чем больше отдаешь, тем более прибывает, но прибывает не извне, как Вы поняли, а из тебя же. Душа - это не ограниченный сосуд, из которого черпаешь, черпаешь и вот - вычерпали всё, а колодец, из которого сколько не зачерпи, вода еще более чистой прибудет. Тут как раз дна -то и нет. Но это так - рассуждения для общего образования - ко мне естественно это ни коем боком не относится, про себя я выше написала. 17.01.2005 14:16:51, елена волк
Если вы берёте под опеку то метраж значения не имеет,тем более,что это всего 2 метра по новым дополнениям к семейному кодексу все нормы стали относительны так сказать если всё остальное ок, а 2-х метров не хватает это не проблема и то что комната детская одна тоже не проблема наша опека на это никакого внимания не обратила,чисто аккуратно для 3-х детей устроена и всё 17.01.2005 11:13:58, Иpинчик
Посмотрите топик "Жилье и опека" за 13.01.05 чуть ниже. Из-за 2-х метров придираться не должны. 16.01.2005 20:57:51, Малу
Я в процессе уговаривания мужа. С октября 2004г. Кажется, что есть положительные сдвиги. Он хотя бы уже не кричит "нет", а "нет" говорит улыбаясь. Но я его "достаю" почти каждый день. По капле, по капле. Надеюсь, что получится. У меня био двое. Я зарегистрированный пользователь Zao. Можете посмотреть на тех, кто у меня уже есть в моем фотоальбоме. Когда пишу из дома, то zao.
Вся трагедия моей ситуации в том, что я уже почти определилась с девочкой. Ну %% на 90. Мужу показывала фотографии этого ребятенка. Очень хочу к ней съездить. Она в Яранске.
А Вам удачи!
А интересно, если Вы говорили о своем желании своим знакомым, какова их реакция? Из моих многочисленных меня не понял никто. Может, я ни с теми знакома?
16.01.2005 14:14:23, zao
Спасибо вам за комплимент моим деткам.
Что касается разговора с мужем, пока у нас глухо. Он максималист (да к тому же он пока один зарабатывает в нашей семье), да к тому же честолюбивый. Поэтому у нас все должно быть на "5". А какой разговор о третьем ребенке при двухкомнатной квартире. Конечно тесновато будет, но меня это нисколько не пугает. А он как кремень. Вам вот хорошо, у вас стаж уговаривания уже несколько месяцев. А у меня, чувствую, впереди еще ого-го....
Про родственников и друзей ничего не могу сказать. Никому не говорила пока. Думаю что лучшая подруга отнесется нормально, но без энтузиазма. Мои родители верующие люди, поэтому наверное поймут и примут. А вот родители мужа уж точно будут в шоке. Да честно говоря я не люблю распространяться о своих планах. Получится - сами узнают, не получится - лишние нервы себе сберегут.
16.01.2005 18:17:29, tutuka
Меня тоже никто не понимает, даже родители. :-(((( То что думают коллеги, друзья мне уже мало волнует (хотя когда я стала читать конфу, с апреля, очень волновало), а вот мнение родителей важно. Потихоньку пытаюсь их приблизить к тому, что у меня появится приемный ребенок, газету "Ау!Родители!" выписала, рассказы даю читать (жаль пока не читают) и все силы кинула на зарабатывание денег для собственной квартиры. ;-) 16.01.2005 15:39:50, ЛюКа
А у меня все наоборот - ВСЕ кто узнавал что я беру ребенка, только восхищались и желали удачи, вместе со мной переживали и поддерживали. Народу знает много - все коллеги, все друзья и их родственники, врачи из поликлинники и т.д. 16.01.2005 15:08:28, импро
И у меня все окружающие, чье мнение для меня значимо только за, кроме любимого мужа. У меня из-за квартирных дел задержка выходит, так отец весь испсиховался: в прошлую среду заезжала к нему (он очень просил, так как надо было ему со мной серьезно поговорить), а он в депрессии, так как мои планы "рушаться" (вообще-то я хотела собрать бумаги на усыновление в январе, но не думала, что квартирные дела так затянутся) и риэлтора надо менять и все в этом духе. Уже подумала, что зря ему так заранее сказала. У меня в ноябре дом в деревне сгорел, а я планировала, как Вы понимаете, туда с ребенком на лето. Так мне сестра четвероюродная уже все документы собрала для утверждения строительства нового, мне остается только еще одну бумажку сделать. Не говоря о том, что она в утвердительной форме сказала, что пока дом будет строится, я у нее могу лето с ребенком проводить. А мужа я очень люблю и уважаю его точку зрения. Но это не повод оставаться бездетной. Как известно, безвыходных ситуаций не бывает. 17.01.2005 16:48:16, IS
Zao
Стыдно признаться, но вот у меня нет проблем в жилищном плане. Очень даже нет. 17.01.2005 17:41:42, Zao
Что ж тут стыдного? Это же здорово! А почему тогда ваш муж не хочет удочерить девочку? Боится, что не сможет полюбить?
Кстати детки у вас замечательные. У меня младшая тоже кудряшка сейчас.
17.01.2005 19:17:52, tutuka
Zao
Мне стыдно потому, что нет материальных, бытовых, жилищных и какие еще там бывают проблем. Есть проблема с эгоизмом. 18.01.2005 13:02:20, Zao
Так это же замечательно! 17.01.2005 18:37:46, IS
Безумный Капитан
Представляю, что будет у меня дома, если я заявлю о своём намерении взять в гости 9-летнего ребёнка с сильной ЗПР из коррекционного интерната...
Пока потихоньку готовлю жилище (освобождаю от бардака:) и самого ребёнка, а также себя:)
16.01.2005 15:00:18, Безумный Капитан
У Вас очень красивые детки! 16.01.2005 14:17:59, zao
Безумный Капитан
Читайте конфу! А ещё инньюфэмили.народ.ру! :) 16.01.2005 13:01:37, Безумный Капитан
У меня сейчас малышка под опекой, но документы я собирала как на усыновление, мужа нет, так что была "одиноким усыновителем". Сама по себе опека подразумевает менее суровые требования к опекунам. Спрашивайте, отвечу.

Здравствуй, Безумный Капитан :)
16.01.2005 13:44:13, импро
Безумный Капитан
Разве более суровые требования? Как раз наоборот, по-моему! Погоди, а ты разве одна живёшь? 16.01.2005 14:09:05, Безумный Капитан
Живу одна с малышкой :) Более строгие требования к усыновителям, а не опекунам
Просто у меня так получилось из-за юридического статуса малышки
16.01.2005 14:46:04, импро
Безумный Капитан
А что у неё со статусом? Проблемы с био? 16.01.2005 14:55:37, Безумный Капитан
Ее просто оставили в родоме на следующий день после родов, не написав отказ, а т.к. рожала "био мать" с паспортом, то теперь нужно ее найти и получить от нее отказ или другой вариант - получить бумагу из милиции о том, что по адресу прописки она не проживает, лишать ее род. прав и через пол года усыновлять. :( 16.01.2005 15:03:56, импро
Безумный Капитан
Ты хочешь видеть био? Не проще полгода спокойно пожить и просто подать на лишение прав за неисполнение обязанностей? Как мне кажется, ни тебе, ни био - лучше не знать друг друга. 16.01.2005 15:50:58, Безумный Капитан
Не мне ее нужно найти, а милиции :) Малышке уже 8,5 мес. так что лишить род. прав ее могут, нужна бумага что био мать не нашли и она уклоняется от выполнения родительских обязанностей. О том что не нашли должна написать милиция, а о том что уклоняется - гл. врач ДР
Я только жду, когда же наша бюрократическая машина провернется - все запросы отправили в декабре, но когда ответят неизвестно.
16.01.2005 15:57:07, импро
Безумный Капитан
Ну тогда вообще всё отлично :) Пусть ищут себе сколько хотят - твои шансы всё выше:) А не думаешь так и оставить дитё под опёкой? Т. к. надо с государства нашего хоть что-то поиметь! И пособие - 3800 (так?) на дороге не валяются, и кв. вообще-то ей должна быть положена по достижении 18 лет:) А? Или ты думаешь свято блюсти тайну усыновления? Какие вообще твои мысли по этому поводу? 16.01.2005 16:09:07, Безумный Капитан
Какая на фиг тайна усыновления если про него знает как минимум 400 чел?!! :))
Пособие я, к стати, не получаю пока, не успеваю оформить. Положено-то ейположено, но хочется защитить рбенка юридически - ойи все и никто не заберет. Тем более я плохо представляю как я буду объяснять ребенку что я не мама, а опекун. А с государства я и так денег поимею, пособие по усыновлению - 18 000 руб :) (разовое) ну и как мать-одиночка :))
А на счет "твои шансы всё выше" это еще тот вопрос! Она всгда может прийти и сказать, что хочет сама воспитывать ребенка и малышку у меня заберут, так что пусть уж лучше быстрей найдут или дадут бумагу о том что она в розыске и по месту прописки не проживает. к тому же она, кажется, наркоманка.
16.01.2005 16:20:31, импро
Безумный Капитан
Нифига не "ещё тот"! Полгода уклоняется? Уклоняется! Опёка оформлена? Оформлена! Без согласия опекуна ребёнка у него могут отнять лишь в исключительных случаях - когда опекун явно не справляется со своими обязанностями. Ну у тебя-то это, ясен пень, всё ОК :)
Так что не боись. Если что - всей конфой встанем на твою защиту! :) И пособие тож оформи:) - а то скажут, что "не справляется, скрывает, потому и не оформила" или ещё что!
16.01.2005 16:33:18, Безумный Капитан
Спасибо тебе огромное за поддержку, но вот у официального опекуна ребенка может отнять родная мать, если она не лишена род.прав :(
Надеюсь не мой вариант :Р

P.S. Может выйдем в отдельный топик?, а то мне интересно узнать как ты к нам попал и как сам на такое решился, а мы в чужом топике обсуждаем :)
16.01.2005 16:38:57, импро
Безумный Капитан
Да нивапрос:) Попал сюда совершенно случайно! Серьёзно! Начать топик? :) 16.01.2005 16:45:59, Безумный Капитан
Извините, что вмешиваюсь, но как на такое решиться, интересно многим:)
Расскажите:)
16.01.2005 16:43:00, Злючка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!