Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Гостевой январь 2005. Мечтала провести з

Гостевой январь 2005. Мечтала провести зимние каникулы втроем с мальчиками в доме отдыха в Подмосковье – так хотелось покрепче сплотить свою свежесозданную семью. Но увы, ажиотаж новогодних праздников приказал моим мечтам дожидаться лучших времен и посему вновь пришли мысли о гостевом – «вместе весело шагать по просторам» - так ведь в песне поется. А почему нет? Пускай дети немного отдохнут, коли есть такая возможность. Ведь я в отпуске 12 дней. Так что 31 декабря Ната П. (огромное ей спасибо и низкий поклон) привезла мне домой троих братьев Мезинчиковых (7, 11 и 13 лет).

При первом взгляде сразу поразило, до чего же бледные у ребят лица – какие-то землистые, что правда не удивительно, если учесть, что Миша и Федя живут в комнате-пенале, где втиснуто шесть коек в два этажа и где старшие ребята постоянно курят. Кстати, Федя кашляет уже второй год, возможно и от постоянного вынужденного пассивного курения. Маленький Саша к тому же еще и худ неимоверно – обтянутый кожей без единой кровинки в лице маленький скелетик. Мальчики, как водится, свежеобриты – как не люблю эти обнаженные беззащитные затылки – так уродует ребят безволосье.

Первое желание – отгулять и откормить, чтобы появилось хоть какое-то подобие цвета лица. От Феди, к тому же, еще и четко воняет бомжатиной – оказывается футболка у него уже более двух недель без стрики. Так что в-третьих – откупать и отстирать. Провели ребята в гостях 9 дней. В основном дети отгуливались – мы были на природе максимально возможное время. В город выбрались только один раз – на Елку в концертный зал «Россия» на предложенные Галиной Сергеевной билеты. Не знаю, понравилось детям или нет – как-то на поверхности эмоций у них нет, но после Елки они запросились еще и в Храм Христа Спасителя, куда мы все вместе и отправились. Так что в этот раз культурная программа свелась к минимуму. Правда дома ребята с лихвой удовлетворили свой познавательский интерес, проглатывая кассеты с мультиками и фильмами из домашней фильмотеки - скучать не приходилось.

Что могу сказать о детях? Вид у них какой-то безнадежно замученный, всегда озабоченно-серьезные, взгляд сосредоточенный и невеселый. Нет обычной в домашних детях расслабленной легкости и беззаботности, смешливости. Братья не смеются вообще, более привычно для них переругиваться друг с другом и еще чаще – гнобить маленького Сашу. Довольно злобно обзываются они на младшего. Была попытка и моего Руслана по прошлой памяти назвать «чуркой», но Федя получил от меня без слов и предупреждений мощнейшую оплеуху по губам – как отрезало – ни разу не пытался более шпынять Руслана, хотя Сашу обижали постоянно, обзывая глистой, червяком и т.д. Очень меня это огорчило. Помню по прошлому году старшие были гораздо мягче и брата своего совсем не обижали, нападали на Руслана правда, но тоже довольно вяло. Т.е. за этот год агрессия ощутимо выросла. Особенно это видно у старшего Феди. Очень напрягает, когда дети не смеются – правда, тяжело всё время видеть настороженный недетский взгляд на детском лице. Что-то мне помнится они в прошлом году повеселее были.

Итак, чем мы занимались? Отоспавшись вволю, утром не спеша завтракали, одевались и шли в лес с санками и ледянкой кататься с горок. До леса идти минут сорок – шли дружной процессией во главе с Эдькой в коляске. Эдька был на полном попечении у старших – они его везли всю дорогу туда и обратно, они катали его с горки и без устали затаскивали наверх. С большим желанием, надо сказать, они возятся с Эдиком – поразительно терпимы к нему и проявляют просто чудеса трудолюбия. Это очень удивляет на фоне постоянного шпыняния Сашеньки и их стопроцентного отлынивания от любой работы. Так что для меня мотивация их поведения с Эдиком осталась загадкой – абсолютно нетипичное для них отношение к другому человеку. Особенно нежно и по отцовски заботливо с Эдькой общается Миша – просто моя вторая рука по уходу за малышом. Из леса возвращаемся промокшие до нитки, т.к. навалялись в снегу до одури, дома всё сваливаем с себя, переодеваемся полностью до маек и трусов и – обедать! Это сладкое слово – обед! Как вкусно есть «тети Ленину» еду! «Как вкусно Вы готовите!» - постоянно произносят мне дети. Знали бы они как приятно это слышать мне – горе-кулинару от природы. Идет уминание за обе щеки душистой горячей картошки, щедро обжаренной в соке от курицы, да и самой тающей во рту нежной запеченной в духовке курочки. С аналогичным аппетитом, впрочем, уминаются и обычные магазинные пельмени, которые подаются им по требованию без ограничений в количестве, что оказывается просто кайф, т.к. в «детском доме нам дают строго по шесть штук». С этим же аппетитом съедается и обычная отваренная мелкая вермишель, поданная с толстенькими сардельками. Мы съедаем с завидным аппетитом салаты-оливье, рыбные салаты, бесконечное количество кукурузных хлопьев с молоком, пьем тонны молока, жидкого йогурта, также съедаем бесчисленное количество конфет, печенюшек, пряников, бубликов и так до бесконечности, всего и не упомнишь – настоящие тушканчики. Как же я люблю кормить детей – ешьте, мои дорогие, получайте удовольствие. После обеда дети усаживаются за столы за раскраски – младшие красками, старшие – фломастерами. Тетя Лена, уложив Эльку спать на балкон, подваливает к телевизору – настает долгожданная расслабуха. Можем и все вместе завалиться смотреть телек, коли фильм интересный или если идет Ералаш. Мультики обычно дети смотрят без меня – исключение составила Красавица и Чудовище, которую c просмотрела не отрываясь вместе с ними. Брали мы и из проката Гарри Потера – Федя хотел посмотреть. Вот такими были наши будни.
14.01.2005 15:31:05,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ! Сами-то как? Больше устали или отдохнули с ними? Отдавать обратно не жалко было?
Долой бритые затылки! Присоединяюсь!
15.01.2005 10:01:03, Самоделкин
елена волк
Cама больше отдохнула, чем устала. В прошлом году было более трудоемко, помнится, видно уже привычным делом становится. Отдавать обратно было хоть и жалко, но более спокойно, чем в прошлом году - в прошлом году прямо караул, хотя сердце сейчас тоже ныло. У меня же Руслан дома - это несколько успокаивает, но всё чаще и чаще вспоминаю отправленных детей. 17.01.2005 11:33:17, елена волк
Да, кстати - разве можно курить в палате???? Поговорите там, раз не в состоянии запретить - чтобы курящих и некурящих не смешивали! Пусть травятся только те, кому это нравится! Пусть переведут некурящих в др. спальню! 15.01.2005 10:32:07, Самоделкин
елена волк
После 12 лет практически все дети там курят, наверное им и не разрешают курить в комнатах, но тем не менее запах ТАКОЙ в комнате - хоть топор вешай. 17.01.2005 11:34:52, елена волк
Лен, не перестаю тебе восхищаться. Мне очень очень жалко Сашеньку, он все время стоит у меня перед глазами прошлогодний... в чебурашковой шубенке ... худющий:((((((( 14.01.2005 17:13:46, Korall
елена волк
Ой, Жень, он в этот раз еще хуже был, ведь вытянулся немного и еще тощее стал, а бледнющий какой! - просто страх. Сашка - это самая большая боль. 14.01.2005 17:29:20, елена волк
Безумный Капитан
Мож его как-то изолировать от старших? 17.01.2005 00:31:26, Безумный Капитан
елена волк
В дет. доме Саша изолирован от старших - он в малышковой группе - это у меня в "гостях" он смешался. 17.01.2005 11:35:38, елена волк
Какое счастье,что есть такое люди как Вы, и какое горе что их так мало!Здровья Вам и удачи! 14.01.2005 17:08:58, Акварель
Vicc
Лен, а тебе их под честное слово дают, что ли? )) у тебя ж своих трое, как опека разрешает в двухкомнатную квартиру шестерых детей и взрослого поместить? 14.01.2005 17:04:57, Vicc
елена волк
Дают под письменное разрешение Председателя комитета по образованию Администрации г. Серпухова - писала уже. Это Ань неразгаданная загадка - как людям в приемную семью дают до 18-ти детей на смешные квадратные метры, т.е после пятого потом уже не считают ни приемные родители, ни органы опеки? Тут уже какая-то другая математика в силу втупает видно - какой-то параллельный Лобачевский. Но Елене (директору) опека звонила, спрашивала согласие и спрашивала про количество детей - Елена сказала, что дочь как раз уезжает. А места на шестерых в двухкомнатной квртире как раз всем хватило - тютель в тютель, у меня же двухэтажная кровать от моих старших. А фактически детей вообще выдали не мне, а Наташе П. - она же за ними ездила. 14.01.2005 17:25:26, елена волк
Молодец, Лена.Я бы так не смогла.
Вот читаю я про Вас, девчонки, про тех кто берет детей на гостевой, тебя, Лена,Ольгу Оводову,Anit of из Воронежа (жаль что перестала писать). И в мозгах у меня что то поворачивается. Я раньше категорически против гостевого была, теперь думаю, что просто есть люди, которые это могут, а есть такие как я.Наверное это действительно нужно делать - брать детей в гости. Спасибо, что Вам за это.
Я увижу тебя сегодня? Заедешь в Корову?
14.01.2005 17:03:33, Larisa_K
елена волк
Ларис, ну что ты на себя наговариваешь? Я вообще не понимаю - у тебя под боком такой мужик основательный, прочный, мне кажется рядом с ним ничего не страшно - можно хоть сотню детей растить. Вот посмотри на меня - я одна, такая финтифлюшка несерьезная-легкомысленная-несолидная - и то вон с дитями валандаюсь, уж и непонятно как. А ты всё бы смогла в сто раз лучше. Правда видишь, у тебя сердце очень нежное - я конечно, согласна, покрепче буду. Очень хочу приехать, но на меня начальство навалилось с двух сторон - обормоты, жмут - просто и не знаю как побыстрее всё сделать и отпихнуть от себя. Может к 8-и? 14.01.2005 17:15:51, елена волк
Лен! Приезжай а? 14.01.2005 17:18:37, Korall
Ларис ты сегодня тоже будешь? вроде сегодня мое дежурство... 14.01.2005 17:11:15, Korall
Я заскочу на минутку, чайку попить :) 14.01.2005 17:16:02, Larisa_K
ВАУ! СУПЕР!!! я к 7 прирулю, там же в 7 начало я ничего не путаю? или все же в 6? 14.01.2005 17:17:20, Korall
Zao
Я хочу приехать к 18.00 14.01.2005 17:20:08, Zao
елена волк
В 6:00 комната занята - там занятия идут до 7-и. 14.01.2005 17:27:22, елена волк
Лена,
большой души Вы человек.
Спасибо Вам.
А где Ваша доча обитала всё это время?
14.01.2005 15:56:30, PandaUSA
елена волк
Доча моя с 28 декабря уже отрулила в Карелию к друзьям, вернулась восьмого января и уже 9-го опять улетела в Австрию - на сноубордах кататься (кто это там не хотел доверить мне своего ребенка? - по-моему Наташе очень неплохо живется). Так что увидим ее только 19-го. Дочка моя уже с 12 лет с мамой Новый год не встречает, увы и ах - мы классические подростки - все в друзьях с головой! 14.01.2005 16:22:18, елена волк
Я не хотела. И не хочу :)
Но у меня паранойя! Это факт!
Да и я, видимо, тоже квочка по натуре.

14.01.2005 18:49:51, AO
елена волк
Аня, паранойа по поводу чего? Что-то я не догоняю. А то, что квочка - это хорошо, мне такие мамочки очень нравятся - такие милые, необыкновенные трудяги со своей дитяткой, но для меня абсолютно недосягаемый уровень. Такой надо родиться - у меня ближайшая подруга - такая мамочка-квочка - я всегда с открытым ртом за ее мамством наблюдала. Я не такая - это точно - очень спокойная мамочка, да и трудиться так по максимуму как мамочки-квочки не могу. Это искусство! 17.01.2005 12:27:43, елена волк
Паранойя:
маленькая еще.
Все должны быть при мне и в моей досягаемости в любую минуту.
У тебя же слишком много степеней свободы.
17.01.2005 20:01:48, AO
елена волк
Да, я терпеть не могу досмотра и дети всегда находятся в свободном плавании - не бдю и не стою над ними. На работе абсолютно спокойна по поводу - как там дети. Возможно работает принцип - с глаз долой из сердца вон. Я не могу круглосуточно волноваться. Это спокойствие у меня от мамы - она такая же непробиваемо невозмутимая. 18.01.2005 12:28:44, елена волк
Австрия, зимой - очень хорошо.
Ну и замечательно, что она довольна.
Ещё раз спасибо Вам.
14.01.2005 16:32:44, PandaUSA
Zao
Лена! Вы необыкновенная женщина! 14.01.2005 15:37:24, Zao
елена волк
Гостевой янв 2005. Продолжение. В комнате сидеть с детьми очень уютно, кстати сидят все тихо, спокойно, играют тоже очень умиротворенно, дома тишина – ни за что не скажешь, что в квартире пятеро детей – ни разу не было возни, шума, визга, честно говоря никогда дети у меня дома не бесятся – даже и не знаю почему, может быть оставляют всю энергию на улице, т.к. гуляем мы не менее 4-х часов. Я заметила, что нам очень нравится находится всем вместе в комнате и нам совсем не тесно, места хватает всем, а особенно дети любят, когда я с ними сажусь к телеку – они плотненько облепляют меня и надолго затихают – так хорошо! Но всякое хорошее когда-нибудь, да кончается – 8-го января мы с детишками поехали обратно в ДД. Как же им не хотелось ехать. А как мне было больно отвозить детей в казенное их бытие. Вот жизнь – непруха! Как хочется, чтобы жили дети с уютной, теплой мамочкой, которая их крепко прижмет к себе, поцелует, потеребит непослушные вихры, будет любить со всеми их смешными недостатками. Совершенно алогично закону живой природы бытие сироты. ДД и жизнь там – это мир абсурда и полного деконструктива, это нивелирование личности и уничтожение всего доброго в человеке. Какими я увижу своих мальчиков в следующий раз?

P.S. Давайте для поднятия духа расскажу о добром сердце, бьющемся в груди одного замечательного талантливого мальчика, нашего соотечественника по крови. Вы помните как после передачи «Город женщин», в котором были показаны дети из Серпуховского ДД, в Серпухов приехал Алекс Прайер – талантливый 12-летний мальчик, живущий в Англии – потомок Станиславского. Так вот Алекс провел гастроли в Европе и все средства от них потратил на то, чтобы пригласить детей из Серпухова к себе в гости в Англию. Таким образом в Лондон на Рождество на 9 дней поехало четверо детей из Серпуховского ДД: Алеша Сенько, Маша Сосновская, Сергеев Алексей и Юля Тетерина. Мне дети показывали фотографии от своей поездки. Они были в гостях у Алекса, катались у него на даче на лошадях. За 9 дней они также посетили все достопримечательности Лондона. Вы видите – сказка возможна, дети побывали в сказке благодаря доброму сердцу 12-летнего мальчика. Спасибо тебе, Алекс!
14.01.2005 15:33:46, елена волк
Открыл рот и не могу закрыть. Есть же люди ! Уважаю ! 14.01.2005 15:47:48, Участник
Тоже самое.Для меня это было бы сущим адом-такое количество детей из детдома да еще мальчишки ооооо.Может Вам организовать семейный детский дом-не уверена что точно назвала-это где мама человек на 15 детишек.У Вас точно призвание пропадает. 14.01.2005 17:05:20, Линдаа
елена волк
Если бы всякое призвание реализовывалось бы - ого-го как мы жили бы. А квадратные метры на 15 детей в городе Москве кто мне даст? Не подумали об этом? Я сейчас прохожу по максимуму, более мне детей на мою жил.площадь не дают. 14.01.2005 17:32:54, елена волк
елена волк
Рот открыли на количество детей? Воспитывают в семье и по 50 детей - вот где удивление и кстати в нашей России. 14.01.2005 16:23:26, елена волк
Просто представил свое сочинение "Как я провел праздники"? Получилось 11 дней в квартире вокруг одного ребенка и свободных было несколько часов. Точно чего-то не догоняю. 14.01.2005 16:37:49, Участник
Я Вам еще одну большую тайну открою.
Когда один взрослый и один ребенок дома и легче, и больше дел успеваешь передeлать, и отдохнуть, и своими делами заняться, а вот когда и папа и мама дома, тогда энтропия растет экспоненциально :)
Я жутко устаю именно за выходные.
14.01.2005 18:52:04, AO
елена волк
Между прочим открою Вам большую тайну - нет ничего более трудного, чем растить одного ребенка. Я это по своему третьему узнала, т.к. он два года у меня рос один - первые двое были погодки и я не знала, что один ребенок - это так сложно. Вот с Эдькой до появления Руслана пришлось это впервые узнать. Но теперь всё путем - Руслан Эдькой занимается - опять руки свободные. Говорю абсолютно серьезно - самый трудный вариант - это один ребенок в семье. Так что держитесь! 14.01.2005 16:44:13, елена волк
Лена! Вы гений! Я думала, что мое убеждение, что трудно одного ребенка в семье растить - это крен... 14.01.2005 17:49:02, Nata_Z
елена волк
Я не гений - я практик. 14.01.2005 17:55:33, елена волк
Поэтому и гений 14.01.2005 17:58:35, Nata_Z
ППКС:))) Чем больше детей тем легче с ними справляться и как бы странно это ни звучала:)) 14.01.2005 17:05:07, Иpинчик
Ну вот мне это никак не понять. Больше детей - больше проблем. Магазины, готовка, стирка, глажка, уборка.Один ест не столько сколько трое.Если еще добавляются проблемы со здоровьем у детей, занятия с ними, я не всегда книжку Сережке успеваю почитать. Не работаю и кручусь целый день.
А деньги? Мои старшие обе учатся в платных ВУЗах, двое одновременно - это что то! Да и секции-кружки сейчас не бесплатны. А книги, мультики, а походы в театр-кино? Если один ребенок - это можно, а если их трое?
14.01.2005 17:28:35, Larisa_K
Ну деньги у нас папа (муж) зарабатывает я на работу хожу так что бы отвлечься (как говорят мои друзья экстремальное слегка оплачиваемое хобби), в магазины тоже ездит муж раз в неделю всё затаривает, старший у нас в частной школе учится у него полный день так как кружки он тоже там посещает и в театры и в музеи на выставки мы его возим, а девчонки пока малы для этого, но на все пикники и дни рожденья всё лето мы Соню с собой брали, домашние дела у меня отнимают не более 2-х часов в день. Всё остальное время я провожу с детьми, когда была одна Соня мне приходилось всё время её развлекать и не было ни минуты свободного времени, а теперь девочки играют вместе и ко мне не пристают я читаю книжки сразу двоим и занимаемся мы тоже все вместе и это занимает не больше времени чем когда была одна Соня, зато позанимавшись полчасика с мамой (на большее их пока не хватает)они потом 2 часа играют между собой это как минимум, а я могу и за компом посидеть и повязать и вообще чем угодно занятся. Мне кажется, что всё зависит от восприятия взрослым ребёнка, кто-то воспринимает ребёнка как обузу, а кто просто радуется ему и гармонично вписывает в свою жизнь не пытаясь никого подчинить ни себя ребёнку ни ребёнка себе.Да ещё забыла добавить, что мы ещё умудряемся и без детей и в рестораны и в гости выбираться и при этом у нас сейчас нет ни няни ни домработницы как ни странно, но потребность в них отпала сама собой. И ещё по вечерам старший очень хорошо с девочками играет благодаря ему Соня в свои 1,5 года знает весь алфавит и танцует очень замечательно с разными сложными движениями и Оля сейчас тоже осваивается.Девочки в брате просто души не чают они с ним и песни поют и стихи рассказывают причём его это делать никто не заставляет он сами с ними с удовольствием возится. А вы говорите, что много детей это проблема:))) Это радость и счастье:)) 14.01.2005 17:44:28, Иpинчик
Ну почему же обуза? Я Сережку себе в удовольствие брала. В 4 часа из сада забираю, и до сна все время - ему.
Поговорку знаете: Маленькие детки - маленькие заботы...
14.01.2005 17:57:11, Larisa_K
у меня как-то со старшим пока заботы убавляются, а не прибавляются:)) А дальше видно будет ведь и девчонки подрастут:)) 14.01.2005 18:08:56, Иpинчик
Ольга Оводова
Готовить все равно сколько картофелин начистить, а кастрюлю мыть после одной даже обиднее. Почитать они могут друг другу, и мать свободна и дети при деле.
А вот вышивать не успеваю, только пока Оля у меня гостила, смогла две вышивки закончить.
14.01.2005 17:34:26, Ольга Оводова
Эти картофелины еще нужно до дому донести.
А читать просить своих старших не хочу - читают без души, без выражения, быстро-быстро - лучше меня это никто не делает.Да и некогда всем.
14.01.2005 17:44:36, Larisa_K
елена волк
Сумки c продуктами возили вместе со старшими мальчиками и в Эдькиной коляске - вечерком прогуляться по снежку - очень мило. 14.01.2005 17:56:42, елена волк
Лен, привет! Есть ли у тебя какие-нибудь фотки с Русланом? Очень хочется посмотреть, какой он сейчас:) 14.01.2005 16:56:38, Nastya Adamek
елена волк
Фоток куча, но надо в комп впихнуть - всё ленюсь. Ради тебя постараюсь - привет тебе, возлюбленная моего Руслана. 14.01.2005 17:03:43, елена волк
:))) Спасибо, большое! Руське от меня привет передай. Блин, как же я тут скучаю без детей 14.01.2005 17:05:37, Настя Адамек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!