Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vasillek

дура раньше надо было думать?

Я вот про день рождения Ксюськи мучаюсь... Я перенесла ей дату рождения, причем достаточно сильно (с мая на август), чтобы всем знакомым-родственникам можно было предъявлять ее как рожденного ребенка. Ну предъявили.
Но с тех пор много воды утекло, и я скорее всего склоняюсь к тому, что я не буду от нее самой скрывать ее происхождение. То есть (не знаю правда пока как и когда) - Ксюсик будет знать, что хоть я и мама на всю голову, но она выросла в животике не у меня, а у другой тети, аист все перепутал и не в ту капусту положил и т.п. И тогда с этим дурацким переносом даты ерунда какая-то получается... Когда ей отмечать свой день рождения - взаправдышний или по паспорту? Можно ли потом поменять свою дату рождения?
Друг мой ржет - типа ей сегодя годик "по старому стилю" - как у его старенького отца родившегося до революции 2 дня рождения можно справлять.. А мне что-то и не смешно :(, родители мои путаются тоже, то с одним праздником поздравят, то с другим..
Надо самой как-то настроиться как-то правильно и легко к этому относиться, и понять, что ребенку говорить, когда подрастет и поймет, что такое день рождения.. Ы?
26.05.2004 13:11:56,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
Дату рождения можно изменить при получении паспорта, если Вы к тому времени решите сообщить ей об усыновлении.
Если желаете праздновать биологический день рождения - предлагаю придумать красивую сказку, которая не будет перчёркнута признанием усыновлённости (как случится в случае с УЗИ): например, что в этот день Вам приснилось будто у Вас скоро будет девочка. Ну как в христианстве - есть рождество, а есть день когда ангелы сообщили Марии что у неё будет сын.
Мы празднуем два дня. Но у нас другая "песня". У нас нет тайны усыновления и дату рождения мы не меняли. В апреле мы празднуем день рождения, а через 4 месяца празднуем "входыны" - т.е. день когда забрали Серёгу домой.
27.05.2004 10:42:20, Seraya-mama
vasillek
Это хорошо, что дату можно менять при получении паспорта - пусть у нее будет свобода, если захочет - вернуть майскую дату документально.
Я немного успокоилась, и менять дату в паспорте сейчас не побегу. Если Ксюньке захочется - пусть сама и правда меняет когда будет большая...
И про приснилось и ангелы сообщили - это и правда хорошая сказка, спасибо, надо подумать!
27.05.2004 12:18:31, vasillek
[пусто] 27.05.2004 09:37:25
vasillek
Ну если ребенку говорить про усыновление - вопрос про папу сам вроде как отпадает, это для рождения нужен какой-никакой папа (да и то есть доноры), а вот для усыновления папы не требуется... Хотя какие наши годы, можно еще обзавеститсь папой :))))))) (хотя у меня пессимизьма на этот счет - ну да это отдельная тема - я мож потом свои тараканы отдельным топиком изложу) 27.05.2004 09:49:07, vasillek
Soleil
Лен,чего скажу..Я давно уже уверена,что ничего не происходит просто так.
Раз для тебя (да и для себя)Ксюшка родилась не в мае,значит,не в мае.
Метания сейчас означают,что ты сделала это,подчиняясь не интуиции ,а здравому смыслу.И сейчас ты действуешь ,слушая не ее,а тот же смысл,который видоизменился под воздействием информации( а сколько раз он изменится еще,ведь получаемая тобой информация будет расширять твое знание и воздействовать на смысл?).
И интуиция все-таки самый верный посыл для действия.Значит,советы тут не помогут.Единственно,ты можешь собрать мнения и чужой опыт на этот счет ,положить перед собой и прочувствовать,что больше всего вызывает в тебе правильный для тебя отклик.
Если поймешь,что не майский день рождения-совершенное безобразие,то документальный сам по себе сойдет на нет.Ведь не всегда Ксюшкин день рождения будет отмечаться сбором твоих друзей и родственников.Она вырастет и это станет ее личным праздником-будут друзья,которые знать не знали ничего о переносе и несоответствие в документах им не будет известно.
У меня сколько хочешь знакомых,которые(конкретный пример) по жизни Марина,а в паспорте Марианна,носят одну фамилию,а в документе другая,принимают поздравления 10 января,а в паспорте почему-то 13..И т.д. и т.п.
Мир полон условностей,которые принимаются социумом без вопросов.
То есть,если ты чувствуешь,что Ксюха будет Близнецом,так значит,она будет им и все тут.
Только прислушайся к себе-ты действительно чувствуешь,что ТАК надо?
Дождись документального дня рождения,хотя бы один раз.Сравни свои ощущения и только потом придет верное решение.
Это не приниципиально,но если ты хочешь,я скажу- мы сдвинули Матюхину дату немножко.И в тот день даже негласно выдвинулись в ресторанчик впятером и новые игрухи я ему в тот день подарила,но когда наступил Наш день рождения,то это были настоящий праздник и не по внешнему содержанию,а по внутреннему ощущению.Так что тот ,первый день остался для меня днем того мальчика,кем Матусь был прежде и похоже,в тот день мы с ним окончательно простились:-)Остался исключительно наш Матвей.И думаю,в этом году То число пройдет для нас незамеченным.
Когда мы двигали,мы предполагали,что выросший Матвей может заинтересоваться астрологией и в общем,оставили его в рамках этого небесного знака,но если он будет интересоваться этим всерьез,то мы откроем ту дату.Хотя ,интуиция подсказывает мне ,что этого не случится:-)
Ленка,все будет хорошо!Не накручивай себя,пожалуйста.:-)И прости за занудный тон- это я на тренинге перетренировалась:-))))))))
27.05.2004 06:49:08, Soleil
vasillek
Ой, Жень, очень хорошо что написала длинно и "занудно" - жто именно то, что мне сейчас нужно, чтобы постараться уложить в стопочку разбросанные в голове мысли. Ой, убегаю, потом отвечу еще. 27.05.2004 09:50:36, vasillek
vasillek
Жень, вот именно интуиция мне и подсказывает, что ДР в мае. А август для меня - может и правда типа "обретения", "входын", "день рождения семьи", "начало новой совместной жизни", ну как день свадьбы или день знакомства для супругов (празднуют же супруги день свадьбы и не переносят на него дни рождения :)))).
Я не особо заморочена гороскопами, но жизненный опыт показывает что скажем сентябрьские люди никуда не деться чем-то всетки отличаются от апрельских и и имеют между сабой что-тообщее и т.п. Никуда ей не деться - будет "близнецом"...
27.05.2004 12:16:47, vasillek
geli
Ну надо же, Лена, какие вы месяцы написали. У брата по паспорту день рождения в сентябре, а вообще-то он родился в апреле. Я допытывалась "Коля, а тебе гороскоп подходил?" "Да вроде подходил" :)) 31.05.2004 18:37:28, geli
У меня у самой дата рождения по паспорту перепутана, я родилась в июле, а в паспорте август, так мне весело два раза дни рождения отмечать. 27.05.2004 04:26:21, Рича
vasillek
Здорово! :))) Почему-то вспомнилось - у меня у бабушки было - она и все ее братья-сестры (их 14 было, кажется) имеют дни рождения 1-2 мая. На лето мужик уходил на летние заработки, в конце лета возвращался "голодный", в апреле рождался деть, как слякоть пройдет и дорога установится везли крестить-регистрировать - получалось запись 1-2 мая... 27.05.2004 09:45:43, vasillek
[пусто] 27.05.2004 09:56:42
vasillek
:))) Мне один такой знакомый в годах недавно говорил - вот балды родители, про армию думали, а мне теперь лишний год до пенчии вкалывать :)) 27.05.2004 11:57:18, vasillek
ИринаЛ.
А как это соотносится с днем усыновления или появления ее дома? Может, документальный день рожденья отмечать как "новый день рожденья", "начало новой жизни", "день рождения семьи". А реальный уж как положено :-))) 26.05.2004 18:37:49, ИринаЛ.
vasillek
День суда и день появления дома -1 и 3 сентября соответственно. Но как-то эти дни не такие уж значимые. Для меня значимым являлся день, когда я поняла для себя - что вот она - мой ребенок. И эта дата и правда близка к ее "новому дню рождения" - и по сути и очень возможно совпадает календарно. За идеи названий - огромное спасибо, мысль и правда хорошая - типа "начало новой жизни", "день рождения семьи"и т.п. 27.05.2004 09:41:53, vasillek
ТелеНата
Лен, вчера все думала, думала.....
Наверное, я бы забыла старый день рождения, и отмечала только августовский.
И нечего себе заморачивать голову! :)
27.05.2004 09:43:45, ТелеНата
vasillek
Наташ! Хочу... Но не получается.
Прежде всего не получается, так как есть врачи - которые знают настоящую дату, так как наблюдают детку с 3х мес реальных (0 формальных) и они должны понимать, что в каком возрасте должно быть. Это ж когда человеку 15 лет, то +-3 мес врачам плевать. И я постоянно беседую с врачами. Постоянно читаю книжки что она должна умть в своем возрасте и чему учить. И я держу в голове - никуда не деться - что ей год, год, год... Ох, может Женя права - не торопиться, подождать дергаться, посмотреть как для меня самой пройдет "формальный" день рождения, и может через годик оно само себя найдет...
27.05.2004 12:00:48, vasillek
Винни
Вот и я перенесла, и всего-то на 2 недельки - и мне мешает!!!!!!! Потихонечку привыкаю. И это при том, что дней рождения мы не празнуем, и гороскопами не интересуемся - по религиозным причинам. Но МЕШАЕТ! При следующем усыновлении, если оно будет, сдвигать дату не будем, ну разве что из упрямства (теперь это МОЙ ребенок, а не ЕЕ!) на 1 день. 29.05.2004 14:18:26, Винни
[пусто] 27.05.2004 04:50:05
vasillek
Ну а что, деть подрастет и ее может и даже будет радовать вот такая ее "особенность" - у всех раз в году, а у нее 2 раза :)) 27.05.2004 09:37:24, vasillek
Лен, у меня знаешь какая мысль на эту тему есть? Просто на себя прикидываю и понимаю, что скорее всего мне тоже нужно будет переносить официальную дату, чтобы иметь возможность посидеть с деткой в декрете, поэтому у меня родилась следующая идея: можно покрестить детку в день ее настоящего рождения (то бишь в годик) и в дальнейшем отмечать этот день как день рождения. А ребенку объяснить потом когда-нибудь как так получилось, так же, как будешь объяснять про ее рождение от био.
Тебе наверное этот вариант не подойдет, но может кому-нибудь пригодится.
А по-поводу Ксюниного варианта - еще мысль. Может быть просто отмечать всегда ее настоящий день рождения в мае, это тем более логично, что летом, в августе все детки на дачах, в лагерях и т.д. и всегда те, у кого дни рождения летом страдают от того, что не отмечают свой ДР с друзьями. А про официальный ДР опять же объяснишь потом Ксюсе.
26.05.2004 14:08:19, Малу
vasillek
Так дело не только в Ксюхе, но еще и в друзьях-родственниках, которые скопом повалят поздравлять нас в августе, а май будут игнорировать (пока все им не растолковать)... Может как-то придумать, как пока этот день (майский) обозвать... 26.05.2004 14:46:55, vasillek
Если для друзей-родственников, которые не в курсе, как появилась Ксюша, то можно сказать, что в мае впервые на УЗИ увидела, что будет девочка. 26.05.2004 16:18:29, Dudol
vasillek
:)) интересная мысль, спасибо! 26.05.2004 16:46:51, vasillek
Все мы дети пока живы наши родители.
Я постоянно захожу на сайт 7ya и эту Конференцию. И мне показалось странным, что на сайте не уделено внимание старикам, бабушкам, дедушкам. Понятно, что Интернетом они не пользуются, но проблемы-то их от этого не исчезают. А обращаюсь в эту Конференцию, потому что мне кажется, что брошенные старики - это также ужасно, как и брошенные дети. Это две взаимоссвязанные проблемы и оставлять одну из них без внимания - неправильно. Как известного без прошлого нет настоящего. А Вы имеете опыт в помощи маленьким, может стоит организовать на сайте раздел о помощи одиноким, брошенным старикам. Сама я к сожалению организаторскими способностями не обладаю, но готова оказывать посильную помощь. С уважением ко Всем участникам этой Конференции.
26.05.2004 13:42:01, лев
елена волк
Что-то мне кажется, что надо действительно один день рождения оставить - её кровный майский. Может можно как-то вспять переоформить? День рождения, по-момему, очень многое в жизни значит. Майские - они какие-то другие, чем августовские. Уж какой родилась, такой бы и оставить. 26.05.2004 13:18:59, елена волк
vasillek
Ох, Лен, а как это можно? Я знаю с именем-отчеством можно типа в загс прийти и поменяют, а вот с датой... Наверно, по суду, отмена части решения суда об усыновлении... у...

Да и есть куча родственников и знакомых, которым я не хочу "открывать глаза". Вот вырастет Ксю - пусть сама решит, кому что знать надо... Нет у меня пока порядка в голове по этому вопросу...
26.05.2004 13:23:45, vasillek
оставь все как есть, об этом занешь ты и некоторые близкие,а доченьку поставишь в известность тогда когда посчитаешь нужным, а там пускай сама выберет, но я бы оставила "свою" дату рождения.
Если уж так получилось , ну чего все менять, только себе головная боль, да лишний шум поднимется.
26.05.2004 15:19:58, qqq
vasillek
"свою" - это которая изначально была? Это не получалось из-за пресловутой "тайны".
Наверно, вы правы, оставить пока все как есть, а потом деть сам выберет для себя...
26.05.2004 16:48:21, vasillek
я имела ввиду свою , которую вы дали. 26.05.2004 18:01:01, qqq


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!