Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста, советом!

Читаю вашу конфу уже давно, и даже переписывались полгода назад с некоторыми девочками.
У меня снова несколько юридических вопросов, т.к. теперь я занялась этим вплотную.
1. Если мы хотим ребенка 3-6 месячного, это означает, что может быть только опека? С какого возраста можно усыновлять?
Когда их переводят из роддома в ДР?
2. Я не могу оформить усыновление по мед. показаниям. Получается, мой муж может усыновить, а я - просто дать согласие? А если (не дай Бог) мы расстанемся или с ним что-то случится - у меня заберут детей?
Что посоветуете в этой ситуации - какую правовую форму выбрать для оформления ребенка?
3. И еще. Мы сами будем искать ребенка, или нам его будут "назначать" тетеньки из опеки?

Живу в Москве.
Буду благодарна за любые ответы!
11.01.2005 11:51:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
По поводу опеки - как раз 3-6 месячного органы опеки очень неохотно отдают на опеку, а предпочитают таких маленьких отдавать на усыновление.
По поводу усыновления на мужа - вы будете ребенку юридически никто - чужая тетя и в случае чего, как Вы говорите, все права на ребенка будут у мужа. При опеке ситуация очевидно аналогичная, но опека - это безусловно более мягкая форма в смысле ее установления и отмены. Что посоветовать - даже и не знаю. Есть еще такие формы как приемная семья и патронат. При патронате юридический статус ребенка вообще не меняется - он как принадлежал, так и остается принадлежать государству - так что в этом случае никто из воспитателей (приемных родителей) собственностью на ребенка обладать не будет.
Ребенка Вам могут предложить как из базы данных Вашей опеки, так и из базы данных Москвы (ул. Шаболовка), Московской области (1-й Спасоналивковский пер.), всей России (Чистопрудный б-р). При получении Заключения о возможности быть усыновителем Вы приходите к названным держателям баз данных и выбираете себе ребенка. Также, имея на руках Заключение, можно обратиться во все опеки Москвы, дома ребенка, род.дома, больницы.
11.01.2005 15:13:51, елена волк
Лена, у меня готовы для всех фотографии с мероприятия в "России". В пятницу привезу в "беседку" - сможешь-загляни! 12.01.2005 16:48:29, Галина_К
елена волк
Галина Сергеевна, я планирую подъехать, спасибо огромное. 12.01.2005 17:04:48, елена волк
Лен, думаю что в таком возрасте ребенка приемная семья не пройдет, опека скорее на усыновление, край - на опеку согласится. 11.01.2005 20:30:11, ТМ
елена волк
Я в приемной семье не очень разбираюсь, поняла только, что там всё как при опеке, только родителям еще и зарплату платят. А так отличий от опеки более нет. Сейчас многие опеки переоформляют опеку на приемную семью, людям больше денег пойдет. 12.01.2005 10:26:51, елена волк
А мужчине (при моем согласии) они, наверное, тоже не очень рады будут отдать ребенка? Кто-нибудь сталкивался с этим - когда мужчина усыновляет, как относятся? 11.01.2005 15:38:33, Эта
Попробуйте поиском по словам "долбаный женский шовинизм" - насчёт мужчины-приёмного родителя :)))))
И ещё нюанс - Если вы в законном браке, то усыновить можно только совместно, по-моему так. А вот если вы по медицине не подходите - то не знаю как будет. Если Вы в гражданском браке - то может всё муж оформить. Но тогда действительно, Вы ребёнку никто.
11.01.2005 17:15:15, Самоделкин
vasillek
В официальном браке может усыновлять один супруг, а второй просто дает согласие.

Получается аналогия - как бы ребенок одного из супругов скажем от предыдущего брака.
11.01.2005 17:38:33, vasillek
елена волк
У нас есть пример оформления опеки на мужа - у Даши (DD) - так что это возможно. Но как относится опека к этому - не знаю, надо у Даши спросить. 11.01.2005 15:47:08, елена волк
да и ещё есть отрицательный пример Наташи из Билефельда её мужа ни одна опека не приняла как одинокого мужчину усыновителя:(( 11.01.2005 20:12:10, Иpинчик
елена волк
Наташин пример тут не подходит, т.к. Наташа с мужем не состоит в официальном браке и расклад получается совсем одругой - усыновление ребенка одиноким мужчиной. 12.01.2005 10:27:45, елена волк
Жду еще советов! 11.01.2005 14:27:14, Эта
Наш опыт:
1.пятимесячного взяли под опеку, через месяц (прошло полгода с даты отказа) усыновили.
2. попробовать поговорить с врачами, все им рассказать, попросить. Эта ж справка действует три месяца, они особо ни за что не отвечают.
3. опека будет предлагать детишек, но вы и сами можете искать. Без вашего согласия ничего вам не "назначат" :).
Удачного пути !
11.01.2005 12:12:02, Участник
Cпасибо! По поводу обманной справки.. Я думала об этом много! Но я очень (ОЧЕНЬ!) боюсь начинать такое дело с обмана :((
А если потом опека как-то узнает? Боюсь даже думать.. Данные о болезни засветились не в одной поликлинике :((
11.01.2005 12:17:07, Эта
Ну если это так сложно с медициной, может проще прописаться в другом месте и там справки медицинские собрать? Пока из ваших поликлиник передадут дела по новому месту жительства.
Так как на мужа усыновлять вряд ли получится. По закону можно, а на деле вряд ли удасться.
11.01.2005 18:39:27, k@terin@
vasillek
ПРосто одинокому мужику сложно, а женатому на себя с согласием супруги - мне кажется реально.

Но я бы и правда об обмане задумалась. Единственное, надо аккуратно понять, если вдруг каким-то макаром потом вскроется, что эта справка получалась обманом - не будет ли не дай бог отмены усыновления...
11.01.2005 22:53:38, vasillek
Тогда еще опытом поделюсь. Нет, лучше как бы в теоретическом плане. Не хотите с обманом - значит вам нельзя заниматься усыновлением. Не подходите вы установленным требованиям :(. Так что ваш выбор. Мы же взрослые девочки, давно сами себе выбираем что можно, а что нельзя в каждой конкретной ситуации.

И еще про обман - у кого зарплата "черная" - тоже нельзя ? А какая разница ?

У опеки нет задачи узнавать о болезнях усыновителей. У них задача - деток пристраивать (чтобы потом не возвращали).

А про болезни вы лучше сами решите - будут они ВАМ - мешать ? Только узнайте конкретно про быт родителей с детьми того возраста, на который расчитывайте, все не так очевидно.
Если не будут мешать - то сильно похоже на наступание самой себе на горло.
11.01.2005 14:31:50, Участник
А хорошо сказали! согласна со всем написанным. 11.01.2005 20:34:23, ТМ
Спасибо Вам! По поводу обмана - вопрос у меня пока открыт. Для этого мне нужно понять все юридические последствия усыновления/опеки/согласия на усыновление.
А я пока не разобралась. И тогда решу точно.
В любом случае собираюсь вливаться в вашу дружную семью ;))
Если кто-то может подсказать ресурс, где эти (правовые) вопросы освещаются подробно, была бы благодарна!

Цитата: "Только узнайте конкретно про быт родителей с детьми того возраста, на который расчитывайте, все не так очевидно"
Что Вы имеете в виду?
11.01.2005 14:52:54, Эта
Меня шокировало то, сколько времени нужно на уход за грудным ребенком. У нас с женой здоровье для нашего возраста довольно типичное (не как у космонавтов), так реально чувствуется, что время, уходящее на противостояние хроническим болячкам отнимается от сна(отдыха). Мне сильно мешает то, что я курю (не чаще сигареты в час), иногда такие ломки случаются - глаза на лоб лезут.
То есть выбор между привычной заботой о своем здоровье и (новыми) потребностями малыша - соверешенно реальная вещь. И сами понимаете, к чему он может привести.

Меня это натолкнуло на мысль, что не такая уж пустая формальность все эти справки.
11.01.2005 15:08:58, Участник
Да, конечно, я согласна!
Но я собираюсь год отпуска брать на работе, чтобы привести малыша в порядок. Надеюсь, мне будет хватать времени и на него, и (немножко) на себя. Тем более, у меня такая болезнь - просто ждешь, вернется она или нет. И уже много шансов, что не вернется.
А ребенку, думаю, в любом случае будет лучше, чем в ДД.
11.01.2005 15:34:45, Эта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!