Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть с этим ребенком? Юристы, подскажите!

http://deti.msk.ru/Dasha_Sahonchik.htm

Даша Сахончик 26.11.99 г. р. В декабре 1999 года в Абхазии мама, с ребенком на руках, подорвалась на мине и погибла. Ребенок выжил. Дашу опекали бабушка и дядя. В мае 2000 г. девочка поступила в нейрохирургическое отделение РДКБ, где была несколько раз прооперирована и отправлена домой. 3 года назад бабушка умерла, дядя привез Дашу в РДКБ и уехал, оставив записку об отказе от ребенка. В связи с тем, что Даша Сахончик не имеет российского гражданства и на нее нет никаких документов, ребенок до сих пор находится в РДКБ.

Диагноз: последствия огнестрельного осколочного ранения головного мозга. Внутренняя фрагментарная гидроцефалия; симптоматическая эпилепсия. Даша полностью парализована, с окружающими не контактирует, хотя дышит и принимает пищу самостоятельно.
Девочке нужны памперсы (вес до 25 кг) и соки.

Спасибо, что дочитали преамбулу до конца. Теперь, собственно, мой вопрос. Как я понимаю, ситуация такая: ребенок полный инвалид. Без документов, т.е. практические никто. Шансов на то, что кто-то ее "возьмет" нет ни малейших. Да и не в этом дело.
Вопрос: как это так - нет никаких документов? Разве так бывает? Вопрос два: можно ли как-то оформить над девочкой такое опекунство или воспитательство, не знаю как сказать, чтобы можно было дать ей хотя бы официальный статус, дать гражданство и пытаться пробивать какие-то пособия и деньги, чтобы хоть нянькам их в РДКБ платить. И третий вопрос: не станет ли от официоза только хуже, как это обычно бывает в России? Например, если у девочки появятся официальные опекуны, не переведут ли ее моментально на платные услуги и так далее, что, конечно, ни один опекун не потянет?
Юристы и все знающие подскажите!
28.12.2004 02:17:51,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И разовора с дежурной медсестрой 1 мая 2005 г узнал следующее Даша Сахончик с разрешения мера Москвы будет опредлена в специализированный детский дом ,
но пока звонят тока обычные детдома, но в них за Сашей Не будет такого ухода как с РДКБ, поэтому отдавать ее нельзя пока по крайней мере нет серьезных улучшений..опекунстов думаю вряд ли поможет с точки зрения .. кардинальных изменений в статусе пропыке и главное состояния головного мозга..а вот с точки зрения любви и ласки я думаю надо просто нам навещать ее и делать все что возможно для облегчения ее состояния.
02.05.2005 13:53:58, Седов Константин
Вот даже еще спрошу: а какие-такие вообще документы должны быть при ребенке в этом случае (а - сирота, б - негражданин России, в - инвалид), чтобы дальше его можно было оформлять на гражданство, устраивать в приют или на усыновление и т.п.? 28.12.2004 03:19:28, Карлсон
OleLukoe
Давайте по порядку.
Первым делом нужно посмотреть ПО КАКИМ документом поместили ребенка в больницу. Странно, что свидетельства о рождении до сих пор нет, его либо должны были уже получить через Абхазские власти либо получить новое в Москве.
Что касется оформления и возможных последствий, то беспокоитесь не без оснований, только развитие сюжета скорее возможно другое. Под опеку постороннему человеку с такими проблемами поередать ребёнка будет практически невозможно, а вот в интернат соцобеспечения упекут запросто, а это... верная смерть, не физическая так моральная.
Вы лучше свяжитесь с нами по почте и телефону - поможем подскажем, если Вы из группы Милосердия РДКБ, то мы уже работали и координаты есть. На всякий случай тел. в офис (095) 424-0195
Удачи,
Алексей Рудов
28.12.2004 13:55:43, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!