Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К топику "Юристам"

Что-то мне теперь совсем плохо стало. Я и так боюсь что малышку могут забрать, а теперь еще оказывается что ее могут даже после суда отобрать мне совсем плакать хочется. У нас-то био мама с паспортом, адресом и даже адресом ее матери рожала и ушла на следующий день не написав отказ, теперь ее ищут через милицию, т.к. нужен именно ее отказ, а если она после суда явится и захочет забрать ребенка, что буду делать я? У нее-то все данные записаны и доказать что она мать ей будет не трудно. В общем я совсем расстроилась.
23.12.2004 15:38:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не берите! Нужен отказ.Мы взяли, суд переносили 2 раза - а за неделю до суда заявилась мать и сказала, что будет бороться.Она теперь надумала взять - когда ее через милицию нашли. И пришлось отдать -все права у нее.Травма и для нас, и для ребенка - я месяц на таблетках жила, а мальчик ко всем темноволосым в лицо заглядывал - маму искал.Врагу не пожелаю!!!! 24.12.2004 12:26:52, Мама_Леши
Скарлетт
Там суд уже был. Если мать все это время не интересовалась судьбой ребенка = а именно так оно и было, то извините поздняк метаться. Для того чтобы доказать что она в расстроенных чувствах была нужно нечто большее чем просто слова. А то знаете ли лихо так = вот мол я расстроилась и ребенка выкинула. А потом узнала что его кто то забирает и еще больше расстроилась и хочу его взять. А завтра он заплачет и я еще сильнее расстроюсь и верну его назад. Не игрушка ведь - живой человек! 25.12.2004 22:07:56, Скарлетт
К этой теме...Я тоже думаю что если суд уже прошел,то врятли вам стоит бояться...В основном такие,,мамочки,,-детей редко забирают,ну конечно же если падают на ,,лишение,,то они начинают,,типа за ребенка бороться...ну мол не в сознанки была и т.д и т.п,,Вот к примеру,правда не похожая ситуация,но в тему немного...В Яранском ДР ,есть там Кирюшка ,скоро два годика будет,мой любимчик,,были даже надежды...только вроде бы у мужа появились небольшие ,,сдвиги,,...В ЯДР подали на лишение прав...Обьявилась его мамашка,второй раз вышла замуж,родила помоему четвертого ребенка,Кирюшку типа,,ждали,,...Вот только надумали забирать когда подали на лишение...Короче забрала его ,,мамашка,,-3 дня пробыл,,дома,, ,потом попал в больницу...Она написала на него отказ...Он в ЯДР... 26.12.2004 01:52:26, Lola
"Ты о чем это, дядя Сидор?"(С)
У Светланы дочка уже дома! Вернуть в д/р что ли советуете?
24.12.2004 14:37:12, Larisa_K
Вернуть не советую - а вот нас вернуть заставили. Советую договориться с юристом,занимающимся вопросами усыновления - и сделать все,что он скажет, что бы этого не пришлось делать.Нам рассказали в ДР случай, как вернули бабушке девочку, которая прожила в приемной семье ТРИ года.Родители были уверены, что никто не отберет.Юрист подскажет, какие док.собрать о био матери -что бы любой суд ее "послал". 24.12.2004 14:42:03, Мама_Леши
Скарлетт
Глупости. Если ребенок три года жил то никто никуда его вернуть не может. Конечно если было решение суда. 25.12.2004 22:01:42, Скарлетт
А что все таки была за причина у матери,что ей ребенка вернули?Не могла же она сказать что вышла из роддома и заблудилась,дорогу не смогла найти.В чем вообще разница между наличием письменного отказа и просто исчезновением -письменный отказ подтверждает что она в полном уме и здравии отказывается? 24.12.2004 15:11:17, Линдаа
Labrit
Письменный отказ - это заявление о согласии на усыновление (удочерение) на имя руководителя мед.учреждения. Содержит: паспортные данные, ФИО, место жительства, дату рождения , семейное положение, национальность био-матери. Еще содержит ее биометрические данные - рост, цвет волос, глаз. Состоит или не состоит на учете в диспансерах. + данные (по согласию с заявителем) о другом родителе ребенка.
А суть в том, что это заявление о том, что такая-то дает согласие на усыновление (удочерение) ребенка. Выбор усыновителей доверяет органам опеки и попечительства. Претензий к органам опеки и попечительства по подбору усыновителей иметь не будет. Правовые последствия передачи ребенка на усыновление (удочерения) ей разъяснены.
Также там есть пункт - возражает ли био против передачи сведений о ребенке родственникам.
Завершается - настоящее заявление написано ... добровольно. Подпись заверяется руководителем мед.учреждения и печатью.
Вот такая это штука. То есть она в здравом уме и последствия понимает.
24.12.2004 15:51:47, Labrit
Действительно странно про родственников.То есть она может возражать против того,чтобы узнали ее родители,братья-сестры и т.д.Ничего себе защита интересов ребенка-ведь бабушка или тетя вполне могли бы его взять,все лучше с родственниками,чем совсем чужим людям отдавать. 27.12.2004 12:20:28, Линдаа
Labrit
Она не только может, но на самом деле подчеркнула слово "возражаю" и сведений о ближайших родственниках не указала. Просто слово "нет". И вся недолга. Ее ребенок, что хочет, то и делает. Вот такая логика.
27.12.2004 14:03:58, Labrit
Вот дура то,но тут понятно-ведь отказывается же,поэтому и не хочет позориться,другое непонятно-если боится,значит родные могут быть вполне нормальные люди,получается нашим органам опеки наплевать куда ребенок попадет,и попадет ли куда-то кроме детдома вообще.Им что трудно о родственниках узнать через милицию-проще ребенка в детдоме годами содержать?.И зачем вообще указывать эти данные в анкете,раз она все равно отказывается от него. 27.12.2004 14:26:22, Линдаа
Рит, <Возражает ли био против передачи сведений о ребенке родственникам> - это в смысле СВОИМ родственникам, чтоб те могли решить, а не взять ли ребенка самим, чтобы через пару лет какая-нить бабуля не заявила, что про кровного внука ничего не знала, или это о чем-то другом?
24.12.2004 17:10:57, Nata_Z
Labrit
Наташ, я так поняла, что поскольку она у меня дама вполне совершеннолетняя - 23 года - то, да, она возражает, чтобы сведения сообщались ее родственникам и никаких сведений о своих родственниках она указывать не захотела. Я сама как-то, когда прочитала, была сильно удивлена. Получается так. 24.12.2004 21:18:50, Labrit
А не хотите зайти новым топиком, поздороваться,познакомиться с присутствующими, рассказать о себе,ребенке,я так понимаю Вы общаться с нами пришли? Тогда "Здравствуйте"!
P.S.Регистрация бы тоже не помешала.
24.12.2004 14:56:14, Larisa_K
Здравствуйте!
К сожалению, я пишу с работы и поэтому могу участвовать в вашем форуме ну о-о-очень редко.Поэтому регистрироваться нет смысла :(.
А с ребенком у нас действительно был такой ужас, что главврач ДР сказала, что она за 20 лет работы с таким не сталкивалась. Отказ от био(с Украины) пришел, а через 2 недели она прикатила с кучей родственников,начала устраивать истерики,пошла в суд,да еще какая-то "добрая душа" из ДР ей подсказала,как надо действовать.Она "иностранка"(Украина),там какие-то свои законы - вобщем, мрак. Нам сразу сказали, что если начнется процесс со взятием ДНК и т.д. - скорее всего ей ребенка вернут,даже если суд нам его присудит.Такие инцинденты были.Она не пьянь-с виду нормальная девочка,типа-шок у нее был после родов, а подпись на согласии об усыновлении она поставила под давлением...
Вот так.Но я надеюсь, что такое только у нас было и больше никому такое пережить не придется -за 3 мес,что ребенка оформляли,а он дома был -мне как родной стал.И все родичи читали,что мы родили...Вы не представляете,что я пережила,когда его пришлось опять в ДР отдать -а он там меня начал искать...
Поэтому и советую обезопаситься ВСЕМИ СПОСОБАМИ,а не уповать на милость..природы :)
24.12.2004 16:35:43, Мама_Леши
Скарлетт
если вы гражданка России то решение принимается исходя из законов РФ а не законов Украины. если было решение суда (а иначена каком основании ребенок жил у вас 3 месяца) то никаких возвратов быть не может в принципе. Кроме конечно криминальных случаев. 25.12.2004 22:03:36, Скарлетт
Да поймите вы, даже если кто-то и явится после суда (а это может быть не только био-мама, но и бабушка-дедушка-тетя-дядя и пр. Напугала? :)), НЕ ОТДАДУТ ребенка вот так запросто ему! Ну не так это просто всё!
Вот елки, я ту статью из нашей газеты тогда хотела как-нибудь поместить сюда, ума сразу не хватило, как это сделать, а потом муж заболел, не до того стало, теперь газетку потеряла. Там как раз на эту тему было. Из нашего города усыновили за границу мальчика, через полгода появилась его бабушка, которой вроде как неизвестно было о его рождении. А бабушка утверждала, что она появилась в ДР когда документы на усыновление уже в суде были, типа дР ее "послал", выдав неверную инфу бабуле. Короче, там комментарии и специалистов нашего центра усын-я были, и прокурора, что да, это возможно была ошибка органа опеки, что не разыскали вовремя бабушку, но с другой стороны они и не обязаны по закону разыскивать всех до 7 колена, и что (главное!) не будет суд рассматривать дела об отмене ус-я ТОЛЬКО на основании того, что мама погуляла, передумала и решила забрать ребенка. Или что бабушка узнала о том, что дочь родила, оставила ребенка, его усыновили, а бабушка хочет теперь его сама воспитывать. Понимаете? Ну не основания это для пересмотра и отмены!!!

А еще, как правильно Лена-Василек написала в нижнем топике - она (био) появилась, потом опять примет водочки, и забудет, что дочь у нее была.

Тьфу на это! а то мы тут все щас начнем на эту тему волноваться. а волнующиеся мамочки (и папочки) - это плЁхо!
23.12.2004 18:28:56, ТМ
Скарлетт
Вообще никак не отдадут. Не имеют права. 25.12.2004 22:04:11, Скарлетт
Светочка! Раз в вашем случае суд, рассмотрев все обстоятельства, в том числе и отсутствие собственноручно написанного отказа, вынес решение об усыновлении, разве есть причины волноваться? Для отмены действительно должны быть какие-то сверх-причины. Не поддавайтесь надуманным страхам. И целуйте от нас свою чудесную дочурку. 23.12.2004 16:19:24, Nata_Z
Скарлетт
Оспаривать решение суда можно в течении 10 дней после чего оно вступает в законную силу. соответственно в решении написано что мать ребенка - такая то и такая то с этого момента. 25.12.2004 22:04:52, Скарлетт
Судя по тому, как у вас все предыдущие шаги получались, я бы не хотел быть той мамашей, которая к вам с какими бы то ни было вопросами подкатила :).
Не переживайте, правда на вашей стороне, а переживания эти из серии "а если сын вырастет, начнется война и его убьют".
Прям не узнаю вас.
Как кто-то захныкал - ну и все туда. Не поддавайтесь. Мы - самые счастливые на свете и ничего не боимся.
23.12.2004 16:16:19, Участник
Да ну,Вы что,возьмите хотя бы наш форум-разве тут такие случаи есть?Это ж исключение-исключение-исключение.Никто не заберет.Это ж надо действительно чтоб либо ребенка украли , либо сказали маме что он умер,или что-то в таком роде-и то,это еще доказывать нужно,что так было.Это если по закону,и Вы ни в какую не согласны отдать. 23.12.2004 16:08:48, Линдаа
geli
Ей сначала придется объяснить почему она "рожала и ушла на следующий день"?
Что-то у меня фантазии не хватает, чтобы уважительные причины придумать.
23.12.2004 16:03:07, geli
Скарлетт
И почему не интересовалась ребенком все это время. Да на самом деле это очень и очень непростой процесс и я очень сомневаюсь что ребенка отберут. 25.12.2004 22:05:50, Скарлетт
Анна С.
Света, почему бы тебе не написать Алексею и не проконсультироваться - все лучше, чем терять время и плакать:) 23.12.2004 15:50:51, Анна С.
Пока еще не плачу :) напряглась только сильно, видимо бессонная ночь дает о себе знать ( у нас лезут зубы).
Просто еще переодически народ спрашивает как дела, а ответить пока нечего, вот видимо я и расклеилась - сама переживаю, добавляют переодически, да еще и этот топик. Ладно, хоть полегче стало :)
23.12.2004 16:32:24, импро
успокаивайтесь, на худой конец, купите ящик водки и пошлете так вас волнующей био с курьером.
Вопрос потопите.
24.12.2004 02:59:09, k@terin@
Каролина
Офф...Катерина, отправляла Вам письмо пару дней назад на fotobambini@yahoo.com.ar, оно вернулось обратно.
Напишите мне на tanzthom@hotmail.com
Спасибо.
24.12.2004 14:21:33, Каролина
Отправила
24.12.2004 15:44:47, k@terin@
Анна С.
Вообще, Свет, мне кажется, что все будет в порядке. Я даже уверена в этом. Ребенок по суду уже ваш, мамаша та ничего выдающегося не сделала, чтобы возвращать ей малышку. Я в любом случае желаю вам удачи и чтоб все эти заморочки решились в ближайшее время. В вашу пользу, разумеется:) 23.12.2004 16:40:55, Анна С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!