Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к юристам!

Ребенок усыновлен,суд был,10 дней с момента суда прошли.Ребенок имел статус о подкидывание,был в доме ребенка более 6 месяцев.
Сейчас приходит женщина и пишет заявление,что она био мать и просит вернуть ребенка.
Вопрос,у меня могут забрать сына?Или он мой?
22.12.2004 17:47:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот еще выдержка из СК. Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
-------

Смотрим последний абзац. Родители имеют право требовать отмены. Но! В вашем случае ей еще надо доказать, что она - его мать.
Орган ОиП - он должен в своих требованиях исходить из интересов ребенка. Этот вопрос конечно интересный, см. сообщение мое чуть ниже, о том, как этот орган будет себя чувствовать в этом случае.

Вам бы посоветовала успокоиться, насколько это возможно в этой ситуации. Ситуация неприятная, но не более того. :)
23.12.2004 11:14:47, ТМ
Ох, мамочки, мне теперь совсем плохо стало. Я и так боюсь что малышку могут забрать, а теперь еще оказывается что ее могут даже после суда отобрать мне совсем плакать хочется. У нас-то био мама с паспортом, адресом и даже адресом ее матери рожала и ушла на следующий день не написав отказ, теперь ее ищут через милицию, т.к. нужен именно ее отказ, а если она после суда явится и захочет забрать ребенка, что буду делать я? У нее-то все данные записаны и доказать что она мать ей будет не трудно. В общем я совсем расстроилась. 23.12.2004 15:02:51, импро
тина
а откуда опеке вообще известно, что это именно ваш ребенок, которого она бросила? они с какой целью вам это рассказали то? нервишки потрепать? 23.12.2004 05:35:40, тина
Вот и мне непонятно. с одной стороны, зачем рассказывать, и с другой - где доказательства, что это именно ее ребенок. я вот возьму щас, прийду в опеку, и заявлю, что ребенок, которого тогда-то оставили в роддоме без "согласия на усыновление", мой. бред какой-то. 23.12.2004 10:23:50, ТМ
vasillek
Так по-моему, когда Сорокина усыновила, вокруг ее дочки очередь "био" выстроилась", говорили это моя дочка... 23.12.2004 13:11:35, vasillek
Не,но она же его не к дверям роддома подбросила.И даже если рожала в лесу без свидетелей и подбросила ночью тоже без них,есть генетическая экспертиза-если действительно надо вернуть.А предупреждают -ведь если мама настроена решительно,то это все равно суд решать будет,и усыновителей известят. 23.12.2004 10:46:21, Линдаа
geli
А кто же даст согласие на генетическую экспертизу ребенку? Приемная мама спокойно может всех послать.
ПОмнится Борису Беккеру пришлось мокрые пеленки для анализа воровать :)

И вообще возврат не в интересах ребенка и все.
23.12.2004 12:39:20, geli
Как это кто даст согласие.На это суд есть,как правильно сказано-все должно быть в интересах ребенка а интересы его приемных родителей во вторую очередь.И именно в интересах ребенка приемная мама так просто не может послать,не разобравшись в чем дело.Но я не думаю что потребуется экспертиза,это уж действительно если в подоле принесли и подбросили-и никто ни сном ни духом.Скорее всего проблема будет в причинах,побудивших оставить ребенка,а потом за ним вернуться.Конечно не очень хорошо забирать его у приемных родителей,тем более если они соблюдают тайну усыновления,но для ребенка с другой стороны это не будет такой травмой-он же еще маленький,при условии конечно нормальной родной мамы. 23.12.2004 13:10:24, Линдаа
geli
Наши суды еще не дошли до вашей прогрессивной мысли, что нужно отменять усыновление, когда био очнутся.
Поэтому американцы сюда и едут за детьми.

Ну разве что она докажет, что у неё украли ребенка. А уж потом будут выяснять - где теперь этот ребенок. А не наоборот.
23.12.2004 14:41:46, geli
тина
да ладно, если бы ребенка украли, любая бы вменяемая мамаша сразу в милицию побежала, а где эта био справку из милиции возьмет, что заявление о пропаже ребенка она писала полгода назад? наврядли это так легко.. 24.12.2004 13:44:53, тина
Угу-захочет вернуть,докажет все что угодно,мы же не американцы,люди привычные к нашему "правосудию".Но не в этом же дело-приемным родителям потом в глаза этого ребенка смотреть придется,и суд у них другой будет. 23.12.2004 14:51:01, Линдаа
Ну я оБ том и говорю, что придется доказательства собирать, документы, экспертизы и пр. Думаете, это так просто всё делается? взял, отказался, годик прошел, захотел - вернул, потом снова захочу- откажусь. Это ж в первую очередь боком вылезет для органов опеки - им еще по маковке надают, что они не предприняли всех мер для розыска мамаши и возвращения ребенка. У нас месяца два назад статья была в газете на эту тему, не так это всё запросто, как может казаться на первый взгляд.

А по поводу предупреждения - когда до суда это дойдет (че-т только сомнительно это), тогда пусть и предупреждают! Это дело суда уже - извещать всех. А в нашей российской действительности делают по-русски. И еще кто-то рассчитывает на "тайну" усыновления! да с органов опеки эта тайна в первую очередь и может раскрываться, к сожалению. С их необдуманных иногда действий.
23.12.2004 11:04:49, ТМ
Ваш он. А куды она приходит-то?! Решение вступило в законную силу, и вернуть ей его будет не так то просто! Точнее - сложно вообще! Тем более было подкидывание, ей еще доказать надо, что она био-мать... 22.12.2004 21:27:56, ТМ
Приходила в опеку,по месту дома ребенка,без документов,написала заявлении,что хочет сына вернуть. 22.12.2004 21:44:45, Волнуюсь
А Вы опеке напомнили про ответственность за разглашение тайны усыновления? Они вообще не имеют никакого права ни ей, ни кому бы то ни было говорить о том, что ребенок у вас. 25.12.2004 01:10:24, KW (Катя)
жалко био.
А опека засранцы, могли бы вам не рассказывать, ребенка теперь уже никакой суд не заберет, а вы спать не будете временно , но ужасно все равно.
23.12.2004 00:15:26, k@terin@
vasillek
угу, "жалко био".

Пришла без документов...

Похмелится - небось опять забудет куда дела ребенка...

23.12.2004 13:12:23, vasillek
вот-вот. поэтому че-т спокойна я насчет этой истории почему-то. не знаю почему. 23.12.2004 17:58:42, ТМ
елена волк
Вы уже родители ребенка. Если усыновление было законно, то спите спокойно - никуда ваш сын от Вас не денется. 22.12.2004 18:13:09, елена волк
Спасибо.Усыновление через суд,опеку,документы все собранны были,везже были на учете. 22.12.2004 21:43:10, Волнуюсь
Скарлетт
Если она пришла без документов то может спокойно идти обратно. Интересно а кто это Вам рассказал? ОО? 23.12.2004 00:07:15, Скарлетт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!