Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возраст ребенка

Хочу усыновить ребенка 3-4 лет. Начиталась всего, что характер у ребенка формируется чуть ли не к трем годам. Да еще пошла по ссылке про Бориса (который не смог ужиться с удочеренной трехлетней девочкой). Мол, большие последствия оттого, что ребенок не знал нежности матери и т. д. Прочла еще книгу Влады Сергеевой на днях. Инфантилизм, неспособность постоять за себя и др. подобные черты, по её словам, искореняются с трудом. Что-то страшно мне временами становится.
14.12.2004 17:35:08,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
А вы лучше Макаренко почитайте. И "Республику ШКИД", и "Помощь безнадежному ребенку" Рональда Федериси, и много других книг, которые дают положительный импульс, а не говорят, что все абсолютно безнадежно. Трудно - да. Иногда очень трудно. Ну а где гарантия, что со своим, кровным, было бы легко? 15.12.2004 00:38:29, Shuramura
Я пока счастлива до безумия,дочки три года.С братиком дружат,все развивается нормально,но может я и не жду сразу многово,а просто хочу дать дочки тепло и любовь. 14.12.2004 20:57:28, Света(желающая) и нашедшая
У Вас пока медовый месяц, вся адаптация впереди. 14.12.2004 21:01:26, Larisa_K
А если и так,то с помощью вас всех и психологов надеюсь справиться! 14.12.2004 21:17:44, Света(желающая) и нашедшая
Если вы про ту схему,про на "новой семье",то у нас сейчас идет второй этап.Просто я счастлива,что я мама снова:-)Я мне конечно помогает няня с пед. образованием и мама-врач. 14.12.2004 21:07:03, Света(желающая) и нашедшая
Ну-ну, и мама и няня, и комп не простаивает. Я раньше с двумя малолетними к вечеру с ног валилась. А у Вас - красота, можно еще парочку детей завести, вроде и мама, и опять же свободна как птица. Ну как не позавидовать! 14.12.2004 21:32:28, Larisa_K
Эх, позавидуйте и мне до кучи! Устаю, конечно, но чтоб "с ног валиться" - разве что вот когда оба заболели, а муж в командировку уехал. А так тоже - и муж половину забот на себя берет - то с одним из дитев, пока я с другим, то сразу с двумя, если мне уйти надо. И мама-врач, в соседнем доме живет и каждый день приходит. И за комп успеваю садиться, когда карапузы спят. А надо обязательно, чтобы никто не помогал, чтобы упахиваться по-черному, чтобы жизнь медом не казалась? Иначе - не мама? 15.12.2004 07:50:22, tetter
МВСН
Вот уж не стала бы завидовать тем у кого близкие родственники врачи-педагоги-психологи. Залечат-заучат не дай бог... Только вы не обижайтесь! У вас надеюсь все не так:) как у моих подруг с мамами-врачами. 15.12.2004 10:28:25, МВСН
Soleil
Очень самокритично звучит из уст педагога:-)))))))) 15.12.2004 11:54:56, Soleil
Не знаю, как педагоги, а с врачами хорошо :-) Всю жизнь лечили меня или родители, или их коллеги - никаких поликлинник, очередей, скорых помощей и прочих прелестей. А сейчас детей моих так же лечат :-) Чего случится - родителей вызываем, тем более, что в соседнем доме :-) 15.12.2004 11:50:07, tetter
Ну-ну, не бросайте камень в наш огород. У нашей дочери -обе бабушки - врачи (педиатр и педиатр+кардиолог), ну ничегошеньки плохого в этом не вижу. Это так удобно, когда мама - врач. Я с детства не знала, что такое - по врачам ходить - любую справку нарисуют :-))), никаких "скорых помощей" с круглыми глазами и с переживаниями - что делать?? как помочь??. Не, врач в семье - это плюс ИМХО. Что-то никакой залеченной я себя не ощущаю. 15.12.2004 10:48:11, Inchatina
Ну так и говорю - завидно. Чего сравнивать сегодня, когда есть памперсы, кашки разные и пр. детские радости, и тогда, 20 лет назад, когда даже за молоком в очередях простаивали. Чего Вам не понравилось в моей зависти? 15.12.2004 09:08:39, Larisa_K
Мне просто кажется, что здесь последнее время излишне резко (и совершенно незаслуженно) отвечают новеньким. Наверное, у меня паранойя. Прошу прощения. 15.12.2004 11:47:11, tetter
:)))) 15.12.2004 12:06:00, Лена в кедах
Просто я еще и работаю,правда сейчас выхожу на два раза в неделю,но дома тоже приходиться работать.Но третьего ребенка я еще надеюсь завести:-) 14.12.2004 22:52:17, Света(желающая) и нашедшая
Dinah
Счас я вас еще напугаю. Вот вам моя вторая "любимая" ссылка. 14.12.2004 18:30:56, Dinah
Я не понимаю, почему такое осуждение Валерии. Разве не бывает тяжелых патологий у детей, разве наркотики при беременности не могут иметь тяжелых последствий для ЦНС? Да, у человека была трагедия, да, не сложилось. Но что же пугалом выставлять чужую беду? Не страшно таким вот гневным ангелом людей клеймить? 15.12.2004 11:47:17, Олень (ОНМ)
Dinah
Кстати, если вы заметили, то писала она о своей истории в ответ на сообщение Даши DD, взявшей ребенка из того же ДР (кажется) от матери-наркоманки (героинозависимой). 15.12.2004 12:07:36, Dinah
Никто не знает, как сложилась судьба Даши DD? 15.12.2004 12:32:35, Лена в кедах
Soleil
Великолепно сложилась.Все живы,любимы и вместе.Они просто переехали и очень заняты.
О Дарье же была статьища в Космике,не читали,что ли?
15.12.2004 12:35:55, Soleil
Dinah
Ну, уж Игорька-то никуда не вернули :-))) Вы поищите ее топики, она писала год спустя, статья о ней была в Космо (не очень хорошая, правда). 15.12.2004 12:35:16, Dinah
Dinah
В данном случае это не упрек Валерии, она свой выбор сделала. Это предупреждение для тех, кто думает о своих действиях сейчас. Бывают дети вот с такими трудностями. Есть риск получить такого ребенка. Готов ли ты бороться за такого ребенка, если он придет в твой дом? Если нет, лучше не начинать.
Клеймить - нет, не буду. Отношусь к ее поступку - да, плохо. Не верю, что нельзя было бороться за девочку. Не представляю, как это - отвести ребенка обратно. Плохо отношусь к людям, которое такое делают со свими детьми. Имею право.
15.12.2004 12:03:39, Dinah
А не считаете ли вы, что лучше ждать сколько потребуется, чем брать заведомо больного, очень больного ребенка? Я, например, знаю, что непотяну ни финансово, ни морально очень проблемного малыша, такого как у Валерии. У меня тогда не останется сил и времени на других моих детей, да и свою жизнь я не хочу положить на алтарь взращивания такого ребенка. Я рассматривала возможность взять ребенка с таким диагнозом, с которым я наверняка смогу помочь. Зрение, например, или деформации конечностей, если уж так привяжусь к нему. Но вообще, я согласна с мнением, что брать ТАКОГО ребека (от конкретных наркоманов, с немыслимо нарушенной психикой). Да, дети из ДД почти все имеют проблемы со здоровьем, это я уже поняла, но зачем взваливать на себя непосильную ношу, если детей больше, чем усыновителей??? 15.12.2004 12:17:46, Лена в кедах
У меня есть дальняя родственница,родители наркоманы,мать принимала во время беременности,сейчас девочки 13-14 лет,учится хорошо,адекватна,красива,нормальный ребенок,мать у неё бросила наркотики,а вот отец умер:-( 15.12.2004 13:53:25, Уля(Света)
Я бы не хотела надеяться на авось обойдется. 15.12.2004 14:04:54, Лена в кедах
Нет конечно,это просто пример. 15.12.2004 15:51:06, Уля(Света)
Dinah
С этим я не спорю. Я лишь говорю, что если ребенок уже дома, то поздно говорить про "диагнозы, с которыми ты не можешь справиться" (за исключением пограничных ситуаций, может быть, но и тогда, даже помещая тяжелого ребенка в учреждение, его не бросают). 15.12.2004 12:29:38, Dinah
Поэтому мед. карту я буду читать не на суде, а до знакомства с ребенком или сразу после, чтобы не успеть к нему привязаться. 15.12.2004 12:38:06, Лена в кедах
ИринаЛ.
Лучше до. После очень трудно сказать нет, если ребенок уже понравился. 16.12.2004 02:45:21, ИринаЛ.
:)) 16.12.2004 10:51:39, Лена в кедах
Soleil
:-)А у нас получилось как раз наоборот.Лена,за день до знакомства с Матвеем мы посетили другой ДР.Там персонал именно по такой схеме и действовал- сначала медкарты и диагнозы,диагнозы и только потом -дети и на протяжении всего разговора-беспрерывное нытье,что Хороших у нее нет... .И то- когда допустили посмотреть на тех детей,которых мы все-же попросили по медкартам-то или издали,или спящих и стоило потянуться к кому-то,так вываливали еще бочонок гадостей в отношении детки...
А вот в другом ДР Матвея мне сначала дали в руки,сказали что ОН-НАШ,и только потом стали читать карточку,причем слушала я уже краем уха и все было по барабану,он уже был МОЙ и все его беды-радости были моими.
Кстати,Как Подать-очень важно.Когда я вечером заехала в тот ,первый посещенный нами ДР,и сказала,что мы нашли Своего ребенка,мол,поздравьте,так врачиха так неприятно удивилась:"В таком-то ДР(назвала Матюшин) и так сразу нашли?Не может быть,чтобы у них был кто-то Хороший!":-((((((((((((((((((
15.12.2004 12:55:49, Soleil
В который раз посмотрета фото вашего Матвея. Он чудо, правда. Не знаю, как все сложится у меня. Завтра планируем пойти первый раз в опеку, узнать, как обстоят дела с усыновлением вообще, может, вообще очередь на детей. 15.12.2004 13:21:50, Лена в кедах
Soleil
Лен,спасибо,конечно за добрые слова в адрес Матюхи,но-вот честно-сколько я видела усыновленных детей(и у нас тут,И В КОРОВЕ)так ни одного НЕЧУДа не видела.
Удачи Вам!Не думаю,что есть очередь.А если есть,то это же неплохо- значит,прорыв в усыновлении пошел!!!!!
15.12.2004 13:28:59, Soleil
КОРОВА - это где? 16.12.2004 10:55:00, Лена в кедах
Soleil
Москва.Метро Тульская.Кафе "В гостях у Оранжевой коровы".Там проходят встречи усыновителей.Там же организована консультационная "Родительская беседка".
:-)С гордостью:я там уже дважды побывала,в последний раз даже с Матюхой прилетали в Москву(и нас там,таких,иногородних,специально приехавших на встречу было ОЧЕНЬ МНОГО!!!)
16.12.2004 11:03:45, Soleil
А я вот все мечтаю попасть на курсы для усыновителей (в Москве или Питере). Думыю об этом, но вряд ли получится. Может быть, когда нибудь смогу приехать в Корову со своим малышом, как Вы, Солей. Было бы просто здорово познакомить лично со всеми. А как часто проходят эти встречи? 16.12.2004 11:56:37, Лена в кедах
Soleil
Три раза в год -точно,а то и больше.Скоро новогодье,может опять организуют.Туда и потенциальные усыновители приходят и их там как раз очень ждут и привечают.Материализовывать мысли.:-)))))) 16.12.2004 12:05:16, Soleil
Спасибо. Удача нам очень понадобится. 15.12.2004 13:42:15, Лена в кедах
Dinah
Мы тоже собирались так сделать, ага :-) Ни фига не вышло :-) 15.12.2004 12:42:31, Dinah
Как не вышло? Не дали, что ли? А разве закон не обязывает органы опеки или гл. врача ДД дать усыновителям ознакомиться с мед. картой? 15.12.2004 12:47:29, Лена в кедах
Dinah
Почему не дали? Все нам дали, просто так сложилось :-) 15.12.2004 16:49:51, Dinah
Soleil
:-(А я,кажется, понимаю ,почему Вы не понимаете...
Как же мне хочется ошибаться!!!!
15.12.2004 11:53:44, Soleil
Ну, слава богу, что хоть вам стало все теперь и про меня ясно. Вот облегчение-то, должно быть.

А я повторю - не понимаю, как осуждать кого-либо за его поступок в трудной жизненной ситуации, особенно когда всех деталей этой ситуации не знаешь и знать не можешь. Несколько лет назад я бы тоже и кулаками махала, и осуждала. Но пожила, увидела всякое, и поняла - не суди, не зарекайся, жизнь особо уверенных и кулакастых очень жестоко иногда учит терпимости и пониманию. Не надо путать нейтральность с одобрением. История и Валерии, и Бориса лично у меня вызывает только боль и за родителей, и за детей. Но не гнев. Потому что хоть я и не была буквально в их шкуре, но я знаю, как это - надеятся на лучшее и не найти этого в конкретном ребенке (вы, видимо, об этом хотели намекнуть - но стоило ли так шифроваться?).
15.12.2004 16:02:39, Олень (ОНМ)
Soleil
Шифроваться?!!Просто я боялась Вас неосторожно обидеть(вдруг у Вас сейчас все иначе ).А железобетонной уверенностью веет как раз от Вас....Испытывать облегчение по этому поводу неестественно для меня.
Короче,и Вам всего ..хорошего!

15.12.2004 17:27:57, Soleil
Мне не показалось, что если боятся "неосторожно обидеть", то высказываются в таких вот выражениях: "А я,кажется, понимаю ,почему Вы не понимаете...
Как же мне хочется ошибаться!!!!" И точка. Конец мнения.

У вас было бы гораздо меньше шансов кого-либо обидеть, если бы вы либо оставили догадки и причитания при себе, либо высказались более прямо. А то звучит как сплетня какая-то: не сказано ничего по существу, но тон самый неприятный...
15.12.2004 19:30:40, Олень (ОНМ)
Soleil
Вы не писали о развитии событий с мальчиком Сашей,потому я и написала "кажется" .Дина верные слова нашла-есть разница между "НЕ моим ребенком" и "плохим ребенком.И она по определению НЕнейтральна.
Есть у Вас позитивная конкретика-пишИте.Нет-так и не надо слов..
16.12.2004 01:28:40, Soleil
Вот моя позитивная конкретика:

Ваша реплика о том, что вам что-то "кажется" в отношении моей семьи и Саши совершенно не касалась темы разговора, а больше касалась моих личных (очевидно, не самых лучших) качеств, о которых вы имеете очень смутное понятие.

И я вам говорю позитивно и конкретно: не надо поминать всуе ту личную и тяжелую проблему, которую я обсуждала в форуме несколько недель назад, каждый раз, когда я высказываюсь по совершенно другой теме. Не надо шантажировать откровенностью.

Когда кажется, лучше промолчать, чем лезть в не ваше, в общем-то, дело. Поэтому прежде всего к самой себе надо адресовать призыв "не надо слов".
16.12.2004 11:24:40, Олень (ОНМ)
Dinah
Тема разговора ровно та же:" "Сложный" ребенок или "плохой"? Бывают ли маленькие дети, которым в семье не место по определению? Надо ли усыновлять детей людям, которые считают, что есть "плохие" дети?"
Если вы не хотите, чтобы ваши проблемы "поминали всуе", то не стоило выносить их на публичный форум. Решив все же вынести, вы тем самым автоматически дали разрешение на цитирование, обсуждение и использование в качестве примера. Так же, как Борис и Валерия, как Женя и я.
Я понимаю вашу обиду - вам хотелось найти поддержку, а не вышло. Согласитесь, это неудивительно, учитывая состав аудитории. Вынесите такой же пост на другой форум (да хоть в Девичью, хоть на ЭКО) и реакция будет другая, найдется масса людей, готовых сказать, что ваш отказ мотивирован безнадежной испорченностью мальчика. Здесь другой реакции не будет, вы это сами наверняка понимаете.
Вы не прислушались к совету оставить Сашу, не общаться с ним, данный вам после первых ваших сообщений о мальчике, почему-то сочтя эти советы обидными, не сказать оскорбительными. Ваше право, конечно, но вред, нанесенный ребенку общением с вами, мог бы быть меньше. Сейчас вы мне скажете, что хорошие врачи, одежда, игрушки, интересно проведенное время не есть вред, а привязаться Саша не успел, если вообще умеет привязываться. Но я-то в 6-летних монстров не верю :-(((
16.12.2004 12:23:31, Dinah
Дина, я не поднимала никаких общих тем, а говорила о конкретной проблеме с конкретными нами и конкретным Сашей. И моя претензия к вам и подобным вам не в том, что вы меня не поддержали (у меня для этого есть друзья и родственники, который гораздо лучше знают и меня, и мою семью, и лично общались с Сашей), а то что вы устраиваете форменную травлю всех, кто не вписывается в ваше сусально-сахарное представление об усыновлении и приемных детях.

Извините, но просто воротит уже от очень однообразной реакции на все, что связано с усыновлением. Не одни это цветочки-ягодки, есть и тут проблемы. И в этом топике я хочу остановить непрерывное заглазное охаивание тех людей (если хотите, причислите и меня к ним), кто среди патоки нашел смелость рассказать о проблемах и сомнениях.

Этот форум превращается в какую-то группу эмоционально-переполненных приемных мам, абсолютно глухих к НЕПОЗИТИВНОЙ КОНКРЕТИКЕ. Нечто подобное я уже видела на другом форуме, который через какое-то время просто умер, посколько сам себя задушил.

Когда я вынесла проблемы с Сашей на обсуждение, я не имела в виду, что теперь вы имеете право тыкать мне этой проблемой в глаза по любому поводу, даже когда речь идет о совершенно не связанных с Сашей вещах, а исключительно о моей позиции по другим вопросам.

Неужели вы не видите разницу?

И еще - я никогда бы не прислушалась к совету прекратить общение с Сашей, пока у меня самой была надежда на успех. Сколько бы вы или кто-то еще не пинал меня за это пост фактум.
16.12.2004 13:42:25, Олень (ОНМ)
Dinah
Почему мне не приходит в голову сказать, что вы меня "травите"? Вы выражаете мнение, отличное от моего. Чуждое мне. Имеющее право на существование. Почему в другую сторону это "травля"? Потому, что оппонентов у вас много? Ну такая вот статистика, что же делать, большинство тут с вами не согласно. Бывает.
Проблемы. Тут много топиков о проблемах. И не все вызывают негативную реакцию. Шурамура, например, часто пишет о проблемах ребенка с РАД, поищите, если интересно. Да, ваш рассказ вызвал негатив (не у всех кстати, и у меня лично не сразу), про себя могу сказать, что в нем читалась не просто несовместимость семьи и ребенка, а именно оценка ребенка, как "плохого".
Если вы оставили свой рассказ на конфе не для того, чтобы получить поддержку, то единственный мотив, который остается, это как раз рассказать, что "не одни это цветочки-ягодки, есть и тут проблемы". Именно это я и пытаюсь донести до новеньких, постоянно давая им ссылки на Бориса и Валерию (и на вас с Сашей). Что же вам так не нравится в этом? Мои оценки их поступков? Так независимо от моих или чьих-то еще оценок каждый все равно принимает решение сам.
16.12.2004 15:19:33, Dinah
Soleil
Вообще-то ,это мое дело.У меня приемный ребенок.И это мой форум.Я здесь,чтобы общаться с друзьями,тоже усыновившими детей и обретать новых,которые еще усыновят,помогая чем могу,когда об этом просят и обращаясь за советом сама.
А тема -то та же самая,на самом деле. "Плохой ребенок".
Не получилось у Вас позитива.
Разговоры с Вами я прекращаю.
Призываю Вас к тому же-мы никогда не сойдемся и это радует.
16.12.2004 11:45:20, Soleil
Женя, когда мы искали ребенка, то хотели вначале 5 лет и старше. Нас отговорили воспитатели ДДомов. Это были воспитатели и педагоги по призванию.

Мы всей семьей следили за Олиными рассказами о Васе. Молодцы были Оля с мужем, сколько времени и сил, и финансовые какие затраты. Они ведь много сделали, и настолько, насколько можно было вытащили парнишку и помогли ему. Просто больше сделать было нельзя. Случай-то был, практически безнадежный.
Потом Оля искренне и простодушно делилась в конфе своими рассказами и переживаниями о Саше. Благодарность ей за это и низкий поклон. И вы, Женя, невправе ее судить. Она сделала, что могла. И сделала немало.
Она ничего не обещала ребенку. Ее мысли и чувства и планы на то, чтобы взять его в семью были известны нам здесь, но не Саше. Она, если хотите, делилась с нами этами своего осмысления ситуации, своего взросления и понимания, и ее честность рассказа об этом опыте бесценна для многих участников конфы, хоть и не так много ее поддржало в реале. Именно так же честно делились с нами те несколько замечательный воспитателей и директоров ДДомов, любящие и детей и свою работу. Но несмотря на это они и в нас увидели людей, и были с нами искренни, честно рассказывая нам что, как и почему. Поэтому я не привожу здесь их имена, фамилии, и адреса их ДДомов.


О Саше... Если говорить о том, что Саша успел привязаться ...
С такими личностными характеристиками, как у Саши, это маловероятно, к сожалению. К сожалению как для самого Саши, так и для Оли и ее семьи, поскольку не было бы тогда со стороны Оли мягкого сворачивания ситуации, и парнишка был бы в ее семье. Ну на это решение она имела право. И почему вы ее теперь за это корите? Оно ведь далось ей тяжело, и мы были тому свидетелями.

А касательно жесткой позиции Дины, и ее права судить Олю ...
У Дины был и есть Миша из Серпуховского ДД. Вот там с его стороны настоящая привязанность. Там мальчишка так хотел в Динину семью. Хотел, плакал, ждал. Не Дина тому виной, хотя правила волонтеров она нарушала, дала ребенку надежду. Виной воспитатели, которые наговорили мальчику, что Дина и муж его усыновят. Но ситуация сложилась как она сложилась. И у Дины, как у нормального человека, должно быть хотя бы чувство вины, которое ну обязано ее останавливать от судейства других людей.
16.12.2004 21:04:11, мое мнение
Dinah
Что мешает вам подписаться свом ником? Вы не случайный гость здесь, раз так хорошо в курсе местных историй. Может, с неанонимным собеседником я бы и пообщалась - о гостевом, о надеждах, о "помощи воспитанникам ДД". Мне есть чем поделиться. Но не с вами. Про вас мне интересно только - кто это? Спрошу-ка я модераторов, авось определят по IP. Я напишу о результатах, ждите. 17.12.2004 10:06:56, Dinah
Soleil
Господи,что ж такое делается,а?
Уже и с черными никами защитнички появились,"искренние и простодушные"...
Дневной дозор,тоже мне..:-(((((((((
Знаете ж,что простота хуже воровства?
Олень демагог и от топиков ее мороз по коже драл,как от расчлененки,если хотите знать!Чего ВЫ привязались-суди-не суди,мне 36 лет и я,слава Богу, имею мнение и свою позицию в жизни,некий стерженек(не сильно толстый,не самый гибкий,но имею!!)
А вот Дину трогать не смейте!У нее честный гостевой ,стабильный и настоящий.Мишка Большой -друг их семьи,она НИКОГДА не оставит его и не обидит.
В который раз за вторые сутки мне хочется выразиться более естественно,но я слишком уважаю моральные принципы и корректный стиль общения этой конференции и потому ...ну,Вы меня поняли.
16.12.2004 21:31:30, Soleil
Женя, позвольте не согласиться с вами еще раз. Мне лично, и моим близким очень симпатична Ольга, ее мужество, честность, искренность, и простодушие.
Расчленение, или как вы там выразились, - это тип мышления, способ выражать свои мысли прямо, подвергать все анализу. Нету в этом порока. Она последовательна в том, что она делает. А делает она хорошие вещи, помогая и участвуя в детях из Детских Домов.
16.12.2004 23:48:17, мое мнение
Вообще-то это не ваше дело. Как и не мое дело лезть в ваши отношения/сомнения/страхи, связанные с Тимом, о которых вы тоже здесь часто рассказывали, но которые я не считаю возможным "припоминать" по другим поводам и без таковых.

И тема "Плохой ребенок" - это не тема моей истории, по крайней мере в моем понимании. Все свои темы я обсудила много ранее в этой конференции и с "плохостью" Саши они связаны не были.

Да, мы и Саша не подошли друг к другу, а вы с Тимом - подошли. И что? Голову нам теперь за это оторвать, а вам памятник воздвигнуть? Мягче, Женя, мягче. Никто не отбирает у вас чести быть матерью приемного ребенка. Общайтесь на здоровье с друзьями и кандидатами, но не вершите судьбы, ладно?

Кстати, чтобы прекратить общение, вам достаточно просто оставить без ответа мою реплику. Хотя мне неясно, что именно вас так сердит в моих ответах, что вы так спешите прекратить разговоры. Может быть, некоторая доля истины?
16.12.2004 13:57:22, Олень (ОНМ)
Sey
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.12.2004 21:20:28, Sey
geli
А Тим тут причем? :0
Посмотрите в регу Жени.
16.12.2004 14:13:31, geli
Dinah
О, Жень, я поняла разницу в подходах - есть "не мой" ребенок, а есть "плохой" ребенок... 15.12.2004 18:01:31, Dinah
Dinah
Для меня здесь (на возврате ребенка) проходит граница. То есть взяли - не смогли полюбить, диагнозы оказались страшнее, чем мы думали, сил оказалось меньше, чем мы рассчитывали, в итоге получился крест, а мы так хотели счастья, а теперь мучаемся, но куда ж деваться, крест несем, как можем - вот тут я буду сочувствовать, думать, чем можно помочь, сопереживать. Хотели взять, но оказался "не наш", испугались диагнозов, вообще передумали в последний момент - тоже постараюсь понять. Но взяли и вернули (кроме пограничных ситуаций, но не о них речь в обеих этих историях) - нет, это за моими представлениями о порядочности, и нет этому другого названия, и оправдания в моих глазах тоже нет. У людей был выбор - с трудом, без радости, но выполнять свой долг, или избавиться от этого труда, дополнительно покалечив и без того изломанный характер. Они этот выбор сделали, я лично благодарна им за то, что они рассказали о своем выборе, но жалости их поступок у меня не вызывает. 15.12.2004 16:23:05, Dinah
Дина, ваше мнение - ваше право. Но мне кажется, что, во-первых, эти истории не поздразумевали вашей жалости или одобрения, которые вы так спешите оставить при себе (хотя пожалеть никого не стыдно), а во-вторых, вы вышли далеко за рамки просто мнения, когда начали давать по просьбе и без ссылки на историю Бориса как на какую-то "страшилку на ночь", сдобренную вашими эмоциональными комментариями. Это уже лишнее, совсем лишнее... 15.12.2004 16:37:54, Олень (ОНМ)
Dinah
Мое глубокое убеждение, что эти ссылки надо не только давать по поводу и без, а вывесить наверх, чтобы каждый "новичок" читал их обязательно. Может быть, кто-то лишний раз задумается об ответственности, о том, какие бывают дети (не глупые бабские страшилки про гены, а настоящие дети), может быть, кто-то откажется от этого шага. Может быть, одним ребенком меньше вернут. Оно того стоит. Опять же, мое глубокое убеждение, всем, кого вот так, на конфе, можно "отговорить" от усыновления, детей лучше и в самом деле не брать. Вот поэтому я даю эти ссылки. А выводы каждый делает для себя сам.
Привычка выплескивать эмоции есть у меня, это да, но ваше право мои эмоции игнорировать.
15.12.2004 16:47:54, Dinah
И что там страшного? Я например с удовольствием почитала очень познавательно можно представить что может меня ожидать в период адаптации и чужой опыт очень полезен:)) 14.12.2004 21:05:33, Иpинчик
Dinah
Страшно в основном то, что девочку в итоге вернули. В этом случае "монстром" оказался двух-, а не трехлетний ребенок. 14.12.2004 21:09:49, Dinah
Но ведь и от кровных отказываются:-(От сумы и от тюрмы не зарекаются. 14.12.2004 21:16:23, Света(желающая) и нашедшая
Dinah
Не маргинальные родители от кровных отказываются очень редко, насколько я знаю. Так чтобы пожить, полечить, а потом взять и отказаться. 14.12.2004 21:19:44, Dinah
Я для себя не представляю ни той не другой ситуации (не смогу я отдать ни кровного ни приёмного) буду бороться до последнего 14.12.2004 22:59:58, Иpинчик
Согласна с тобой!Завтра дочка будет дома?Готовы? 14.12.2004 23:05:23, Уля(Света)
Усыновите младше кого-нибудь. Я вот была не готова взять ребенка старше своей дочери - тоже страшно. Правда, по другим причинам - с ней-то вроде "прошла" все от начала до ее нынешнего возраста, опыт есть. Хотя берут же люди детей вообще без опыта :-) 14.12.2004 18:22:38, tetter
Всё зависит от того сколько времени вы готовы провести вместе с ребёнком до того как он отправится в детский сад или вы на работу.Более старшему ребёнку нужен больший период для адаптации и больше внимания и заботы.И вообще может вы пойдёте за 3-х годовасиком а выберете пухлого грудничка:)) Не придумывайте себе проблем заранее а решайте их по мере поступления 14.12.2004 18:19:44, Иpинчик
Dinah
Вот как раз эту проблему (страшно) лучше заранее для себя решить, ИМХО. Это совсем не то, что печати на справках расставлять. 14.12.2004 18:34:13, Dinah
всё зависит какого рода страх :страх не справится проблемами или просто страх взять ребёнка Перед родами женщина тоже испытывает страх я думаю что страх перед усыновлением сродни этому страху. 14.12.2004 18:43:45, Иpинчик
Те же чувства,они одинаковые!!!Я боялась родов и боялась,когда дочь появиться дома.Но когда они оказались дома,но бояться просто некогда,надо жить и заботиться о ребенке! 14.12.2004 21:00:19, Света(желающая) и нашедшая
Dinah
Страшно - не усыновляйте. 14.12.2004 18:18:24, Dinah
Татьяна + Аня
не удержалась. Ну что вы такие все правлиьные, боже мой. Страшно - не усыновляйте. А что вы скажете, раз я боялась и усыновила? Я под какую категорию попадаю - "усыновительница по глупости" или "инфантильная мамаша", "лучше детдом" ? А как же чувство долга? Куда он делось? Страшно, это нормально, для меня НЕ нормальная ситуация, когда сразу, без притирок и привыкания человек становится родным. Но становится, ведь правда? Если первый ребенок и я не знаю как и что это - что сразу сдаваться? нет и еще раз нет. 16.12.2004 12:36:56, Татьяна + Аня
елена волк
Присоединяюсь к Дине - не усыновляйте. 14.12.2004 18:23:10, елена волк
ИринаЛ.
Ну что вы? Всем становится страшно перед ответственным шагом. Только одни отдают себе отчет в том, что их пугает, а другие - нет. Я вот тоже боялась, что не успею, не справлюсь с бюрократическими заморочками. Лучше, когда человеку страшно заранее, он все обдумает и примет решение, рассчитав свои силы, чем прыгнет в воду, а потом вспомнит, что плавать-то не умеет. 14.12.2004 18:41:34, ИринаЛ.
елена волк
Мне было страшно только в одном направлении - дадут ли мне ребенка, достойна ли я. А вот о том, что дети могут быть какие-то не такие - этого страха не было - ни разу, ни на секундочку, может быть от моего глубокого невежества (скорее всего так), а может быть от внутренней убежденности, что дети - они не могут быть "не такими" (так как я уже была дважды мамочкой и деток внутренне очень ценила). Конечно знания должны быть у усыновителей, чтобы не впасть в столбняк как Борис с женой или вторая мадама "Валерия", но с другой стороны, когда ты еще далеко не в теме возможно такие знания и напугают. Не знаю, меня чаша сия миновала, т.е. разные пугалки на старте - я при усыновлении ничего не знала ни про РАД, ни про другие "радости", но, как оказалось, мне эти знания были и не нужны - я же нашла грудного. А вот ко второму я была уже во всеоружии с теорией, но она меня почему-то совсем не напугала, хотя реально сейчас я понимаю, что хорошо, что о некоторых вещах я знаю, иначе паниковала бы. 15.12.2004 09:58:45, елена волк
Dinah
Ир, надо понимать, что такие дети, как Аня у Бориса или Саша, про которого писала ОНМ недавно, бывают. Что с ними сложно. Что при полной возможности выбора запросто можно взять именно такого. Я к тому, что страхи не беспочвенны, и не стоит делать вид, что это не так. 14.12.2004 19:12:30, Dinah
МВСН
А дайте ссылку на историю Бориса и Ани, плиз. 14.12.2004 22:32:00, МВСН
Dinah
http://www.7ya.ru/search.asp?qu=&aqu=%C1%EE%F0%E8%F1&Where=3&Rubr=Adopt&DateFrom=13&MonthFrom=11&YearFrom=2003&DaysCount=360&Search=%CD%E0%E9%F2%E8%21 14.12.2004 22:50:51, Dinah
Извините,я не поняла,почему они её вернули.Что было не так? 15.12.2004 16:43:21, Уля(Света)
Да,надо быть готовым к трудностям,но ведь это тот ребенок,который нам дан Богом,не важно рожили мы его или взяли в ДР или ДД.Надо справляться с трудностями,а не бежать от них.Когда мы родили и нам ребенок в три года говорит,что ненавидит нас(пример подруги,дочь орет на мать,уйди,я тебя ненавижу),то мы ищем причину в себе,а вот если мы взяли,то вина с нас снимается что ли???Нет,мы должны бороться и справлятся. 14.12.2004 21:04:49, Света(желающая) и нашедшая
Dinah
Ну спасибо, теперь буду знать. 14.12.2004 21:10:20, Dinah
Извините,я разве обидела вас?Простите,я не хотела,просто написала мнение свое. 14.12.2004 21:13:37, Света(желающая) и нашедшая
Dinah
Не, вы меня не обидели. Просто меня не надо убеждать бороться с трудностями, я в принципе для себя тут давно все решила. 14.12.2004 21:18:06, Dinah
Я скорее писала это автору топика,а не вам:-)Извините,просто не привыкла еще к вашей конференции,я сдесь новенькая:-(
Офф,а ник можно поменять или надо регистрироваться заново?
14.12.2004 21:25:19, Света(желающая) и нашедшая
Ольга Оводова
Ник поменять элементарно. Заходите в регистрацию, там строчка "редактировать" (под датой регистрации) и меняйте все, что угодно. Только логин нельзя поменять без перерегистрации. Если кто капитально скрывается, чтоб не узнали, те удаляют регистрацию и создают новую. 14.12.2004 22:21:45, Ольга Оводова
Спасибо! 14.12.2004 22:53:29, Света(желающая) и нашедшая
Я поменяла ник,спасибо! 14.12.2004 23:04:26, Уля(Света)
Dinah
Ну вот, дезинформировала я :-) 14.12.2004 22:27:38, Dinah
Я тут тоже Бориса прочитала, кажется у его девочки все наоборот было-с таким характером дите далеко пойдет))Но ему не понравилось что не было явной зависимости от них,родителей,и нерешительности в характере ребенка.А вообще помню обсуждение тут что такое вообще характер-я вот уверена что характер прям с рождения заложен,а мне объясняли что нет,что-то там врожденное,что-то там приобретенное.В общем,сложно как-то. 14.12.2004 18:03:33, Линдаа
Dinah
RAD у их девочки был, как из учебника :-(, если по описанию судить. А они о "материнскиих проклятиях" и прочей галиматье...
Блин, встретила бы сейчас - морду набила бы, чесслово. Тогда, два года назад, у меня ребенок две недели, как дома был, а вчера перечитала - полный улет :-(
14.12.2004 18:28:05, Dinah
А кому морду били бы: матери девочки, которая ее бросила, или Борису, который взял, но не рассчитал силы?

Извините, вот это махание кулаками за глаза... противно просто.
15.12.2004 11:50:12, Олень (ОНМ)
елена волк
Я бы встала с Диной рядом и набила бы морду Борису и его жене. А силы рассчитать нельзя - это мое глубокое-глубокое ИМХО. Эти вещи не просчитываются - ты просто либо родитель либо противоположное. А сил у всех - и первых и вторых - не меряно только на разное направлены. 15.12.2004 12:39:59, елена волк
Dinah
Пожалуй, что Борису. Вреда от него больше было (если девочку вернули). 15.12.2004 12:30:51, Dinah
geli
Не знаю - не знаю. За себя стою даже с перебором. 14.12.2004 17:44:44, geli
Не знаю, не знаю. Я одна усыновила двух трехлеток. Замечательные мальчики, были проблемы, но как у всех, наверное. Они у меня уже вполне самостоятельные 6летние юноши. ;) Общительные, активные, талантливые дети, обгоняют в развитии "домашних" детей. Ничего не бойтесь, ваша любовь победит все и вся. :-) 22.12.2004 00:50:40, КатяNon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!