Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zao

А мамы приемных детей работают?

Здравствуйте! Во время вчерашнего разговора с мужем на тему усыновления 3-х летнего ребенка, муж спросил "А ты согласна не работать? Будешь ли ты сидеть дома?" Я пыталась доказать, что все успею и так, а сначала возьму двухнедельный отпуск. И ребеночек успеет привыкнуть и разобраться с обстановкой. Тем более, что рядом с новой дочкой будет моя кровная дочь того же возраста. А как у вас было? Не может быть, чтобы все мамы приемных детей не работали. Мне так кажется.
14.12.2004 11:50:16,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работала, я и после родов работала. 15.12.2004 18:38:03, Ракель
Я почти с самого начала, за исключением трех первых месяцев, работаю на дому, в свободное от основной "работы" время. Т.е. когда Рита спит. Тяжело? да. И качество работы немного страдает. Но... я сказала сразу, что если у них есть человек на время моего отсутствия, или если их не удовлетворяет качество моей работы - пусть берут. так что я работаю на 70 % загрузки. И деньги не лишние (особенно сейчас, когда муж в больницу попал, только на мою зарплату живем пока) Весной была мысль бросить это, потом утряслось, сейчас вроде как уже смысла нет, к осени выходить, а человека учить - тоже время надо. Сама себе я подмену решила не искать, считаю, что из этого может ничего хорошего не выйти, потому что подмену я смогу найти только среди знакомых, ни к чему это (но это - мои "тараканы").

А вообще я тут всем советую, когда спрашивают - лучше, если есть возможноть, не работать. :)
15.12.2004 10:04:36, ТМ
Р.(Юля-2г7мес., Леша-3г.10мес.)
Здравствуйте!
У меня дети появились два года назад, когда Юлечке было 6 мес., а Леше - 1г9мес. Понятно, что их возраст так и так "обязывал" выходить в отпуск по уходу за детьми, но... думаю, что мне в любом случае просто необходимо было какое-то время посидеть с детьми дома. Не столько для них (а это, конечно, тоже очень важно), сколько для себя... Да, именно эти полтора года "сидения дома" связали нас друг с другом множеством-множеством ниточек, которые, как мне кажется, не возникли бы, если б я сразу пошла на работу, а детки в садик. Все люди разные, но вот именно мне было это просто необходимо - чтобы мы с головой окунулись друг в друга, прониклись ситуацией круглосуточного вживания друг в друга.... Полтора года оказались нелегкими, но очень и очень счастливыми для всех нас. И я много успела: не только очень-очень полюбить деток:-), но и назаниматься с ними вдоволь всякими развивалками-читалками, тем самым нагнав всякие разные отставания...
Нам было очень хорошо вместе, хотя, скажу честно, больше, чем эти полтора года, я бы не выдержала - и я вовремя вышла на работу:-)
А теперь все классно: мы работаем, детки в садике, вечерами, соскучившиеся, льнем друг к другу и наслаждаемся общением.
Еще раз: кому как, но мне ОЧЕНЬ много дали полтора года сидения дома, быть может, они дали залог нашей нынешней любви.
Всего хорошего,
Рита.
14.12.2004 22:47:49, Р.(Юля-2г7мес., Леша-3г.10мес.)
Я собиралась сидеть до 1,5 лет с Яриком. Но - уговорили, демоны :-) Позвали работать на полдня за полную з/п :-)))) Обсудили с домашними и решили согласиться. Сейчас работаю с 9 до 13, с Яриком бабушка. Только вот весной на 2 месяца придется няню искать, когда бабушка с дедушкой в отпуск уедут... Так что я с Яриком провела, получается, 5 месяцев дома только. 14.12.2004 16:18:09, tetter
ТелеНата
Я работаю, в декрет не уходила. Иришке был годик, когда я ее забрала, дома с ней сидела около месяца, потом еще недели две-три сидела свекровь.
Потом мы пошли в дет.сад.
За весь год мы ни разу не болели.
Только на ножке была трещина - три недели сидели дома.
Но у меня был особый случай - исключительный ребенок, без особенностей брошенных детей, так как жила в больнице, в детском отделении практически одна, все ее любили, и еще ее навещала бабушка. ТО есть никаких там раскачиваний, аутоагрессии, ну там что еще бывает у тех детей, кого недолюбили. Так что мне повезло.
Если вы хотите трехлетку, возможно будет большое отставание в развитие, и придется нагонять - заниматься очень много, плюс накопившиеся проблемы со здоровьем, даже у нас была чесотка и дерматит.
так что - все возможно, но лучше настроится на долгую борьбу.
14.12.2004 15:09:46, ТелеНата
Я работаю на полставки 1 сутки в неделю по субботам а с детьми остаётся папа и бросать не собираюсь и даже отпуск брать не буду.Я думаю что и так всё будет хорошо в сад мы пока не собираемся. Хотя считаю что из ДР сразу в сад это садизм надо что бы ребёнок хоть полгода дома спокойно пожил и понял что его никто не бросит и не обидит. 14.12.2004 13:37:22, Иpинчик
Вы думаете, 2 недель будет достаточно, чтобы малыш адаптировался в новой обстановке? 14.12.2004 13:01:21, Лена в кедах
Я знаю,что двух недель точно не хватит! 14.12.2004 15:52:26, Света(желающая) и нашедшая
У меня такая же штука. Я собираюсь брать два отпуска подряд и в случае необходимости ещё месяц-два без содержания (я уже разговаривала со своим начальником). И ребенка собираюсь усыновлять 3-4 лет тоже. Исыну Вовочке будет к тому времени 3 года.
14.12.2004 12:59:01, Лена в кедах
Soleil
В общем,всегда работала и была уверена,что не работать я НЕ СМОГУ.После усыновления взяла в агентство человека вместо себя и села сначала на полгода,потом продлила до года,потом..
В марте будет два года,как я больше активная мама,чем бизнесвумен(работа ,конечно,осталась тоже,но ребенок ее затмевает)То есть ШМОГЛА,как миленькая:-)
Но я из тех,кому безумно жалко делиться ребенкиным младенчеством с чужими.Не говорю,что это есть правильно,просто МНЕ ЛИЧНО ТАК правильней.Как показала жизнь со старшими детьми-ОНИ ТАК БЫСТРО РАСТУТ...
14.12.2004 12:24:07, Soleil
Я взяла отпуск за год и первый месяц просидела с ребенком. Затем вышла на сокращенный рабочий день - на 4 часа в день (+ с дорогой на работу и с работы, т.к. близко от дома работаю) до дочкиного годика (забрали мы ее в 4 месяца). Затем опять догуляла отпуск 2 недели, и теперь работаю с 10 до 17 , а с ребенком стала сидеть бабушка (оформила отпуск по уходу).

Добавлю. В то время, как я была на работе, с ребенком сидел папа. Т.е. у нас с ним было разделение труда 50Х50.
14.12.2004 12:23:07, Inchatina
Я пошла на работу через 4 месяца-с 8 до 20 работаю. Но мне сказочно повезло-во первых ребенок "садовский" и ходит туда не просто с удовольствием а с ОГРОМНЫМ удовольствием ,во-вторых не болеет ничем.В течение 1 месяца из 4-х что я была дома я занималась как раз выяснением-а надо ли лечиться нам,выяснилось что вроде не надо.У Вас все будет зависеть в первую очередь от п.2,а если дите не садовское-можно же и с няней оставить. 14.12.2004 12:18:15, Линдаа
vasillek
Можно еще для работ "заболеть" на пару недель.

У меня деть был совсем мелкий - 3 мес - я месяц не работала, потом месяца 3-4 работала по полдня. С ребенком была моя мама, потом няня.

Тут есть люди, кто брал и годовалого ребенка - и почти сразу в ясли.

Я не представляю, чтобы я не работала- и по материальным соображениям, и просто наверно с ума сойду сидеть дома.
Все быдет хорошо!
14.12.2004 12:17:49, vasillek
А разве приемный чем-то отличается ? Мы оба работаем, с 10 до 20 по будням ребенок с няней. Конечно, няня маме не замена, но это кто как сам решит... 14.12.2004 12:09:35, Участник
Dinah
Отличается. Вернее, может отличаться. Особенно большой. Счас опять из шкафа достану скелет Бориса и буду им потрясать :-) 14.12.2004 12:14:35, Dinah
Dinah
Я была в декретном отпуске с 2-х до 2,8 ребенкиных лет, потом он в сад пошел. Хорошо бы, конечно, дать ребенку больше двух недель на адаптацию, но если такой возможности нет, это само по себе не повод отказываться от идеи усыновления. Но нужно все-таки иметь в виду, что 3-х летний ребенок уже достаточно большой и может оказаться "сложным", то есть требующим бОльшего внимания и времени родителей (а может и не оказаться). 14.12.2004 12:08:37, Dinah
у нас двухмесячный полностью оплачиваемый отпуск по закону положен. я думаю его отсидеть, а потом на работу. а ребёнок пойдёт в отличный садик :) вообщем всё мы продумали, осталось только дождаться, пока нам наконец предложат "хорошую девочку от 3 до 5 лет" :)... 14.12.2004 12:03:39, Lii
И как давно вы ждете? 14.12.2004 13:06:00, Лена в кедах
больше года :(( 14.12.2004 13:48:19, Lii
Вы, наверное, хотите подобрать ребенка по внешности? 14.12.2004 14:11:09, Лена в кедах
Нет... внешность нам не важна :) действительно у нас дефицит сирот (что конечно хорошо :) ) Мы пришли с соц.отдел прошлой осенью, подали заявление. Этой осенью пошли на курсы приёмных родителей, которые вот на днях завершились... теперь ждём... 14.12.2004 14:31:24, Lii
Кузурка
Катюша, как Ваши впечатления от курсов? помниться, Вы сетовали на "систему". Как, приспособились "нужные" ответы давать? :-))) 14.12.2004 21:40:23, Кузурка
Скорее всего дело просто в том, что это Эстония - у них там ситуация с сиротами может оттличаться от Российской в сторону Европы, где детей "дефицит". 14.12.2004 14:26:20, Юрьна
Zao
Понимаете, я работаю гл. бухгалтером в филиале банка. И ждать меня 2 месяца никто не будет: "Можешь, работай. Не можешь, не работай." 14.12.2004 12:11:55, Zao
Кузурка
Я думаю, можно всегда договориться с руководством. Типа на полдня или работу на дом брать. Выкрутиться всегда можно.
Пример: Подруга уходила в декретный. Работала гл. бухг. Директор попросил работать на дому и выходить 2 раза в неделю на пару часов. Я бы согласилась "на ура". Тем более, что зарплату сохранял за ней. А она вот отказалась и разругалась с начальством. :-( Зря... Денег в семье ма-а-ало.
14.12.2004 21:44:39, Кузурка
vasillek
Если все так строго с работой - может я бы предложила бы брать ребенка помладше (чтобы было поменьше проблем с адаптацией, 3хлетка - это уже очень сформировавшаяся личност как я понимаю). Но тогда возникает вопрос про няню - потянете ли ее финансово... 14.12.2004 12:26:58, vasillek
Zao
Ну няня-то уже есть, для кровной дочки. Думаю, с двумя она потянет. Правда, я ее не спрашивала. 14.12.2004 12:44:19, Zao
Тогда ищите совсем здорового,поскольку если будут тут проблемы-не всегда бабушка справится,не говоря уж об няне.Как заявляли мне все врачи-ну Вы же беря ребенка из детдома,отдаете себе отчет какая это ответственность,его же надо лечить,а это время и деньги.Так что отдавайте отчет))) То есть допустите мысль что придется дома подольше посидеть,чем 2 недели. 14.12.2004 12:24:25, Линдаа
ну, мне этих реалий не понять :) у нас если положено, то так оно и будет. и будут ждать как милые :) а две недели ребёнку на адаптацию - имхо очень мало. очень... 14.12.2004 12:19:11, Lii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!