Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каролина

Опять тот самый муж...

Я опять к вам всем со своими проблемами.

Скажу, что с прошлого раза произошли кое-какие сдвиги:
Во-первых мы выяснили раз и навсегда, что ни о каком Китае речи идти не может.

Второй, значительный сдвиг, по рекомендации Елены и Участника я всё-таки смогла показать мужу фотки детей конфы, ох как он отказывался смотреть на чьих-то детей, но УРА получилось и мы даже посмеялись вместе:
коллективное фото детей из Яранска (спасибо Наташе), там в центре толстенький белобрысый малыш, мы как-то в голос с ним сказали: ну копия мужнин старший брат в детстве, муж в шутку говорит, что такого нам точно не нужно, уж слишком на братца смахивает, но это была шутка.

Потом семейная фото Soleil (о прости Женя, надеюсь не обидела) на вопрос угадай кто-тут из детей усыновлен, быстрый ответ: уж точно не младший, уж слишком мамин.
Вот наши небольшие сдвиги, уже муж начинает шутить, а то только боль и грусть в глазах была последнее время.

Но до полного решения ещё очень и очень далеко: он до сих пор боится, что никогда не полюбит усыновленного ребенка, очень боится, что я буду любить, а он будет только рядом, что всю оставшуюся жизнь ему придется бороться с этой амбвивалентностью по отношению к ребенку.
Вообще сколько времени надо для созревания?
Одно радует, что у него нет заморочек насчет болезней, друзей, родителей и пр.
Осталось только с ЛЮБОВЬЮ разобраться.
12.12.2004 23:45:31,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня подобная проблема, но в ешё более жесткой форме -ни за что!!! Вплоть до развода, но усыновлять не хочу.Хотя детей хочет. Но я думаю, что это он просто чего-то ещё не понял и у него те же страхи, что и у вашего мужа.Может обсудим, пишите meggi771@narod.ru 20.12.2004 22:56:55, Ольга Е.
Как приятно читать-то ! Поздравляю ! Согласен с k@terinой, добавил бы, что непонятно, что от чего происходит, в смысле гиперответственности и страха. Да это и не важно.
Интересная, там, наверное, жизнь, раз человека сильно пугает амбивалентность :).
Логически, ему деваться некуда - раз отказался от идеи любить китайцев за то, что они китайцы, и в принципе не против усыновления - остается только принять "нашего".
По поводу "созревания" ИМХО срока никакого нет. Когда появляется кого брать на руки - берешь и все, пропал :). То есть у меня готовности не было, просто все пришло само сразу же. Думаю, у нас это заложено внутри со времен Адама и Евы.
ИМХО проблема только в страхе. Его надо тихонечко лечить.
Например, "нас-то как-то вырастили. И не памперсов не было, ни техники, да и уровень жизни другой был. И вряд ли люди уж так сильно разные. Потому, что растить детей - естественно для человека, как дышать. С этим не справится нельзя."
Ну и еще дубовый аргумент - "чтобы мы ни делали - там ему было бы хуже".

Удачи вам, еще маленьких достижений и большой радости!
14.12.2004 10:31:11, Участник
Каролина
"Страхи" лечить очень трудно у человека с медицинским образованием и кандидатской, тк слишком много знает, про то, чем чреваты мамашки наркоманки и психопатки (слова мужа), он совсем не заморачивается если у ребенка врожденный дефект: порок сердца, косоглазие, отсутствие какого-либо органа, даже глухой ребенок его не пугает, НО не может себе представить жизнь с ребенком, где невозможен нормальный человеческий эмоциональный контакт, не надо только говорить, что такого не бывает или у отказных детей это редкое явление.
Как преодолеть именно этот страх?, страх, что никогда не будет взаимной любви, если именно ради этой самой ЛЮБВИ человек хочет стать родителем. Не все могут подвиги совершать (как большинство с этой конфы), кто-то здесь (это мы) преследует чисто корыстные соображения: стать ещё более счатливой и дружной семьёй, а не наоборот разрушить всё уже имеющееся в наших личных отношениях.
Вот и пытаемся найти способ, как наши чувства подготовить к любой ситуации, у меня лично, какой-то защитный механизм, я пытаюсь его переубедить с полной уверенностью в голосе, а глубоко в душе, "тараканов" не меньше, но они немного другие.
ЗЫ: а вообще у нас сдвиги, мужа уже заинтересовало, кого я хочу, мальчика или девочку. Как выяснилось нам обоим всё-равно, тоже самое на счет внешности, абстрактно пока это всё (за мной правда грех, от китайцев я отказалась...)

15.12.2004 00:23:09, Каролина
"мамашки наркоманки и психопатки" - совершенно необязательное приложение к приемному ребенку. Мож я оттого такой восторженный, что просто повезло, но у нас было так. На Шаболовке нас спросили, какого ребенка мы ищем. Мы сказали 2-3 года. Нам стали активно предлагать от трех месяцев. Я согласился при условии, что будет точно известно, что родители не бомжи-алкоголики, а нормальные люди. В результате судя по документам наши био - бизнесмены среднего класса. И дитенка пока хоть и маленькая, но, судя по словам бабушек, номально развивается, ТТТ, хотя есть кой-какие задержки, вроде не фатальные.
Это я к тому, что ИМХО чем меньше ребенок, тем меньше скажется влияние био и больше-ваше. Да и с любвями проблем меньше, не за что малюсеньких не любить.
Могу с мужем и напрямую пообщаться, пишите, дам почту или ICQ.
15.12.2004 10:19:34, Участник
Ой, насмешили!"Бизнесмены среднего класса" - это наверное торгаши на рынке - "нормальные люди"! 15.12.2004 14:07:13, Larisa_K
Приятно, что вы повеселились, но между наркоманами-психопатами и торгашами на рынке разница, наверное, все же большая ? В первом случае это трудноизлечимые болезни, передающиеся по наследству. А во втором случае насчет ненормальных людей ИМХО не так уж все и ясно. У меня есть знакомые торгаши, которых я считаю нормальными людьми. 15.12.2004 14:21:28, Участник
Но ваши же торгаши своих детей не оставляют. Мне кажется тут Лена Волк писала-у ее мальчика мама на рынке торговала,совсем одна была,и с деньгами и с жильем плохо было,ей знакомая за ребенком присматривать помогала,так у этой мамы органы опеки долго ребенка пытались забрать-не давала.Понятно,что нормальная.А Вы так написали,что совершенно здоровые психически и материально люди,да еще похоже папа с мамой а не одна мама-и вот дитенок в детдоме остался. 15.12.2004 15:36:28, Линдаа
Ну так и я Сережкиных био плохими не считаю,только вот бизнесменами их назвать не получается. А может это у Вас такой юмор?? 15.12.2004 14:45:39, Larisa_K
Какие же нормальные люди ребенка оставят,тем более бизнесмены среднего класса. Это точно больные на голову.Ну никогда не пойму такого. Вот когда наркоманы и алкоголики от своих не отказываются,приходится забирать ,это я понимаю-нормальные люди,в трудной жизненной ситуации)),или когда девченка молоденькая и жить негде-ну тоже понятно . 15.12.2004 11:35:33, Линдаа
Всяко в жизни бывает. Например, не "ребенка оставят", а "ребенок остался".
Да и понятие бизнесмена среднего класса по-разному может восприниматься. Для меня, у таких вполне реально, что в какой-то момент жить не на что, хотя в документах напишут именно "бизнесмен".
15.12.2004 11:48:42, Участник
Нет,бывает что умирают родители(родитель) и родных никого нет,но все же не так часто.И уж -бизнесмен любого класса и брошеный ребенок-тут можно только сказать-хорошо что не царем назвался. 15.12.2004 12:10:38, Линдаа
елена волк
Каролина, Вы конечно можете думать что угодно, но "подвиги совершать" - это, девушка, простите, не о нас и пожалуйста, не впутывайте нас в свои глюки - это Ваше восприятие. Мы же тут собрались обычные нормальные счастливые родители и сто раз уже тут говорилось, что усыновляем мы ДЛЯ СЕБЯ, т.к. хотим иметь ребенка, хотим иметь ребенка, хотим иметь ребенка - и любить его, любить его, любить его. Неужели такая простая истина не понятна???????? Большинство с этой конфы именно ТАКИЕ традиционно любящие заботливые РОДИТЕЛИ - ни одного ГЕРОЯ я тут не знаю - может Вы назовете? 15.12.2004 10:06:58, елена волк
Soleil
Каролина,не знаю у кого как,а у меня к "подвигу" в усыновлении отношение выработалось,как к ругательству.
:-((((((((((((((((((((((((((((((
15.12.2004 11:48:39, Soleil
елена волк
Поддерживаю, Жень - я тоже всегда на этих "героических" пассажах вздрагиваю, как будто пощечину получила. 15.12.2004 12:59:03, елена волк
Каролина
Это не глюки, это была моя реакция на дискуссии ниже,
где очень категорично высказывались взгляды:
-мечтать о здоровой голубоглазой девочке = не готов (если выразится в мягкой форме).
- я вот взяла ребенка, не смотря ни на что, а кто-то испугался усыновлять этого же ребенка = тому, что,тот кто выбирал, искал своё не готов и права не имел идти дальше и прочее. А ещё категоричность с которой на людей в два счета весятся ярлыки. Я, к сожалению, не смогла принять в дискуссии не ниже, не выше на эту тему (завал на работе перед Рождеством), но меня очень волнует вопрос, про то, как лучше себя подготовить к проблемам от которых никто не застрахован при усыновлении ребенка.
По естественным причинам пытаюсь найти здесь людей, которые испытывали тоже самое, имели переживания похожие на те, что чувствует мой муж в настоящее время.
Спасибо за ответы.
15.12.2004 18:56:36, Каролина
Dinah
Камень в мой огород, наверное :-) Как бы лучше сформулировать-то, а? Мечтать можно о ком угодно, о голубоглазой девочке, о белокуром мальчике, почему не помечтать. Беременные тоже, наверное, мечтают. Но вот если оно родилось уже, и оказалось вдруг черноглазым и с темной шерсткой на спине, вы ж его никуда не денете? Так и тут... Опять же, ну какая мама не хочет, чтобы ее ребенок был здоровым, красивым, умным, самым-самым. Но если он заболел, его ж на нового не меняют все равно.
Нет, не умею я формулировать, как надо :-( Впрочем, я уверена, со временем вы поймете, что имеется в виду.
16.12.2004 00:39:48, Dinah
Каролина
Только отчасти в ваш, скорее это общее впечатление от категоричности заключений участников форума, хотя могу прокомментировать вашу фразу : Страшно-не усыновляйте! Может Вы правы и моему мужу из-за его страхов (био наркоманки, невозможность полюбить чужого...)не стоит усыновлять ребенка,те поставить клеймо "НЕ ГОДЕН", но я чувствую, что ему просто помощь нужна в данный момент, поэтому я сюда обратилась, у нас действительно проблема, и я очень искренне рада, что большинство не испытывали тех чувст, которые мучают моего мужа.
Меня удивляет, что новички здесь вызывают определенное раздражение, включая новичков, которые уже с детьми, могу предположить, что многое здесь выглядит, как засорение форума, но как же иначе? Елена мне предложила обсудить мои проблемы не со старожилами, а с теми кто в такой же ситуации на данный момент, мне что для этого отдельный форум открыть? Каждый высказывается в силу своего жизненнго опыта и народ здесь обладает достаточной долей интеллекта, чтобы делать выводы приемлемые для своей семьи, те навешивание ярлыков здесь не совсем уместно.
16.12.2004 14:18:01, Каролина
Dinah
Видите ли, эта фраза была сказана не вам и не вашему мужу и не вообще. А конкретному участнику :-) Вот именно этот товарищ вызвал у меня такую реакцию. 16.12.2004 14:54:37, Dinah
елена волк
Каролина, настолько я поняла в упомянутых дискуссиях принимали участие реальные усыновители. Может быть по их ответам и надо улавливать суть - "как лучше себя подготовить к проблемам от которых никто не застрахован при усыновлении ребенка" - т.е. не брать основным критерием при выборе цвет глаз ребенка, не бояться устрашающих диагнозов, поскольку они не так уж страшны. Именно об этом усыновители говорили. По-моему вы просто хотите услышать что-то близкое Вам и Вашим страхам, но в таком случае Вам надо разговаривать с такими же как и Вы еще потенциальными усыновителям и обмениваться своими страхами - Вы будете близки и понятны друг другу. Общайтесь с такими же товарищами - Вам же никто не мешает. А усыновителям предоставьте уж говорить то, с чем они остались после опыта усыновления. Когда Вы усыновите, может быть Вам также станет понятен ход их мысли и не такими уж категоричными покажутся высказывания. 15.12.2004 19:19:21, елена волк
Каролина
Страхов у меня нет, пытаюсь создать единодушие в семье по некоторым вышеупомянутым вопросам, в дискуссию вступаю с теми, кто откликнулся на мои проблемы, на остальное временно нет времени, к сожалению.
Общаться ли мне только с теми кто ещё в процессе, но я общаюсь со всеми, у кого есть мнение по этому вопросу.
Ход мыслей счастливых усыновителей мне понятен, а как же не понять счастливых людей?, но мне не понятна категоричность и навешивание ярлыков: "если ты не поспупил как я , значит ты не прав"(мягко говоря), блин , может я в другом обществе слишком долго живу, но отвыкла я от такой манеры общения.
Спасибо, что ответили.
15.12.2004 20:06:16, Каролина
елена волк
Простите, Каролина, что беседовала с Вами - действительно - в другом обществе живу - как я не подумала об этом. Реверансов теперь не напасешься. 16.12.2004 16:16:27, елена волк
Каролина
Жалко, что вы не поняли о чем речь, да ладно уж, бум считать, что на форуме в последнии дни была уютная обстановка,остальное мне только померещилось ( глюками страдаю, как Вы заметили) и людей встречали и провожали так, как они это заслуживают. Каждый остался при своем мнении, которое оспариванию не подлежит, а скорее "тот кто не с нами, тот против нас" ( это я не Вам персонально, а про общее впечатление от происходящего здесь в последнии дни), хотя вполне можно допустить, что у кого-то просто было плохое настроение... 16.12.2004 17:41:20, Каролина
Ну не то чтобы ППКС, но тоже забыл написать, что мы не боролись за счастливое будущее брошенных малюток. Мы делали и делаем СЕБЯ счастливее. Не пробовать это делать потому, что может не получиться - сами понимаете. 15.12.2004 10:25:43, Участник
Каролина
Я это понимаю и пытаюсь донести до своего мужа, вот именно с этими аргументами и выступаю, надеюсь на УСПЕХ, а что мне остается делать, привезти ребенка и просто поставить его перед фактом? но у нас другие семейные отношения, условий мы друг другу не ставим, пытаемся прийдти к единогласию, пока его нет именно в вопросе того, что можно полюбить любого ребенка, даже если мамашка, была ужас чистой воды:-(.
Мой муж,взрослый человек и личность, которая имеет право на свое мнение, страхи, глюки и пр., даже если они кого-то не устраивают.
ЗЫ: спасибо за предложение пообщаться. но он по-русски ни бум бум :-(
планирую после Рождества съездить к его дальним родственникам, у которых трой усыновленных детишек,старшие близнецы с ЗПР, может это общение поможет.
15.12.2004 19:16:21, Каролина
Кузурка
Вы меня с каждым днем поражаете все больше!!! Я уже цитаты из ваших сообщений мужу стала зачитывать! И ведь слушает же, паразит! И все потому, что Вы мужчина! Особь одного вида, так сказать! 14.12.2004 21:50:59, Кузурка
ОФФ: А вы поражаете меня. :) Он - паразит, а я - мужчина :)))))))))))))). 15.12.2004 10:46:47, Участник
Кузурка
Нос только сильно не задирайте :-) 16.12.2004 20:55:48, Кузурка
Каролина
Моему явно не хватает общения с "особью" того же пола.
Женщины на форумах в преимуществе, а ведь у каждой муж есть, возможно с похожими мужскими взглядами.
15.12.2004 00:37:02, Каролина
EL-LI
На www.eva.ru в усыновлении у Акслюдочки муж швед может вам с ней поговорить. 13.12.2004 23:50:30, EL-LI
Каролина
Спасибо за поддержку, у нас есть 4 месяца до сбора документов (это мой личный план)очень надеюсь , что муж за это время свыкнется с мыслью, что это неизбежно, и для себя решит, что ЛЮБОВЬ она приходит, даже когда её не ждешь :-).
А ещё у него есть желание пообщаться с людьми у которых были проблемы с чувсвами и которые смогли всё преодолеть, может кто здесь откликнется ???
13.12.2004 14:23:19, Каролина
ТелеНата
Желаю вам удачи! Мой муж тоже на Солейловского Матвея "купился" :) - значит все хорошо будет. :)
Продвигайтесь в разговорах с мужем медленно, не давите на него. Может быть просто собрать бумаги и получить Заключение только на себя, типа "мы просто посмотрим и прикинем"? Знаю, у многих такие варианты проходили?
Все будет хорошо, было бы желание!
13.12.2004 13:00:04, ТелеНата
Каролина
Он не отказывается от усыновления, боится, что ему придется всю жизнь копаться в своих двойственных чувствах и в семье он будет "бесплатным" приложением. 13.12.2004 14:00:30, Каролина
По моему опыту это вам надо боятся стать "бесплатным приложением". Так ему и передайте.
:)
14.12.2004 12:12:43, Участник
Ой, я просто уверена, что все будет хорошо! побольше ему фоток и конкретики :-) 13.12.2004 09:31:28, Inchatina
Каролина
Я не уверена, но подозреваю, что шансы на это велики :-) 13.12.2004 14:01:32, Каролина
Чего-то я читаю, и как-то со стороны мне кажется все гораздо проще:)
Ну например он гиперответственный от этого его страхи.
Я бы сильно его не слушала, не переубеждала. Потому как беззащитный,маленький ребенок, он уже сладок.
А то что мужчина не вынашывает сам, снимает все проблемы вообще "свой или не свой"
У них нет в этом вопросе выбора. Что принесут из Роддома иди ДР то и полюбит:)
13.12.2004 06:52:51, k@terin@
Каролина
Гиперответственность это их национальная черта, он как-то на экзамен не пошел, который бы сдал на 100%, в этом он и сам не сомневался, а не пошел только потому, что хотел ещё "почитать", я была в полном ауте и его полгода пилила, тк он на полгода отложил своё повышение в должности :-(. У меня, как у нормального русского человека, такое в голове вообще не укладывается: должность получил и читай сколько душе угодно, а оказывается это дезответственно... 13.12.2004 14:07:45, Каролина
Кузурка
Супер! Уровень ответственности предельно высок. :-))) Мой это уже пережил. 13.12.2004 21:20:52, Кузурка
Soleil
Конечно,не обиделась,наоборот даже!
Для того ведь и вывесила фотоальбом,чтобы делиться.А насчет любви..
Это не выразишь письменно,надо видеть КАК муж берет Матюшку на руки,КАК тот летит навстречу отцу,с каким наслаждением муж внюхивается в эту лохматую макушку,когда малыш сидит у него на коленях...
Вот правда,без высоких слов- ну ничего чужого в приемном малыше нет,даже наоборот,какая-то избранность его ощущается.И отцу полюбить уже существующего малыша даже естественней,чем нерожденного.
Очень -очень желаю вам обоим удачи!
13.12.2004 06:33:15, Soleil
Каролина
У нас 4 племянника, которые бывают в гостях очень часто, муж у них кумир: младшие как обезьяны на нем висят, старших в кино, планетарий, зоопарк водит, всяких там змеев запускает, подарки дарит, при этом говорит, что чужого ребенка не сможет полюбить, тк не он его "родил", а какие-то идиоты :-(
Может это только, потому-что своего на руках не держал...
13.12.2004 14:12:48, Каролина
Кузурка
Странно, а мой муж про любовь как-то не думает. Последнее сомнение у него - выдержу ли я такую нагрузку. На что я философски заметила: "Тоже самое, если бы я родила сама, только мне после родов оклейматься нужно полгода-год, а ты бы один воевал." Убедила.
P.S. Я последнее время себя неважно чувствую, нерватрепка на работе и с квартирным вопросом, так что вопрос мужа имел место быть.
P.P.S. Спросила только что мужа: "Задумываешься ли ты - полюбишь приемного ребенка, как родного, или нет?"
Его ответ:"А ты задумываешься, смог бы я полюбить своего?"
Вот так вот. Философия, однак...
13.12.2004 00:09:22, Кузурка
Каролина
Люди по разному к жизни относятся: мой утверждает, что для него дольшая разница, кто ребенка "родил".
Если бы не мои идеи, то он бы сам к мысли об усыновлении не пришел :-(.

13.12.2004 14:15:41, Каролина
Кузурка
Каролина, мой муж лет 6 был КАТЕГОРИЧЕСКИ против усыновления, и притом без коментариев "почему". Так что, я думаю, это эволюция на жизненном уровне. 13.12.2004 21:16:53, Кузурка
Так это же здОророво - :"А ты задумываешься, смог бы я полюбить своего?" " ;))))
13.12.2004 03:24:43, Gulya_S
Кузурка
Гуля, я когда задала ему этот вопрос вчера и когда он мне ответил, была просто в ауте. Ответ просто супер, и главное - честно. 13.12.2004 21:18:26, Кузурка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!