Блог редакции 7я.ру

Раздел: Юридические и правовые аспекты (Такой возник вопрос. Знакомая моей подруги собирается рожать. Ребенок ей не нужен)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Усыновление определенного малыша

Такой возник вопрос. Знакомая моей подруги собирается рожать. Ребенок ей не нужен, аборт не сделала, т.к. узнала уже на 4 месяце. Хочет отказываться от него. Можно как-то в роддоме оформить отказ именно на мое имя? Я читала, что возможно разрешение от женщины на то, чтобы ее ребенка усыновил конкретный человек. Так правда можно сделать? И как? Есть у кого-нибудь опыт или просто информация? Я не замужем, это может быть препятствием? Нужны документы из опеки? У меня есть на руках заключение о возможности быть усыновительницей. Можно ли записать ребенка как рожденного мною, а не усыновленного.
12.12.2004 01:25:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Да, запросто такое может быть. Мы не можем угадать, что будет с нашими друзьями-знакомыми-малознакомыми и пр. людьми через N-ное кол-во времени и как они себя поведут. А еще я не поняла - она сама вам предложила это? Т.е. инициатива от кого идет? 13.12.2004 17:41:07, ТМ
Инициативу по усыновлению проявила я, когда мне сказали, что есть желающая отказаться от малыша. Хотя я уже сама начинаю сомневаться. У меня через месяц заканчивается срок медзаключения, а она, кажется, нашла еще кого-то, кто готов ей заплатить.
А раскрытия тайны я не боюсь, у меня два приемных сына, брала их уже 3-летними. Так что с этим проблем не будет.
Наверное и правда возьму ребеночка уже родившегося.
Спасибо всем, кто отвечал. :-)
13.12.2004 23:48:11, КатяNon
Скажите пожалуйста, а ваши два приемных мальчика между собой родные братья или нет? 15.12.2004 13:34:29, Лена в кедах
Да, они близнецы. 22.12.2004 00:35:14, КатяNon
Два приемных! И мы об этом ничего не знаем! :) ЗдОрово. А по сути темы... так она еще и за деньги это предлагает? Или это "кому-то" другому? Че-т нехорошие мысли лезут в голову, не про Вас. Не могёт ли в дальнейшем быть чего-то типа шантажа, даже если без всякой "тайны" это делать.

А правда, вдруг уже родился Ваш! :)

Удачи!
14.12.2004 18:06:39, ТМ
Какая Вы умница;)))) 14.12.2004 04:36:30, orangeelena
Не всязывайтесь, полно хороших деток, отказ на которых оформлен по нормальному, соблюдена тайна усыновления хоть будет, а то всю оставшуюся жизнь будете от дуры этой отбиваться... 13.12.2004 13:07:53, ТелеНата
А Вы не боитесь, что эта мадам передумает через пару лет? И не прийдет к вам? Может быть лучше собрать документы, узнать в какой роддом она поедет рожать и бегом туда разговаривать с руководством. Договоритесь и без того, чтоб эта барышня знала, кто усыновитель. 12.12.2004 23:45:55, orangeelena
Она не знает где я живу, мы просто встретились в кафе на "нейтральной" территории и поговорили. Видели друг друга один раз. Не думаю, что она передумает и начнет меня искать. С врачами в роддоме я по-любому собиралась говорить, но так будет честнее по отношению к ней, я думаю. Может я не права. 13.12.2004 00:42:24, КатяNon
Реклама
ochen' nesovetuyu:( zachem vsyu zizhn' boyat'sia? 13.12.2004 18:18:38, orangeelena
Неправда. См. Постановление 275, пункт 16 ПРАВИЛ ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
"16. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения."

Т.е. она может написать согласие (в народе именуемое "отказ") с указанием Вашего имени, но после того, как родит.
Как, впрочем, если она и не будет указывать имя, то этот отказ тоже пишется только ПОСЛЕ рождения ребенка.
12.12.2004 09:36:49, ТМ
Отказ на ваше имя написать нельзя. Записать ребенка рожденным вами тоже нельзя (если не говорить о нарушениях закона). Документы из опеки нужны, в первую очередь Заключение (которое у вас уже есть). То, что вы не замужем, роли не играет, тем более, что Заключение вам уже дали. С ним можете идти в роддом, где будет лежать ребенок, и разговаривать о том, что хотите его усыновить. Но все это имеет смысл делать, если мать напишет отказ. Может, все еще будет хорошо, и она передумает? 12.12.2004 01:53:16, Dinah
Спасибо за ответ. :-)
Нарушение закона мне не надо, попробую договорится с врачами или с заведующей, если она все-таки откажется. Думаю, им тоже не очень хочется, чтобы малышик попал в дом ребенка. Но говорят, что есть очередь на новорожденных. Хотя я не понимаю, откуда так много деток до года берется. И такой вопрос. Если я заберу этого малыша, то смогу ли я взять и еще одного отказника? Надо на него отдельно что-то оформлять?
12.12.2004 02:08:34, КатяNon
Вам нужно выяснить, на территории какой опеки (опека находится в Муниципалитете)находится данный род.дом и с ними уже общаться, т.к. оформление усыновления делается органами опеки, а не врачами и заведующей род.домов. Самое главное - это получить направление на отказного ребенка от держателя базы данных детей, т.е. опеки или региональной базы данных, тогда уже на него не смогут претендовать другие усыновители. Оформить еще одного отказника Вы можете, если Вам позволяют Ваши исходные данные - уровень зар.платы и метры жилой площади. На него также надо получить направление. Опека будет оформлять Заключение на двоих детей. Мне в свое время Префектура сама предлагала, коли потяну двоих - брать двоих. 14.12.2004 16:23:59, елена волк

Статья дня

«Как убрать живот, качая пресс: 15-минутная тренировка»

6 самых эффективных упражнений для пресса
Ребенок плохо себя чувствует? Признаки истиной усталости и повышенной утомляемости







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!