Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НАМ ОТКАЗАЛИ

Тем, кто нас знает и не знает. Нам отказали в заключении быть усыновителем. Причину по телефону не называют. Говорят всё в письменном отказе. Письменный отказ заберет свекровь в среду.
Оформляли усыновление на мужа. Он
не судим
здоров
прописан, имеет собственность на квартиру
характеристака с работы хорошая
зарплата 18 000 тысяч
Держали наше заявление с 10 ноября, сегодня дали отказ в устной форме.
10.12.2004 15:58:30,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
ужас :( сочувствую... 14.12.2004 02:02:36, тина
Как жаль,вы меня огорошили.Но я думаю вы должны это опротестовать! 12.12.2004 12:16:14, Света(желающая) и нашедшая
Даааа, опеки эти - гамОни... Чуть случай выходит за рамки привычного шаблона, так идут по наипростейшему пути перевода стрелок и отказов, авось отстанут и решение принимать и соотв-но ответ-ть за это решение нести придется не им, а кому-нибудь другому.
Я бы сделала, как Елена Волк написала - все толково плюс еще бы параллельно обжаловала бы в Ижевске отказ опеки, это на всякий случай, вдруг и суд в Яранске подведет.
10.12.2004 23:50:41, Сметанка Юля
Кузурка
Сочувствую... Я не знаю, что еще написать. Очень растроилась... 10.12.2004 21:28:57, Кузурка
Всем спасибо. Учту советы 10.12.2004 18:42:30, Наташа из Билефельда
Наташа, я только прочитала...
Выходы есть. Всегда. Всё-таки, мне кажется, я, конечно, еще не всё изучила, но московская опека неправа. Они просто не хотели связываться со случаем "одинокого мужчины", отправили вас по месту прописки, может, потому что в Москве много всякого народу, они боятся. Но многие живут совсем не там, где прописаны, и им детей дают. Всё зависит от опеки.
Суд, наверное, надо попробовать. Это логично и не нужно снова идти по кругу. Адвоката взять, в конце концов, только там, а не в Москве.
А очень бредовая идея, если снять квартиру в Москве, там где опека проверенная, и получить там "обследование жилья" и заключение? Тогда, правда, логичнее там и медицину пройти...
В общем, очень хочется тебя поддержать, но пока что-то мысли вразброс.
Держись, решение придет.
10.12.2004 18:34:10, LavandaN ч.к.
Не прочитала еще, что вам ниже написали, поэтому возможно повторюсь. Вы полУчите отказ, почитайте причину, и ведь есть возможность обжаловать это решение. Сроки правда не помню. 10.12.2004 18:20:33, ТМ
Сожалею.
Наташ, не хочу пугать, но как же Вы потом детку сюда привезти хотите? Если она на мужа только будет оформлена? Для визы ведь Vorabstimmung vom Ausländeramt необходим. Может Вы уже всё продумали,извините, что влезаю. Просто очень жаль, когда люди потом не могут деток вывезти. Вы не слышала чем эпопея Ольги из Германии закончилась, она вывезла детку?
10.12.2004 17:57:48, Лек@
Это мы продумали 10.12.2004 18:33:06, Наташа из Билефельда
Soleil
А они знают про то,что в реальности-это Билефельд?Что ребенок едет в Германию?Если-да,то проблема может быть в этом-Там просто в последние недели случились какие-то катаклизмы и федералы перестали выдавать направления на детей иностранцам.Возможно,ТА опека слышала звон и поторопилась отказать? 10.12.2004 17:44:07, Soleil
Dr.Smile
Нет, усыновитель для ижевской опеки "проживает и работает в Москве". Про Германию они не знают. 10.12.2004 17:47:59, Dr.Smile
:-(((((((( кошмар 10.12.2004 17:40:22, Inchatina
Dinah
Гады :-(( Что бы сделала я:

1) Дождалась отказа.
2) Ознакомившись с ним, пошла к главе управы или кто там у них главный на прием, оспаривать. Там по обстановке - от битья на жалость ("вы понимаете, что оставляете ребенка (фотки прилагаются) в детском доме?") до угроз жаловаться выше.
3) Параллельно добивалась бы получения Заключения в Москве. Вот живем мы здесь, и все.
4) Параллельно добивалась бы Заключения в Яранске.

Не помню, почему вы решили на мужа оформлять - может, их это смутило? Один усыновитель, да еще мужчина, подозрительно, типа. Может, на вас попробовать?
10.12.2004 17:15:30, Dinah
Dr.Smile
Дин, Наташа - гражданка Германии и в данный момент там и находится. В этом все проблемы. 10.12.2004 17:22:35, Dr.Smile
Dinah
:-(( вот я не помнила, что там с гражданством.
Мне кажется, вариантов два - или озвучивать правду (про жену-иностранную гражданку и т.п.), чтобы судья хоть неформально знал про это, иначе они откажут, никуда не денешься, одинокий мужчина-усыновитель вызывает мысли о всяких гадостях в первую очередь.
Или (не знаю, возможно ли) бабушку привлечь. Свекровь, в смысле. Чтобы она сказала, что собирается принимать активное участие в воспитании, бла-бла-бла, а на сына все оформляется из-за возраста, например. Может прокатить такое?
10.12.2004 17:30:32, Dinah
Dr.Smile
Не, про жену-иностранку, ИМХО, заикаться категорически нельзя, они под категорию иностранных усыновителей подпадают сразу. Осмелюсь сказать за Наташу, пока ее нет - у них легенда есть о гражданском браке, то есть опека ижевская знает, что он только юридически "одинокий усыновитель".
Все равно, законных оснований для отказа нет. В СК РФ и в ПП №275 есть закрытый перечень лиц, которые не могут быть усыновителями. Вот мне и интересно, что им "пришьет" ижевская опека в своем отказе.
10.12.2004 17:44:23, Dr.Smile
Жены иностранки в документах нет.
Она так по телефону юлила. Даже причину отказа не стала называть. Хотя, почему бы не назвать?
В Ижевск мы не поедем, это однозначно.
Не получилось-жаль до боли, потому что я свою дочку два года ждала. Сначала муж не давал согласия, потом ожидание лишения прав матери девочки, потом эта история с отказами. И самое грустное, она так на нас похожа! И на нашего сына.
Мы приложили усилия
два запроса из милиции
два заключения медицины
справка с работы о зарплате за 6 месяцев и.т.д.
Мы делали всё, что они от нас требовали.
10.12.2004 18:46:16, Наташа из Билефельда
Dr.Smile
Наташа, не вешай носа, есть еще шанс сделать все в Яранске! У И.А. там вроде судья знакомый... 10.12.2004 22:50:39, Dr.Smile
елена волк
Лена, могу предположить, что могут написать в отказе - не считаем целесообразным отдавать ребенка лицу, не имеющему опыт воспитания детей (во-первых), работающему в Москве (во-вторых), и не проживающему постоянно по рассматриваемому адресу(в третьих), что делает невозможным проверить, в каких условиях будет проживать ребенок. Каков общий опрядок? Опека по месту проживания или прописки делает Заключение о возможности быть усыновителем. Далее опека по месту нахождения ребенка делает Заключение о возможности усыновить данного ребенка. Далее суд по месту нахождения ребенка принимает Решение об усыновлении. Чего боится опека Ижевска, да и опека Москвы? Окончательное решение принимает суд, а не они - их же Заключения для суда носят только рекомендательный, а не обязательный характер. Даже не знаешь как выйти из ситуации, может действительно в Ижевск на прием к главному идти? 10.12.2004 18:09:13, елена волк
Dr.Smile
Лен, не может опека написать такой бред! Ну нет таких оснований для отказа лицу быть усыновителем! Могут только отфутболить опять в московскую опеку (которая с самого начала была неправа, отправив Наташиного мужа в опеку по месту прописки). Если в отказе будет именно этот аргумент (что не по адресу обратились), то можно его будет сдать вместе с таким же отказом от московской опеки в Яранский суд. И обойтись заключением яранской опеки о возможности удочерения даным лицом конкретного ребенка. 10.12.2004 22:35:14, Dr.Smile
елена волк
Наташа, отвечаю на вопрос по поводу возможности сделать Заключение о возможности быть УСЫНОВИТЕЛЯМИ опекой ребенка - не могут. Могли бы обойтись без Заключения только в случае оформления ОПЕКИ.
Второе - надо получить оригиналы своих документов от опеки Ижевска вместе с отказом и далее подавать документы в суд в Яранске. Для суда будут нужны:
1. Оригиналы Ваших документов с отказом опеки Ижевска + там же будет акт осмотра жилищных условий в Ижевске. Хорошо бы было приложить и акт осмотра условий в Москве.
2. Заключение опеки ребенка о возможности усыновления данного ребенка со всеми прилагающимися документами.
Вы пишите заявление в суд по стандартному образцу, прикладываете свои документы и одновременно готовится Заключение на ребенка. Пока назначат дату суда документы на ребенка будут готовы.
По-моему это вполне реальный путь, по крайней мере по закону возможный.

Как я поняла, отказ пишут из-за того, что усыновитель одинокий мужчина. Но может быть, если дом ребенка (его директор) напишет хорошую рекомендацию, то это поможет? Вас знают в опеке Яранска?
10.12.2004 17:13:14, елена волк
geli
:((((((((
Надеюсь, вы пробьетесь! Ведь причин нет.
10.12.2004 16:10:14, geli
А пробьетесь где? У нас уже есть официальный отказ из Москвы. Отказ грамотный. Муж только зарегистрирован в Москве, а прописан в Ижевске. Нас Таганский район послал в Ижевск. В Ижевске снова официальный отказ.
Где нам пробиваться то? В суде???
10.12.2004 16:18:47, Наташа из Билефельда
geli
Ох, я даже не теоретик. Но именно в суде. 10.12.2004 16:22:38, geli
Dr.Smile
Наташа, а какие мотивы московская опека изложила в отказе? 10.12.2004 16:21:20, Dr.Smile
Заявление на постановку на учет делает опека по месту жительства. Дима прописан в Ижевске. Поэтому московская опека отправила нас в Ижевск. Ижевск не хотел делать заключение, отправлял обратно в Москву. Но официальное заявление приняли и через месяц! написали отказ. По телефону причину отказа не называют. отказ отдадут в среду. 10.12.2004 16:43:01, Наташа из Билефельда
Читала здесь, что заключение нам может написать опека по месту нахождения ребенка. Так ли это? Заключение быть усыновителем. В каком документе об этом говорится? 10.12.2004 16:04:40, Наташа из Билефельда
Dr.Smile
Наташа, я в шоке. :( Мне чрезвычайно интересно, чем же свой отказ они будут письменно мотивировать.
Но все равно безвыходный положений не бывает. Можно сразу подавать все документы в суд, потому что заключение органов опеки является всего лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМ. Суд сам рассмотрит все документы и если все соответствует закону, то решение будет в вашу пользу. Держись, Наташа, не унывай!
10.12.2004 16:18:53, Dr.Smile
Держитесь! До среды, пока не будет на руках письменного отказа, что-то решать все равно невозможно. Но, чтобы не сходить с ума,надо заняться делом!
Во-первых, здоровье дается нам одно и его надо беречь, здоровые родители очень пригодятся Вашим будущим деткам. Поэтому, дайте выход своим отрицательным эмоциям любым способом не опасным для окружающих, обязательно проговорите вслух (еще лучше кому-нибудь) все свои эмоции и переживания, поплачьте, помогите организму какой-нибудь валерьяночкой. Попробуйте отвлечься чем-нибудь (некоторым помогают какие-нибудь простые игры на внимание, некоторым - спорт, быстрая ходьба).
Даже если Вы махровый интроверт и Вам не свойственно выплескивать свои эмоции на окружающих, все равно, не позволяйте себе уйти внутрь себя - у Вас сейчас нет на это времени.
Во-вторых, пока (до среды) можно узнать где находится суд, как работает, часы приема и т.д.
В-третьих, пока можно попробовать договориться о консультации (хотя бы по телефону)в среду с Алексеем Рудовым, когда Вы будете знать, что написано в отказе.
А там и среда наступит!
Это все, конечно, мое собственное мнение, но вдруг пригодится.
10.12.2004 16:45:56, IS
Спасибо. Так и сделаю 10.12.2004 16:55:49, Наташа из Билефельда
Лена, а может опека Яранска дать нам заключение? Я думаю, Лидия Сергеевна не будет против, если это возможно по закону. 10.12.2004 16:25:52, Наташа из Билефельда
Dr.Smile
Точно может! Вот цитатка (хоть и не из закона, но суд ею должен руководствоваться):
"В порядке подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству судье в каждом случае надлежит истребовать от органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого." (из Пост. Пл. №9)
10.12.2004 16:58:42, Dr.Smile
елена волк
Лена, тут речь о Заключении о возможности усыновления конкретного ребенка, которое готовит опека ребенка в дополнение к уже представленному претендентами Заключению о возможности быть усыновителями. Т.е. фигурируют на суде два Заключения - на усыновителей и на ребенка. 10.12.2004 17:44:23, елена волк
Dr.Smile
Офф. Лен, насчет размеров ничего нового? :) 10.12.2004 17:52:52, Dr.Smile
елена волк
Лен, я до последнего откладываю разговор с директором, буду звонить только на следующей неделе. Про размеры записала, напоминание лежит перед глазами, но духу звонить Елене набираюсь, мне уже настолько этого негатива при разговоре с ней хватило, что теперь сделаю звонок только один раз и ближе в выезду - во вторник. 10.12.2004 18:29:36, елена волк
Dinah
Я с ней вчера пообщалась, она была белой и пушистой, хоть и жаловалась слегка на тяжелые условия :-) 10.12.2004 22:43:40, Dinah
Dr.Smile
Ага, я уже поняла. 10.12.2004 17:50:48, Dr.Smile
Dinah
Это про другую бумагу :-(( Она идет в дополнение к Заключению о возможности быть усыновителем. Но если суду в Яранске ее достаточно, то может попробовать? 10.12.2004 17:17:43, Dinah
Dr.Smile
Где-то читала, что может. Только от московской опеки понадобится акт обследования ваших жилищных условий. 10.12.2004 16:34:28, Dr.Smile
geli
Не могу точно сказать, случайно не у Елены Волк такое было? 10.12.2004 16:45:46, geli
У нас есть/будет акт ижевский. Там Дима прописан. Он не подойдет? 10.12.2004 16:44:46, Наташа из Билефельда
Dr.Smile
Может и подойдет. Но обычно делают акт осмотра реального места жительства. 10.12.2004 16:47:29, Dr.Smile
А что есть реальное место жительства? Девочка будет прописана в Ижевске и проживать она будет в Ижевске (формально) 10.12.2004 16:54:35, Наташа из Билефельда
Dr.Smile
А, ну тогда все в порядке. Я думала, что местом жительства вы Москву назвали, муж же в Москве "работает". 10.12.2004 17:00:36, Dr.Smile

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!