Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решились бы вы на второго ребенка, если он будет поздним?

С мужем никак не решимся на второго ребенка. Хотя хотим очень! А возраст у нас - мне больше 30, мужу за сорок. Нашему мальчику будет три года скоро. Он у нас "родился" желанным. Сейчас балуем наверное. :) Но думаем об усыновлении второго малыша. Чтобы он был не старше первого сына.

В каком возрасте в ваших семьях появились младшие дети и сколько тогда было вам самим лет? Девочки, посоветуйте, как быть?
02.12.2004 01:45:00,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я появилась,когда маме с папой было 39и 40:) 04.12.2004 15:11:20, мамина дочка
Я решилась . Мне сейчас 41. Старшему через месяц будет 7(взят три года назад), младшему 5 с половиной(взят 4 месяца назад).Физически конечно тяжеловато, но ведь адаптация когда-то кончится, или второе дыхание появится.Хотелось бы конечно, чтобы за это время с работы не уволили 03.12.2004 01:54:55, КЕВ
Dinah
Гыы, поздний :-) Моя сестра родилась, когда маме было 38. Родителям моего мужа было 30 и 51 год соответственно, когда он родился. Какое там поздний у вас :-) 02.12.2004 15:29:52, Dinah
Во-первых, не такой уж он поздний.
Во-вторых, мне лично поздние дети как правило нравятся. Их заводят осознанно, у родителей нету бзиков типа "мой ребенок лучше всех", они его просто любят такими, какие есть. И дети поздние, как правило, замечательные!
Но есть и негативный пример. Мой собственный брат, которого мама родила в 42 года и разница у нас с ним 16 лет. Много сложностей у них и в отношениях, и вообще. С его отцом мама очень быстро развелась, есть матриальные проблемы. Это я к чему говорю - конечно, к такому решению надо подходить осознанно, финансовые перспективы продумать, да вообще перспективы продумать. Но если желание есть - значит надо!
02.12.2004 15:05:19, думаю, так
А как Вам такой расклад: нашему малышу год, усыновили, когда нам стукнуло по 40, сейчас мечтаю о втором и преград не вижу. Не усложняйте, а украшайте свою жизнь, вот! 02.12.2004 10:59:14, Фифа
Soleil
На второго-конечно!И даже формулировки такой-"решиться" не было бы.
На Западе только в таком возрасте и рожают-усыновляют в основном.
Вот в моей личной ситуации новый деть был бы уже четвертым..Вот это,наверное,нет.Хотя еще один масик- ах!!
Просто ,как показала практика,я невероятно трудно отрываюсь от неподрощенного детя,и вообще у меня явный мамский перекос,а жизнь ,которая вне семьи ,торопит и всячески показывает,что мне пора возвращаться.
Удачи Вам со вторым!
02.12.2004 10:27:56, Soleil
У меня тоже "поздний ребенок". Правда "пришел" он к нам почти 4-х летним. Не хотелось совсем маленького,мне не интересно возиться с бутылочками-горшками,и ночью спать люблю. Хотелось скорее не ребенка, а друга, с которым можно и книжку почитать и в кино сходить.И поговорить "по-взрослому". Уверена, что не ошиблась.
Кстати, взяла под опеку,муж старше меня, пенсия не за горами, да и на квартиру Сереже нам уже не заработать.
02.12.2004 09:47:49, Larisa_K
Сестра появилась когда мне было 14, а ей 5, т.е. разница 9 лет. Брат родился когда мне было 17, соответственно у брата с сестрой разница 8 лет. Маме было 40 когда она его родила. 02.12.2004 09:44:31, IS
М-м-м-м, если у нас кто-то младший и появится, то явно нам уже будет или под или за сорок, но никак не меньше 35 :)

Так что -- удачи и дерзайте! :)
02.12.2004 09:33:58, AO
geli
Вспомнила :) - Софи Лорен в 70 подумывает об усыновлении, но говорят, мечтает о девочке старше 10 лет, если не путаю. 02.12.2004 09:09:01, geli
Вот бы ей девочку, что в спектакле Анни играет усыновить... 02.12.2004 17:33:15, ....
Я очень завидую тем, кто решил усыновлять ребенка в молодом возрасте. Мне надо было "дойти" до этой мысли - все лечилась годами, надеялась родить - а оно никак. Жалею о потерянных годах. Но тем не менее, надеюсь на свое счастье (сейчас уже почти собрала документы для усыновления). Мне - 42 года, муж на 1 год младше, а дочери 16 лет - она в институт готовится. Вот такая буду мама-бабушка. 02.12.2004 08:40:03, nshono
Второй ребенок у нас появился, когда дочке было 2 года, мне 27, мужу 48. Мне кажется, что если есть стабильный доход (не только мужа, но и Ваш) или уверенность в том, что в сложной ситуации Вы или муж сможет обеспечить детей, то можно решиться на второго ребенка.

Но решакть все равно Вам,
удачи!
02.12.2004 08:13:08, Катеринка
Мы усыновили в этом мае мальчика, нам с мужем по 30 лет, старшей дочке 5 было. Хотели второго раньше, чтобы разница года 3 была, но у меня был выкидыш в 2003. Третьего планируем года через 2-3, когда Ярик подрастет. Правда, Ксюшка просит взять девочку младше ее, но старше Ярика :-)))) Посмотрим, не будем загадывать. Но третьего очень хочется.
Я сама поздний ребенок, маме было 36, отцу 37, когда я родилась. Разница со старшими у меня от 10 до 14 лет.
02.12.2004 05:15:34, tetter
geli
У меня разница в возрасте с родителями больше 40 лет.
Не скажу, что разница к лучшему, конечно лучше бы родители всегда были молодыми и здоровыми.
Но замечательно что они у меня когда-то появились!
02.12.2004 04:34:13, geli
Нам с мужем было по 39 лет, когда родился малышонок. Кстати, старшей было почти 16.Для ощущения безграничного счастья возраст не важен.... 02.12.2004 04:10:32, возраст-не помеха
Что понимать под "поздним"? Раньше 27-летнюю девушку старороженицей (если не путаю) называли. Меня, например, мамульчик родила в 38. Правда я второй ребёнок.
Об усыновлении задумалась в 32года (муж на полтора года моложе). И не уверена, что ближе к сорока сама не рожу - всяко бывает :)).
А что смущает? Возраст?
02.12.2004 02:59:49, Gulya_S
Да, возраст и смущает. Нам будет за пятьдесят и за шестьдесят, когда ребенок закончит школу... Будет ли финансовый вопрос тогда в порядке, здоровье наше тоже немаловажно, взаимопонимание с детьми. Может быть я зря заморачиваюсь на эту тему? Сейчас все в семье хорошо, тьфу-тьфу. И хочется второго ребенка для полного счастья. Дети - это радость, это молодость, это чудо. Извините за сентиментальность. 02.12.2004 12:42:41, Мышастик
Возраст - это состояние души, и никаких заморочек! Жить проще и радостнее сейчас, а не потом - это мой девиз, могу и Вам рекомендовать. УСЫНОВЛЯЙТЕ! 02.12.2004 14:28:03, Фифа
О! 38 - это вообще мистический возраст: я нескольких мам знаю, кто родил именно в 38 - в основном второго. Сейчас беременна моя подруга (вторым) и ее подруга (первым) - те же 38! Что-то в этом есть (думаю, что и в случае приемного ребенка те же механизмы работают).Приятельница родила в 41 (разница 18 лет). Я так просто "девочка" на их фоне - в 34 родила (первого). Хотя, если честно, порой бывает страшновато за будущее: ну, здоровье там, деньги... 02.12.2004 17:10:44, mamayana
Спасибо, девочки, что поделились своим опытом. И за поддержку. Сердце подсказывает - будет у нас второй малыш! 02.12.2004 23:10:11, Мышастик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!