Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Вести с полей. Идет посевная со средним

Вести с полей. Идет посевная со средним ребенком и одновременно уборочная со старшим. Как показал сбор урожая, плоды получились не очень съедобные. Эх, Наташка-Наташка, и кто ж тебя воспитывал, неужели я? Такая вот у нас история – Наташа подкармливает Руслана шоколадом Риттер-спорт с условием, чтобы он не называл меня мамой (а я тут загрустила, что Руслан меня редко стал мамой звать). При этом ему детально объяснилось, что мама у него уже есть и я ему мамой быть не могу, также популярно ему объяснилось, что у него НЕТ никакой сестры. Вот так, вот такие вот детки у нас вырастают – благополучные, сытые, бездушные. Эх, как услышала я это от Руслана – поведал он мне тут на досуге, что дала ему Наташа шоколадку и сказала меня мамой не называть - так грустно мне стало... Так Русю жалко и встала у меня при его словах мгновенно пред глазами картина - моя Наташенька – маленькая, белокурая, нежная, хрупкая – взята в чужой дом и объясняют ей популярно, что нет у нее тут мамы, нет у нее сестры – чужая она в этом доме есть и будет. Боже – как же это со стороны Наташи бесчеловечно, как она этого не понимает? У меня внутри всё перевернулось, до сих пор успокоиться не могу. С Наташей поговорила – она не понимает моих переживаний, спокойно сказала – не мать ты ему и я ему не сестра, он гость в нашем доме.
А вчера вечером Руся, укладываясь в постель, задумчиво так проговорил: «Я всё жду, когда мама за мной придет». Представляете? Чуть сердце не разорвалось – вот дитя неприкаенное, как же ребенку мама нужна, так и будет всю жизнь маму ждать до седых волос? Сказала ему, что может уже не ждать – есть у него мама - я его мама, а Наташу пускай не слушает – не понимает она еще кое-какие вещи, мала еще. И еще он мне сказал, что мама никогда его так не целовала, как я – а я на ночь его всегда целую нежно в щеку – да и вообще его никто не целовал, э-хе-хех – какой-то грустно-лиричный вечер у нас вчера был. Что-то на него воспоминания нахлынули – всё рассказывал, как его бил «старший брат Ваня» и как он убежал из дома, а потом его нашла машина и забрали в больницу, а потом в приют – у нас пошли наплывами воспоминания – это через два с половиной месяца дома, до этого всё молчал, ни звука.

P.S. Выяснилось тут, кто значок с Мерседеса отломал – мой Руся. Смотрит тут проспект с Мерседесом и говорит вслух: «Вот этот значок я с Мерседеса отломал» - опа-на, попался. Стала спрашивать, куда дел – опять пошли увертки – не поймешь, куда. Сил на него ругаться уже не осталось, так и остались с неразгаданным вопросом – почему отломал? А еще тут смотрит на меня и говорит так по взрослому: «Тяжело растить маленького ребенка, да?» - это на фоне Эдькиной пронырливости, вынь-да-положь сущности и моей полной замороченности от его проделок. И далее продолжает с чувством: «да еще совсем одной...» Понимает, однако, умница моя. Как я их всех моих троих голубков не смотря ни на что люблю!!!
23.11.2004 11:57:28,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, ниже я спросила - сколько времени было у Наташи, чтобы подготовиться к появлению Руслана.. Вы сказали - год, но год - это ведь время, пока Вы были знакомы с ним, а не время, в течение которого этот вопрос у вас с Наташей обсуждался? потому что по Вашим сообщениям здесь на конфе можно составить довольно ясную картину.
"она очень кривила нос по поводу моих гостевых и особенно Руслана. Она не принимает всего этого, хотя вроде в конце и поспокойнее стала к ним относится, но она и редко с ними пересекалась, т.е. поняла в конечном итоге, что они ей не мешают. С ней я еще не говорила о предстоящем прибавлении семейства, пока не будут готовы все бумаги и не начну говорить, но и мама и она - они активные противники изменения численности семьи.
17.6.2004 12:38:53, елена волк" - сами видите, какое число стоит под этим сообщением... У Наташи просто не было времени привыкнуть, имхо.

А вот что сказала Наташа, когда Вы сообщили ей о своём решении: "Ты понимаешь, я НЕ МОГУ тебя с кем-либо делить, просто не могу. Поэтому я и ненавижу и Эдика, и Руслана". Это конец июня, кажется... Ведь этими словами всё сказано, правда? Это вовсе не эгоизм, это элементарное нежелание ребёнка делить маму с кем-то ещё :( имхо - желание вполне естественное в данном случае. Мне кажется Вы должны были прислушиваться тогда.. или хотя бы быть мягче с Наташей теперь... Хорошего можно добиться только хорошим, а записывая дочь во враги Вы получите врага, имхо...
24.11.2004 11:04:30, Lii
ИринаЛ.
Лен, аж расплакалась. Руслана жалко, и Наташку (маленькая еще, как видно), и тебя тоже :-( Но Руслана больше всех :-( 23.11.2004 21:09:30, ИринаЛ.
елена волк
Ириша, не плачь. Всё нормально. Наговорила я на свою дочь-дитя. Не делала она этого, т.е. давала шоколадку и говорила, чтобы не называл мамой, но были это раздельные действия. Это в голове у Руслана всё совместилось, от него же я информацию получила в том виде, в котором изложила. Когда я Наташе стала высказывать про шоколадку, она даже не поняла, о чем это я - ей в голову такое не могло прийти, т.е. давать как-бы Руслану взятkу, что мне и понятно. Я как раз и изумилась, как она могла додуматься до такого, т.е. дать шоколадку и сказать, чтобы мамой не называл. А у Руслана, оказывается, в голове не могло уложиться, что Наташа могла дать шоколадку просто так, он именно и воспринял, что шоколадка давалась в награду за то, что не будет мамой называть и именно в этом ключе мне это и изложил. По временному лагу шоколадка и слова также были на значительном растоянии. Так что я жутко sorry перед своей дочерью, хотя по поводу того, что я не мать я ей всё же врезала. 25.11.2004 11:20:49, елена волк
:(( Лена написала длинное письмо, а комп слетел. Времени писать снова нет. Либо позвони, либо до встречи в "Беседке". 23.11.2004 20:11:12, Галина_К
елена волк
Галина Сергеевна, в пятницу встретимся, хотя у меня уже всё нормально - у Наташи с Русланом - любовь-морковь - воркуют на кухне. 25.11.2004 11:24:29, елена волк
Лена, сто раз говорила себе не вмешиваться, т.к. киплю в твоих топиках.
Еще раз извини, у меня просто мысля конструктивня по поводу Наташи появилась.
Что, если подойти с другой стороны. И поговорить с Наташей не в плане, что это махровый эгоизм, а... типа:
Наташ, не хочешь его братом называть, и не нужно. Тебя никто не заставляет. Я тебя прекрасно понимаю, что тебе тяжело, и что он уже не маленький и проблемный мальчик, но у него нет никого, кроме нас. Представляешь, совсем никого. А еще год назад и нас не было.
Не кому было его пожалеть, похвалить, поругать, обьяснить, что такое хорошо, а что плохо. А мы ему поможем... Почему мы? Ну потому что больше некому. И ведь он тебя уже любит. И пусть он гость, но он нас уже любит.
И так далее в том же духе. А главное, повторять, что не хочешь любить, не нужно, не хочешь брата, не нужно. Просто игнорируй, но не обижай.
Т.е. как бы ее выбор Вы поощряете и уважаете, но вот просите немножко понимания.
(Наташа, действительно, не обязана никого любить или уважать, если она этого не хочет. Тут уж ее выбор.)

У меня пример. Наша новая няня -- Ира. У нее пятнадцатилетняя дочка. К нам приезжала московская оперетта. И дочка очень любит оперетту, но тут, вдруг, родители купили билет и ей, не уточнив, идет ли. Ну молчаливо предполагая, что ребенок любит оперетту и с удовольствием присоединится к родителям. И что Вы думаете? Был та-а-акой бунт на корабле? Девочка не пошла на оперетту, сказав, что родители с нею даже не посоветовались, а как они могли...
И это такая фигня, как билет в театр. Девочка очень хорошая, домашняя, с мамой и папой очень близка и вот такие вот пируэты.

23.11.2004 19:51:53, AO
елена волк
Честно говоря, Аня, у нас с Натой проблем со взаимопониманием нет и ей всё ясно, всё она понимает и про одиночество, и про сиротство. Мне и в голову не прийдет вести с ней беседы в том ключе, как ты говоришь. Нам слова не нужны, взаимопонимание уже на уровне без слов. Было бы смешно разговаривать с ней так, как ты предлагаешь - она уже большая девочка. Капризов в ключе дочери твоих знакомых от Наташи мне, к счастью, не дождаться - ни ранее, ни сейчас она на таком языке со мной не общалась, капризной девочкой она была только в свои два года и откапризничалась на всю оставшуюся жизнь - далее вполне разумный, спокойный и конструктивный ребенок.
Не обижает, как оказалось, просто высказала свое непонимание, почему он называет мамой меня, если мама у него есть, то же и по поводу сестры. Т.е. мыслит рационально и как все люди вне темы. Может быть постепенно проникнется и начнет понимать, что не всё очевидное очевидно и есть вещи, которые существуют, хотя нам они и не очевидны.
И чего ты кипишь в моих топиках? Не волнуйся, мои дети меня воспринимают адекватно, я не диссонанс для них, они вполне в унисоне и с моей персоной и моим менталитетом. Всё путем. На одну волну настроены.
25.11.2004 11:54:42, елена волк
Грузите апельсины бочками. тчк. Тебе виднее.
Только ты сама прямо в этой теме Наташу грязью полила, не разобравшись, а потом будешь рассказывать всем о понимании без слов...

Молчу-молчу-молчу... :(((((
25.11.2004 17:19:23, AO
елена волк
Так я расстроилась, жуть как, под эмоции и написала. Информацию подал Руслан, я поверила, при чем с Натой поговорила, она подтвердила - у нее и в голове не было, что шоколад и не говори мама было объединено, был шоколад, были слова - она и подтвердила - не знала же что у меня другая информация - я же говорю, что она даже не поняла, о чем это я, когда я повторно ее стыдила за корыстную передачу шоколадки. Это уже потом при повторном разбирательстве вылезло, что у каждого свое восприятие и Руслан воспринял ситуацию именно в том ключе, как мне и передал. Грязью Наталью полила - это да, но и расскиваюсь в этом, писала уже. Бывают в жизни ошибки, к счастью. Побольше бы таких. 25.11.2004 18:30:00, елена волк
Вот. Теперь молодец.
Купи всем по шоколадке! И себя не забудь.
А Эду -- Ксюнину любимую "коровку". Да? :)

25.11.2004 18:42:49, AO
елена волк
Куплю по шоколадке, но не нам, а в ДД в Серпухов - в воскресенье еду. Мои обойдутся и так физиономии шире крыши. А уж как я-то обойдусь...тут и говорить нечего. Шоколад у нас редкий гость, это папа к Нате заезжал - вот шоколад и объявился. 25.11.2004 19:07:06, елена волк
Лена, а ты с детьми вместе топай покупать шоколад для Серпухова. И в воспитательных целях и донести помогут. 25.11.2004 19:43:30, IS
елена волк
Они в воспитательных целях сами поедут в ДД - так что и наедятся и насмотрятся. 26.11.2004 16:31:10, елена волк
Olga U
Вы меня простите конечно, я человек «со стороны», но читая Вас просто удивительная ситуация видится! Руслан чтобы не делал (воровал и наговаривал на других, ругался матом, деньги неизвестно откуда брал и многое другое что вы пишите) это Вам все не почем. Даже особенно Вы на этом не задерживаете свое внимание, объясняете себе это теми условиями в которых Руслан вырос и это наверное правильно. НО! При этом Наташа воспринимается «в штыки» просто полностью! Руслана «подкармливала», так она и Эдика «видимо братом не воспринимает и любить не будет когда вырастит он» и т.д. Т.е. Руслану все хорошее только приписывается, а Наташе все только плохое! ЗА ЧТО?!!!!
Лена, я скажу как обыватель типичный, который смотрит со стороны, ничего глубоко не чувствует. Что получается? Вы обе с Наташой потерпели утрату – сына и брата. Я так полагаю это ОЧЕНЬ не легко. И как каждый из вас выходит из этой ситуации? Вы усыновили малыша. Ни с кем не посоветовавшись, но тут я согласна усыновление малыша можно сравнить с беременностью мамы и на это разрешение у детей не спрашивают (хотя в Вашей нестрандартной ситуации может быть и стоило бы обсудить просто). Наташа показала себя на высоте и Эдика приняла! Тайну Вашу хранит даже от бабушки. И я думаю любит его как брата. Но Вам же этого оказалось мало! И дальше вы не учитывая чувств дочери усыновляете взрослого ребенка! Тут уж никакие аналогии с беременностью неуместны! Это чужой, сложившийся уже (к настоящему моменту во всяком случае) человек, который вошел в ваш дом и к которому она должна относиться как к брату!... А человечек этот очень далек от идеала и от семейных ценностей. И ведь вспомните, именно Наташа вначале самом им занималась, кормила и постаралась Вас понять!.. Но не все так просто оказалось с адаптацией :-(
А сейчас Вы становитесь на защиту только одного нового члена семьи... Это неправильно. Вы думаете ему труднее всех? Я не уверена что это действительно так. И еще, неужели столько лет прожитых с Наташей бок о бок можно перечеркнуть одним поступком (не вдаваясь в его подоплеку) и сразу назвать ее «бездушной» и т.п.
Еще раз простите, Ольга
23.11.2004 16:33:57, Olga U
елена волк
Оля, в данном случае я оцениваю конкретный поступок своей дочери - донесение ею в циничной форме до приемного ребенка мысли о том, что он никто в семье, изгой и на большее ему надеяться нечего - вот и всё. Вы считаете, что она заслуживает оправдания? Почему? Мне кажется, что этот конкретный поступок - это подлость и говорит о жестокости и бессердечности Наташи. Я не права? 23.11.2004 16:46:07, елена волк
Olga U
Лена, если очень честно, то этот поступок говорит о том, что ВЫ что-то делаете не так в данной ситуации :-( Это "звоночек" о том что и Наташе очень-очень не просто в данной ситуации, ведь для ее характера я так понимаю подобные поступки что-то "из ряда вон". Просто похоже она "встала на тропу" войны :-(
Лена, я Вас очень уважаю и желаю благополучия Вашей семье, просто подумайте и о Наташе, не той маленькой, а этой сегодняшей...
Удачи Вашей семье!
P.S. А то что она поступает подло она и сама понимает - воспитание :-) Просто это уже самозащита в некотором роде.
23.11.2004 16:56:32, Olga U
елена волк
Что-то больше мне видится тут самый банальный и махровый эгоизм - ей неприятно, что на маму кто-то претендует - вот и всё. На тропу войны она не вставала, делала ведь это она втихую от меня. В этой ситуации, как я понимаю, всем непросто - увеличение семьи - это всегда болезнено и при женитьбе/замужестве мы прекрасно наблюдаем эту ломку всех членов семьи. В стрессовых ситуациях сущность человеческая и проявляется - об этом речь, что-то не с хорошей стороны эта сущность проявилась у Наташи. 23.11.2004 17:11:28, елена волк
Olga U
О! Мне понравилась аналогия с женитьбой :-)
Да, наверное когда усыновляем младенца это аналогия с родами, а когда более взрослого ребенка это уже ближе к введению в дом невестки или зятя ;-)
А это всегда особенно сложно :-(
Но ведь разве ТОЛЬКО эгоизм в этом случае порождает проблемы? Не думаю...
23.11.2004 17:34:31, Olga U
Посочувствую. Еще скажу, что первый год для моих тоже был очень сложным. Начнем с того, что я тоже не обсуждала с девчонками наш поступок. Но в д\д они ходили часто. И после гостевых выходных переживали вместе со мной.Но последующее лето, адаптация было сущим адом. Сначала бунтовала Женя.Молчала, стиснув зубы. Потом, под предлогом сессии (не дают заниматься) ушла жить к другу. Я металась между детьми. Тогда здорово поддержала меня Наташа. Потом Сережка освоился и начал терроризировать Наташу.
Пережили и это, но Наташа попросила сделать замок в комнате.
Теперь у каждого есть своя территория, и никто не нарушает границы. И когда кто то кого то "бесит", всех разгоняю по норам.
Раньше,в тяжелые моменты говорила девчонкам: "Он Вам надоел? А давайте его отведем обратно! Только поведете Вы!"
На твоем месте, я бы обиделась на Наташу, надулась бы на недельку. Объяснила бы ей, насколько тебе сейчас трудно, а вместо поддержки только палки в колеса. Тоже мне, выросла дочурка!
Терпи, Лена, все наладится. Удачи тебе.
23.11.2004 14:42:23, Larisa_K
елена волк
Хорошие у тебя девочки, Лариса, я просто завидую. Хорошо, когда девочки "твои". И главное, представляешь, Наташа ходит вся такая счастливая - "Мама, так хорошо, так хорошо" - типа - жизнь ей нравится и жизнь бьет ключем - оптимизма у нее такая непомерная. Или это возраст такой - максимум эгоизма и не понимаешь, что другому может быть плохо? 23.11.2004 15:22:19, елена волк
Ага, бывают и хорошими.По разному бывает. Не завидуй. 23.11.2004 15:38:44, Larisa_K
Soleil
Лен,сочувствую-это всегда неприятно-узнать о любимом дитя что-то идущее вразрез с мироощущением от него..
Только...они же такие же люди...Имеют полное право,как очаровывать нас,так и разочаровывать..А мы имеем право глотать или противостоять.
Единственно,когда разочаровывает твой любимый мелкий,то всегда прежде всего к себе аппелируешь.Но ты и так это делаешь.
Остается надеяться,что это пока от недомыслия и недорослеподобия ...
Вырастет-все встанет на места..
По конкретному поводу под названием "шоколадка" я бы лично устроила устроила себе расслабуху со слезами и невыбиранием слов,полностью перестав сдерживаться и сбросила лик Сильной Женщины.
Иногда не вредно показать свой предел прочности и переложить пару тюков со своей спины на плечи подрастающих детей.ИМХО все.
23.11.2004 13:53:10, Soleil
елена волк
Женя, я не поняла, я что должна была плакать перед Наташей? Я и так была вся в соплях и сказала ей об этом, потому что представляла во всей этой ситуации прежде всего свою маленькую Наточку, стоящую такой вот сиротой отвергнутой - просто мороз по коже. Но не знаю, поняла ли она меня. 23.11.2004 14:34:45, елена волк
Soleil
Ну,приблизительно это я и имела в виду.
Только еще прибавила бы девочку Леночку(Женечку),которая тоже имеет право на счастье и понимание .И именно в своей трактовке.
Но это не срепетируешь..У меня в скользких случаях инстинктивно прорывается.
Зато миф о маминой железобетонности развеян.
Хотя,нонсенс,конечно- лечить чужой эгоизм собственным..Но вот у нас так получается.
23.11.2004 14:40:28, Soleil
елена волк
Жень, да она меня железобетонной не считает и никогда не считала, наоборот, я для нее как дитя неразумное, она мне покровительствует и в общем-то всегда жалеет и горюет, что я такая неразумня и нескладная. В данном случае меня просто потрясла ее хладнокровная жестокость к Руслану, она не понимает что ли его положения или сознательно не хочет понять. 23.11.2004 14:52:35, елена волк
Soleil
Видишь,как трудно давать советы..
В общем,нужно обидеться!А способы донесения своей обиды у всех,наверное,разные.
В любом случае,Руслану надо внимания и любви по максимуму.Его"жду маму" грустно очень.
Видимо,отсюда все явления-он не верит,что вы -его НАВСЕГДА..:-(
23.11.2004 15:03:10, Soleil
Olga U
Любви и внимание надо ВСЕМ детям! Одинаково в силу их возраста. И тогда таких проблем возникать не будет. Будет хватать любви, внимания и понимания Наташе, тогда и Руслану будет перепадать любви от Наташи.
Нельзя изолироваться от всех и любить Руслана одного, или максимально его только любить, тогда в семье нарушится гармония и она "вылезать" будет вот такими вот проблемами :-(
Мое ИМХО теоретика.
23.11.2004 17:00:10, Olga U
елена волк
Оля - это ИМХО не только теоретика, но и человека, не знакомого со мной, моими детьми и моим отношением к моим детям. У Вас не верное видение, т.к. это видение по инету, к сожалению искажения велики. Советы давать действительно тяжело, правильно Женя сказала. 23.11.2004 17:14:26, елена волк
Olga U
Лена, в этом ответе я больше конечно "теоретезирую" даже абстрагируясь от конкретной Вашей ситуации. Просто если между несколькими детьми сущесвует конкуренция в родительской любви и один чувствует себя обделенным до такой степени что начинает вымещать это на другом, то жалея того другого и выражая ему больше и больше любви мы проблему только усиливаем, т.к. тот кто чувствует себя обделенным будет еще более несчастным и еще сильнее будет "отыгрываться" на "любимчике".
Может быть это было бы верно, жалеть "слабого" сильнее, если ВСЕ они не были бы нашими детьми.
Я наверное не могу хорошо выразить свою мысль :-(
А то что я вообще влезаю в Ваш топик действительно не зная ни Вас, ни Ваши семью и позволяю себе высказывать свое мнение, так это потому, что думаю что иногда может быть полезно увидеть ситуацию под другим, пусть и неправильным углом :-) Я верю в то что иногда при меньшей информации можно заметить что-то другое, то что глаз "замыленный и предвзятый" уже не видит :-)
В этом свои плюсы и минусы виртуального общения.
23.11.2004 17:41:16, Olga U
Гыы,да Ваша дочка-ангел просто,она ж с самого начала была не в восторге,так что еще терпит-все ж под одной крышей жить приходится-и зато спасибо -я так понимаю возраст у нее самый "тот"-подростковый.А что Русик эмблему стянул-почему то сразу подумалось,тоже ничего особенного-что он дурак признаваться. 23.11.2004 13:39:30, Линдаа
елена волк
Моя дочка - ангел. А как Вы догадались? Я знала об этом еще тогда, когда в первый раз увидела ее в роддоме. Она самая лучшая девочка на свете. 25.11.2004 18:38:11, елена волк
елена волк
Линда, раз так всё понятно, может еще и скажете, почему эмблему стянул - вот ведь вопрос в чем, а не в том, что не сознался? 23.11.2004 14:37:33, елена волк
Dinah
Я тебе говорила уже, почему стянул. Продал или хотел продать. 23.11.2004 19:32:06, Dinah
елена волк
Дина, категорически не соглашусь с тобой, абсолютна с этой гипотезой не согласна. 25.11.2004 11:56:41, елена волк
Dinah
Не соглашайся, я не настаиваю, это именно что гипотеза. Просто держи глаза открытыми. 25.11.2004 15:11:46, Dinah
Лена, мне кажется, что у детдомовских детей нет ощущения "своего" и "чужого". Когда у человека никогда не было ничего по-настоящему "своего", он и не понимает разницы, поэтому и может взять чужое, т.к. привык к тому, что все вокруг общее. Руслан еще не такой большой, и у него вполне может выработаться способность различать свое и чужое, понимать разницу между "взять" и "украсть". Теперь ведь у него есть собственные вещи -- он постепенно осознает, что такое "частная собственность" и уважение к ней. 23.11.2004 17:32:45, KW (Катя)
В общем то да-если они втроем были-захотелось перед другими выпендриться.Если один был-тоже ничего особенного-понравилась эмблемка вот и отодрал.Не все ж с рождения такие "правильные"-многие не прочь стянуть что плохо лежит-и так до старости. 23.11.2004 15:48:55, Линдаа
Имхо, такие поступки ребята совершают ради понтов перед дружками."Вот какой я! А Вам слабо?" 23.11.2004 14:49:10, Larisa_K
geli
так смешно? 23.11.2004 13:48:59, geli
Да в общем не очень грустно-это я в том смысле гыы.Если б я была на месте Наташки в ее возрасте-ох и плохо же Русику пришлось. 23.11.2004 14:14:01, Линдаа
елена волк
По-моему Руслану и так тяжелее всех в этой ситуации, куда хуже-то? 23.11.2004 14:40:45, елена волк
Хуже было бы,если б ему еще всякие гадости за спиной делали,а на него потом еще и валили-а так,ну не называет мамой-он и так знает про себя что не мама и не сестра.Мне кажется что у Вас в семье нормальные отношения-а всякая любовь -обнимания и целования прям с самого начала это даже неестественно как-то.Все образуется.А чтоРуслану всех тяжелее-это я не знаю,Вам там виднее думаю. 23.11.2004 15:41:37, Линдаа
Лен, а как Наташа воспринимает Эдика? его братом считает? 23.11.2004 13:25:20, Muri
елена волк
Эдика нормально воспринимает и членом семьи считает, по крайней мере пока в аутсайдеры его не зачисляла. Но что будет, когда он вырастет, я не знаю. Считает ли братом? По-моему - нет. 23.11.2004 14:28:36, елена волк
мне кажется что у ребёнка (Наташи) есть право - не хотеть в своём доме другого ребёнка (Руслана). ей Вас и раньше видимо мало доставалось, а тут - ещё меньше стало. она Ваших благородных мотивов не понимает, а видит только одно - ей стало в чём-то хуже. поэтому называть это "бездушием" уж никак нельзя, как нельзя требовать, чтобы она стала дико счастлива от присутствия Руслана... советовались ли Вы с ней по поводу его появления в вашем доме? подозреваю что нет :( 23.11.2004 12:52:53, Lii
елена волк
Надо сказать, что о ее появлении на свет я с ее старшим братом тоже не советовалась (вот незадача какая), а просто принесла ее из род дома - любите, пожалуйста, нашу Наташу. А по поводу появления каждого ребенка всегда надо совет семейный держать со всеми домочадцами и учитывать их мнение, может и кошек-собак к консилиуму подключать тоже надо? А если забеременели вдруг, вопреки, незапланировано, не успев согласовать?
По поводу благородного поступка - можно поподробнее? - все, имеющие и заводящие детей - благородные, я так понимаю.
23.11.2004 13:15:56, елена волк
LEGATO
Да, меня это тоже не радует - получается, что родить я могу, никого не спрашивая, а взять из д/д - так будь любезна, согласие спроси у своего же ребенка, которого ты вырастил и почти уже на ноги поставил. Непосильным трудом, так сказать... Вообще меня, как юриста, эта нелогичность изумляет.
Думаю, надо надеяться на то, что старшие дети нас поймут - и это не за горами. Будет минута, когда Руслан самой Наташе и поможет, и пригодится, и окажется необходимым и родным - даст Бог, так и будет. Хватало бы сил стараться больше времени уделять и старшим и младшим. Наши "взрослые" девицы на самом деле еще такие дети, - что-ж придется их тоже чаще по головке гладить...
23.11.2004 13:53:36, LEGATO
елена волк
Кстати, Наташе именно об этом я и сказала: "Смотри, пробросаешься" на ее Руслану "нет у тебя сестры". 23.11.2004 14:00:56, елена волк
Вы знаете, заводя собаку я советовалась со всеми членами семьи.. и долго думала, как сделать её появление безболезненным для имеющегося уже кота. Заводя последующих котов я опять же спрашивала разрешения/согласования у членов семьи, включая ребёнка, и знакомила зверей по всем правилам :) - чтобы опять же сделать это максимально безболезненным для всех. И считаю естественным и даже необходимым при таком событии, как появление ребёнка, обязательно обсудить это предварительно со всеми, кому придётся жить с этим ребёнком рядом. Потому что в противном случае было бы странно ожидать их поддержки... что - неподдержку и протест - мы в данном случае и имеем :(
аналогия с беременностью здесь имхо неуместна.. не та ситуация.
23.11.2004 13:38:47, Lii
vasillek
аналогия с беременностью уместна - ибо и то и другое - способы появления ребенка в семье.

(нет, ну, к слову - я балдею - Lii, себя перевчитайте :)) аналогия с беременностью вам неуместна, а с кошкой типа уместна) :)))

Постараться сделать появление нового ребенка наименее болезненным - да, конечно, надо это сделать.
Но я не уверена, что длительные беседы и агитация - это путь к наименее бесболезненному принятию второго ребенка.
(Я тут не про ситуацию Лены Волк - я вааще.)

Если бы я пыталась убедить своих родителей и все с ними
согласовывать - не было бы у меня сейчас дочки, зуб даю, я бы все еще находилаь бы на пути согласования :))
А так - у меня дочка, и мои родители пускают слюни счастья над внучкой.
23.11.2004 14:16:39, vasillek
аналогия с кошками-собаками вовсе не моя, смотрите выше..
а насчёт тех, с кем согласовывать надо - так я тоже с родителями не согласовываю предполагаемое событие. потому что они живут - отдельно. но с мужем и дочкой - обязательно.
23.11.2004 14:38:12, Lii
елена волк
Почему аналогия с беременностью неуместна? Я лично все ситуации усыновления, приемного ребенка и поведения в них коррелирую с беременностью и появлением собственнорожденного. Почему в случае приемного должно работать что-то другое? 23.11.2004 14:14:52, елена волк
сама беременность занимает месяцы. есть время привыкнуть. есть время обсудить, чего собственно ждать, какие изменения произойдут в семье. и новорожденный ребёнок - это чистый лист, который пишут все члены семьи. сколько времени у Вас пошло на подготовку к событию, в результате которого дома появился отнюдь не милый младенец, а мальчик с уже определёнными привычками и характером? 23.11.2004 14:44:59, Lii
елена волк
Ровно год - день в день. 23.11.2004 14:53:52, елена волк
и Наташа весь год знала, что Вы усыновите Руслана? за год можно уговорить завести дома крокодила, и уже заочно внушить к нему любовь :))) 23.11.2004 15:06:02, Lii
LEGATO
Девочки, да не заморачивайтесь вы на -согласовала-не согласовала. Мне кажется, что совершенно не исключены истерики старших и при реальном появлении "согласованных" младших и наоборот. Мне кажется, дело не в предварительном согласовании, а в нашем терпении (дай нам Бог) при проведении неизбежной длительной работы по созданию новой увеличенной семьи, по воспитыванию у детей хоть немножко теплых чувств к друг к другу, понимания ими того, что - когда нас больше и мы вместе - то нам лучше, веселее, надежнее, увереннее.
Важно - не выделять детей, не давать повод для ревности. И еще - я бы старалась у мальчиков воспитывать чувства мужчин-защитников по отношению ко всему женскому составу семьи, - как бы малы они не были. И Наташа поймет, что ведь Руслан вырастет - и это совсем скоро наступит, и отчасти от нее зависит - будет ли у нее друг-единомышленник-защитник или просто так, сосед по коммуналке, с которым надо делить маму и квадратные метры. Но я уверена, что все будет хорошо - не может быть у хороших людей плохо, могут быть только временные трудности. Любовь и добро сделают свое дело.
23.11.2004 15:33:35, LEGATO
елена волк
Ну вот, а у меня не получилось - говорю ж, что неумеха. 23.11.2004 15:12:15, елена волк
vasillek
в девичьей было с полгода назад ломание копий, что маме неплохо бы с подросшим детем советоваться, будет еще ребенок или нет, то есть по мнению некоторых участников дискуссии нормально, что ребенок скажет "шли бы вы мамаша на аборт, мне братик не в кассу" - и мама должна послушаться. 23.11.2004 13:33:11, vasillek
ну не идёт сюда это сравнение...
а посоветоваться можно и ДО ТОГО, как беременеть - в данном примере... подготовить ребёнка заранее, всего делов-то - и проблем не будет.
23.11.2004 13:40:59, Lii
Советоваться с ребенком по поводу появления второго? Никогда бы не стала. Стала бы советоваться с мужем - т.к. ему вмемте со мной их растить. А дети - они на стороне "выращиваемых" и, ИМХО, права голоса в этом вопросе не имеют. Они будут потом решать, заводить ли детей ИМ, а родители как-нить решат и без них. Подготовить - это совсем другое дело. Хотя и тут никаких гарантий. Одно дело - готовить теоретически, другое - когда практически появляется еще один претендент на родительское внимание. 23.11.2004 14:35:53, tetter
дети на той же стороне, что и Вы.. потому что У НИХ ДОМА появляется чужой человек, который таки да, может попортить им существование. либо - плевать на мнение детей, но тогда не ждать от них безоговорочного принятия нового человечка. либо - обсуждать, готовить, и стараться не лишить и капли былого внимания, и тогда у них не появится неприятия... 23.11.2004 14:49:56, Lii
Нет, не на той же стороне! Ну, представьте - Вы хотите второго ребенка. Советуетесь с первым. А он - против! Вы его и так, и сяк готовите, а он - ни в какую! Неужели Вы откажетесь от второго ребенка? Я бы все равно поступила по своему. Тогда вопрос - а зачем советоваться? Точно так же как и с родителями. Они ведь тоже вроде "на той же стороне, что и мы", но если они будут против того, чтобы Вы завели второго ребенка, неужели Вы послушаетесь их, а не себя? 23.11.2004 15:08:05, tetter
скорее всего - откажусь. вот в нашей ситуации - мы спрашивали дочку, что она думает про то, что мы возьмём ребёнка из ДД. её реакция - положительная, да и вообще она деть компанейский, абсолютно нежадный на игрухи и вещи (с детства она сама складывает все ненужные игрушки в мешок - "для деток, которым они нужнее"), и давно третировала нас мольбами и сестричке или братике. но если бы она сказала твёрдое нет, и я видела бы, что это для неё будет большим ударом - мы бы оставили эту затею. потому что она будет через нехочу каждый день жить с тем, кого я ей навязала (а родители что.. они далеко, не хотят - и не видят). Если бы всё же я взбрыкнула, и родила/усыновила - то принимала бы её нелюбовь к новому члену семьи как должное. ибо она его - не хотела... 23.11.2004 15:17:17, Lii
Soleil
Ну ,тут тоже можно найти глыбу подводных камней(компанейский и нежадный на НЕнужные ему игрушки младший деть тоже может выкинуть кучу фортелей относительно нового ребенка,которому не всегда будет нужна компания и игрушки он тоже захочет выбирать сам.И его согласие очень формально.В семь -то лет слово настолько МОЁ,что хочу-даю,хочу назад беру)
Так что тут не подстрахуешься.
23.11.2004 15:31:38, Soleil
Вот это да :-) Тогда, пожалуй, нам нет смысла давать друг другу совты, т.к. просто разный подход к жизни :-) (не говорю, что у кого-то хуже, просто разный). Я бы никогда не стала советоваться с детьми по следующим вопросам, например: переезжать ли жить в другой город, менять ли квартиру, разводиться ли мне с мужем, заводить ли еще детей... Готовить бы - готовила, но решали бы только мы с мужем. 23.11.2004 15:24:22, tetter
елена волк
Очень не правильное мнение, что проблем не будет. Можно посоветоваться, можно и одобрение получить, но...при реальном раскладе самость дитя все равно полезет, никуда от этого не денешься и опять эгоизм махровый жить не даст - такой уж он нехороший. 23.11.2004 14:24:37, елена волк
если детям будет нечего делить - ничего не полезет, имхо. имею перед глазами мужа с его двумя детьми от первого брака, которые никогда ничего не делили и не делят, и прибавившуюся нашу общую дочь.. и ничего не лезет из них :) 23.11.2004 14:35:30, Lii
елена волк
Это хорошо, что не лезет - а разница в возрасте, простите, какая у детишек? У моих погодок тоже ничего не лезло - всё было распрекрасненько - дружная любовь и мамки на всех хватало. 23.11.2004 14:45:10, елена волк
сын 18 лет, дочка 14. и наша общая - 7 лет. кстати муж говорил со старшими детьми по поводу приёмного ребёнка - согласны ли они? согласны. одобряют. правда муж говорит, что сын высказал пожелание - пусть это будет девочка (хочет видимо быть вне конкуренции :)) 23.11.2004 14:54:50, Lii
vasillek
пожготовить и советоваться - немного разные вещи. Подготовить - это значит "я так решила, давай подготовимся к новой жизни".
Конечно, готовить надо.
А советоваться - это другое слово - оно подразумевает, что тот, с кем ты советуешься, может и имеет право тебя отговорить.

Мать - она тоже имеет право на свою жизнь (а не только посвящать свою жизнь уже имеющемуся ребенку).

И решение матери (родителей) заиметь (таким или другим способом) еще одного ребенка - это решение матери (родителей). Имеющихся детей, бабушек, тетей и т.п. можно "уведомить"... но ИМХО их мнение тут глубоко совещательное, верноее даже не совещательное.

______________

Кстати, о беременности - и с какого возраста стоит советоваться с ребенком - беременеть ли мне еще?
23.11.2004 14:21:47, vasillek
LEGATO
Волк и Василек - я вас просто люблю.
А Вам, Lii, - мои аплодисменты : как представлю, какой труд Вы проделали по согласованию появления кошек со своим бультерьером - и ведь добились же одобрения -))), так шляпу снимаю...
23.11.2004 14:46:22, LEGATO
это бультерьера было трудно согласовать с котом :)) а уж последующих кошатин с булькой - в 5 секунд :) 23.11.2004 14:52:17, Lii
vasillek
ой, девушки на букву L... ! Я ж на работе! Меня тут секретари соединили на сурьезный разговор с поставщиком - а я ржу в трубку как ненормальная про согласование кошек и булек... что обо мне дядя подумал... 23.11.2004 15:45:14, vasillek
ага.. знаете какие у кота КОГТИ? а какие у бульки ЗУБЫ? :))) тут хошь-не хошь, а изволь согласовать :))) 23.11.2004 15:55:28, Lii
Crazy mama
Вставлю свои пять копеек - мой младший брат родился, когда мне было 16 лет, и то, что проблемы погулять-посидеть свалились на меня, очень сильно мешали мне сдавать выпускные экзамены, готовится к ВУЗу и нормально влиться в первый курс, ну придавали массу дополнительных впечатлений с моей личной жизнью. Счастье только, что мой будущий муж не сбежал от меня после десятка совместных прогулок с малышом с соответственными взглядами-замечаниями прохожих (а нам обоим по 16 лет), а также постоянного "довеска" в виде Димки почти всегда и везде в первый год его жизни. Ведь не каждый парень готов к такому испытанию. Наверное, поэтому, ему уже ничего не страшно. :-)), никакие дети. (Добавлю, что кроме Димы дома его встречали три мои младших сестры, вешались на шею, и сообщали, что он - и их жених тоже :-)))
Так вот, я страшно обижалась на родителей за то, что они со мной не посоветовались и завели братца в такое неудобное для меня время. :-( Страшно обижалась, хотя все переходные возрасты были позади... Хотя брата мы все очень хотели, и уже давно, и все его любим...И, кстати, о беременности моей мамы я узнала, когда она была на девятом месяце - до этого я наивно верила её объяснениям, что "она много покушала сегодня". (Но, в принципе, после 4-х беременностей фигура у неё в области талии не идеальная).
Но я думаю, что всех проблем можно было бы избежать, если бы родители со мной заранее поговорили и - самое главное - не вешали мне на голову свои проблемы. Или делали это аккуратно, хотя бы иногда давая мне свободу выбора... Но моя мама очень автолитарная, и возражения не для неё... И довольно часто возникают с ней проблемы, на почве того, что она поступает исключительно по своим соображениям, не прислушиваясь к чужому мнению. Если бы она шла навстречу, ну хоть чуть-чуть - она бы облегчила жизнь всей нашей большой семье. Лена, я поражаюсь Вам (в положительном смысле),Вашей энергии, я снимаю перед Вами шляпу - но ... дети тоже люди и чем старше, тем больше. :-))
ЗЫ: Соррри за длинный ответ.
23.11.2004 14:42:49, Crazy mama

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!