Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление иностранцами

Уважаемые посетители, кто-нибудь владеет информацией об усыновлении иностранцами и постоянно проживающими за границей гражданами России? Не знаем, с чего начинать, какие собирать документы, а главное - куда обращаться? Собираем документы, требуемые от россиян, но, наверное, это не совсем то. В агентство обратиться возможности нет. Пожалуйста, откликнитесь, кто знает хоть что-нибудь! E-mail: mirta206@hotmail.com Заранее благодарна.
30.10.2004 23:37:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тысяча благодарностей за ответы! Кошка, а от независимых в Москве перестали принимать только от американцев? 01.11.2004 22:01:31, Zena
Нет, не только, к сожалению. Но если в стране просто нет агентств как таковых, скажем, все делает государство (как в Германии), то Россия не будет требовать от вас агентства, естественно. Но Москва-город и Москва-область, насколько я знаю, вообще иностранных усыновителей не жалуют. Но попробовать, конечно, можно... 02.11.2004 04:40:01, Koshka
Советую прочитать следующие нормативные документы:
Постановление: http://law.rambler.ru/library/norubs/10281/
Правила: http://law.rambler.ru/library/norubs/10165/index.html
Приказ: http://www.kuzbassnet.ru/social/doc/pr2482.htm
Кодекс: http://www.garant.ru/main/12028809-000.htm

В правилах обратите внимание на Пункт IV.
Мы усыновили в апреле этого года из России, как иностранцы. Живём в Германии.
Будут вопросы-рада помочь!
01.11.2004 15:27:37, ленок
Вопросы будут точно, спасибо! Могу ли я попросить Ваш e-mail? Мой mirta206@hotmail.com 01.11.2004 22:08:03, Zena
я Вам на мыло сброшу. 03.11.2004 11:23:19, ленок
сбросила! 03.11.2004 15:48:04, ленок
Страна - Греция (агентства по усыновлению с аккредитацией в России здесь нет). Статус - граждане. Российской прописки нет. 31.10.2004 00:19:35, Zena
Вам для начала хорошо бы узнать, на каких условиях Греция даст разрешение на въезд усыновленному ребенку. У властей обычно особые требования для усыновляемых их гражданами сирот. Можете начать с сайта греч. посольства в России, написать им запрос или позвонить. Они вам могут дать совет, с чего начать.
Поищите в интернете греческие сайты по теме усыновления. Часто приемные родители создают себе форумы, подобные этому. Не знаю, правда, насколько в Греции популярно усыновление. Как у них дела с собственными сиротами? Какая система - детские дома? семейные приюты? И кто в Греции заведует выдачей заключений о пригодности в усыновители? Это очень важно, т.к. все отделы Мин.Образования на местах это требуют в первую очередь.

В Росии лучше всего обратиться в Федеральный отдел Министерства Образования на Чистопрудном бульваре. Они должны рассмотреть ваш пакет документов и дать направление на ребенка. Если хотите младенца, особенно девочку, приготовьтесь долго ждать (минимум полгода). Список нужных документов у меня есть, но я в другой стране и к нам другие требования, я думаю. Могу прислать, если можно на английском, будет лучше всего, т.к. времени на русский переводить сейчас нет совершенно.
31.10.2004 01:32:24, Koshka
Спасибо, кошка! Пришлите,пожалуйста, Ваш список,переводить не надо. Синди,пришлите,пожалуйста, и Ваш тоже, сравним. Думаю, что дла разных стран требования не могут различаться, иначе это был бы расизм :) Различаться,наверное, будут, если делать через агентства, а для индивидуалов все одинаково,логично?
А сирот для усыновления в Греции нет. Есть очередь, где в зависимости от пола и возраста ребенка ждут от 6 до 8 лет. Мы обращались в службы Англии, Франции и Германии - нет, нет и нет. В Румынии и Болгарии тоже,представьте, нет! Остались Россия и Украина, две большие страны, но мы не владеем украинским языком. Кто выдает заключения, не знаем, будем искать и спрашивать, но, думаю, это точно не приходской священник :)) С въездом усыновленного ребенка разобрались, нам объяснили в консульстве в Москве. А больше ничего они об усыновлениях не знают, да, похоже, и не хотят знать.
Большое спасибо за то,что откликнулись, с нетерпением ждем ответа.
31.10.2004 23:25:53, Zena
Кошка, вы не могли бы список документов прислать которые для министрества образования нужны. У меня список есть, но я не уверена, что все верно. Точнее даже два варианта есть (отличаются друг от друга). Спасибо. 31.10.2004 16:18:54, Синди
забыла е-майл включить 31.10.2004 16:20:31, Синди
Примечание для Синди: независимое усыновление из России американскими гражданами (неважно какого просхождения, даже российского) быстрыми темпами переходит в категорию невозможного. Если вы настроены серьезно, надо СПЕШИТЬ! (Или тихо копить дополнительных 15 - 20 тысяч $ для оплаты "услуг агентства про подборе ребенка").
01.11.2004 00:08:00, Koshka
Спасибо за ссылку. Что значит "независимое усыновление переходит в категорию невозможного"? 01.11.2004 02:13:01, Синди
Вы знаете, чем независимое отличается от "зависимого"? В первом случае усыновители делают homestudy в агентстве, а пакет документов готовят сами и сами едут в Россию, где подают документы в соответств. отдел Мин.Образа. Во втором случае они платят вышеупомянутые 15-20 тысяч агентству за кое-какую помощь в подготовке документов и подбор ребенка, а также содействие на месте в России. Это называется placement agency.
Подавляющее большинство регионов, особенно в близком радиусе от Москвы, работают теперь только с агентствами и у недависимых документы просто не примут. Хотя закон (пока еще) независимым усыновлять не запрещает.
01.11.2004 03:04:46, Koshka
Я могу и без и-мейла :-)

http://www.myadoptionlinks.com/IndyDossier.html

Это список для американских усыновителей, усыновляющих независимо из России. Могу ответить на вопросы по конкретным документам.
01.11.2004 00:04:18, Koshka
В какой вы стране? И какой статус в этой стране? Осталась ли в России прописка? 31.10.2004 00:14:47, Koshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!