Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и тайна усыновления

Хочу рассказать, как у нас обстоит дело с этим вопросом (старый топик уехал далеко вниз, а тема очень волнующая).
Напомню, дочка у нас с почти четырех месяцев своей жизни, сынок-с месяца.

С дочкой мы тему детей-сирот начали обсуждать два года назад, инициатива исходила всегда от нее:

после просмотра мультфильма "Мама для мамонтенка", совместного просмотра фильма "Маленькая принцесса" начались вопросы типа таких: а почему нет мамы, а у нее есть мама, а где ее мама; после вопроса "а у всех есть мамы?" я рассказала ей об абстрактном ДР, больницах с ничейными детками (но не говорила о том, что их оставили мамы), а потом у нас появился Яся.

В этом году она опять начала задавать вопросы - видимо толчком к этому послужила беременность моей сестры, Таюшка видела большой живот и я ей объясняла, что там ребеночек. Вопросы появились через пару месяцев после тех встреч, видимо доча осмысливала это все:

- я тоже была у тебя в животике?

-нет, ты была у другой тети (и объяснения о том, что в роддоме тети рожают детей и многие тети забирают детей с собой, а некоторые уходят без детей и этих детей забирают другие дяди и тети. Дяди и тети, которые забирают детей из роддома или больницы к себе домой потом называются мамами и папами)

-а почему они их оставляют?

-по разным причинам (мало денег, негде жить, болезни (имеются в виду алкоголизм, наркомания и отсутствие совести)), но все равно это нехорошо

- а Ясик у кого был в животике?

-тоже у другой тети

То есть за один раз она спросила только эти четыре вопроса.

Еще через месяц она вдруг ни с того, ни с сего начала мне рассказывать:

-а помнишь, когда я была у другой тети...

- у какой тети?

- у хорошей тети

-у какой хорошей тети?

-ну у той, у которой я в животике была...она ведь была хорошая?

-я ее не видела, поэтому не знаю, наверное была хорошая

И все, разговор перешел в другое русло.
Больше пока таких вопросов не было, но если будут, обязательно отвечу правду (страшно только начинать, потом уже проще). Я сама отношусь к группе сохранения тайны усыновления (но не от родственников и ребенка), у нас для этого обстоятельства сложились удачно, но я и на тему беременностей - родов не разговариваю.
27.10.2004 11:17:37,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы не храним тайну. Последний раз тема всплыла позавчера, поехали выбирать котенка с Алисой, Коля из-за соплей остался дома. Дает наставления ей, какого выбрать, чтобы мальчик, веселый и т.д., потом задумался, а мы его усыновим? Я: ну котят вообщем-то не усыновляют, но близко к этому... Коля: а меня не выбирали, это я вас выбрал. Я же хотел, чтобы у меня такие хорошие папа и мама были, и Дениса очень хотел.:) самое смешное котенка, мы не выбирали, забрали единственного, там такой кошачий концлагерь оказался, что не смогли его там оставить. Так что у нас прибавление:)) 28.10.2004 14:34:41, Kalisa
Dinah
ОФФ "А мы его усыновим?" - это как
А наша кошка - еврей? (с)
С прибавлением вас :-)
28.10.2004 14:54:47, Dinah
Полный OFF, у меня в школе, была такая дразнилка, не слишком хорошая, каждый 4-ый в мире китаец, а 6-ой -еврей, ну и свалка перед классом, а потом вошедших 4 и 6 дразнят соответственно. Прихожу домой в полных непонятках после первого дня в новой школе, уже семь лет, кто такой еврей, мой отец молча достает мне свой паспорт протягивает, графа национальность написано еврей:)) А вы спрашиваете, говорить не говорить:) 28.10.2004 15:29:14, Kalisa
А к тайне я отношусь так, лично я хочу, чтобы мне говорили правду, своего ребенка я уважаю, посему не допускаю мысли, чтобы врать ему. Ничего плохого я не сделала, поэтому не считаю усыновление стыдным и т.д. Мне сложно было на определенном этапе из-за наличия сестры-близняшки, но это были мои тараканы, которые к ребенку не имеют отношения, как только я это поняла, говорить с ребенком стало легко и он это воспринимает нормально. Мало того они сговорились и просят взять из домика, где детки живут братика Ванечку:)) Пока обошлись котиком:)) Кстати моя мама не очень хорошо относится к усыновлению (относилась), именно гены и все такое: - но наш это исключение, у него корни благородные, ты только посмотри. Я валялась, надо отметить, что бабушку он видел три раза и в последний приезд, с Колей ей было легче общаться. 28.10.2004 14:51:01, Kalisa
Винни
:)))))))) Один в один! Моя маман тоже против усыновления, говорит "Наташ, ну какой второй ребенок??? Усыновление???? О нет, только не это!!!" И тут же "О наш Матвей! О НАШ мальчик ........" :)
И я собираю ( уже 3 штуки! :)) барашков. Так вот иду по базару и вдруг - барашек! Точно такой же как у нас уже есть! Как я обрадовалась! Прямо схватила его и в морду поцеловала :) Устыдилась тут же своего порыва, конечно! :) Купила его, иду домой, ликую - братика Бяше нашла! :) Прихожу домой, а муж - МУЖ! увидел и как расплылся в улыбке "Здорово! Мы его усыновим!!!!" :) ( Я обожаю этого человека! :))
29.10.2004 00:43:28, Винни
Каролина
Девочки, ещё раз расскажу про свою подругу, может кому-то этот жизненый, очень реальный опыт поможет решить проблему для себя.
Шведка, 36 лет, юрист, замужем за адвокатом, дочке 1,5 года, есть мама, папа, две старшие сестры, а также бабушки, дедушки, тети, дяди, большая и очень благополучная семья. Усыновили её в возрасте 1 года, сестры старше только на пару лет.
Мы познакомились 3 года назад и стали подругами, когда я была в гостях в первый раз, она показывала семейный альбом, семейные фото молодые родители, сестры в роддоме и она... фото в самолете, когда её везли домой из другой страны, фото первой встречи со счастливыми родителями, ну и остальное, как у всех: первые шаги, сад, школа, универ. Она с этими фото выросла , также с той правдой откуда она появилась в семье, нет там никакого напряга, всё естественно просто, мне, тогда ещё приятельнице, было рассказано про детство,именно так как про детство рассказывают: полное счастливой беззаботности в большой и дружной семье.
Больше мы вопрос её приемности не обсуждали,не было необходимости. Год назад, правда,она опять упомянула об этом: приехала ко мне в гости с 4 месяч. дочкой, на ребенке был милый розовый костюмчик, но явно в стиле ретро, она со смехом мне обьясняет, "представляешь меня в этом костюмчике родители в Швецию привезли, мне тогда уже год был, а я была меньше моей 4 мес. дочки и зубов у меня не было ещё ". Она про это рассказывает также естественно, как и я про то, что меня из род.дома с дву грелками выписывали в минус 30С, её рассказы про детство и родителей, сестер наполнены легкости, позитивности и счастья. Разве такой жизненый опыт не пример для размышлений, а если бы от нее, сначало скрывали, потом случайно тайну открывали, сохранила бы она ту же лекгость и естественность в рассказах о детстве?
27.10.2004 22:48:16, Каролина
Молодец!

Главное начать! :)

У нас, к сожалению беременных в округе нет. Может будут :)
У нас все, кто хотел беременеть, говорят, что влом рожать.

27.10.2004 19:02:47, AO
Мы не храним тайну усыновления и собираемся Ярику говорить о том, что он приемный. Да и очень много народу об этом знает. После нашего выступления по местному телефидению - полгорода, наверное :-)
1. Я не любительница рассиживать на пороховых бочках.
2. Я не люблю и не умею врать. Тем более, когда врать приходится много и часто. Вот, например, моя старшая дочь к 5 годам уже расспрашивала в подробностях про мою беременность, про кесарево, про то, как она сидела в животе и вылезла. Это надо железными нервами обладать, чтобы врать вдохновенно с мельчайшими подробностями. А у ж врать близким людям - не представляю.
3. Мы изначально хотели более старшего ребенка (что нам подсунула коварная опека - другой вопрос %-))) ), так что особо не заморачивались со скрыванием процесса сбора документов и имитированием беременности.
4. Не считаю усыновление чем-то вроде преступления, которое надо скрывать. По-моему, вполне нормальный способ появления ребенка в семье.
5. По-меому, тайна усыновления - зло по отношению к детям, оставшимся в детдомах и бездетным родителям, которые не могут на это решится. Все таятся, все скрываются, в результате у основной массы народа складывается впечатление об усыновлении как о крайней мере, которую к тому же и стыдиться нужно. Или как о подвиге, на который "уж мы-то, простые смертные, не способны". А если бы, как в других странах все знали, что вот тут в семье приемный ребенок, и вон там, и у тех несколько - все бы понимали, что это НОРМАЛЬНО. А детки чуть старше, чем нужно для имитации родов? Сколько раз тут было - есть детишки около полугода, но нет, нужно недельного-двухнедельного, лишь бы кто не узнал. А дети - "полукровки", о которых недавно тут говорилось? Не берут ведь потому, что "похожи не будут, все догадаются".
6. Я не считаю, что сделала "все, что могла". Мои родители вот тоже считают - ну, взяла ты Ярика, ты счастлива, он счастлив, что еще нужно? А как забыть тех, кто там остался? А как забыть девчонок, которые отчаиваются с каждой неудачной попыткой забеременеть? После того, как нас показали по ТВ ко мне уже несколько раз обращались люди за информацией - ведь далеко не у всех есть инет. Откуда взять информацию? Я ее с удовольствием даю, в надежде, что хотя бы еще один ребенок найдет семью.

Еще тут ниже говорилось насчет того, что 5-6 летний ребенок будет везде всем говорить о своей приемности. Да не будет. Неинтересно это ему. Мы дочери (5,5 лет) сказали, что Ярика усыновлили. Я ей показывала больницу, где мы его взяли, в отпуске в Серпухове вместе с ней ездили в больницу памперсы отвозить в отделение отказников. Она на улице и в садике всем хвастается - это мой братик! Это Ярик! Он маленький! Но никогда ей в голову не пришло рассказыывать, что мы его взяли - ведь главное - наличие братика :-) А способу его появления у нас она просто значения не придает.
27.10.2004 18:39:39, tetter
Здравствуйте, уважаемые конфяне ! Вот ия хочу продолжить тему. Мы тоже ни от кого не скрываем - это нереально и опасно в случае если " тайное станет явным" в будущем. Но как сказать ВСЮ правду человечку , пусть не сразу, пусть чуть позже, когда ей будет ну, например , 5-6 лет и с определенной подготовкой - ты подкидыш, неизвестны ни твои "корни" , ни даже возраст - он определен врачами на глазок, нет даты рождения -она "назначена" врачами: от нее не отказались в роддоме из-за житейских проблем, а выкинули посреди улицы; это будет так больно, с этой мыслью дочке будет очень трудно существовать. Вот я и думаю уже 5 месяцев подряд - может соврать, приукрасить - например: у тебя была первая мама очень хорошая , но она заболела и умерла, тебя отдали в ДР , я мы с папой тебя увидели во сне, стали искать и нашли. Вранье , конечно мина замедленного действия , но ТАКАЯ ПРАВДА вообще убийственна... Как вы думаете ? Спасибо. 27.10.2004 17:45:48, Скоро Ма
Думаю, что врать не стоит.
Мы решили эту проблему так: есть люди, которые не умеют любить. Вот так получилось, они больные. Есть те, у которых нет зрения или слуха, а есть те, у кого нет способности любить.
Они могут родить реебнка, но не в состоянии его любить и не могут о нем заботиться, поэтому его усыновляют те люди, которые будут его любить.
Подробнее - наш разговор.
Речи о тайне у нас не было - реебнок все помнил.
27.10.2004 19:58:18, Ракель
Sey
вот и я, будучи стронницей открытого усыновления, мучаюсь тем же вопросом - что говорить, когда наша девушка заинтересуется не физиологией своего происхождения на свет и появления в нашей семье, а именно происхождением. Даже не знаю, КАК сказать, что подкидыш, что имя-фамилия-день рождения - все придумано врачами в больнице, а потом изменено нами.... ЧТО я могу сказать ей про ее био??? Как я могу помочь ей в поисках корней??? нет, это не отговорки в пользу тайны, это реальные мои заморочки, потому что врать я дочке не смогу. 27.10.2004 19:24:08, Sey
Винни
Большой соблазн сказать о смерти био, конечно, но вдруг правда все таки выйдет наружу? 27.10.2004 17:55:38, Винни
я тоже расскажу одну историю про тайну усыновления. я не отношусь к этой конференции, но читаю вас давно и регулярно.
у моей тети, живущей в маленьком провинциальном городе, не было детей. она взяла мальчика из дома ребенка. через несколько лет развелась с мужем, который пил, скандалил и обижал их приемного сына. поднимала мальчишку одна, ест-но, по мере возможности, помогали родственники, но так она крутилась одна, и вырастила замечательного парня. все эти годы хранила тайну усыновления. если кто знает, может представить, что это такое - хранить что-то в тайне в маленьком городке. но так получилось, что все, кто знал, молчали. те, кто подрастал не знали, в чем дело. молчали родственники, тетку все уважают.
ее сын женился, но так получилось, что семейная жизнь не сложилась, жена оказалась особой мстительной и при разводе бросила ему в лицо все, что знала о тайне его матери. ему на тот момент было 25 лет. каким шоком было для 25-летнего мужчины узнать тайну своего рождения я не знаю, но с тех пор отношения с приемной матерью надломились. прошло уже несколько лет, что-то наладилось, но все равно надлом и горечь остались.
самым унизительным для него было то, что все абсолютно знали, но молчали и рассказала только его бывшая жена. представляю еще какими словами.
вот так.
27.10.2004 17:01:02, Беладонна
Есть же тысячи семей, которые живут с тайной и всё хорошо. Скажи мне сейчас, что я приёмная и НИЧЕГО не изменится!
А с будущим ребёнком только хочу почувствовать тот момент, что инфу слили и окружающие знают - тогда буду сама рассказывать правду детю.
28.10.2004 10:20:24, Помидорка
в случае моей тети инфа была "слита" еще когда она забирала сына из ДР. город маленький, шила в мешке не утаишь.
не забывайте, что восприятие у людей разное. и от того, как будет преподнесена информация такой важности, во многом зависит дальнейшее развитие событий. в этом случае хеппи-энда не получилось. все очень сложно и запутано.
28.10.2004 15:16:36, Беладонна
Dinah
Тогда уже поздно будет. Тем более, что дети умеют хорошо конспирироваться (см. пост Винни, например). 28.10.2004 14:06:00, Dinah
Значит не так воспитала, если "поздно". Не вижу я в жизни безвыходных ситуаций, когда поздно. Пытаюсь представить и не могу: самолёт улетел-другой будет, не будет-пешком пойду. Только не надо говорить о том, что пешком дольше, я другое имею в виду. 28.10.2004 14:55:24, Помидорка
а каким образом можно воспитать ребенка "ТАК", чтобы он в любой момент мог принять информацию о том, что он приемный? откровенно говоря, не понимаю. 28.10.2004 15:12:33, Беладонна
vasillek
Я не берусь кого-то убеждать, прежде всего потому, что сама ни в чем не убеждена.
До появления ребенка, в начале процесса и т.п. я была твердо убеждена в необходимости хранить тайну. Вот прошло чуть больше года. Такой убежденности у меня нет.
Всем (практически всем) врачам я говорю, что ребенок усыновленный. Ибо все их разговоры начинаются "тэээкс, как у вас протекала беременность?" "какие заболевания были в роду у вас" и я честно отвечаю "не знаю". И смотрю на реакцию. Хорошая реакция. И я вижу, что опасность встретить негативную реакцию сильно преувеличена.
Сейчас я склоняюсь к тому, чтобы ребенок знал правду. А что при этом будут знать и думать окружающие - дело третье. Я очень хочу помочь ребенку вырасти знающим себе цену, чтобы его не могли обидеть слова про приемность, не тот цвет кожи, слишком короткую юбку, слишком маленький или слишком большой рост, очки, мало ли что.
Вот читаю сейчас классные дурацкие хорошие книжки про Майлза Форкосигана :)).
Я правда не знаю, как правильно. Но я хочу быть для ребенка другом, человеком, которому она будет доверять. Ну как я могу этого желать - если я начну строить наши отношения с вранья... У меня была "прививка" - моя мама как-то за моей спиной сделала кое-то "для моего блага" как-то (провела разговор с молодым человеком, который хотел от меня уйти, чтобы он не бросал Леночку-лапочку-а-то-она-так-переживает... Брррр...Ррррр...)
27.10.2004 16:07:33, vasillek
Что за книжка, расскажи, а то мне позарез нужно хорошее чтиво.
На тяжелую философию не тянет, а дефективами Донцовой и Устиновой с Марининой уже сыта по самое не могу!
:)
27.10.2004 19:00:41, AO
Soleil
ОФФ.Марк Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки"- у нас в букеровской серии вышло.Из русских "Шишкин лес" Червинского.
Первая -тонкая и необычная(от имени мальчика-аутиста)
Вторая -забавная ( провокационные фантазии на тему семьи Михалковых)
27.10.2004 19:17:43, Soleil
Спасибо, поищу.
Первую, наверное мне проще в оригинальной версии найти. Ужа даже на амазоне нашла.
:)
27.10.2004 20:49:36, AO
ТАСЯ
ОФФ: Ленка! Привет! Осень на дворе! Я вернулась с дачи! Ура мне! Как насчет выездного заседания мамского клуба на колясках? 27.10.2004 16:15:31, ТАСЯ
vasillek
Очень рада тебя видеть! Я за!!! Мы вроде как выздоровели. Ну и я скажу нам коляска конечно нужна, но типа качели нам нужны больше :))

Давайте про выходные подумаем?
27.10.2004 16:37:16, vasillek
Не выдержала я! Читала-читала про тайну и её хранение и вижу, что здесь в основном убеждения каждого в своей правоте. Валя, а может быть Вам нужны просто мнения: "я-храню тайну", "а я не храню". И побольше-бы откликов тех, кто хранит тайну, просто для моральной поддержки.
Я тайну сохранить собираюсь. Я существую, я здесь. Меня интересует, что такие как я есть. Я готова пережить с Винни её жизненную трагедию, связанную с осознанием, что она приёмный ребёнок. Это полезно, это может изменить, а может не изменить моё отношение к тайне. Но соседка сестры подружки прабабушки, которая не простила и т.п. приёмных родителей.... Слухи и пересказы не помогут пережить и примерить ситуацию на себя.
27.10.2004 15:43:21, Помидорка
Спасибо, что написали. Нам это еще предстоит. Было полезно прочитать о Вашем опыте. 27.10.2004 14:48:37, sokolova
Представляете что творится сейчас в голове у ребёнка. Как вы думаете это не влияет на психику? Я пока читала это..Если мне самой скажи..так и то не по себе. А тут.." в животе у другой тетёньки"..Так пойдет ребёнок скажет не хочу быть с тобой, верни мне тётеньку у которой я была в животе... 27.10.2004 11:45:53, COJIHbILLIKO
Солнышко, ну как ребенок может хотеть того, чего не видел, о чем понятия не имеет. Это равносильно тому, что добрая тетя на празднике даст конфетку и деть скажет, что хочет, чтобы та тетя стала мамой. О таком случае хоть кто-то слышал? Я -- нет. :)

И вообще, не грузитесь пока. Будет ребенок, у вас в голове все устаканится, пусть и не сразу.
27.10.2004 19:11:21, AO
Dinah
"Если мне самой скажи так и то не по себе..." - вот тут собака и порылась :-)
Вы переносите на ребенка свое взрослое восприятие мира, со всеми стереотипами и опытом. А у детей они другие, эти представления.
27.10.2004 11:57:04, Dinah
Да все нормально у нее в голове :-)))
Меня она знает и любит, сколько себя помнит,
я и муж ее любим и при каждой возможности говорим ей, что она самая родная и любимая.

А ту тетю она не знает и не помнит, может только подсознательно помнит ощущение нежеланности во время внутриутробной жизни и предательства после рождения.

К тому же ребенок принимает правила игры (то есть жизни) такими, какие они есть. Она набирает знания, каким способом ребенок может появиться в семье, сравнивать и узнавать непохожесть своей ситуации на ситуацию своих друзей...это уже будет потом, в более старшем возрасте, пока для нее в этом ничего страшного нет, тем более брат появился в семье ровно таким же способом.

В этом возрасте для ребенка решающим является то, любят ли его люди, которые составляют его окружение.
27.10.2004 11:54:54, Катеринка
В родительских рассказах на 7-е.ру кто-то писал: когда сын (открытое усыновление) увидел по телевизору, как расхваливали семью, взявшую ребенка, отреагировал: "Обычное дело! Чего они раскричались". А вот как бы я могла рядом с ребенком высидеть перед телеком, если бы скрывала - не знаю... 27.10.2004 12:04:28, Nata_Z
Девочки, простите..Я же никого не хочу обидеть. Я просто выражаю своё мнение, свои мысли. Почему я должна делать так как говорят все..Еще раз простите :'-( 27.10.2004 12:03:03, COJIHbILLIKO
Никто Вам не навязывает свои действия.
Я поначалу тоже хотела во чтобы то ни стало сохранить тайну от всех, даже от родителей,
но сейчас я знаю, что сделала правильно, хотя очень трудно было ответить на первый вопрос в тему: "мамочка, а я тебе родная?"
Аж коленки тряслись и сердце прыгало.
А ребенок всего-навсего хотел понять, что означает это слово, ровно так же, как она спрашивала недавно: "мама, а я самоотверженная?" (это из Волшебника Изумрудного города, Страшила сокрушался что он не умный, а всего лишь самоотверженный :-)
27.10.2004 12:13:31, Катеринка
Dinah
Не думаю, что кто-то обиделся, вы вроде ничего обидного не сказали. И конечно, вы не должны делать то, что все говорят, а только то, что вы сами решите. Просто мы все проходили ту стадию, на которой вы сейчас находитесь, все сомневались и думали, и придавали этому такое же большое значение, вот и рассказываем, кто что надумал. 27.10.2004 12:12:49, Dinah
Понимаете вы не говорите, вы почему то убеждаете. А я всего лишь говорю своё мнение. И читаю ваши истории. Для этого я и открыла этот топик. 27.10.2004 12:19:13, COJIHbILLIKO
Винни
Мы нечаянно :) А если честно, то это потому что сами убеждены. Трудно сохранить непредвзятое отношение - мы же живые люди и сделали уже для себя этот очень трудный выбор. Поэтому, возможно, отвечаем более эмоционально, чем хотелось бы. Но Вы ведь задали такой трудный вопрос, на который просто не может быть единого ответа! Не обижайтесь! Вы все равно сделаете так, как считаете нужным! И это правильно!
Желаю Вам скорее обрести свое маленькое Солнышко - и вдвоем с ним Вы обогреете друг друга! :)
27.10.2004 15:40:09, Винни
Спаибо Вам большое! 27.10.2004 17:15:42, COJIHbILLIKO
Обсуждение подразумевает: спрашивайте - отвечаем. А поступать все-же надо как сердце подсказывает, в свободе. Ни в коем случае не идти против себя, особенно в таком деликатном вопросе. Может быть к моменту, когда будет пора обсуждать это с ребенком, все изменится... Давайте решать проблемы по мере их возникновения. Удачи. 27.10.2004 12:08:46, Nata_Z
Soleil
Валечка,Вы ни в коем случае не ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ КАК ВСЕ:-)
Просто ВСЕ,Вам отвечающие,уже усыновили и знают это практически.
Я думала,Вы хотите послушать.
Как у Вас с документами?
27.10.2004 12:07:21, Soleil
Я хотела и хочу послушать. Но все так воинственны к людям желающим сохранить тайну усыновления. Вы не задумавались почему даже государством объявлена тайна?! Я вот когда училась на юриста, думала об этом. А сейчас вот в такой ситуации оказалась. Я в стадии зелененькой :)
Т.е. документы собирать будем после НГ. Сейчас идёт период осмысливания и подготовки.
27.10.2004 12:12:26, COJIHbILLIKO
>>Вы не задумавались почему даже государством объявлена тайна?!

На этот вопрос ответил Алексей Рудов на форуме на Кубани, пост 89:
27.10.2004 13:51:00, tetter
Dinah
Да не воинственны мы. Просто тут больше тех, кто не хранит тайну, чем тех, кто хранит. 27.10.2004 12:14:34, Dinah
Винни
Нет, зачем малышу Та тетенька? Ведь есть Мамочка. По-крайней мере в 4 года.
Придет, допустим, Та Тетенька и протянет руку - думаете пойдет с ней малыш? Да с ревом к Маме бросится!
27.10.2004 11:52:17, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!