Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каролина

Девочки, сегодня позвонила в мин-во по

Девочки, сегодня позвонила в мин-во по делам семьи (Швеция) и так меня там озадачили:
если я,проживая в Скандинавии, даже временно, усыновляю в России самостоятельно, то по возвращению в Швецию у меня возникнут проблемы ввезти ребенка в страну, они не признают то, что делается в обход Шведских офиц. организаций, те даже при условии, что ребенка пустят в Швецию, я не смогу пойти в декретный отпуск.
Я должна! усыновлять через Швецию, а это сбор документов мин. год, нужно пройти три фазы признания усыновителем: первая фаза это как в России : медицина, доходы, полиция, жильё, пройдя всё это получаешь, как в России заключение, что ты можешь быть адортантом, но...но только для второго этапа (а не усыновление), второй этап обязательные курсы и встречи с юристами и дополнительная бумажная бюрократия, проидя второй этап, наступает последний третий- это обращение в организацию, которая занимается поиском ребенка (можно выбрать страну,но не ребенка).
Всё это стоит 20 тыс долларов, занимает почти год. Может это не так страшно, как кажется, но мне от одной мысли. что надо всё это пройти становится х...во.
Кто преодолел подобное, поделитесь...
20.10.2004 15:57:57,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
Каролина, Вы этот сайт смотрели? там у них даже есть кто по-русски говорит. 23.10.2004 18:15:56, тина
ИринаЛ.
А прикинуться, что сами родили не удастся? 20.10.2004 20:03:19, ИринаЛ.
Каролина
Продумываю этот вариант, но тогда возраст ребенка ограничем от 0 до 3 месяцев, дату рождения можно перенести макс на три месяца.
21.10.2004 12:10:24, Каролина
ну у меня так и вышло, ребенок был двухмесячный, дату изменила на 2 месяца.
Имею: выезд из Ю.Ам,приезд в Россию, пребывание в России 1 месяц ,"роды", вывоз ребенка как новоржденного (мною)

И плевать на их бюрократические заморочки!!!
А детей в России море - любых возрастов, с этим точно проблем нет
21.10.2004 14:41:49, k@terin@
Каролина
офф... Катя, ты ещё в России, всё идет гладко?
Я скорее точно, как ты сделаю, тк годами собирать бумажки, проходить собеседования с кучей офицальных инстанций ( три из них у себя дома) так мне сто лет исполнится!
А я уже душой на май настроилась.
ЗЫ: жду твоего рассказа, можно на мыло tanzthom@hotmail.com
Кать, ещё ты знакома с Ларисой из Швеции? Где её найти на еве?
21.10.2004 15:20:13, Каролина
Катерина! Как у тебя дела? Ты еще дома? Только увидела новые фотки - супер!
Как оно, мамство такого маленького?
21.10.2004 15:11:40, LavandaN ч.к.
Вам надо изучать проблему как это делают "независимые" усыновители (те, которые ВСЁ делают сами без посредников). Это занимает много времени, но стоит дешевле. Главное, это знать как ВЫ (будучи "независимым" усыновителем) ввезёте детку в Вашу страну проживания. Поищите на интернете таких же как Вы желающих усыновить независимо и живущих в Швеции. Проблема решаемая, только надо копаться в ней более усиленно. 20.10.2004 17:15:57, PandaUSA
Каролина
Спаибо, уже кое-что узнала о независимом усыновлении:
сначало я пишу заявление в мин-во по делам семьи, где они в течении 1-2 месяцев выясняют к какой стране у меня больше привязанность (работа, семья, недвижимость ипр. , те в какой стране у меня всего этого больше)
и делают заключение проживая в Швеции, я имею ли право вообще двигаться с сторону абатационных служб.
Если привязанность по их понятиям больше к России, то я могу усыновлять только в России, но и на признание в Швеции не имею права рассчитывать.

Я получаю заключение(именно это и произойдет), что я подчиняюсь шведским законам по усыновлению.
Я начинаю проходить всю прочедуру:
фаза 16 как в России, все теже документы, прим. 2 месяца, тк там специальные коммисии по медицине.
фаза 2 обязательные курсы, тесты. юристы,социальные работники, бумажки, еще два месяца(это если всё гладко).

фаза 3 обращение в официальную организацию, которая подыскивает ребенка: вот только здесь можно съекономить деньги, трудно сказать про время, тк я могу искать через организацию(это просто ОБЯЗАТЕЛЬНО, здесь монополия ,дабы избежать торговлю детьми)но НЕЗАВИСИМО, мне не нужны переводчики, экскурсоводы, юристы со знание русского и тд., те я самостоятельно передвигаюсь по стране и ищу ребенка, но швед. офиц. организация обязана проверитьзаконность и выдать разрешение на въезд в страну(естественно через посольство).
На последнем этапе можно съекономить деньги приб.10 тыс, но время и нервы врядли.
Я вообще не настроена на волокиту в течении пары лет, хотелось чтоб как у всех через 9 месяцев ожидания...
21.10.2004 12:43:21, Каролина
Я прошла через ту же процедуру в Австрии. Она заняла 2 года. Вам совершенно не обязательно усыновлять через агентство в сранах СНГ. Можете частным образом нанять посредника, "ходока" по Вашим делам. Мне все обошлось в 8700 евро и то потому, что у меня редкая страна и суд сам не знал, какие документы с меня требовать, поэтому было 3 суда. При хорошей подготовке и одном суде 4-5 тысяч вполне достаточно. 20.10.2004 17:05:25, Санни
Может я оставила сиранно впечатление, что все эти два года я фанатично собирала документы и судилась. На самом деле я жила нормальной жизнью и ждала то того, ио сего в связи с усыновлением. От ожидания я не страдала. У нас агенства не имеют дела с Украиной и поэтому у меня не было выбора. 22.10.2004 00:29:46, Санни
Каролина
Ох, прекланяюсь: два года сбора документов, три суда.
Тут от одной мысли такого долгого ожидания плохо делается, на 9 месяцев я настроена, но 2 года хотелось бы избежать.
Если делать усыновление через Швецию , то все три фазы нужно обязательно пройти, деньги и время можно съекономить на последней фазе, если не пользоваться посредниками(переводчики, юристы знающие русский), а действовать самой, то можно съекономить время и деньги, но не так много.
21.10.2004 11:56:03, Каролина
Подобное преодолела Лариса из Швеции, которая только что буквально усыновила двух детей - мальчика 2,5 лет и девочку чуть больше года в России к своим двум кровным. Она одинокая усыновительница из России, живет в Швеции. Сейчас, насколько я знаю, у нее возникли трудности с ввозом детей в страну, но надежда, что все закончится успешно, есть! Почитайте про нее на еве.ру в разделе усыновление. 20.10.2004 16:54:37, Inchatina
Каролина
Очень надеюсь, что у Ларисы всё получится.
У меня немного другое положение : нет ПМЖ, я временно проживаю в стране(работаю по контракту, правда уже 6 лет).
Тут ещё есть сомнения, что кроме визы, трудно получить офицально декретный отпуск, а это жизненная необходимость, не только экономическая, ребенка не на работу же брать, да и дома хотелось с ним провести мин. 6 месяцев.
А Ларисе удачищи большой!!! Двое + двое детей это подвиг. Я не могла найти ейё полную историю, надеюсь напишет подробности, когда время появится.
21.10.2004 12:07:35, Каролина
Каролина
В мою больную голову пришла такая мысль, а если я вернусь в Швецию с маленьким ребенком и скажу, что ездила домой родить.
Скажите, как выглядит свидетельство о рождении усыновленных детей, если там ничего не отмечено, то можно на границе, в посольстве выдать за самойрожденного.
Вообще тут замкнутый круг, млин так грустно.
20.10.2004 16:04:12, Каролина
В суде, вам выдадут "решение суда об усыновлении"
В загсе вы отдаете это "решение", а вам на руки св-во о рождении.
В нем указаны ваша фамилия и отца (если вместе усыновляли с супругом, если одна- в графе отца прочерк)
Далее вы прописываете ребенка В России, получаете ф9 (о том что он прописан, получаете вкладыш о гражданстве на него, и вписываете его в свой загранпаспорт)
При этом везде, все думают что это ваш кровный, так как нигде не видно, что он усыновлен.
Вывозите ребенка, как рожденного вами за время отпуска в России. Усе.
Конечно, если вы хотите усыновить ребенка старше, то тогда полный круг бюрократии в Швеции...
21.10.2004 14:48:54, k@terin@
Я своего ребенка ввозила как кровного. В посольство на собеседование новорожденных как правило не вызывают, так что я подавала только копию свидетельства о рождении и паспорт. Но потом придется хранить тайну, чтобы иммиграционные власти не могли узнать, что вы их обошли. У меня все прошло и не одна собака ничего не заподозрила. А, если бы я это делала по правилам посольства, ребенку визы бы вообще не дали. 20.10.2004 23:05:18, уже мама
Каролина
Я задавала в мин-ве по делам семьи этот вопрос:
а если я сама рожу, те как бы рожать поеду в Россию, то я имею собственного ребенка ввезти в страну. Ответ был: Да. Но надо будет всё ещё уточнить в мин. по делам эмиграции.
21.10.2004 12:00:10, Каролина
вопрос к (уже мама), а в какую страну Вы въезжали, поделитесь, ? 21.10.2004 04:59:11, вопроск (уже мама)
в США 21.10.2004 20:31:26, уже мама
Этот вопрос Вам обязательно нужно задать шведскому консульству в Москве. Американцы, например, для того, чтобы амер. гражданин мог вывезти рожденного в России ребенка в США требуют только свидетельство о рождении. При этом, правда, оговаривается, что в некоторых случаях может потребоваться анализ крови (наверное, если что-то неладное заподозрят). И еще настойчиво рекомендуют сообщать им о рождении ребенка как можно раньше (наверное, чем позже сообщишь, тем больше вероятность, что потребуют делать анализ). Но в Швеции все может быть иначе, так что обязательно позвоните в консульство (или найдите их сайт в интернете) и все выясните. Удачи! 20.10.2004 18:47:51, KW (Катя)
ИринаЛ.
Катя, а вот если не гражданин, а на GC, например, небось, точно заставят анализ делать :-(? 20.10.2004 20:05:59, ИринаЛ.
Ох, не знаю... Про это у них на сайте ничего написано не было. 21.10.2004 00:29:27, KW (Катя)
vasillek
Я не совсем в теме - ибо не знаю ничего про иностраное усыновление и ваши конкретные проблемы - но свидетельство о рождении, которое мне дали на ребенка - оно точно такое же, как и на рожденных детей. Везде, где я буду показывать ее свидетельство о рождении - все должны принимать ее за мноюрожденного ребенка (пока мне не придет в голову заявлять обратное).

Тест на беременность при прилете в Россию еще не ввели :))

Ну и "рожайте" тут на здоровье - и возвращайтесь с ребенком в Швецию...

Если кто понимает - а почему нельзя сделать именно так???
20.10.2004 17:05:04, vasillek
Каролина
Ага прикунутся "странной русской", которая рожать на Родину на последней неделе отправилась (правда бывают и преждевременные роды).У каждого свои тараканы в голове, особенно у беременных, думаю поверят, что это было искренное желание. Но придется ограничеваться поиском ребенка до 3 месяцев, тк на большее дату рождения не переносят. У меня шесть недель отпуска в году , три летом и три зимой, вот пытаюсь мин 5 недель заполучить вместе апрель-май это возможно, НО в России майские праздники!!! они у вас сколько в среднем? неделя? те всё закрыто.... 21.10.2004 12:20:29, Каролина
А ведь знаете, есть еще такой момент. Многие авиакомпании требуют от "глубокобеременных" справку от врача о том, что пассажирка чувствует себя хорошо и перелет перенесет нормально, преждевременных родов не случится. А вдруг у вас потом такую справку в посольстве попросят?
21.10.2004 12:23:59, Inchatina
Каролина
над этим я думала, на машине добиралась...ненормальная.
А вообще всё это серьезно, тк они мне открыто сказали, проверяют всё, тк боятся торговли детьми, тут легенды ходят про русскую корупцию.
21.10.2004 12:48:03, Каролина
vasillek
ну, улетая же не надо говорить о беременности! И вааще, если вы на 6 месяце - у вас может быть не заметно. Родите на 7м месяце. Ограничения по возрасту... У вас есть есть чуть больше запас - реально можно смотреть детей, которым будет до 3.5-4 мес - ведь пока вы справки соберете, пока туда-сюда - уже дни в россии пройдут, а "родить " вы могли хоть в первый день прилета в Россию.
Как мне показалось (больше года назад), найти до 1 мес - сложно. А вот 3-4 мес детей - очень много. Судя по всему это связано с неким циклом определения правового статуса ребенка и прохождения его медицины - как раз к ребенкиным 2.5-3 мес.
21.10.2004 12:43:35, vasillek
Не, эт понятно, что в авиакомпании можно не говорить, но ведь в посольстве не дураки. Лучше такую справку на всякий случай заиметь. даже если не спросят, то можно показать - что типа вот, справка была, т.к. беременность была... 21.10.2004 12:50:13, Inchatina
Лен! Ну на свидетельстве-то написано "повторное"!
У меня в собесе даже заподозрили неладное.
20.10.2004 21:54:32, NataP
У меня не написанно - повторное:)!!! 21.10.2004 14:52:38, k@terin@
vasillek
Специально токо что посмотрела - у меня не написано ни повторное, ни коипя - ничего такого!

А было бы написано "повторное" - сказала бы что теряла!
21.10.2004 12:15:23, vasillek
Soleil
Ну и что?Когда теряют(а я у старших теряла,потом нашла опять) тоже пишут "повторное" на новых свидетельствах.Мы год с такими ездили. 20.10.2004 22:01:47, Soleil
ИринаЛ.
А у меня до сих пор такое :-) 20.10.2004 22:41:16, ИринаЛ.
Каролина
Надеюсь поверят, что я умудрилась потерять свидетельсво у 2 недельного ребенка, вот такая клуша не успела получить и уже потеряла, в принципе всему можно найти объяснение. 21.10.2004 12:22:33, Каролина
Каролина, мне не совсем понятно, если у вас нет Шведского гражданства, то почему вы должна как шведский гражданин, проходить все круги их бюрократии?
Если вы Росс.гражданка, то действуете по законам своей страны, а вот детей вывозите и дети получаю тот же статус что и мать в стране пребывания. Например если Вид на Жительство то и им придется оформить, но уже по приезду.
У вас чиновники ничего не путают?
21.10.2004 14:58:22, k@terin@
Каролина
Кать, они не путают, они мне всё четко объяснили прежде, чем начать собирать бумаги я должна написать заявление в мин-во по делам семьи, где они в течении 1-2 месяцев выясняют к какой стране у меня больше привязанность (работа, семья, недвижимость и пр. , те в какой стране у меня всего этого больше), говорят что ПМЖ здесь не несет ведущую роль.
Они делают заключение, что проживая в Швеции, я имею право быть офицальным шведским усыновителем .
Если привязанность по их понятиям больше к России, то я могу усыновлять только в России, но и на признание в Швеции не имею права рассчитывать, а это проблемы, для меня в первую очередь декретный,ну и на границе нервомотательство хотелось бы избежать.
Эти законы в швеции в первую очередь сделаны, чтобы защитить детей, всё не официальное предпологает нарушение закона. Поэтому лучше выбрать один путь и молчать, как партизан до конца.
Малыш у тебя растет, фотки классные.
21.10.2004 15:38:06, Каролина
Каролина, если шведские власти настолько внимательны к проблеме, они проверят Вашу "беременность". Слишком уж они на вид последовательны.
Нужно тогда заводить карту у врача, иначе всё будет выглядеть подозрительно. Хотя объяснить всё можно. Просто нужно подготовиться очень хорошо. Удачи.
21.10.2004 18:00:29, LavandaN ч.к.
В догонку: Я уверена, Вы проверили, но как-то сомнительно, что они будут оплачивать Ваш декретный отпуск. В Вашей ситуации это должна делать компания, где Вы работаете, или страховая компания, а это другая песня и от паспорта не зависит. В Швеции, правда, социализм, всё возможно. 21.10.2004 18:20:33, LavandaN ч.к.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!