Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одинокий усыновитель мужщина?

Поживающий в гражданском браке.
Очень хотелось бы найти строчку в законе об одином усыновителе мужчине?
13.10.2004 22:22:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа строчек об одиноких мужчинах в законах нет. А в техзаконах, что есть (СК РФ и Правила усыновления...) есть только ограничения, кто не может быть усыновителем. Так вот там нет ограничений ни по семейному положению, ни по полу, ни по возрасту. 14.10.2004 10:11:56, Галина_К
Девочки всем спасибо!
А медицину мы уже прошли в Москве, так что осталась справка из милиции и заключение опеки.
14.10.2004 08:22:37, Наташа из Билефельда/в Москве
geli
Про строчку в законе вам сказали, а я ссылку на статью почти в тему дам:
К вашему случаю она похоже, не относится, но отношение опеки иллюстрирует.
14.10.2004 03:22:21, geli
LavandaN
Наташа, усыновителями могут быть лица обоего пола, это ст. 127 семейного кодекса Рф. Почитай, там всего несколько статей. Также необходимо согласие в письменной форме, а лучше рекомендация учреждения, на попечении которого находится ребенок.
Ссылку на кодекс даю. Плюс еще одна ссылка прямо здесь, надеюсь, сработает.
http://nalog.akcentplus.ru/kodeksrf/family.htm
Удачи!
14.10.2004 01:48:00, LavandaN
Уточняю, учреждение в коитором находится ребенок дает не рекомендацию, письменное согласие на усыновление этого ребенка этим человеком или семьей. 14.10.2004 10:13:25, Галина_К
Увидела Ваше уточнение, и возник вопрос: такое требование (согласие администрации ДД/ДР) требуется только при усыновлении или при других формах устройства детей тоже? И если они вдруг почему-либо (почему?) не согласны, то должны ли они это мотивировать, и можно ли их несогласие как-то оспорить?

Заранее спасибо за консультацию
14.10.2004 12:22:58, пока готовлюсь
В Правилах по усыновлению да, а про опеку этого не говорится нигде. Но некоторые ООП взяли на вооружение это правило и переносят на опеку. Даже если такого согласия нет суд обязан рассматривать ваше заявление и разобраться в причинах несогласия. Я знаю прецедент, когда учреждение не дало своего согласия, а суд провел усыновление. 14.10.2004 23:31:28, Галина_К
LavandaN
Знаешь, я подумала, ни к чему опеке знать подробности о ребенке. Будет еще больше вопросов. Лучше сначала получить заключение о праве быть усыновителем.
Это я к тому, что, может, не нужна рекомендация учреждения? Но это я так, навскидку, надо еще подумать.
Вообще, от опеки требуется мизер: признать право на усыновление. Скажите ей, что всё равно вопрос усыновления решается судом, который владеет обстоятельствами дела и деталями законодательства. Ну, как-то помягче только, чтобы не обидеть:)
14.10.2004 02:17:24, LavandaN
Они уже запросили рекоменндацию из ДР 14.10.2004 08:18:20, Наташа из Билефельда/в Москве
Dr.Smile
Наташа, здравствуй!
В законе нет ограничений быть усыновителем для "одинокого мужчины, проживающем в гражданском браке". Закрытый перечень ограничений содержит ст.127 Семейного Кодекса. "Одинокие" там не называются. Не могут только СОВМЕСТНО усыновить одного и того же ребенка супруги, не состоящие между собой в браке. Но вы же не усыновляете совместно.
13.10.2004 22:49:55, Dr.Smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!