Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Как говорилось в доброй старой сказке на

Как говорилось в доброй старой сказке нашего детства - «в Багдаде всё спокойно». Пожеланиями Инны (IS) – мерси боку - прошедшие выходные и презентация Руслана маме прошли мирно и спокойно. Приехали мы на дачу в субботу рано утром, вышла открыть калитку мама, увидела Руслана, естественно подумала, что приехал ребенок «в гости», но я ее разочаровала, сказав, что ребенок приехал «насовсем». Бурной реакции не было. Мама только сказала, что такой дуры она ещё не видела, что она знала, что возьму ребенка – это ее не удивило (материнская интуиция, по ее словам), но для нее загадка, как я буду его воспитывать. Далее пошли стандартные причитания по поводу – ребенок не игрушка и вырастить ребенка – это дело нелегкое, а ты даже «кашу сварить не можешь» - кстати, справедливое замечание, т.к. тут же утром я ее начала спрашивать, а сколько класть сахару в эту пресловутую кашу. Потом мама, не долго думая ... пошла с Русланом жечь костер, вот Вам и притирка-присушка. Руслан свободно называет ее бабушка, я попробовала перестроить его на «баба Лена», но мама сказала, пускай зовет бабушка. Два дня прошли мирно. Руслан был безумно рад Эдику, играли они вдвоем не расставаясь ни на минуту – с машинами, на велосипедах - на участке мы их и не видели. На дневной сон улеглись тоже вместе – Руслан, навпечетлявшись, уснул аж до 11:00 вечера, проснувшись поел и опять набок – проспал благополучно до утра. Очень ему понравился Эдик и бабушка, к бабушке явно проникся – или артистично эту приязнь изображает. Что я выяснила – Руслан играет эмоции, т.е., по-моему мастерски изображает из себя паиньку, хотя так хочется верить, что он такой паинька и есть. Откуда такой вывод – да в поведении с бабушкой – так он классно пытался ее очаровать, постоянно к ней подбегал и заглядывая в глаза спрашивал: «Бабушка, а это что? Бабушка, а это можно взять? Бабушка, бабушка, бабушка....» Так и слышалась всё время эта бабушка. Ну не думаю я, что ребенок, увидя впервые взрослого, так к нему проникся. Так что про дачу написала – всё путем, расстались мы дружно и мирно. Еще одно – мама нет-нет, да и скажет: «А из опеки приедут тебя проверять? Приедут? Ты им скажи – вот пожил он у меня и хочу его обратно вернуть, я же не могу его растить, я одна, я не знала, что это так тяжело». Так и хочется ей эту реальность перевернуть прежней стороной, бедная моя мама.
Теперь о школе. Была сегодня с утра в школе – с учительницей поговорила. Лучше бы я этого не делала. Что я услышала? Ругается на девочек матом, дерется, на уроках ничего не слушает, в одно ухо впускает, в другое выпускает, жует жевачку. Вставила я ему по первое число тут же – пригрозила, что каждый день буду приходить в школу разговаривать с учительницей и если я еще раз такое о нем услышу.... Ну просто поразительно – дома такой душка – какие там матерные слова – просто ангел с крылышками – не ходит, а летает – ногами землю не достает. А как за порог дома – нате Вам – все пироги на выбор – выбирай любой – и мат, и драка и еще уж не знаю что ещё. Так что работа с парнем предстоит. Говорю учительнице: «Может во второй класс его перевести (она жаловалась, что он старше всех, поэтому и заправляет с легкостью ребятами), так она сразу : «Да что Вы во второй, нам бы с ним управится» - вроде не настроена его сплавить. Буду держать руку на пульсе.
Об Эдьке – так Эдичка вырос – я не видела его три недели – ну такой лапонька сыночек, совсем взрослый, самостоятельный, все-все понимает, говорить тоже стал гораздо больше, но дикция у него неважная – «ш» плохо проговаривает. Очень доброжелательный, солнечный мальчик, меня любит очень сильно, обнимает, целует – так приятно было с ним общаться. По моем приезде кричит на все участки «Мама приехала!», а ведь раньше не говорил такого. Такой он симпатичный! Очень добрый и спокойный, не капризничает, не плачет (только когда я уезжала – так ревел, жуть). По сравнению с Русланом очень чувствуется различное отношение ко мне – он меня реально сильно любит, Руслан же относится абсолютно равнодушно. Это, конечно, напрягает, но я понимаю, что это RAD – он любить просто не может. И какая потрясающе положительная отдача от Эдьки – как хорошо, когда этого RAD нет. Вообщем у меня сейчас два детя, которые меня очень сильно любят – это очень приятно, надо сказать, и один деть, которому до этой любви еще идти и идти. Но мы ему постараемся в этом помочь.
06.09.2004 15:48:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka
Лен, поздравляю еще раз. а на счет играть чувства и эмоции. Думаю что Руслан еще мал для этого. детки хитрые конечно. но чтобы несколько дней и не сорваться. просто кликнуло у него на бабушку и Эдика. скоро и на тебя кликнет. таааакую маму нельзы не любить 08.09.2004 02:32:43, strelka
елена волк
Ирина, привет, играют они еще как в эмоции, даже самые маленькие - это же основа выживания для них - двойной стандарт. С мамой 100 пудов - хотел очаровать ее, т.к. наслушался нас, что она будет меня ругать. Ну с Эдькой, конечно, просто расслабился - свой же чел Эдька - он Эдьку уже хорошо знал, да и язык у них похоже совсем общий. Меня полюбит, куда денется, путь только попробует не полюбить! 08.09.2004 14:49:28, елена волк
strelka
да я почитала ответы других девочек и поняла что играют. была удивлена. век живи-век учись..8-) все у вас будет хорошо, время, время. 08.09.2004 18:13:14, strelka
Обязательно полюбит!! 08.09.2004 14:57:22, IS
Ну что, лиха беда начало.
С почином.
Все будет хорошо.
07.09.2004 20:04:01, AO
елена волк
Даю ссылку на статью про нарушение привязанности на сайте Алексея. 07.09.2004 15:44:03, елена волк
Shuramura
Ну конечно же, не может ребенок искренне влюбиться в постороннюю женщину, которую он видит первый раз в жизни, какой бы она не была доброй и обаятельной. Это одно из проявлений РАД - очаровательное поведение с малознакомыми людьми, и в то же время боязнь сближения за пределами поверхностных контактов. Мы все это уже проходили. Но РАД бывает особенно тяжелым, когда ребенок вообще никогда не имел шанса кого-либо полюбить. Насколько я поняла, Руслан довольно долго жил с мамой, так что любить и привязываться он должен уметь, просто забыл, как это делают. Все у вас будет хорошо, рано или поздно он к вам неизбежно привяжется, единственное, не надо принимать его поведение слишком близко к сердцу. По поводу школы - у вас, похоже, хорошая разумная учительница. Можно с ней провести просветительную работу насчет РАД, чтобы вы работали как одна команда. Мне в первый год с Денисом очень не хватало именно поддержки и доверия со стороны школы. Когда учитель имеет дело с ребенком с РАД, он должен всегда подкреплять авторитет родителей, вместо того, чобы поддаваться на все хитроумные уловки ребенка, который очень чутко улавливает, как угодить взрослому, от которого он в данный момент зависит. 06.09.2004 22:57:46, Shuramura
елена волк
Да, Шура, в поведении с моей мамой был такой четкий RAD - так он хотел ее очаровать, как впрочем и со всеми незнакомыми людьми - вон Маше (MBCH) он тоже понравился - он умеет работать на обаянии. Руслан до пяти лет был с мамой, так что, думаю, шанс у нас есть. Вчера Наташа, увидев, как Руслан отстраняется от меня при моей попытке его погладить, воскликнула:"Мама, такое впечатление, что он тебя ненавидит". Чтобы не делать неправильных выводов при таком поведении ребенка (как изложила Наташа) и надо читать и знать про RAD. Потому что приемные родители могут сделать такой вывод, как Линда ниже: "Может действительно Вы ему не нравитесь", а поэтому далее думать о том, а не лучше ли ему в ДД, раз мы ему противны, не любы и т.д. Нет, в данном случае у Руслана пошло такое резкое отторжение моих притязаний на его любовь из-за того, что он почувствовал на данном этапе для себя угрозу полюбить (ведь ранее такого резкого негатива не было - вон ТелеНата пишет - гладила она его и он спокойно к этому отнесся - я тоже раньше гладила и целовала и спокойно относился - когда я была для него по барабану). А ребенок с RAD будет этому (возникающему у него чувству привязанности) активно и панически сопротивляться. Так что в данном случае идет прогресс (его активное отпихивание меня)и очень значительный - такие признаки приемных родителей должны наоборот радовать. Вот эти вещи надо видеть и понимать. Читайте о RAD - в детдоме, Линда, таких диагнозов не ставят, нет, и приемные родители в России о RAD ничего не знают, а это знание просто необходимо на равне со знанием врача при общении с больными. 07.09.2004 11:27:13, елена волк
Лена, а он вспоминает что-то из своей додетдомовской жизни? Это ребенок матери-одиночки или?
Как я за вас рада, с нетерпением каждый раз ищу новости от вас!
07.09.2004 19:31:03, Вероник
елена волк
Пока ничего конкретного не говорит, кроме как "а мама с папой меня бросили" и что у мамы были темные волосы. Так что я не знаю - одна она была или нет, но по документам похоже, что мать-одиночка. Отец в свидетельстве о рождении есть, но, по-моему записан со слов матери. Я ничего о Руслане не знаю, вот балда какая. 08.09.2004 14:45:30, елена волк
Shuramura
А Руслан вряд ли сейчас что-то помнит. Это только в слезоточивых сказках о сиротках ребенок тайком смотрит на мамочкину фотографию и грустно вздыхает. В реальной жизни у них если фотография и есть, то хранится в личном деле, а вздыхать некогда - надо выживать. В итоге у ребенка остаются в памяти большей частью комментарии воспитателей, не всегда доброжелательные. Через какое-то время жизни дома он расслабится, и к нему начнут возвращаться воспоминания, сначала в виде смутных ощущений знакомости ситуации, потом все яснее и осознаннее. Только не бросили его. Папа маму, видать, действительно бросил, но из той краткой истории, что вы процитировали ранее, ясно, что мама за него боролась, пока могла. Заводить беседу специально на эту тему я бы не стала, только если сам спросит. Да и то, пока он не привяжется и не повзрослеет, во избежание неприятных высказываний, лучше этой темы не касаться. 08.09.2004 19:03:24, Shuramura
елена волк
Да, Шура, сама заговаривать не буду. То же самое было и с братьями Мезинчиковыми - они только спустя почти год стали говорить какие-то личные вещи и вообще говорить о себе. Они по-моему не привыкли, что кому-то может быть интересно узнать о них, я уж не говорю о том, что им это во-первых и основных тяжело вспоминать и говорить. А Руслан с самого начала был более замкнутым. 09.09.2004 10:41:30, елена волк
ТелеНата
С удовольствием прочитала про общение Руслана с бабушкой. :)
И не наговаривай на парня, гладила я его по голове, не отстранялся, и ужаса в глазах не заметила.
Сидел, книжки читал, улыбался. :)
Классный он у тебя, Лен.
Настоящий мужчина.
Умный, красивый и надежный.
06.09.2004 21:59:18, ТелеНата
МВСН
Лена, привет. Я тут внизу писала про нашу встречу с Русланом. Я даже как-то поверить не могу, что он так плохо себя ведет в школе. Мне показалось, что он добрый мальчик, правда. По-моему он искрене с нами общался. Хотя я склонна верить в то, что все люди - хорошие:) За это мне часто в жизни достается:) Я сейчас как загнанный конь, на работе полный завал. Но все равно мечтаю вас всех в гости позвать. Обязательно:) А школа ... Наверное, ему там тяжело влиться по объективным причинам. И не думаю, что там все уж такие паиньки. Сдается мне, что не он один там матом ругается. 06.09.2004 21:54:43, МВСН
елена волк
Маша, Руслан действительно очаровашка и паинька с незнакомыми людьми, правда и дома он тоже такой и я тоже искренне считаю его очень добрым. Знаешь, пока у меня проблем совсем с ним нет, посмотрим как он будет учится в школе. Но то, что он сейчас значительно спокойнее, чем в прошлом году - это факт, ни о каких травках и речи нет (в прошлом году поила его успокоительными травками)- статичный, спокойный, никаких резких движений, дерганий. ТТТ. 07.09.2004 11:32:44, елена волк
А почему РАД? Может Вы действительно просто ему не нравитесь-у него совсем наверное другие представления,какой должна быть его мама.Или это прям в детдоме такие диагнозы стали ставить? 06.09.2004 20:38:57, Линдаа
елена волк
Линда, потому RAD. Давайте-ка я вышлю Вам лучше материалы по мылу. Вы же про RAD ничего не знаете. 07.09.2004 11:28:43, елена волк
Читайте-читайте. "Предупрежден-значит вооружен". Мне эти статьи на даче здорово пригодились! Бывало, что Светку просто убить хотела за ее постоянную глупую болтовню и совершенно мразматические повторяющиеся вопросы. Остальные признаки RAD проявляются поменьше, но это только из-за того, что по развитию она отстает значительно. 07.09.2004 13:27:34, NataP
Лен, а можно мне про РАД? только если оно по русски - по английски не читаю к сожалению.
Хотя, если честно, недолюбливаю я этот подход в импортной психологии и психиатрии - все типологизировать, название дать и потом такими ярлычками общаться. У нас в психологии тоже есть понятие "нарушение привязанности". Но такого вот четкого описания "по полочкам" нет - и, думаю, хорошо, что нет. НУ в прочем чем судить, надо почитать сначала :)
07.09.2004 12:30:34, Лёка_
Спасибо,у меня мыло на прием не работает.Но мне это без надобности.У Дианки другие проблемы,мне очень подробно влезать в это не хочется. 07.09.2004 11:56:42, Линдаа
Vicc
Лен, и мне вышли, плиз, или ссылку дай, а то все RAD и RAD - а что за зверь, не знаю. 07.09.2004 11:45:43, Vicc
LEGATO
Лена, у Вас такая красивая мама - на фотографиях в реге.
Настоящая красавица.
Видно, что она Вам здорово помогает, - Вы ведь на нее Эда оставляете на даче ?
Я такому могу только завидовать (у меня мама давно инвалид со всеми вытекающими...). Цените свою маму, дай Бог ей здоровья и долгих лет. И Вам - успехов и личного счастья, - такую яркую и интересную женщину оно не может обойти.
06.09.2004 17:00:04, LEGATO
елена волк
Спасибо за добрые слова. Конечно мама моя красавица необыкновенная, настоящая русская мягкая красота - красивые серые глаза (мой самый любимый цвет глаз) и темные волосы, правильный точеный носик. Папа у меня тоже очень красивый был - внешность необыкновенная, обаяние, ум, щедрый, отзывчивый, любимец друзей. По сравнению с ними я - серая шейка. Конечно - родители - это счастье, не устаю удивляться тому, что мне в жизни так повезло (на фоне наших детей) - я росла, зная своих родителей. Маму люблю и конечно же сейчас безумно ее жалею, так как она очень за меня переживает. 06.09.2004 17:42:38, елена волк
Лена, можно спросить? Но не из праздного интереса, скорее из страха перед собственным шагом...

Вы пишете о RAD у Руслана, о его неспособности (пока) привязаться по-настоящему. Почему все-таки решили взять его, что сыграло решающую роль? Действительно ли можно почувствовать, что свой, в отношении даже более взрослого ребенка?
И еще - вы используете те педагогические приемы, о которых часто пишут на американских RAD-форумах, или пока не настало их время? У меня возникло ощущение, что американца либо описывают очень крайние формы, либо просто более механически подходят к воспитанию в целом.
У нас скоро первая встреча с 6-летним Сашей, я очень волнуюсь, как все пройдет, тем более, что муж колеблется... Тем более, что у нас есть сын, котому только полтора года, я и из-за него тоже переживаю - если с Сашей у нас с мужем что-то зародится, сможет ли Саша дружить с младшим?...
Перечитала кучу литературы о RAD, переписала признаки и "red flags", но самыми утешающими для меня остаются рассказы других родителей.
06.09.2004 16:55:02, Олень (ОНМ)
Олень,простите что влезаю,но кошмарики по поводу-"а не сделает ли что нибудь плохое приемный ребенок моей малявке"-особенно на фоне ревности- мучила меня примерно месяца два,пока я оформляла документы и искала дите.И на первый просмотр я потащилась со своей дочкой именно по этой причине,и только увидев их вместе поняла что все,это то что нужно.И все три недели ,пока оформляли ребенка я смотрела только на это-а как они вместе.Я не могу сказать что поняла-это мой ребенок,-она мне нравится внешне,у нее хороший добрый характер,она простодушна-все ее плохие качества сразу вылезли,но я не люблю ее так,как свою.Не знаю,смогу ли полюбить так же как свою,со временем.Но мои дети нашли общий язык,я не боюсь оставлять их вместе без присмотра,и это основное для меня.В общем,я ничего не читала про РАД-не знаю толком что это такое- но мой совет-обязательно возьмите на встречу своего сына и посмотрите на них вместе. 06.09.2004 21:21:42, Линдаа
елена волк
Оля, нет единого рецепта ни для любви (это к вопросу, почему его взяла – не знаю почему – запал вот в душу – и всё тут), ни для объяснения поведения ребенка. Я могу сказать, что Саша Мезинчиков, которого я брала в гости, ему 6 лет, признаков RAD не имел – он проявлял очень четкую привязанность ко мне, например. Его старшие браться были более сложными в плане RAD. Но опять-таки их привязанность ко мне я видела четко. Руслан ко мне равнодушен – возможно из-за того, что просто я ему не нравлюсь, либо из-за этой пресловутой RAD. У него есть очень четкий признак RAD – он не переносит физического контакта (погладить по голове, обниманий, поцелуев), трое остальных мальчиков этих признаков не имели. Я не чувствую, что Руслан «свой» или «не свой» - это не то, что с Эдиком – Эдик – это действительно кровный родной ребенок. Но мне Руслан нравится, просто нравится как, например, Вам понравился Ваш муж. Вы же не чувствовали его своим ребенком, а он Вам просто понравился. Также и с Русланом, он мне понравился, хотя я с удовольствием «про себя» называю его сыном. Наверное старшего ребенка труднее прочувствовать как своего кровного, но я к этому и не стремлюсь.
Педагогических приемов, описанных американскими авторами я не использую, я просто благодарна им, что могу эти признаки увидеть. По-моему – это главное – суметь увидеть проблему и знать, что эта проблема имеет свои причины. А использую я свои собственные педагогические приемы (не умею жить чужим умом - живу только своим и всегда перво-наперво для меня - подсказка моего сердца). Во-первых, я не обижаюсь на его ко мне отношение, не дуюсь как мышь на крупу и понимаю, что нужно дать Руслану время, а люблю его таким, какой он есть абсолютно без каких-либо претензий в его адрес. Во-вторых, я понимаю, что в некоторых моментах надо быть строгой – и буду строгой. По поводу отношений с младшим – у меня никаких к Руслану претензий нет – отношения идиальны. Кстати, Саша Мезинчиков (6 лет) с Эдькой вообще были парой «не разлей вода» – их нельзя было растащить друг от друга, они постоянно бросались друг к другу в объятия, Эдику было 1,5 года. Вообще, как я посмотрела, дети, с которыми я общалась (четверо мальчиков разного возраста от 6 до 12 лет) в семье были очень добрыми и очень хорошо относились как ко мне, так и к Эдику. Руслан, кстати, дома в поведении тоже идиален, хотя как оказалось его поведение в школе оставляет желать лучшего. Будем следить за развитием событий. Кстати, Руслан вчера вечером мне говорит, лежа в постели: « Знаете, почему я не люблю, когда меня целуют?» -«Почему?»- «Потому что на мне крестика не было» (я только-только нашла для него по его настойчивой просьбе крестик у себя в драгоценностях и надела на его шею). «Ну так что, можно тебя поцеловать?» - «Я полежу, подумаю, завтра скажу». Т.е. он задумывался, почему же он не любит поцелуев и переживал по этому поводу ( я тут на днях всё сетовала Мише, что Руслан не любит, когда я его целую). Вообще, он всё сказанное мной кому-то четко фиксирует, внутренне переживает и всё-всё у него отпечетлевается. Будут-будут всходы, чует моё сердце.
06.09.2004 17:31:17, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!