Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новенькая -помогите разобраться.

Здравствуйте все!
Мы с мужем хотим взять приемного малыша.
Я уже много всего прочитала и здесь и на других сайтах, но никак не могу разобраться в нашей ситуации (речь пойдет об оформлении документов)
Уже 5 лет мы работаем в другой стране, получили здесь ПМЖ, но сохранили российскую прописку и гражданство. То есть нам вполне логично начать усыновление как российским гражданам. Тут начинаются вопросы. У нас подходящие материальные и жилищные условия, но это ЗДЕСЬ. В России мы каждый прописаны у своих родителей, а это 2-х комнатные квартиры - то есть получается, что элементарно не хватает метров для реального проживания ( кстати, кто-нибудь знает, сколько их положено по закону об усыновлении?)
Я в России официально нигде не работаю, муж оформлен у знакомых и получает 6 тыс.руб. Это нормально?
Ещё нюанс - муж состоит на учёте в ПНД (в связи с несколькими сотрясениями мозга в подростковом возрасте), а надо же проходить мед.экспертизу. Как быть с этим?
Пожалуйста,помогите разобраться в нашей ситуации. Очень не хочется врать в опёке, но и лишних проблем на свою голову (в бумажном смысле) тоже не хочется. Подскажите, как преодолеть бюрократический барьерный риф на пути к нашему малышу?
Спасибо.
05.09.2004 23:47:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, нашла про зарплату (не совсем туда Вас отправила, простите) -- ссылка ниже. Так что вам не хватает буквально рублей 500 (если прожит. минимум не изменился с прошлого года, но это можно найти в интернете). Мне кажется, если ПМЖ прямо в паспорте у Вас не указано, можно действительно попробовать прощупать почву в опеке (например, сказать, что периодически уезжаете работать за границу, временно, и что тогда у вас бывают очень приличные заработки и очень хорошие жил. условия, что сейчас вы в России, но, может быть, будете еще уезжать, но не навсегда...). В зависимости от реакции, потом, может, и правду можно сказать. Удачи! 06.09.2004 18:35:22, KW (Катя)
ооо, вообще супер!
"Помимо заработной платы в доход включаются:
другие доходы и регулярные заработки, такие как - лекции, частная практика, занятия художественными промыслами, гонорары и т.п.;"
Я ж могу предоставить справки о доходах ЗДЕСЬ, я сдельно работаю (художник), то есть в принципе есть возможность работать дистанционно! Вот и предоставлю справку о своих доходах. Думаю, прокатит...
06.09.2004 22:52:16, Lеmur
Спасибо, Катя. ПМЖ в российском паспорте не стоит. Стоит венгерский штамп о виде на жительство, в загранпаспорте. Но лично для наших в консульстве например, мы не ПМЖисты, пока из Москвы не выписались... 06.09.2004 22:40:59, Lеmur
Мой опыт говорит, что если можно скрыть от опеки свои связи с другими государствами, это надо делать обязательно. По сравнению с проблемами иностранного усыновления все сборы справок отовсюду - детский милый лепет. Может, Вам придется договариваться где-то (в диспансере о справке, на работе у мужа о другой сумме) но поверьте, это сделать гораздо легче, чем договориться с опеками и судами об иностранном усыновлении. 06.09.2004 13:25:07, АринаАрина
Арина, как ваши дела? есть ли проблеск? 06.09.2004 16:57:41, Олень (ОНМ)
В банки данных по-прежнему не допускают, пишу бумаги во все инстанции. Стою на очереди в нескольких опеках - детей нет. Договариваюсь с регионами. 06.09.2004 22:14:18, АринаАрина
Спасибо. Но ведь у нас по идее то не иностранное усыновление - мы россияне, в настоящий момент проживающие за пределами РФ. Или всё равно всех "забугорников" под одну гребенку?
А какая для россиян (Москва) должна быть ЗП для усыновления? И сколько метров жилой площади - нигде не могу найти информацию...
06.09.2004 15:19:15, Lеmur
Я тоже россиянка. С российским паспортом и московской пропиской. Ну и что? Мой муж, который никого не усыновляет - иностранец. И мне нет допуска к базе данных детей. И закона нет, по которому нет этого допуска. А есть только воля чиновника. Вот так. 06.09.2004 22:23:06, АринаАрина
мдааа... то есть Вы усыновляете на себя только, как россиянка и всё равно такие палки в колёса? Ужас! Спасибо за ваш совет, никому ничего говорить не буду, ну их... :(((
Удачи Вам!
06.09.2004 22:43:53, Lеmur
Про зарплату посмотрите на www.innewfamily.ru, там вообще много полезного, но про зарплату надо хорошенко поискать. Метров, кажется, нужно 12 на человека, в том числе и на усыновляемого. Про то, что живете за границей, если можно, лучше не говорить (если в паспорте не стоит ПМЖ) -- по закону-то вы правы, а в жизни -- чиновники делают, что хотят. Вот в моей ситуации нельзя скрыть, что муж -- иностранец, и я боюсь, что это может все осложнить. Удачи! 06.09.2004 15:42:18, KW (Катя)
Спасибо! Буду дальше изучать innewfamily - пока не нашла конкретных цифр.
Значет придется врать :((( Хотя так глупо - в Москве мы по метрам не пройдем, а тут у нас дом съемный 250 м, земля под строительство куплена, неплохие доходы - усыновляй - не хочу. Ну почему всё всегда через ж..у?!
А может всё-же как то сказать правду, хотя бы частично, ну если хорошая дама в опеке попадётся? Или себе хуже сделаем?
06.09.2004 18:05:48, Lеmur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!