Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по детсаду

Народ,приехали очередной раз с дачи,честно признаюсь что появилось стойкое желание отдать Дианку в детсад))) Во-первых потому что честно-устала от постоянного "хвостика" за собой с потоком вопросов,(ох,от хвостика невозможно отделаться даже в туалете).Во-вторых-все 4 года она общалась только со взрослыми,и 1 мальчиком школьного возраста,не умеет играть с детьми,не умеет лепить элементарные колбаски из пластилина,раскрашивать,наклеивать.Про счет и буквы вообще молчу.Все это изучали на даче,но моих усилий явно мало.
Отсюда первый вопрос-можно ли,она у меня всего 2 месяца,в детсад вроде сама хочет,у нее в подругах сейчас одна моя лялька ходит,но это значительно сократит время нашего общения.
Второй вопрос-с садами у нас в районе вообще проблема.Вдобавок она ничего не умеет,как я писала.Как относятся к таким детям в садах,очень плохо?Вдобавок будут знать откуда она.Вдобавок возможно придется брать какое-то направление из опеки-кто знает,стоит ли брать-не ухудшит ли это и без того неважное отношение ,может стоит попытаться своими силами?
24.08.2004 21:50:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы отдали в сад через 1.5 месяца, значительно раньше, чем планировали. Но меня раздражала домашняя "Мери Поппинс", Коля не испытывал ни малейшего страха перед садом и я решила отдать. Сад был весь "на пальцах", 400 долларов в меяц (Для Питера -- это смертельная плата, а сад -- полная ерунда, но было место, да и расположен был удобно). Проблемы были с позиционированием себя среди детей. Но, как я и подозревала, на 70% это оказалось связано с воспитательницей. Когда через месяц-полтора пришла другая -- все, началась наша чудная жизнь. И играть с детьми начали, и поделки все начали получаться, и гордится собой стали. Но, при всем том, даже на самом сложном первом этапе не ныл, не просился домой, когда сказала: может снова няню, сказал, что нет, лучше с детьми.
До конца сентября будем сидеть на даче, а потом в сад, причем в другой, т.к. мы переезжаем. Сад муниципальный, мне понравился на порядок больше, платить будем дешевле, но пожертвовать мне придется.
Думаю, это все было на пользу. Хотя не без трудностей прошло, но я не жалею. Думаю самым главным было то, что ребенок своим "умищем" мгновенно просек разницу между группой ДС и ДР. Ему хватило одной прогулки вокруг сада с описанием, какая жизнь ему предстоит. Рассказ завершался словами: и тут я приеду с работы и тебя заберу. Буду опаздывать -- бабушка или дедушка придут. Точно заберете -- точно, не вопрос. Потом еще косяк в группе подпирала ждала когда долепим, доклеим, дораскрасим. Чтобы можно было готовое изделие тут же всем дома предъявлять. Т.е. на бросал все, и домой не несся, а как и все предовался тому, что на текщую минуту самое интересное.
Так что: все -- в сад!
25.08.2004 11:40:21, Liu
В детский сад - это неплохо, ведь маме тоже отдыхать нужно. Мы отдали Сережу после 3 летних месяцев.
Недавно я писала, о том как после переезда пыталась устроить Сережку в сад. В сад, который во дворе, (15 тыс вступительный взнос, 3 тыс в месяц оплата) вначале и место нашлось, но лишь сначала, пока сиротские документы не показала. На следующий день заведующая позвонила - отказала.
Следующий сад был - глазной. Было бы большой удачей попасть туда. Но... с мед. направлением никак не получится - медкомиссия в апреле.
Я объехала в округе 7 садиков - мест нет нигде. "Что если я приду с направлением" , получала ответ "По Вашему мы должны кому то из посещающих сад детей оказать?"
И все таки нашла сад где 6-леток большой недобор, а вот остальные группы переполнены.
Советую Вам обойти все сады в округе - скорее всего найдется сад,где именно 4 леток недобор. И еще.. Если Вам отказывают, спрашивайте у заведующей,они в курсе о наличии мест в близлежайших садиках.
теперь о отношении к приемным детям.В том саду , куда мы ходили раньше, только заведующая знала, откуда Сережа, узнала, когда принимала документы.Правда многие были шокированы, когда увидели меня и Сережку по телевизору, ко мне подходили едва знакомые родители, воспитатели и выражали восхищение моим ребенком.
Но все таки мне кажется, что специально говорить об этом не стоит.
Удачи


25.08.2004 11:13:25, Larisa_K
Анна С.
Линда, мы пошли в садик на второй месяц пребывания дома. До этого каждый день ходили гулять на территорию и заведующая позволила нам даже совершить экскурсию внутрь. Что ребенок приемный - там знают и относятся очень внимательно, мне даже кажется, внимательнее, чем к другим детям (я имею в виду позитив). О том, что Андрюша усыновлен, мы воспитателям не говорили, только заведующей, но она выдала нас с потрохами воспитательнице, и та поругала нас за то, что мы ее не предупредили - многих проблем можно было бы избежать гораздо раньше (были у Андрюхи не понятные им странности), сейчас в саду особых проблем нет, я даже благодарна воспитателям - попались хорошие люди, которые очень помогли и нам мягко пережить первые месяцы. 25.08.2004 10:39:20, Анна С.
Линда, вообще-то через два месяца рановато, но это очень индивидуально и если ребенок не очень переживает отрыв, то можно попробовать, тем более что вы не можете дать то, что можно этому ребенку дать. Думаю, что вам нужно уже сейчас побеспокоиться о месте в д/саду, т.к. с этим сейчас большая напряженка. Вы можете обратиться с просьбой о помощи в орган опеки.В детский сад обязаны принимать без всяких тестов и экзаменов любого ребенка и образовывать его тем по соотвествующей программе.Не поняла, в Москве ли вы? 24.08.2004 22:48:44, Галина_К
Да,в Москве.Хотела бы отдать ее с Ноября,но поиски сада хочу начать уже с начала Сентября.Знаю что с местами плохо,поскольку в начале года записывала свою ляльку 4 месяцев от роду на 2 года вперед.И без всяких гарантий что возьмут.Действительно ли опека может реально помочь? Боюсь еще что если воспользуюсь этим,отношение к ребенку в саду будет еще хуже,чем при прочих начальных условиях. 24.08.2004 22:55:26, Линдаа
Я искала садик для Коли с весны (про Свету тогда еще не думали вообще). Была в пяти. Везде с местами беда.Понравились только два садика. В один просилась очень долго и даже отнесла туда что-то типа маленькой взятkи (подарочек заведующей). Видимо подарочек был слишком скромный, потому что нас туда не взяли. Второй садик оказался "для ослабленных детей". Заведующая спросила о наличии у нас льгот. Чего-то я к ней так прониклась, что сказала, что мы усновленные и если очень нужно, то я могу опеку попросить дать нам ходатайство. Ближе к лету доносила в садик медицинскую карту Коли и "закинула удочку" про Свету. "Конечно возьмем"-сказали. В августе напомнили про ходатайство. Его нам опека уже на двоих детей написала. И все. Скоро пойдем в сад! :)) Колю пораньше начну водить на несколько часов. Со Светой обегу всех врачей и тоже месяца через два-три ее туда отдам. Наверно придется ей идти в группу 3-4-леток, несмотря на наши 5. В саду психолог ее протестирует.
Вообщем, по закону детей под опекой должны брать без проблем, но не в суперэлитные садики. Там своя кухня и наши дети для них третий сорт.
25.08.2004 00:01:35, NataP
Зайду тогда в наши самые простые садики сначала.Ведь мы не усыновленные,и то,что ребенок под опекой видно будет уже сразу,тут нет выбора-скрывать или говорить.Суперэлитный ей сейчас совсем не нужен,у нас там куча прибамбасов,в том числе английский учат,а она даже из пластилина ничего слепить не может пока.Да и манеры наши увы не ах.Совсем уж белой вороной в таком будет. 25.08.2004 11:37:07, Линдаа
офф не в тему. Ох, читаю про Ваши "взяточки".... у нас заведующие открыто требуют от 2 до 8 тыс. при поступлении в сады по городу (сумма зависит от расположения-элитности и пр. садика), для большинства жителей это немалые деньги. Типа добровольно-принудительного спонсорского взноса за дитятю. :( 25.08.2004 10:30:10, ТМ
ТелеНата
Я платила в наш садик 2 тысячи, в этом году совершенно открыто берут 3.
В один хороший садик знаю что берут за поступление туда 15 тыс.
25.08.2004 10:47:22, ТелеНата
Анна С.
Девчонки, что ли только у нас в городе остались порядочные люди? Самое бОльшее, чего от меня хотят в детском саду - это сделать пару ксерокопий в месяц и 100 рублей на ремонт в конце года. 25.08.2004 10:52:10, Анна С.
... а у нас папа красил мусорные баки :))
А если серьезно, то в устройстве в садик, как я раньше писала, помогла опека.
25.08.2004 10:59:13, Muri
ТелеНата
Еще один прикол - нас переводят в более старшую группу, вступительный взнос в группу - 300 руб.
Муж у меня смеется, говорит - а за выпускной из яслей платить не надо?
25.08.2004 11:07:01, ТелеНата
:) У меня племянник в этом году выпускался из сада, в мае, так за летний ремонт с них тож брали. И когда поступали тож за ремонт брали. :) ...ну помимо всего остального при поступлении...

Но мы то в след. году хотим, записываться сейчас надо уже.
25.08.2004 15:44:38, ТМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!