Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это беспредел или мне мерещится уже?

Сегодня была на Шаболовке. Посмотрели мои бумаги и не поставили на учет и анкет не дали никаких. Потому что муж - иностранец. Следовательно, заниматься мной должен какой-то специальный иностранный отдел где все, разумеется, в отпуске. На мой вопрос почему российской гражданкой, усыновляющей ребенка из российского детского дома должен заниматься иностранный отдел мне ответили, что всем же понятны наши "уловки" (именно это слово). Так вот иностранцы и усыновляют наших детей. А они заинтересованы устраивать детей в полные семьи. А у нас усыновляю только я.
Я честно объяснила, что муж не усыновляет сразу именно потому, что гораздо проще иностранцу усыновить ребенка жены, чем ребенка из ДР. Ну и они честно объяснили, что именно поэтому избежать сложностей мне не удастся, потому что не первый иностранец использует для усыновления русскую жену. Бог им судья, этим людям.
А теперь внимание, вопрос: в роцессе усыновления участвуют двое, я, российская гражданка и ребенок, российский гражданин. Неужели юридически верно, что нам из-за нашего папы, который пока никого не усыновляет, нужно проходить через отдел для иностранных граждан?
19.08.2004 20:24:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Арина, даже если бы Ваш муж усыновлял вместе с Вами, действия опеки противоречили бы закону. Вот что написано в Семейном кодексе РФ (ст.165, ч.1):
"Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации."
Так что идите к ним с Кодексом.
Если Вам не сложно, ответьте, пожалуйста, в чем именно иностранцу проще усыновить ребенка жены, чем проходить всю процедуру вместе? И еще, если не секрет, из какой страны Ваш муж? Мой -- американец, мы живем в Москве, и уже на пороге сбора документов. Я тоже задумалась о том, как будет проще -- усыновить вместе, или сначала я, а потом муж уже моего ребенка усыновит. Надо, конечно, еще выяснить в посольстве -- у них может быть особое мнение на этот счет. Заранее спасибо!
20.08.2004 13:01:46, KW (Катя)
Иностранцу в России жить - это вообще ... модератор удалит то, что я хочу сказать. Любая регистрация по месту жительства, любое обращение куда-либо, в поликлинику, например, это шоу уродов. Хорошо еще, что для усыновления можно обращаться за справками о здоровье в платный мед.центр. В районной поликлинике... я даже не буду вам описывать - это комедия получится целая. Или драма. Еще нужно сходить в консульство и взять там справку, что судим не был. Консульство с удивлением отправляет запрос с МИД своей страны. И так каждый шаг. Кстати, оформлять ребенка сначала на себя мне посоветовала районная опека. При этом они все равно сказали, что им меня жалко. 20.08.2004 16:50:34, АринаАрина
Ох, Арин, сочувствую вам с мужем. Хорошо хоть справку о несудимости можно через консульство получить, а то через милицию -- я даже не представляю. А как быть иностранцу, например, с диспансерами? Или вы до них не дошли пока? 20.08.2004 17:00:18, KW (Катя)
OleLukoe
Арина, а если не трудно пришлите, пожалуйста, мне кто именно и когда Вам в Департаменте образования. Там сейчас сменился начальник отдела семейных форм воспитания детей и пока есть возможность влиять нужно действовать! 20.08.2004 12:07:55, OleLukoe
Это было вчера, 19 августа. Имен операторов я не узнала, их было двое. Мы были очень вежливы друг с другом. В следующий четверг я поеду в этот самый отдел по работе с иностранцами, вставать там на учет. Это там же, я могу попробовать узнать их фамилии. 20.08.2004 16:33:40, АринаАрина
Amira
Арина, еще раз вопрос задам, а вы не хотите в Серпухов съездить?
Попробуйте в Минобразования МО сходить, позвоните им на след. неделе, узнайте часы приемные и возьмите направление на какого-нибудь малыша в больнице в Серпухове. А там, стоит только всякие памперсы/детскую косметику привезти, и они вам все расскажут ;)

P.S. Если будут вопросы, звоните вечером на домашний мне, буду дома после 22,00.

P.P.S. 28 августа - предложение о поездке в Серпухов в силе.
20.08.2004 18:54:53, Amira
А может, все-таки попробовать сослаться на Семейный кодекс (извините за назойливость) -- ведь они не правы? Удачи! 20.08.2004 17:02:19, KW (Катя)
vasillek
Ну кстати, у Шаболовки может быть такое толкование закона. Один из вариантов, это не разбираться, кто прав, и не пытаться выяснить, хотят ли они бабок или нет, а просто поехать в базу по МО, в другие города и т.п. - вы ведь можете со своим заключением искать детенка по всей России.

Вы говорите что они вам говорят "они заинтересованы устраивать детей в полные семьи. А у нас усыновляю только я. "
Ну и что, блин! Тут нас до фига - тех кто усыновлял в неполную семью! Нет ограничения в законе, чтобы не давали одинокому!!!
И никто мне не сказал ни разу что-то подобное. Спокойно спрашивали "справитесь" - я отвечала "да, есть работа и есть родители чтобы помогать" - и весь разговор. Никто не ставил палки в колеса, на той же Шаболовке.

Я уже фантазирую, но может быть не стоит их грузить что муж иностранец потом тоже "присоединится". Чтобы они не посылали вас в "иностранное усыновление". Может быть говорить, что муж уже типа бывший, существует уже только номинально, так как процедура развода на его родине утыкается там в какие-то бюрократические заморочки и не будет закончена в ближайшие 1-2 года, а ребенка вам хочется, поэтому вы действуете как совершеннейшая мать одиночка, муж слава богу типа написал согласие - но реально к ребенку не будет иметь отношения, я одна и точка. Вы типа россиянка, усыновляете ребенка, жить собираетесь в России...
20.08.2004 11:21:06, vasillek
Я сказала, что, если их смущает муж иностранного происхождения, то они могут считать, что я одиночка. Они сказали, что это ведь не правда. И еще неизвестно, где мы собираемся жить, может ведь уедем. Знаете, Василек, я конечно взрослая девочка, но едва удержалась от искреннего ответа. Оберегатели свирепые бедных наших детей от проклятой заграницы. И через слово: мы стоим на стороне ребенка, поймите нас. 20.08.2004 16:40:10, АринаАрина
vasillek
Дык я и говорю - вот придете в новое место, типа базы по МО - просто ведите себя как одиночка собирающаяся жить в России, и не грузите их дискуссиями кто на страже ребенка :) 20.08.2004 17:39:02, vasillek
В Заключении пишется состав семьи, указываются жилищные условия и прочее. Собственно, этот документ из таких описаний меня и состоит. Скрыть ничего нельзя. 21.08.2004 10:22:10, АринаАрина
елена волк
Арина, к сожалению, на вопрос ответить ничего не могу, т.к. совсем не в курсе как идет оформление, когда муж иностранец. Галина Сергеевна и Алексей ответят. А Вы пока суть да дело, давайте-ка с нами в Серпухов съездите в следующую субботу, может настроение и поднимется. И попробуйте в Минобразования МО подойти. У них очень богатый опыт усыновления иностранцам, может они Вам рады будут? 20.08.2004 11:12:19, елена волк
Спасибо, Лена, большое за приглашение. Там ведь есть малышата малые совсем, мальчики? У меня 28-го ни мужа, ни няни, все разбегутся по своим делам. Сколько туда ехать? Можно с дочкой 4-х лет, а то ее оставить не с кем совершенно. Вы на машинах? Мы бы в хвост пристроились.
Кстати, у нас с Амирой все получилось :)
20.08.2004 16:45:26, АринаАрина
Amira
Реально, если выехать в 8,00, то там точно будем уже к 9,00-9,20 максимум. 20.08.2004 18:56:39, Amira
елена волк
Арина, знаю, что с Амирой получилось, большое спасибо!!! Ехать туда полтора часа. Мы поедем рано. С дитем ехать можно, но хорошо бы кто-то еще был в машине, т.к. дорога-то не близкая. В ДД маленьких детишек нет, есть в больнице, можно было бы туда заехать. Но в больницу надо ехать с памперсами. Решайте сами как Вам поступить, возможно для 4-х летнего ребенка дорога будет не очень легкой. 20.08.2004 18:11:09, елена волк
Лена, прошу Вашей помощи. Если возможно, позвоните, пожалуйста, в серупховскую больницу и спросите про грудных мальчиков, просто есть или нет. Мне ведь они не ответят, что, собственно уже было. Если есть малыши, я постараюсь взять направление в Мин.обр. Если там нет отделов для иностранцев и прочего, должна успеть за неделю. Памперсов и косметики купим, конечно. Если у Вас получится, будет здорово. 21.08.2004 10:19:49, АринаАрина
елена волк
Арина, по телефону мне ответят то же самое, что и Вам. А грудных новорожденных мальчиков я видела собственными глазами в количестве 10 единиц уж точно в наш приезд туда в начале июля. Направление надо брать на любого, который в больнице, чтобы туда Вас пустили, а там уж Вы разберетесь. 23.08.2004 13:11:33, елена волк
reina
Денег хотят.У меня тоже муж иностранец,так Вот,мы,даже когда просто делали для него просто Вид на жительство,и то выслушали кучу "комплиментов" по поводу женитьбы иностранцев на русских ради каких-то "благ",хотя к тому времени мы женаты были 8лет и дитю было 5:))
Не слушайте,не обращайте внимания,берегите нервы.
Тут Вам обязательно помогут и подскажут,как все правильно и лучше сделать.
19.08.2004 23:52:38, reina
Мы тут наивные все просто. Конечно, они денег хотят. С одной стороны хочется дать денег и забыть про это все. С другой хочется вызвать ментов, дать взятkу и взять их с поличным. 20.08.2004 16:56:23, АринаАрина
Off: интересно, какие такие "блага" получают иностранцы, женясь на русских? Вам не разъяснили случайно? 20.08.2004 13:03:58, KW (Катя)
тина
ага, я тоже об этом впервые слышу :) наконец то иностранцы начали блага получать при браке с русскими, а то все русские, да русские...прям как заезженная пластинка..хихи..а тут прям свежая струя :) 20.08.2004 16:33:45, тина
Арина, вы идете по другой категории. Вы вроде не иностранка, но с иностранным мужем. Вы засветились, но не защищены агенствами, т.е. своими деньгами, которые этим агенствам платите. Как там в статье о Шредере прозвучало? 25 тысяч? На вас можно оттянуться этим самым теткам из опеки. Усыновительский бизнесс в Москве для иностранцев платный. Платите деньги и у вас все будет нормально. Вы идете по другой категории. От вас ждут денег. Лучше легальным путем через агенство. Либо ищите знакомых, которые будут относиться к вам как к человеку, а не как к кошельку с деньгами.

Или :
У вас ведь есть заключение. Ну и езжайте подальше от Москвы, в Воронеж, например, там много детишек, либо в Курган, там почти не усыновляют. В Тольяти дома ребенка и детские дома переполнены. Можно еще куда-нибудь. На Алтай, там тоже очень мало усыновляют, либо в Тюмень, есть такой городок на юге Тюмени - Ишим. Его сейчас французы облюбовали для усыновлений. Это студенческий город. Там часто в дома ребенка попадают дети совсем молоденьких девчонок, студенток.

Только не спешите. Ничего не делайте в суете, и тем более оттого, что вас уже загнали и вас лихорадит от самой ситуации. Сначала успокойтесь. Возьмите себя в руки. А когда найдете своего малыша, то прежде чем решиться на усыновление походите к ребенку не меньше месяца. Так очень опытные опекские дамы советуют.
19.08.2004 22:56:54, вы идете по другой категории
объясните мне начинающей- чем хорошо походить к малышу не меньше месяца? Что все привыкают к тебе или ? 20.08.2004 01:36:44, k@terin@
У меня тоже не будет. Однако, если бы было, я бы навещала столько времени, сколько нужно, чтобы привыкнуть друг к другу, понять друг друга, чтобы меньше было стрессов для всех. Здесь, правда, все имеет значение - и возраст ребенка, и характер, и судьба, да и ваши обстоятельства и родительский талант. Маленького можно, наверно, сразу забрать, а взрослому я была дала время на "его" решение. Далее по обстоятельствам, выше их тоже не прыгнешь. ИМХО. 20.08.2004 15:15:25, Lavandan
У меня не будет времени ходить к ребенку больше месяца. Мне кажется, это не совсем верно утверждать, что требуется посещение ребенка больше месяца. А если ребенок живет в провинции, а Вы в столице? Хорошо, когда ДР находится в том же районе или хотя бы городе. На моих глазах попало в семьи 6 человек детей, к которым родители приезжали только 1 раз, а второй раз просто забирали ребенка с собой. Есть два случая, когда ребенка взяли сразу же, т.е. без предварительного знакомства /под опеку/. Всё очень довльны. И дети, и родители. 20.08.2004 12:00:57, Наташа из Билефельда
Если вас заинтересуют координаты - адрса и телефоны опек, либо домов ребенка, в перечисленных мною городах, давайте свой email или телефон. Я вышлю вам либо позвоню и скажу. 19.08.2004 23:12:02, дополнение
И мне тоже вышлите, если можно. Е-мейл в регистрации. Спасибо!
20.08.2004 07:55:10, Koshka
если Вам не сложно, пришлите мне тоже:)
vernis@yandex.ru
20.08.2004 01:56:09, k@terin@
Отказали тебе не законно,просто им хочется денег видимо как обычно,при слове иностранный начинаются пристрастия.В граждансом кодексе оговорены такие случаи,если папа иностранец,семья может усыновлять по Российским законам,поищи в справочных материалах,я у себя не ннашла ссылку,но точно все распечатки я делала с 7-я,по.тому вооружись документами и снова в бой.Удачи. 19.08.2004 22:51:08, солнышко
[пусто] 19.08.2004 20:42:41
Готово :) 19.08.2004 21:55:41, АринаАрина
Арина, а сколько времени у вас заняло оформление бумаг и получение заветного заключения о возможности быть усыновительницей? 20.08.2004 01:57:30, k@terin@
С этим было нормально, жаловаться не могу. Конечно, пришлось сдать по полной все анализы, флюрографию. Тут девочки говорили, что кому-то за 2 дня удавалось справки собрать. У меня вся история с документами заняла полтора месяца. У нас на прием к одному онкологу за 2 недели записываются. В диспансере одном меня спросили, не хотел ли от меня кто-нибудь денег. Я сказала, что нет. Мне ответили, что это Бога не помнить, за такие вещи деньги брать. И все подписали :) 20.08.2004 16:26:13, АринаАрина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!