Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитала ствтью о женщине, которая приб

Прочитала ствтью о женщине, которая прибегла к суррогатному материнству. Цитаты:
"Я подрабатываю в доме малютки, свыклась с мыслью, что рано или поздно, один из этих малышей, матери которых не интересуются ими, поедет в мой дом, я буду любить его или ее, и буду решать проблему, как сказать ей или ему, что я не рожала ее\его, что ее\его генетическая, родная мама бросила его, безжалостно и бездумно, растить его с мыслью о том, что ребенок этот любим мною от безысходности."
"Я не готова взять в дом чужого ребенка. Я не могу еще его любить. Могу только жалеть и заботится. Могу быть опекуном, но не могу и не хочу называть себя мамой ребенка, который не имеет ко мне никакого отношения. Гены важны? Да, для меня важны гены. Даже не то, что его кто-то родил, а то, что его зачал кто-то другой, не имеющий ко мне отношения."
"Все время в голове вертится мысль, что же должны чувствовать усыновители? Ведь они тоже не вынашивали, однако их называют родителями все те ханжи и мракобесы, считающие суррогатных матерей более мамами, чем биологических. Очередное ханжество? Подкуп, для того, чтобы детей брали из детских домов, вместо того, чтобы биться за своих?"
А в комментариях все в один голос этой дамой восхищаются. Я вот думаю, а своего ребенка она будет любить?
18.08.2004 16:52:29,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
Уже не все восхищаются:).
Но тысячу раз права Женя - не надо нас стравливать! У нас просто разные пути.
А сердце так ноет после этого письма и такие противоречивые чувства!
Что, мой Матвеюшка - второй сорт? :((((( Ой, не надо было мне так писать - такое желание убить эту тетку всолыхнулось! :)
18.08.2004 21:23:48, Винни
Наташ, ты того, Матвеюшку, даже в шутку, ни в какие сорта не вноси, ладно? :))))
Всем бы такого красавца, да не на всех найдётся - это же эксклюзив!!! Как и все наши дети!!! ;))))
19.08.2004 04:02:12, Gulya_S
Простите, если задела чьи-то чувства, у меня тоже ноет...Просто вы все уже опытные матери, которые об этом думали, как-то решили эти проблемы, или решаете. А я только сейчас задумалась, раньше мне казалось, что мой ребенок - это мой ребенок, больше это никого не касается. Вобщем грустно... 18.08.2004 21:52:12, shtukaturka
А что мешает сейчас также думать? 19.08.2004 05:19:17, Inchatina
Винни
Ничего! Выше нос! Прорвемся!:) 18.08.2004 22:13:28, Винни
Если отталкиваться от истоков происхождения человека - все мы от одной обезьяны :) Я не понимаю таких людей.Они сходны с россистами,мол ты черный,а я белый.
Но даже звери выкармливают чужих щенков.Я ее не смогу понять.
18.08.2004 19:37:11, Марфуша73
елена волк
Вы знаете, автор этих цитат говорит такие узнаваемые слова, она стоит на одной досочке с моим бывшим мужем - идентичное отношение к чужим детям. Он точно также просто напросто чувствует брезгливость к ребенку, рожденному кем-то (это страшно меня поразило - я видела это его отношение). Но я и хорошо знаю истинную цену этого человека - и мнение его не имеет абсолютно никакой цены. Хотя на каком-то сайте он, думаю, и раздувал бы благополучно щеки, называя усыновителей ханжами. Больше и сказать-то нечего - разные люди, разные мерки, разные жизненые пути. Мы усыновители не хорошие или плохие, мы просто - другие, а правильнее сказать - естественные, т.е. более соответствующие природе человеческой. Что-то во всем мире люди усыновляют и даже в голову мысли не приходят такие дремучие, как у автора цитат. 18.08.2004 18:07:49, елена волк
это верно, мы не хорошие и не плохие. Просто мне нужен ребенок, а ему нужна мама, вот и помогаем друг другу:)))))Давеча на каком-то форуме читала высказывание одной женщины, точно не помню, она говорила о том, что ЭКО стоит 2000 баксов, так лучше уж она усыновит ребенка и эти деньги на него потратит. По-моему это нормальная и естественная позиция. Мой муж, когда я ему предложила усыновить ребенка, несколько озадачился, сказал, что он не готов, что ему надо подумать и замял этот разговор. А через несколько дней стал интересоваться, сколько нужно метров, какая нужна зарплата и что лучше бы конечно, мальчика, и т.д. И по его разговорам, получается, что он чуть ли не сам все это придумал. Вобщем тут проблем особых не было. 18.08.2004 18:26:32, shtukaturka
ТелеНата
Лен, привет!
Вот она, полная статья, нашла уже ее.
По-моему, человек всегда имеет право на выбор.
Эта женщина вырала этот путь. Ну и что?
Это ее дело.
18.08.2004 18:19:17, ТелеНата
Soleil
Я тоже не поняла,почему куски из этой статьи должны быть интересны нам,усыновителям?
Много кто что об этом пути думает,ну и что?
Она пишет- я не понимаю,как чужой может стать родным.А я вот понимаю.И Наташа понимает.И все мы тут.Потому что мы не "подрабатывали" в Дом ребенка,а пришли туда с другой стороны.Хотя все мы знаем Оксанку с чудеснейшим Мишкой,которая тоже вроде с той стороны была,но понимает.А какой у нее Мишка сейчас!!!
Это непередаваемо словами(или я не могу),но этот детка мне такой родной,что зубами буду вену грызть,если он будет голодать и кормить своей кровью(помнится,раньше меня такие рассказы шокировали,а теперь- обычное дело,ей-ей!)
И вообше- провокация это.
Не фиг нас сталкивать ни с суррогатным материнством,ни с ЭКО.
Вон,на Еве даже вынесли усыновление отдельным форумом и правильно- не дело это в таких делах будущих мам стравливать.
Каждый выбирает то,что ему близко.И дети приходят своими путями.И Бог нам судья.Не люди,ни в коем случае.
пути.
18.08.2004 19:36:27, Soleil
Не могу сказать, что я так уж стремилась кого-то стравить и обрушить бурю гнева на головы матерей, которые стремятся родить. Если вам были неинтересны эти куски, зачем же вы вступаете в спор? Неинтересное обычно пропускают:)Меня же наоборот волнует этот вопрос. Конечно это мой ребенок, я буду его любить, у него будет хорошая семья, но может быть правильно поступают те матери, которые носят накладные животы и скрывают от детей их происхождение. Наше общество еще не способно относиться спокойно к усыновленным детям, скорее всего ему придется столкнуться с негативом, ведь таких людей как героиня статьи очень много. Я в свое время провела около года на надомном обучении (4 класс), все оставшиеся школьные годы мы выслушивали речи о том, что надомники не восстанавливаются, с трудом заканчивают школу, никуда не поступают, что же вы хотите от такого ребенка, короче говоря, с таким ярлыком было учиться тяжеловатенько. А у моего ребенка тоже будет ярлык, так как многие считают детдомовских детей умственно неполноценными и т.д. Я боюсь, что не смогу защитить от этого своего ребенка. Считается, что ребенку лучше сказать, откуда он взялся, но когда? Маленький ребенок расскажет об этом всем вокруг, а подростку сообщать такие вещи уже поздно. 18.08.2004 20:44:34, shtukaturka
Soleil
Я попросила бы без наездов.
Я тут живу:-)
А вообще, Ваша боязнь неодобрения социума понятна.Но почему для иллюстрации выбрано ЭКО,да еще с суррогатным материнством?Это ведь тоже целый пласт неслучайных судеб и тоже тайн и страхов и прозрений и любви.
Это не среднестатистический обыватель.
И проблема,Вами поднятая -как защитить ребенка,тоже ненадуманная.Я сама вот еще не достигла той точки умиротворения и самодостаточности,когда смогу по любому поводу курить бамбуку.В первые месяцы после усыновления- так вообще- и фоты размещала с оглядкой и по поликлиникам следы запутывала.Теперь уже много легче.Само,естественно стабилизировалось - УСЫНОВИЛИ.И это ХОРОШО.
Железобетонно знаю одно- скрывать от ребенка не станем.От окружающих же..Пока он сам не в состоянии заявить о своих желаниях- трубить на каждом углу не буду.
Как только сможет сам для себя "за жизнь решать" - сам и решит- будет эта тема его тайной,которую мы поддержим,или гордостью,которую мы поддержим тоже.
Но больше всего я надеюсь,что для нашего сынишки это будет обыденность и реальность и он не придаст этой теме ярковыраженного знака.
Я повторю слова кого-то из наших- "Знал бы где упасть,соломки б постелил"
19.08.2004 05:55:21, Soleil
Спасибо, наверное вы правы. Как правило все усыновившие матери пишут что-то вроде того, что "зачем же я так долго сомневалась" и ваши тогдашние сомнения, может быть кажутся вам смешными и наивными. Я очень хочу, чтобы мне тоже скоро так показалось. А сейчас чувствую себя как беременная женщина в обществе подруг, которые обсуждают детей-первоклассников:)))))))) 19.08.2004 12:24:51, shtukaturka
ТелеНата
Была тут парочка усыновивших, которые писали "зачем мы это сделали".
Так что тоже надо иметь ввиду.
19.08.2004 12:32:43, ТелеНата
а эта парочка справилась с этим? 19.08.2004 13:20:49, kuzkinamat`
ТелеНата
К сожалению, нет, и детей вернули обратно.
К сожалению, у меня нет времени искать ссылки, может из девочек сейчас кто даст, у кого сохранилась?
19.08.2004 13:23:58, ТелеНата
Теа
Наше общество редко к чему относится терпимо. "Никуда на деревне не спрячешься..." Потому дайте детям силы выстоять- не пугайтесь сами. Насчет времени, когда правду открыть... Ну вот своей дочери правду об отце я сказала в пять лет. И хороший-то он был, и золотой, но я сбежала от золотца :) Долго она это переваривала, но комплексов не стало. 19.08.2004 04:19:55, Теа
МВСН
А мне тут одна учительница тайком выдала секрет - последнее время медалистами становятся те, кто с семейного (читай надомного) обучения пришел. Во как. И вообще волков боятся - в лес не ходить. Мне ни один человек у виска пальцем не покрутил и дурой не обозвал. Я ни от кого не скрывыаю откуда Серега взялся. В лучшем случае спокойно воспринимали, в худшем провозглашали речь о нашем героизме и подвижничестве:) А на счет страхов кстати... К евреям тоже часто хреново относятся. И что мне теперь детей не рожать после этого? Или всю жизнь беречь их от антисемитов? Ничего. Неприятность эту мы переживем:) Ну что значит современное общество в конце концов? Это мы. Мы и наши дети формируют это самое общество. Будем добрыми и терпимыми ко всем - алкашам, бомжам, евреям, черным, азербайджанцам, к дуракам наконец. Глядишь мир добрее станет:) 18.08.2004 22:09:42, МВСН
> Я боюсь, что не смогу защитить от этого своего ребенка.
Ой-ой-ой, как от много нельзя защитить своего ребёнка!
Начиная с того, что его дразнят "рыжим" или "толстым".
А уж когда Первая Любовь, по определению "несчастная", бегаешь вокруг него и охаешь, как же так, я его так люблю, а он страдает!
18.08.2004 21:13:32, Pi
Страшно мне просто... 18.08.2004 21:43:52, shtukaturka
И мне было страшно. Волков бояться... ;))).
Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь... :))))))).
19.08.2004 04:18:12, Gulya_S
Теа
В этой же статье и ответы на страхи: "Они находятся в другом мире, пусть ужасаются и болтают.Мне некогда" И Вы не зацикливайтесь на страхах. Отдохните, полюбуйтесь на что-нибудь красивое- сил прибавится! Не позволяйте страхам и сплетням прикоснуться.
Я когда раньше выводила детей на праздники- тоже можно было наслушаться. Две своих, две племянницы, двое мужниных старшие :) А меня просто распирало - обожаю, когда вокруг много моих деток :) И ничего не липло.
Имхо, все дело у той мамы в том, что про бесплодие своё она узнала ребёнком. Обычно более взрослые люди с этим известием справляются, и способны любить детей независимо от происхождения :)
19.08.2004 04:08:36, Теа
Да дело не в том, какой путь она выбрала, это конечно же ее право, я ни в коем случае не осуждаю ее поступки. Меня ужасает отношение к детям - как к б/у вещи, которую неизвестно кто носил. Для нее эти дети изначально второсортные, а ребенок, наверное, должен быть с серификатом качества? Человек не способен любить ребенка только потому, что это не ее ребенок. А если собственный не будет соответствовать ее представлениям о нормальном ребенке? 18.08.2004 18:37:04, shtukaturka
ТелеНата
Собственного она простит за то, что он не такой, как ей хотелось бы, а приемного не простила бы. И честно об этом написала.
Поэтому я рада, что она не стала усыновлять, не нужно ей это.
Все люди разные, не надо - не хочет усыновлять, все, неполноценная.
Если чувствует, что не может полюбить не своего, значит так ей предначертано. Пусть будут и суррогатные мамы, и ЭКО, и усыновление.
Если вы решили, что это не для вас - это ваш выбор.
Так эе ЭКОшки не понимают, зачем мы усыновляем. Ну и что? Ну пусть не понимают.
В свое время я пыталась влезть в их шкуру, и знаете, где-то теперь я их понимаю и сочувствую.
А они сочувствуют мне, что я усыновила, а не боролась за своего ребенка до последнего.
И я не могу объяснить им, что "свой" ребенок - это вон они - Ира и Коля.
18.08.2004 18:47:17, ТелеНата
[пусто] 19.08.2004 00:18:01, Катана
ТелеНата
Ой, вы меня совсем неправильно поняли.
Я как раз не упертую био показываю, а то, что все люди разные, что каждая позиция имеет право на существование.
И если мы чего-то не понимаем, не значит, что это неапрвильно.
Я как раз наоборот защищаю.
Извините, если кого задела, сама рыдала тогда, год назад, так обидно было за то, как же несправедливо все закончилось.
Может я коряво написала.
но!
Я как раз о том, что это был светлый человек, тем не менее не считавший для себя возможным усыновитью.
19.08.2004 09:05:00, ТелеНата
Наташа!
Ты всё правильно пишешь.
> Пусть будут и суррогатные мамы, и ЭКО, и усыновление
За исключением одного.
Ну, объясните мне, почему сказать, что ты не любишь людей другой расы или национальности, неприлично, фашизм, а говорить, что ты не любишь чужих детей - доблесть, материнский инстинкт?
Ну, не понимаю я этого!
Наташа! Ты права. Не надо всем усыновлять. Но зачем так, "не могу полюбить" и с вызовом?
Извините меня, что я так.
Не буду перечитывать и переписывать.
Я сегодня была в Филатовской больнице. Разговаривала о Саше Бахареве. Вот она борьба за собственные гены! Блин,блин,блин!
Сейчас меня замодерируют, если выскажусь покрепче.
18.08.2004 19:12:20, Pi
Ира, как там ситуация с Сашей Бахаревым? Есть ли шанс, что его усыновят иностранцы? 19.08.2004 04:53:45, Inchatina
Ну примерно так. Мне неприятно читать подобные статьи. Опять же я говорю не о действиях этой женщины и не о том, каким образом она хочет завести ребенка, а о конкретном человеке, о том, что на протяжении статьи она неоднократно "проезжается" по поводу детей, причем довольно агрессивно. А в конце они уезжают, потому что не могут жить рядом со злыми людьми, которые могут позавидовать ее благополучию. Обратите внимание, еще не завидуют, но могут. 18.08.2004 20:50:28, shtukaturka
Бог ей судья, этой женщине.
Пусть она будет счастлива со своим сыном.
Но ведь человек меняется, думает, взрослеет.
И бывает так стыдно за то, что ты говорил или делал.
18.08.2004 21:15:59, Pi
ТелеНата
Ирина, я когда это писала (фантастика!) вспомнила тебя, почему-то так и подумала, что ты сейчас ответишь про Сашу Бахарева.
Тут дело не в суррогатном материнстве, мне кажется.
Просто Сандра эта, как бы это сказать, душевно незрелый человек, вот и все, мне кажется, она бы и от выношенного своего ребенка отзалась, если бы он больным был.
Ирина, а девушка Аня, которая хочет Сашу забрать, вы ее видели, она это серьезно?
А ты сама Сашу видела?
18.08.2004 19:44:31, ТелеНата
Наташа!
Я тебе на почту написала.
18.08.2004 20:06:55, Pi
Ирина, пожалуйста, расскажите здесь как у Саши дела. На том форуме уже который день тишина. Хочется, чтобы Саше повезло найти родителей. 19.08.2004 08:43:16, Lena_Nik
Soleil
Ирин,а почему на почту?
Я тоже знаю начало этой жуткой истории с Сашей.Его в самом деле заберут?Пожалуйста,расскажите здесь!
19.08.2004 07:07:18, Soleil
Не знаю. Заберут, не заберут. Я не могу судить об этом.
Я попробую написать.
Только силами соберусь.
Там 120 коек. Все заняты. Родители навещают девочку - одну. Все остальные никому не нужны.
19.08.2004 11:26:02, Pi
В МК как раз статья есть об этом. ТелеНата ссылку давала. Хочется быть в курсе. Как-то с самого начала очень переживали за судьбу мальчика, надеемся, что все же найдутся ему родители, раз обе мамки отказались. 19.08.2004 11:29:22, Inchatina
Статья в "МК".
Звонки после этой статьи были. Памперсов наволокли. Охрана в больнице ругается, что все к Бахареву идут. Мне кажется, мальчикам-охранникам за других детишек обидно.
Журналистку, написавшую статью, очень ругали на том форуме.
Может и правильно. Но я знаю одно, если для того, чтобы в больницу хоть кто-то пришел, надо написать, что у меня (Иры-дуры) рога и хвост, пусть пишут! Придут проверять - продемонстрирую, и хвост, и рога, и копыта впридачу.
Мать Терезу обвиняли в том, что она берет деньги у мафии. Она отвечала: "Господь бог разберёт"
Теперь о Саше.
Я постараюсь без эмоций, а то перейду к ненормативной лексике.
Саша Бахарев.
День рождения 2 июля.
Даун синдром.
Открытое овальное окно.
Других патологий внутреннего развития на сегодняшний день не зафиксированно.
Слабенький.
Кашляет, сопливит, потничка.
Искусственное вскармливание.
В больнице пробудет ещё минимум месяц. Реально - от 1,5 до 2-х месяцев.
Дальше - Дом ребенка. Какой именно, можно обсуждать, договариваться.
Да, есть несколько женщин, которые выразили желание принять участие в судьбе мальчика.
Я не говорю, что это будет опека или усыновление.
Я не могу этого сказать.
Реальных результатов на сегодняшний день, в этом направлении, нет.
Я, конечно, надеюсь.
Будем думать о международном усыновлении.
Вопрос в том, что кто-то должен встать во главе этого "проекта". Извините меня за терминологию.
Координировать все действия и не стесняться напоминать людям, что они что-то обещали.
Вчера отвезли шезлонг для кормления.
С благодарностью возьмут ещё один. Можно подержанный.
Ну вот, вроде бы без эмоций.
Если есть вопросы, отвечу.
Деньги - нужны.
19.08.2004 12:12:15, Pi
елена волк
Естественно, Наташа, имеет право на выбор, поэтому-то это и называется - твоя жизнь. Я рада, что героиня в итоге оказалась с ребенком, любит его, ну как не любить - это ж ее кровь. Меня поразило такое количество усыновлений в ее семье - это просто удивительно и главное, что двое из трех были неудачными - тут напугаешься, действительно. 18.08.2004 18:36:07, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!