Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Soleil

Мамы ровесников-вопрос о речи

Вот утром села ,подсчитала,что Мэттью говорит у нас ...63 слова.Если и забыла что-то ,то несущественно уже.
Причем,посмотрела набор и убедилась- всё,что ЕМУ нужно ,он говорит.Оттенки он мимикой выражает..
С ужасом- Эллочка-Людоедка прекрасно этим обходилась-стимула говорить еще что-то сверх не было,и так всё понятно.
То есть ему уже комфортно-всё понимают, а на случай ,когда не понимают,у нас такая сирена есть,МЧС отдыхает:-)))))
Ну как же сдвинуть -то ?
Делать вид,что не понимаю,чтобы побудить сказать иначе?
Он злится тогда.
Вот смотрите,что он говорит:
1Мама.
2.Папа
3.Баба
4.Деда
5.Я(Матвей)
6.Дада(Даня)
7.Дёдя(Алиса)
8.Дядя
9.Тётя
10.Дека(девочка)
11.Ляля(малыш,телепузик Ляля)
12.По(телепузик По)
13.Ну-Ну(пылесос)
14.Аё(телефон)
15.Аф-аф(собака)
16.Мяу(кошка)
17.Му-у(корова)
18.Ква-ква(лягушка)
19.Бе-е (овца)
20.Га-га(гусь)
21.Р-Р-Р(лев,тигр,движение)
22.Би-би(машина и все с колёсами)
23.Ку-ку(прятки и кукушка)
24.Пика(птичка)
25.Пи-пи(птичка говорит или цыплёнок))
26.Тяпи(обувь)
27.Тяпка(головной убор)
28.Дём(дом,как в "Инопланетянине")
29.Ябики(яблоки)
30.И-го-го(лошадь)
31.Абака(облака)
32.Дось(дождь)
33.У-я-а!(ура или фейерверк)
34.Бе-э..(противно)
35.Фу-у(торт с показыванием задувания свечи)
36.Дысь(пистолет)
37.Той(стой)
38.Ди да(иди сюда,садись сюда)
39.Пья(пить)
40.Ням-ням(есть)
41.Даби(спать)
42.Кака(мимо горшка и всякая другая кака;-))
43.Пока
44.Зяка(заяц)
45.Кука(кукла)
46.Изя!(нельзя)
47.Да
48.Не-а
49.Потики(телепузики)
50.Мутики(мультик)
51.Пе-пе(печенье)
52.Акиять(открыть)
53.Ме-е(коза)
54.Зякиять(закрыть)
55.Дай
56.Ня
57.Ха-ха(черепаха,обязательно со смехом)
58.Уи-у-иу!!!!!(сигнализация)
59.Гаять(гулять)
60.Ой(любая неожиданность)
61.Кия-а!(сопровождется ударом ноги)
62.И-е-эх!(утюг,с вытаращенными глазами)
63.Тё(всё)
Звуки-то почти все может сказать,что же не складывает?Причем,часто говорят о лавине слов,а у нас это всё потихоньку сформировалось,никаких прорывов и лавин..:-(
Мы летом,правда,не монтессорим,но пить из бутылки отучились,пьем из трубочки(как логопед советовал),в развивалки-говорилки-потешки играем,вот даже коляску кукольную купили(хотя папа был против),но я слышала,что логопед посоветовал в соседней конфе неговорящему мальчику купить мягких зверюшек, пупса и коляску ,чтобы всё с ними(одушевленными) проигрывать жизненные ситуасьон.Пупсов у нас от Алиски- пупсовый рай.Зверей,а особенно Зайцев-от меня столько,что дед Мазай застрелился бы:-))))))
А он играет,любит их,а не говорит...
Мож,я много говорю,а?Заткнуться,а то может,он считает,что одного говорящего на пару достаточно...?:-)))))))))
Делитесь,что ровесники говорят и как вы этого добились!!!!!
А еще вспомнила- 64-е cлово
"Даувай!"(типа,согласен,или "D'accord" аля франсе:-))))))
16.08.2004 06:27:13,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жень, привет! Маше - 1г9мес. До недавнего дремени было примерно столько же слов, как и у вас, с вариациями, конечно. А вот пару недель назад ПРОРВАЛО! Повторяет за нами буквально все! Даже научилась говорить: "Мама (папа), дай, пожалуйста (кортавит тут жутко :)), ... (называет что дать)!" Но я ее учила этой фразе и подобным, а то было "ДЯаааай!!!!" с воплями. А теперь вот учимся говорить спокойно :). А недавно вечером сидит на горшке, посмотрела в окно, где уже темно, вздохнула так глубоко и говорит: "Позьно! Питер спит." Питер - соседский мальчик.

Я думаю, прорвет вас еще, подожди капельку! :) Потом будем учить, как молчать :)
17.08.2004 22:56:15, SeNata
Женя, Матвейка у вас класснючий лингвист и не трепыхайтесь, все идет нормально, ведь у каждого ребенка свой темп развития и речи и физики. Главное, что все понимает, на все адекватно реагирует, эмоционально отзывчив. И действительно бывает так, что у разговорчивых, эмоциональных и очень заботливых родителей ребенок позже начинает говорить, т.к. они за него многое сами говорят и предупреждают его желания, догадываются по глазам, мимике. Может и правда самой говорить поменьше, а его побуждать к тому, чтобы выражал словами, чего он хочет. Ролевые игры могут быть не только с куклами и мягкими ирушками, ведь любая игрушка,и машинка тоже может выполнять разные роли - одна мама (молоковоз) другая дочка, да еще и папа- пожарник. Как они между собой могут классно разговаривать и действовать. 16.08.2004 23:35:45, Галина_К
Soleil
Всё.:-)Убедили.:-)Затыкаю фонтан.:-)Перехожу на односложные предложения.
А у меня ,кстати,есть такой опыт-я же заикаюсь всю жизнь с разной степенью заметности.Так вот было такое лечение,называлось- режим молчания-вообще ничего нельзя было говорить и эмоций не подпускать.
Эх,Матюня удивится нынче утром!!!:-)
17.08.2004 05:52:44, Soleil
anon
Возможно, он Вас удивит в ответ. Читая этот топик вспомнила про творожок, которыи гадость ;)
и подумала, что он, наверное, осмысливает и накапливает очередную порцию слов.
17.08.2004 17:40:35, anon
Soleil
Вот это память у Вас!!:-)))))))))
Точно,отплевывался и убеждал,что творог:"Гагост!" В самом начале дело было.
17.08.2004 21:06:06, Soleil
Винни
Жень!!! Мы с тех пор про творожок только так с Сашкой и говорим! :))) И лопаем с удовольствием! Мы все, кроме Матьки! :) 19.08.2004 09:40:00, Винни
Винни
У нас примерно столько же, но слова совсем другие, ты, наверное, забыла - как -то ведь мишки-зайчики называются? У нас Ми и Зя, Би - барашек, БабО - забор, КалЯ - коляска, Сини - синий (любой цвет:)),коронный номер - АбадИ - обойди, кля - край (с которого можно свалиться), кра - кран - и водопроводный и машина такая, атьо - :) столбик и стол, пити - прищепка, пиль-пиль - дрелька - чувствуется что все соседи ремонты затеяли :)Пом-пом - скорая помощь, ни - носик и ножки - одинаково звучит,ну мама-папа-дядя-тетя-ляля-диди-баба-Сяся-Вова - это давно, манЯ - банан, ця - чай (кофе), па - пар, тя - тазик, кака - книжка и каша, сю - суп, сиси - сыр (колбаса), сок,писи - спасибо....Ну и еще кучка, до 50 все записала, но это было месяца полтора назад, с тех пор еще десяток-полтора появилось, но сплошные сиси-пипи :) Без переводчика - никак! :)
Но мне кажется, что это так индивидуально! Я тоже исхожу белой завистью, когда наш дружок по песочнице и конфе от "1 до 3 - 1" (год и 9 мес.) выдает чисто и четко "Меня зовут Леша. Леша - настоящий мужчина!.... Мальчик бежит... Папа пьет сок.." - я в обмороке! :)
Ничего, и наши начнут!!! :)
16.08.2004 23:08:11, Винни
Soleil
:-)Ну да,смотрю-похожи наши "сиси-пипи":-)
Ну так сколько твоему,и сколько моему!
Такими темпами Матюха Львовский к двум годам будет Чуковского главами шпарить!
У меня у Данилы тоже в полтора года первое предложение было - "Папа ам-ам коку",а в год и десять (записано)он сообщил моей подруге,что "У нас скоа будет ляля,маенькая,хоосенькая,как КАКОДИЛ!!"(произношение сохранено)Это был как раз,когда обнаружилось,что Алиса у нас завелась.Причем ему персонально это особенно не сообщали на таком маленьком сроке,а вот проникся же!
:-)И я помню,что это была большая радость-мальчик стал собеседником!Потому что его подруга к тому времени говорила уже ой-ё-ой как здорово!
Да на Иришку ТелеНатину посмотреть-она уже в год такой набор(если не больше)имела!
Эх...
17.08.2004 05:48:36, Soleil
Монмаренси
Помнится у моей хорошей приятельницы чуть не диагноз дочке ставили-про задержку в развитии, просто потому, что Дашуня не говорила почти. понимать-понимала все, а самой-не зачем! Мамки и няньки по ее одному взгляду догадывались чего хочет Дашенька. Тут на горизонте появилась моя дочь, старше Дашки года на два- три (то есть Дашеньке-3, Тасене-пять с хвостом. И Даше захотелось со старшей девочкой играть. Но та ее не понимала абсолютно-все эти "По" "Не" и прочее. Дашка мучилась три дня и начала говорить-просто фонтан красноречия открылся! Как мама Дашкина счачтлива была! А дочка даже и не понимала-чего ее-то все хвалят-она же ничего не сделала, но толчок для развития Дашиной речи был огромный! 16.08.2004 19:03:40, Монмаренси
Soleil
О,это хорошо бы..
Но-беда в том,что он мальчик .Машины,велики , беготня с пистолетами и всякие маваши-гири возможны и только с имитационными звуками.А в куклы он с другими детьми играть не любит(не может пока),да и основное его любимое с куклой- это катать в коляске и купать, а кормить и болтать- это только я допускаюсь.
И,кстати,представила ситуацию,когда Матюху не понимает объект,желаемый ему в товарищи...Было такое,но тогда мне приходилось оберегать объекта от возможного удара в лоб...Сердился мой "Эллочка" очень.
НЕ верил,что не понимают его.:-((((((
16.08.2004 19:20:51, Soleil
Монмаренси
Наша Даша тоже злилась сначала-драться, правда6 не пыталась-все ж девочка:-) Но они и не в куклы играли-дело было на даче-какие-то акитивные игры-типа прятки?? или что-то в этом духе. и она ОЧЕНЬ хотела дружить вс Наташкой-кстати Дашина мама, почувствовав, что моя дочка может ей помочь, стала брать ее к себе и учить рисовать (она художник) На общей террасе хотелось играть вместе- и все эти Дашкины "Сюси-пуси" абсолютно не прокатывали. Види ли бы Вы, как трехлетняя малышка под дождем стоя!!!! ЧИСТО-ЧИСТО выговаривала НАТАСА!!!-мать ейная от восторга чуть не плакала-я б тем врачам, которые Дашке задержку и отставание ставили башки б поотрывала!
А Матвей у Вас-очень красивый мальчик:-) Такой-солнечный:-), как маленький прЫнц
16.08.2004 20:06:12, Монмаренси
Dodo
У Сашки столько слов было примерно в 3.3.:)
И тоже постепенно-постепенно прирастали новые слова, по 1 в неделю и реже. Мы их считали.

"Лавина" еще будет. У нас "прорвало" около 4 лет только.

У нас прогресс пошел когда все в семье (я в первую очередь) стали говорить меньше и медленнее, более короткими и простыми предложениями, с меньшим количеством синонимов (но с сохранением грамматики и эмоциональной выразительности). Очень важна оказалась стабильность словаря: вроде того что все из чего пьют - чашка (а не как раньше - кружка, чашечка, бадейка, бокал). Все что надевают на ноги - штаны (вместо брюк, портков, джинсов, кальсон, треников, лосин и т.п. :)). Брюки конечно грамотнее :)), но не по силам было это слово.
16.08.2004 11:09:44, Dodo
Soleil
В общем,совет дельный- в разговоре с ним я так и пытаюсь делать,а когда я просто у него на слуху,то забываюсь.Но и он ,если не понял,так смешно переспрашивает-"А?"
Если наша лавина застряла ,то до четырех я не доживу(прямо как Аня- что же, со мной и поговорить не о чем,Да?)
:-)))))))))))
OФФ.Фотки в альбоме классные.Прямо захотелось тоже свои малявочные найти..:-)
16.08.2004 11:20:55, Soleil
Жень, приветик!

Я тут тоже заморачивалась разговором. И мы заговорили... в 2г 5 месяцев, одновременно освоили (вдруг!) горшок.

Речь, правда еще та (жуткий компот из русског и английского)... но считай почти предложениями.
Фака дядя (дядя в шапке...) -- это коронка ;) Она бежала в супермаркете к черному в бейсболке, показывала пальчиком и кричала: "Фака дядя". Зал замер. Я так и вообще думала, что нас пришибут...

Еще...
Let me see your пупок.
Сее Сиси (Ксюша, т.е.) ваваит. (достань/покажи Ксюше книжку Айболит)
Ноу хагахо. (не хорошо, т.е. плохо, не соглашается)
Бэйби май ляля. (моя кукла бэби).
Сиси маикий, папа ахой. (Ксюша маленькая, папа большой)
Сяики сии, йелый, эт. (Шарики -- синий, yellow, red).

Заканчивает всего Чуковского (он у нас в фаворитах)
И т.д. и т.п.
Все проявилось снежной лавиной в последний месяц.

Так что жди, и у вас все будет.
Я уже не знала, куда бежать, молчала дама и все.
Уже думала, неужели я такая противная, что со мной ребенышу даже поговорить или не о чем или не хочется.

Целуй Матвею и детков своих, все будет хорошо, заговорит.
16.08.2004 09:55:33, AO
anon
Еще веселеи, когда дитя мужского пола влюблено в машины - "truck" и не в ладу с первыми двумя звуками. Дядеи в шапках меньше, чем грузовиков на улице :)) 16.08.2004 16:43:36, anon
geli
Вот здорово! Я еще не забыла Антошкиного "эйбисиний", а у вас еще сколько перлов :)
И такая кокетка в реге ;)
16.08.2004 12:25:08, geli
:-)))) Боже мой, вот это сюрприз с "фака дядя".
:-)))))))))))))
Офф. Аня, привет! Так рада тебя видеть/слышать/читать :-))
16.08.2004 10:04:32, Inchatina
:)
См. регу
16.08.2004 10:24:29, AO
ТелеНата
Какая же красивая Ксюша.
Просто улет!
Ань, про "табор..." помню только что там девушка раздевалась. :)))))))))))))))))
16.08.2004 11:10:12, ТелеНата
Спасибо.

А "Табор уходит в небо"...

" Ты Нонку мою знаешь? Царица девка! Ну, а Радду с ней равнять нельзя -
много чести Нонке! О ней, этой Радде, словами и не скажешь ничего. Может
быть, ее красоту можно бы на скрипке сыграть, да и то тому, кто эту скрипку,
как свою душу, знает."
М. Горький, "Макар Чудра"

Так о твоей Иришке будут говорить...

Радда там -- главная героиня. Актриса Светлана Тома играла.
16.08.2004 18:57:45, AO
Soleil
А мне Иришка кажется похожей на..Хелли Берри почему то..:-)вот вчера наткнулась на июльский Мари Клер и опять вспомнила...
17.08.2004 08:58:23, Soleil
Я не про внешность и детали....
А как бы так выразиться...
Про стиль, типаж... ощущение...
Только Иришка хохотушка...
А та -- надменна была.
17.08.2004 19:37:56, AO
ТелеНата
Ой, нашла, нашла. И правда похожа, Жень. Как это ты улавливаешь? Здорово! 17.08.2004 09:45:22, ТелеНата
Soleil
:-)А я люблю красивые лица:-)
Жалко,что Иришку только по фото пока знаю.
17.08.2004 12:12:52, Soleil
ТелеНата
Жень, дай, что ли, ссылку, посмотреть. :) 17.08.2004 09:18:47, ТелеНата
Кстати или не кстати, но у Хэлли Бэрри приемная дочка. Узнала вот буквально вчера об этом :-) 17.08.2004 09:17:06, Inchatina
Soleil
:-)Тоже читаешь в августе июльские журналы?:-)
Только она не абсолютно приемная.
Она же дочка ее бывшего-Эрика Бенета,а он такой му..ак,что понятно,что она девчку с ним не оставила.
17.08.2004 12:14:36, Soleil
vasillek
ой какая у нас тезка классная!!!! 16.08.2004 10:54:34, vasillek
Ксю -- это брэнд... просто супер-брэнд. :) 16.08.2004 18:58:53, AO
хаааааа..Лен, Ксю тоже ВАША...тезка :-)))))))))))

Слушайте, а может, мы все того, родственники? :-))))
16.08.2004 10:58:50, Inchatina
Soleil
Про родственников-ты сомневаешься?!!!
А ТО!!!!!:-))))
16.08.2004 11:02:34, Soleil
Нет, просто жирафы с возмущением узнали... :-))

Но теперь я точно знаю :-))
16.08.2004 11:03:39, Inchatina
Ах :-)))) Наш-наш человечек! и носик наш :-)))))))))
Какие же дети все-таки красивые НАШИ :-)
16.08.2004 10:38:44, Inchatina
Soleil
:-)Растащили мы с тобой Ксюшу на части- ты носик приватизировала,я глазки:-)
Так что,значит,воистину НАША Ксюха,раз мы обе враз признали!!!:-)))))))
16.08.2004 10:48:12, Soleil
угу :-))) точно :-)
И еще Иринка (Амира) мне тут фотку Кирюшину прислала только что - у него тоже ВАШИ глазки, такие выразительные, темные :-))
И еще Матвейчик у Винни мне чем-то (еще пока не поняла чем) Алесю напоминает.
16.08.2004 10:57:47, Inchatina
Soleil
Ой,какие глазёны у Ксени!
Мои любимые!И вообще,ну до того Наш человек,прямо удивительно!
Посмотри мою регу-поймешь.
Про речь,двуязычные дети вообще суперинтересны,а сейчас,когда микс такой,так наверное,"фака дядя" самое безобидное пока:-)
Горшок мы пока никак,как и речь.Два
и пять,говоришь...Ждём-с,тогда:-)
16.08.2004 10:37:40, Soleil
Девушки, глаза и нос -- не трогать, это у нас папино, как недавно выяснилось :)

Жень, двуязычие у нас началось с 23 месяцев, до этого же няня русскоязычная была, мы дома тоже только по-русски.
В два года у нас был примерно тот же репертуар, что и у вас, если не меньше.

А глазенки :) Да, мои любимые...

Спасибо девушки :)

Что касается горшка...
Лежала у нас с месяц над камином конфета "Коровка", обещанная за хождение на горшок. Ксю клянчила, я говорила, что волшебная голубая корова не разрешает. Она прилетит, когда Ксю на горшочек пойдет и даст конфету.
А потом в один прекрасный день... му-му и все...
16.08.2004 11:16:47, AO
Женя, здравствуй! Если честно, то я бы пока не беспокоилась по этому поводу. Слов Матвей говорит достаточно много, а то, что не хочет более активно набирать темп, это может и от характера зависеть. Я так же дергалась с Таей, у нее был ограниченный набор слов, который она нехотя использовала, а чтобы повторила что-то...ну может один раз попробует, если не получится, то не заставишь потом.
Зато около двух лет у нее произошел очень сильный скачок с этим делом.

Вроде с Ярославом занимаюсь гораздо меньше, но он уже болтает вовсю, повторяет приятные ему слова без просьбы (не очень чисто, правда), двух-трехсловные предложения-просьбы активно использует. Но вот себя по имени не называет, хоть тресни :-))

И еще я слышала, что дети, готорые начинают говорить поздно (при условии, конечно, что с ними занимаются), склонны к точным наукам, они усидчивы, умеют сконцентрироваться на задаче, внимательны.
По крайней мере, я на своих двоих ясно вижу это: Ярослава очень трудно заставить заниматься чем-то конструктивным, его хватает на 2-3 попытки. А Тая- той конструктор-лучшая игрушка.

Так что лучше не бери это в голову, получай удовольствие от такого общения, которое есть :-))
16.08.2004 09:04:01, Катеринка
Винни
Ой, здравствуйте!!! Только вчера читала Вашу историю!!!! Какая она трогательная! А сейчас любовалась фотографиями деток. На фотке где Таинька с мамой и кошкой - фантастически похожа на Вас - ну абсолютно одинаковый разрез и цвет глаз! И носик!!! ( То-то и у моего парня не только волосы посветлели, но и глаза! :))А Ярослав какой очаровашка! :))) Мы тоже думаем о втором малыше, может, через годик. :) 16.08.2004 23:43:45, Винни
Спасибо, Винни!
Все никак не соберусь выложить наши фоты с летней поездки (там, кстати, и Машенька (ЕД) присутствует), да фоты гостевых девочек. Вообще в конфе я часто бываю, смотрю абсолютно все фото (люблю кареглазых ребятишек, ну просто страсть :-)))
Удачи Вам и счастья :-))
17.08.2004 08:10:29, Катеринка
Soleil
Ярослав говорит уже?!!Везет!!Хочу!!!
У меня Даня был среднестатистический-но в два года уже мог даже шутки шутить,зато Лиса до ТРЁХ лет десятком словец обходилась,так что я привычная,но с Матюней я ОЧЕНЬ много вожусь в смысле обоазования(самой в кайф),видать,надеюсь,что оценит,а он..поросёнок:-)
Когда показываться будете ?А тоже редкие гости стали тут..
16.08.2004 10:45:10, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!